Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52428
Hosts 3727
Visitors 15037
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Спасибо большое,возможность высадить детку в грунт есть,а с мамочкой что вы делаете? В ссылках противоречивые советы:
Лучше выбросить.,
После выкопки луковицы просушить в течение 2 недель при температуре 24 °С, затем месяц при 17—20 °С и далее до высадки в грунт — при температуре 14—15 °С..,
НО до осенней посадки получается больше7-ми!!! месяцев или я опять что-то не поняла?
про гиацинты понятно
 
Лидуся,
> возможность высадить детку в грунт есть,а с мамочкой что вы делаете?
Никакой "мамы" не будет - луковица тюльпана после цветения отмирает, но образуется новая замещающая луковица. Все выгнанные луковицы тюльпанов я в конце мая сажаю в открытый грунт. До осени лично мне их сохранить не удаётся, да и не вижу я в этом необходимости. Нарциссы нормально хранятся при обычной комнатной температуре в сухом коме земли до августа. Ну а гиацинты в сухом коме земли нормально хранятся хоть до октября.
 
exAlina,не пора вот с этими гавриками что-нибудь уже сделать, подскажите? В начале октября посажены, стоят в темноте в холоде, поливаются редко, земля чуть владная обычно, плесени нет. Это те самые позднецветущие, сорт Баллада. На свет их не пора?
(28.13 КБ)
 
Алина,спасибо огромное,а крокусы??? Полная плошка новых луковиц.И ещё,после посадки тюльпанов вы их не выкапываете уже до следующего лета?
 
Соседка,
4 месяца в холоде - имхо можно вынимать. А если еще недельку в тёмном холоде подержите (лучше в самом холодном месте с температурой ниже 5 градусов), то они у вас как раз к 8-му марта должны зацвести. Если вынуть сейчас, скорее всего к 8-му марта частично, а может быть и все уже отцветут. Хотя, конечно, всё зависит от температуры при выгонке. Если с момента появления бутонов найдёте им светлое место с температурой в районе 10 градусов или чуть ниже, будут цвести дольше.
У меня из лилиецветных сейчас цветут жёлтые West Point и красно-жёлтые Syneada King. Наглядеться на них не могу. А Баллада - ну очень красивый сорт, уже жду-недождусь фоток :-)

Лидуся,
> а крокусы???
Крокусы как и тюльпаны сажаю в грунт в мае. Второй раз я их не выгоняю, а хранятся без посадки они (как и большинство мелколуковичных) плохо.
> после посадки тюльпанов вы их не выкапываете уже до следующего лета?
До следующего лета не выкапываю. "Простые" тюльпаны и ботанические я на лето вообще не выкапываю. Буду выкапывать и рассаживать только когда мешать друг другу будут...
 
Я, наверное, что-то где-то пропустила и не все поняла. Гиацинты после цветения подкормить, поливать, оставить в теплом помещении до осени. А затем? Можно ли их еще раз выгонять? Вроде раньше я поняла, что их нельзя выгонять два года подряд... Если можно, то еще раз.
 
Марина,
> Гиацинты после цветения подкормить, поливать, оставить в теплом помещении до осени.
если точнее, в тёплом помещении в коме земли. То есть выкапывать их не надо, пусть в земле хранятся.
> А затем? Можно ли их еще раз выгонять?
Можно. Цвести скорее всего будут хуже, чем в первую выгонку, но будут.
> Вроде раньше я поняла, что их нельзя выгонять два года подряд...
Вы наверно про тюльпаны прочитали - вот их второй раз выгонять бестолку...  
 
exAlinочка! :) Вот мои крокусы. Благодаря твоим бесценным рекомендациям всё прошло как надо! Только желтоцветковые не расцвели. Я "погрязла" (в хорошем смысле этого слова) в составлении каталога орхидей, а так же целого раздела. Очень увлекательная, но напряжённая работа :) Надеюсь, её плоды скоро можно будет видеть на страницах этого чудесного сайта. Поэтому свою помощь с луковичными даже не предлагаю, так как уверена что у таких профи как ты и Надежда всё получится великолепно! Могу только, если понадобится, описать свой опыт борьбы с плесенью при помощи "Максима" в виде маленькой "статейки" :)
Теперь вопрос (как в "Знатоках"): у меня в холодильнике гиацинты, один отрастил листья 13см, внутри сидит цветонос примерно 5 см, плотно закрытый листьями. Доставать уже можно/нужно? Сразу на подоконник? :))
(29.71 КБ)
 
