Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27693
Hosts 2086
Visitors 9047
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Цитата
Сергей пишет:
Выкопал не все, чтобы посмотреть, т.к. надземная часть засохла вместе с нераскрывшимися бутонами. В общем что делать с выкопанными и невыкопанными?
Cергей, я бы закопала обратно :oops: , но у меня не на балконе а в грунте. Вот вам ссылка, может поможет. :4u:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_066.htm
 
Всем добрый день! На дворе уже сентябрь-пора подумать о ранних луковичных. Кто что сажать планирует,когда? Я приобрела тюльпан,ирисы, гадючиу лук:теперь думаю че с ними и когда делать. Посадить правда успела буквально пару дне назад и в тень. но не в холод, а нужно в холодтльник да? Прямо в горшках? Или лучше вытащить из горшков и посадить потом. просто в прошлом году(вернее зимой, почти в японваре) крокусы посадила, так они цветов почти не дали-спящие чтоли остались. Стояли на балконе застекленном, но видимо в Одессе у нас и так жарко, нужно было в холод. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать.
 
Цитата
Ольга пишет:
Всем добрый день! На дворе уже сентябрь-пора подумать о ранних луковичных. Кто что сажать планирует,когда? Я приобрела тюльпан,ирисы, гадючиу лук:теперь думаю че с ними и когда делать. Посадить правда успела буквально пару дне назад и в тень. но не в холод, а нужно в холодтльник да? Прямо в горшках? Или лучше вытащить из горшков и посадить потом. просто в прошлом году(вернее зимой, почти в японваре) крокусы посадила, так они цветов почти не дали-спящие чтоли остались. Стояли на балконе застекленном, но видимо в Одессе у нас и так жарко, нужно было в холод. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать.

Я тоже из Одессы :) Правда, цвести своим луковичным разрешаю в положенное природой время. В прошлом году тюльпаны посадила в сентябре, - я их в контейнерах ращу, - оказалось рано :huh: В зиму бОльшая часть ушла уже с ростками, а потом начались морозы, хорошо хоть, небольшие. В этом году буду садить в октябре, а то и в ноябре, - а то опять раньше времени в рост пойдут....  :oops:
 
У нас прямо Одесский клуб собирается :) , я в Одессе собираюсь сажать луковичные в октябре, но это в грунт, а Ольга по моему спрашивает про выгонку как я поняла?
Для выгонки сейчас кажется надо и под ванну у нас ставят чтобы было влажно и темно, а когда прорастут немного, то уже в комнату на постоянное место.
 
Ой,девочки, таки-да Одесский клуб=) Отчитываюсь6 посадила все в горшочки, стояли 2 дня на кухне под радиатором, а потом,начитавшись умных статей, отправила на нижнюю полку холодильника.Прямо в горшках,благо не много..пока...Потом в Вашем Саду еще прикупила крокусов(моя слабость, нарцисов,тюльпанов). Эти пока сидят просто в бумаге в холодильнике,как я прочитала,нужно  с месяц так. Дальше опять посажу и в холодильник,чтоб месяца 3 стояли. Назрел вопрос:как вы их садите по объему? Сколько,например, в стандартный 80-тисантиметровый балконный ящик влазит растюх. Хочется,чтоб красивая клумба была. И что с чем лучше смешать. Кстати,прочла,что перед посадкой нужно луковицы обработать фундазолом для профилактики заболеваний-кто-то этим занимается?
 
Лично я сажу в зависимости от размера луковиц. В этом году садить буду плотнее друг к другу, потому что, как всегда, пожадничала с заказами:) Поэтому в стандартный контейнер каждый раз разное количество луковиц влезает:) Всегда сажу тюльпаны с тюльпанами (желательно одного вида, чтобы цвели вместе), нарциссы с нарциссами, гиацинты с гиацинтами и т.д. Фундазолом не обрабатываю, а вот в "Гиацинте" замачиваю перед посадкой:)

Цитата
Ольга пишет:
Назрел вопрос:как вы их садите по объему? Сколько,например, в стандартный 80-тисантиметровый балконный ящик влазит растюх. Хочется,чтоб красивая клумба была. И что с чем лучше смешать. Кстати,прочла,что перед посадкой нужно луковицы обработать фундазолом для профилактики заболеваний-кто-то этим занимается?
 
