Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23007
Hosts 1470
Visitors 6051
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
вот они мои первенцы.Только качество сильно пострадало...увы, не владею фотоискусством.
(26.99 КБ)
 
крокусики, недолюбленые!
(28.83 КБ)
 
ExAlina (Moscow): Большое спасибо, поняла, что нужно полить немного луковицы. Емкости не ведерные, это прозрачная коробка из-под торта и горшки плошечного типа, высота 10-15 см.

Мдя-а-а, порылась я по И-нету и нашла, что Tulipa Dubble Vroeg - 'махровые ранние тюльпаны", а следующее слово на пакетике, мелкое, на которое я и внимания не обратила -  "Willemsoord" - это и есть сорт, высота растения до 30 см, цветок высотой до 7,5 см (что-то маленький совсем?, ах, да, это не стрелка, а сам бокальчик, наверное), это по ссылке. А на пакете высота растения обозначена как 15 см, ширина куста 10 см.
Queen of Night - 60-70 см, простой поздний.
Black Parrot - 50-60 см, попугайный, поздний (были самые крупные луковицы, 4,5-5 см диам.)
Четвертый Triumph Purple Prince, сиреневый такой. Да, на второй ссылке нашла всех, кроме этого "willemsoord", а на пакетах все указаны более низкорослыми, чем в И-нете.

Уже полила и жду, пока ростки подрастут :)))

http://sad.zeleno.ru/greens.php?a=out&greename=tulipa_r

http://www.onlinebp.biz/flowerbulbs/bloembollen.html
 
Чита я этот форум, картинки смотрела и ... не вынесла душа поэта :)) Сегодня на выставке купила три разные луковицы лилейных тюльпанов. Принесла домой, посадила в единственный оставшийся после поселения других пришельцев горшочек - бочок к бочку, засыпала с макушкой, полила и поставила на лоджию в коробку (для темноты). А теперь гадаю - все ли сделала как надо и прорастут и они, потому как если они укрореняются и потом цветут при температуре 10 грудусов, то как они будут себя вести при градусах 14 (зима выдается на редкость теплая - сегодня за окном +8!) ?
 
Clumsy, махровым ранним при посадке в декабре 2 месяца укоренения достаточно. Но всё же я бы по "месяцам" не ориентировалась бы, ориентируйтесь хотя бы по высоте ростков, если бутоны прощупывать не умеете. Когда САМЫЙ МЕЛКИЙ И ХИЛЫЙ (а не 1 самый мощный) росток из посаженных достигнет 5 см, ИМХО можно вытаскивать из холода. Ну а сорта Queen of Night и Black Parrot - поздние из поздних. Я бы с ними не торопилась бы.
 
Юлия (Днепр),
> посадила в единственный оставшийся после поселения других пришельцев горшочек - бочок к бочку
А что значит бочок к бочку? Луковицы в горшке не должны соприкасаться и касаться стенок горшка, иначе в местах прикосновения могут плесневеть и гнить.
> если они укрореняются и потом цветут при температуре 10 грудусов
Укореняются при положительной температуре ниже 10 градусов, а цвести могут и в прохладе, и в тепле, и в жаре. Чем прохладнее, тем дольше цветут.
> то как они будут себя вести при градусах 14
При 14 градусах и хорошем освещении тюльпаны будут цвести долго и счастливо :-)
 
Лидуся, поздравляю с прекрасными первенцами! :-)
> Думаю, попробовав единожды, уж отказаться не возможно будет!!!!
К моему великому сожалению так и есть. Как тут "отказаться" - чем дальше, тем больше заболеваешь выгоночной болезнью :-)
 
Рассматривая ваших красавцев возник вопросик. Лаковый блеск на листьях и бутонах тюльпанов откуда? Сорт, лак или полироль? Поделитесь секретиком.
 
Лидуся, я ничего не полирую, всё натуральное :-) Возможно цифровик "лакировку" добавляет.
У меня праздник - расцвели карликовые ирисы. Такие прикольные :-)
http://aline.nm.ru/iris2.JPG
http://aline.nm.ru/iris3.JPG
Это мой первый опыт выгонки ирисов, так что... :-)
(26.57 КБ)
 
Тюльпаны Мондиал (махровые ранние). Оказались еще и многоцветковые :-)
http://aline.nm.ru/mondial1.JPG
http://aline.nm.ru/mondial2.JPG
http://aline.nm.ru/mondial3.JPG
На фотках получается не так, как в реале. Очень красивый крупноцветковый сорт.