Вика, поздравляю! После твоих мучений и потрёпанных нервов... да еще и переезд... думаю, тебе вдвойне приятно созерцать таких красавцев :-)
> у меня в холодильнике гиацинты, один отрастил листья 13см, внутри сидит цветонос примерно 5 см, плотно закрытый листьями. Доставать уже можно/нужно?
И можно и нужно.
> Сразу на подоконник?
Нет. Поставь его в тёмное тёплое место до тех пор, пока цветонос не вылезет из листьев. Можно под чёрный полиэтиленовый пакет - так еще и влажность будет сохраняться. Только если под пакет, лучше не поливай и периодически (хотя бы раз в день) проветривай, а то может вырасти то, чьё имя мы с тобой больше не произносим - на букву "пле" :-)
 
можно еще о гиацинтах спросить? я кое-что уже поняла, но можно еще раз для "особо одаренных"? Хочу я гиацинты в саду (все остальное понемногу есть). И задумала купить у цветочников практически отцветший выгоночный экземпляр, после 8-го марта их должно быть видимо-невидимо. И посадить в сад, пусть летом сил наберется...А весной порадует. Совсем бредовая мысль?
 
Надежда,
> Совсем бредовая мысль?  
Угу :-) Послевыгоночный гиацинт лучше храните дома в тепле в сухом коме земли, а в октябре (это у нас в Подмосковье в октябре, а у вас даже и не знаю когда) сажайте в грунт. Весной будет цвести, если не вымерзнет и не вымокнет. Думаю, с ростовскими зимами (типа этой) вымерзание гиацинту не грозит :-)
 
А у меня наконец-то расцвели тормознутые крокусы Yellow:
http://aline.nm.ru/P1010057.JPG
http://aline.nm.ru/P1010058.JPG
http://aline.nm.ru/P1010060.JPG
Если у кого не получились, скорее всего недодержали в холоде. Поздний сорт, охлаждать нужно подольше.
 
Алина, спасибо огромное!! Хотя и сама могла догадаться, что гиацинт сажают вместе с остальными луковичными.. :)) Сказано ж "особо одаренные"...:)
 
... вот еще фотки выложила:
http://aline.nm.ru/P1010012.JPG
http://aline.nm.ru/P1010014.JPG
http://aline.nm.ru/P1010015.JPG
http://aline.nm.ru/P1010016.JPG
http://aline.nm.ru/P1010017.JPG
http://aline.nm.ru/P1010018.JPG
Жёлтые крокусы и другие цветущие...
 
А у меня вот так выглядят гиацинты.. нетерпится достать... ну когда же?
(26.38 КБ)
 
Катерин, выглядят как "готовые к употреблению" :-) Если они у тебя на укоренении более 2-ух месяцев и в листьях видны бутоны, можешь смело доставать. Поставь их на неделю-две в тёмное тёплое место до тех пор, пока цветонос не вылезет из листьев. Можно под чёрный пакет полиэтиленовый или под колпак какой-нибудь.
 
а вот и тюлюпанчик у меня расцвел :))
красавЕц прям...
только вот покупался он как розовый:))
ну и фиг с ним, красный тоже красиво :)))
(28.14 КБ)
 
exAlina,от радости за вас аж... распирает,какие же красивые крокусы и самое главное ,что все одновременно! Помоему даже тюльпаны померкли на их фоне…
Нет!!!Чувствую,что раньше времени не справедливо обвинила крокусы. А у меня желтые что-то не задались: вылезли несчастненькие 4 цветочка, а остальные в увеличение потомства ударились. Хотя содержала в одинаковых условиях с фиолетовыми. Сорт Grand Yellow,на картинке, точно как у Вас.
Зато у меня мускарики поспели. ААроомаат...,точно как у ландышей.Я целый день возле них пляшу.
Кстати, подскажите, какой у Вас сорт?
 
Sa'an, поздравляю с махровым красавцем! Действительно красавЕц :-)

Лидуся,
> Чувствую,что раньше времени не справедливо обвинила крокусы.
Конечно несправедливо! Крокусы - прекрасные цветы. Но самый кайф когда они цветут группой.
> Кстати, подскажите, какой у Вас сорт?
Сорт не смогла идентифицировала. НК'ашная упаковка, на ней просто написано "Yellow" (без Grand или еще какого слова). Думаю, в правильном названии сорта есть еще одно слово.
Эти крокусы многоцветковые - из 1 луковицы несколько цветков лезет. Поэтому и выглядят так кучно.
 
exAlina, у Вас наверняка Grand Yellow. Точная копия с картинкой(я покупала голланд.упаковкой) и по высоте такие же как у меня. Я не выдержала, расковыряла не распустившийся, а там 4 засохших цветочка в одном пучке. Вы думаете, что они засохли из-за того, что я их недодержала в холоде? Но по всем симптомам пора было вынимать.
И все - таки "сознайтесь" СКОЛЬКО дней будут цвести?
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.