В "Гиацинте"?Это что за средство такое?
Изменено: Ольга - 09.09.2009 13:00:14
 
Цитата
Ольга пишет:
В "Гиацинте"?Это что за средство такое?

Удобрение для луковичных. Может применяться для замачивания луковиц перед посадкой.
 
ТОже первый раз решила попробовать заняться выгонкой.

Тут вдруг случайно достались мне 10 луковок хионодоксы. Может, кто подскажет, как она выгоняется, стоит ли их отдельно посадить или с чем-нибудь вместе? Думаю, если честно, что по-первости стоит все по отдельности посадить, но я совсем не знаю, какая она, эта хионодокса, нормально ли будет в горшке выглядеть, если я все 10 луковок туда запихаю?
 
Ребята, подскажите как быть! У меня есть несколько гиацинтов, выгонялись 2 года дома, летом проспали как положенно, сейчас, т.е. по-осени, решила их на даче посадить, чтобы они откормились, да сил поднабрались. Так вот, достала я их из под ванны, чтобы на дачу везти, а один уже проснулся и "носик" уже проклюнулся... Вот я и думаю, как же его теперь в зиму сажать? или это нормальное явление? я с гиацинтами на "вы", так что помогите пожалуйста, подскажите как поступить  :pray:
Сама садик я садила :)
 
Можно я тоже присоединюсь к вопросу Тяни Азорной?
У меня такая же ситуация- только я планирую выращивать в комнатных условиях.

Прочитала вот что :"В сентябре-октябре достаньте гиацинт из земли. Если образовались дочерние луковицы и они легко отделяються, лучше посадить их отдельно.
Подберите горшок, который будет на 4-5 см шире диаметра луковицы, но достаточно глубокий. Смешайте 2 части листовой земли и 1 часть песка с суперфосфатом (1 ч.л. на 1 литр) и древесным углем. Высадите луковицу так, чтобы верхушка находилась на 1-1,5 см выше уровня субстрата. Полейте, чтобы создать умеренную влажность, и поместите в бытовой холодильник в отделение с темп.+5 С."

Это всё от сюда:http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=629&GID=54

Вот только носик проклюнувшийся меня смущает :4u: может не пересаживать :4u:  а просто в холодильник поставить?
девять I6-три девять I-4 девять-три 4
 
Цитата
sol13 пишет:
Можно я тоже присоединюсь к вопросу Тяни Азорной?
У меня такая же ситуация- только я планирую выращивать в комнатных условиях.

Прочитала вот что :"В сентябре-октябре достаньте гиацинт из земли. Если образовались дочерние луковицы и они легко отделяються, лучше посадить их отдельно.
Подберите горшок, который будет на 4-5 см шире диаметра луковицы, но достаточно глубокий. Смешайте 2 части листовой земли и 1 часть песка с суперфосфатом (1 ч.л. на 1 литр) и древесным углем. Высадите луковицу так, чтобы верхушка находилась на 1-1,5 см выше уровня субстрата. Полейте, чтобы создать умеренную влажность, и поместите в бытовой холодильник в отделение с темп.+5 С."

Это всё от сюда:http://www.flowersweb.info/catalog/de...629&GID=54

Вот только носик проклюнувшийся меня смущает   может не пересаживать   а просто в холодильник поставить?
Обязательно сажайте в почву на глуб 2 высоты луки.В холод-к ни в коем случае!
 
Цитата
Gherkinator пишет:
ТОже первый раз решила попробовать заняться выгонкой.

Тут вдруг случайно достались мне 10 луковок хионодоксы. Может, кто подскажет, как она выгоняется, стоит ли их отдельно посадить или с чем-нибудь вместе? Думаю, если честно, что по-первости стоит все по отдельности посадить, но я совсем не знаю, какая она, эта хионодокса, нормально ли будет в горшке выглядеть, если я все 10 луковок туда запихаю?
Нормально, посадить,полить и через 2-3 нед. в погреб,на холод.
 