Тюльпаны Фэнси Фриллз (бахромчатые, белые с нежно-розовым). Люблю этот сорт. Хотела их низкими выгнать, но в нужное время для них не оказалось вакантного светлого и прохладного места, пришлось в холоде передержать... вытянулись. Зацвёл пока только 1, остальные в бутонах.
http://aline.nm.ru/fancy_f1.JPG
http://aline.nm.ru/fancy_f2.JPG
На последней фотке внизу слева зацветающие тюльпаны Монте Свит (махровые ранние).

Нарциссы Йеллоу Черфулнес. Ничего особенного, просто прикольные :-)
http://aline.nm.ru/n_cherf.JPG
 
Свежак :-)
http://aline.nm.ru/P1010050.JPG
Это махровые ранние "Монте Свит"
 
"Бочок к бочку" - это значит что между луковицами и от них до стенок от 0,4 до 1,5  см. Больно здоровые, а две из них - с деткой.
 
Помогите, пожалуйста, непутевой...
В ноябре купила луковички крокусов. Сортов, конечно же, не знаю (просто пальцем показывала в понравившиеся) :( Когда конкретно в ноябре посадила (в начале или в конце) не помню :( Луковички были уже пророщенные.
Сейчас ростки от 4 до 8 см, корни из дренажных отверстий не торчат.
Вопрос банален и очевиден: когда добывать их из холодильника?
 
Shelma,
> когда добывать их из холодильника?  
Если они у вас весь декабрь и весь январь (2 месяца) были в холоде на укоренении, то после 15 февраля точно можете вынимать из холодильника. Ну а если не привязываться к датам (что имхо правильней), я бы подождала пока корни вылезут из дренажных отверстий. Хотя тут тоже есть свои нюансы - например, если они у вас в слишком высоком для крокусов горшке сидят, то процесс вылезания корней из дренажных дырок может слегка затянуться.
 
А какие для крокусов горшки слишком высокие? А может такое случиться, что корни из дренажных отверстий вообще вылезать не захотят? ;))
 
> А какие для крокусов горшки слишком высокие?
Обычно крокусы сажают в широкие и невысокие плошки - я сажаю в плошки или в горшки не выше 15 см в высоту. "Слишком высокие" это не значит, что в таких горшках крокусы не зацветут или будут плохо цвести. Просто в них трудно контролировать укоренение и в холодильнике они в высоту могут не уместиться - часто бывает, что у крокусов отрастают ростки, упираются в потолок или в верхнюю полку, а вынимать крокусы из холода еще рано. Вот поэтому-то и рекомендуется в плошки сажать.
> А может такое случиться, что корни из дренажных отверстий вообще вылезать не захотят? ;))
Конечно могут. Если крокусы посадить, к примеру, в 10-ти литровое ведро, то их корни до дренажных дырок просто не дорастут :-)  
 
Алина! У отцветших тюльпанов пожелтели и отсыхают все листья.Насколько я помню, сейчас им нужен хороший уход и подкормки.Поливаю обильно,дренажный слой высокий.Это нормально или что-то не так?
 
Лидуся,
> У отцветших тюльпанов пожелтели и отсыхают все листья.
Всё, они уходят на покой.
> Насколько я помню, сейчас им нужен хороший уход и подкормки.
Не надо злоупотреблять с подкормками луковичных. 1-2 подкормки после цветения вполне достаточно. Если листья уже начали желтеть, больше подкармливать не надо.
> Поливаю обильно
Не нужно обильно. После цветения полив пора постепенно сокращать. Обильным поливом вы им мешаете уйти на покой.
 
Алина,спасибо,но я убрала декоративные камушки,а там, похоже,деток у каждой луковки... вот я и не знаю,хватит ли им питания для роста? Ведь гиацинты,как герои зелёные стоят,но деток нет.
 
Лидуся, да не волнуйтесь вы, хватит им питания. А что вы собираетесь делать с детками? Детки лучше на доращивание посадить в открытый грунт весной (если есть такая возможность).
Гиацинты зелёными долго будут стоять после цветения. Поставьте их в самое тёплое место (можно жаркое). А детки гиацинты дают при хранении после вегетации в сухом коме земли, так что когда листья засохнут можете луковицы не выкапывать и оставить в горшках до осени.
Полив нужно сократить и тюльпанам и гиацинтам (особенно последним). Вспомните их нормальные условия вегетации - в грунте в Подмосковье, к примеру, они отцветают в конце мая и первой половине июня. В это время обычно сухо :-)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.