Алик,!
Спасибо! Про переседку поняла- пересажу обязательно!
вот здесь http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=629&GID=54
пишут: Предпочтительны темп. около +9 С и максимум света. В этих условиях гиацинт содержат до стадии выдвижения цветоноса
Только где мне +9 найти в комнате?
Может ещё есть мнения?
девять I6-три девять I-4 девять-три 4
 
Ой,девочки! Сейчас столько луковиц появилось...Накупила еще крокусов ботанические и ...эээ .. неботанические =) Просто те,что ботанические,говорят,совсем мелкие, но цвет просто улетный-кремовый. Еще тюльпанчика два Кауфмана, еще нарцис и,кажется,все. ПоКА все =) Теперь хочу подснежников и хионодоксов.Луковички крокусов в холодильнике ждут конца месяца для посадки и обратно в холодильник. Начиталась вот тут какие раньше,каие позже- теперь буду экспериментировать =) сад непрерывного цветения
 
Цитата
Алик пишет:
Обязательно сажайте в почву на глуб 2 высоты луки.В холод-к ни в коем случае!
Спасибо, поняла. До зимы они должны укорениться, или я ошибаюсь?
Сама садик я садила :)
 
sol13,
Чё-то путаница какая-то вышла :huh:. Ваши луки иде щас?
Если в почве на огороде,саду - не трогать, у них корни ужо.

Если в холодильнике непосаженыя -вынуть.
Зачем луки ?, гнать зимой? Али сажать в сад? Еси гнать - на када? Чай на 8-е марта? Точный ответ не бывает ваще, а тока в частности.
Я ж ответ давал о тех луках,которые ужо выгонялись, их надо в сад садить,слабые они.
А гнать надо свежие. Их сажать в горшочек на 2/3 высоты.Да  срок посадки зависит -на када нада?Чем пожжа - тем пожжа. Ато глисты вырастут!
И макароны с ушей стряхните. Никаких удабрений в почву - низзя! Корни сажгуть!
А кальцева салитра - если не сажжоть (ана легко растварима и дасть бг вымаецца до роста корней),дык удобрите патом -палучите глисту в квадрате.Ана ж в высату гонеть! А у гиацинтов ножка слабая.
  В халадильник нада посе таво, как корни пайдуть,а будить так через три нидели опосля.И нада гаршочки влажными апилками или мхом засыпать и в мешочек пластиковый.Там же не тока холадно но и суха.Гаршочик малинький - корни на верх быстра вылезут. А там суха.Еси засохнут- звезда вашей выганке! В кубе(мусарном).
  Шшас ни буду диссертацию писать - позна ужо, нада баиньки.
На вапросы - атвечу, еси меня ре-доктора и моде-ораторы не выгонят.
 
Таня Азорина,
Все верно: если не на выгонку - то в почву в сад.Не бойтесь, еще достаточно времени,укоренятся. Если у Вас бывают сильные морозы - укрыть листьями по мерзлой земле.Но тогда весной пораньше снять укрытие. А  е с л и  н а  в ы г о н к у и нет подвала но есть у ч а с т о к  и можно отвезти-привезти: сажайте в горшочек на даче.Выкопайте яму, положте на дно и с боков листья, поставьте горшочки, засыпьте листьями. Сверьху можно закрыть досками. Чем сильнее мороз тем толще укрытие.
Но тода придется ехать на участок зимой, за 3-4 нед.до желаемого срока цветения. Горшочки вынуть и домой. Сразу ставим в тепло не менее 20 гр. и где побольше света.Полив,никаких удобрений, поворачивать а то будут кривые. Зацвели и хотите чтобы подольше -поставьте в холод,. хотя бы на ночь. А вот пООсле цветения - удобрять жидким типа кристалон, раз в 2 нед.
 
Ольга,Вы луки на выгонку покупали, али как? Имейте в виду: кауфманы не всегда хорошо выгоняются. И нарциссы не все подходят, лучше брать ранние,напр. Айс Фоллис.Нарциссы желательно уже сажать, поскольку они дольше укореняются и требуют более высокой температуры при этом. Из тюльпанов лучше брать сорта группы Триумф, да и те выбирать с умом.
Подснежники? Смотря какой вид, если пликатус или Элвиса - то можно выгонять.А обычный нивалис как правило, первый год после посадки не цветет,ему нужно восстановить корневую систему.
Успехов. :)
 
Мускари парочка, куплены для выгонки. А в чем проблема с Кауфманами? Они по своим показателям как раз больше всего и подходят для балкона и т.п., а не для дачи,ввиду того,что низкие и не особо прихотливые. Или у Вас имеется отрицательный опыт?
Изменено: Ольга - 21.09.2009 16:10:59
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.