Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43083
Hosts 3061
Visitors 12775
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
У меня один гиацинт в холодильнике уже черт знает сколько стоит, точно больше 2-х месяцев. Корни есть, а листики все никак не покажутся..что-нибудь от него ждать или стоит меры какие принимать?
 
bijou, гиацинт покупной или из открытого грунта с дачи? Если покупной, то могу предположить, что луковица молодая, непригодная для форсированного выращивания. Выгонять такие луковицы в цвет можно, но вегетация быстрыми темпами не идет. Подождите, проклюнется. Главное при таком большом периоде укоренения не залить - гиацинтовые луковицы гниют только так. Я свои гиацинты в холоде поливаю когда горшок станет совсем лёгким на ощупь. ИМХО лучше уж пусть весь ком земли просохнет, чем залить. На даче к примеру у меня гиацинты плохо зимуют не столько вымерзая, сколько вымокая. Соседка укрывает свои на зиму плёнкой и ничем не утепляет - зимуют без пролем, даже в прошлую малоснежную зиму перезимовали, только позднее цвели.
 
Спасибочки! Гиацинт, действительно, магазинный..
 
Аленка, не пинай... мои живут в холодильнике и выглядят вот так.... :))
(29.46 КБ)
 
Гиацинты пока замученные, зато у меня вот такие розы цветут (вышито крестом).
(28.01 КБ)
 
Кать, это мы с Алиной так шутим..... :)))
Ты бы почтила начало статьи, где во всех словах нету буквы "Р" :)))
А гиацинты класные, и горшочек прикольный!
Кстати, по-моему, тот, который один растёт в горшке очень даже крупный будет. У него очень широкое основание, бутон будет громадный. У меня тоже сейчас такой вытягивается, по сравнению со своими двумя собратьями он был самый крупный, и бутон теперь самый толстый :)
 
Катерин,
> не пинай... мои живут в холодильнике и выглядят вот так.... :))  
Намана выглядят... пухленькие... мне тут кое-кто из девочек, мальчиков и зверей такие ПИПКИ прислал, что хотелось их манной кашкой покормить ;-) Из холода доставать пока рано.
> Гиацинты пока замученные, зато у меня вот такие розы цветут (вышито крестом).
Эх, красота. Когда ж у меня крестом хоть один малюююююсенький лютик зацветёт? :-)

КЛЕОПАТА (БЕЗ БУКВЫ "Р")
> Ты бы почтила начало статьи, где во всех словах нету буквы "Р" :)))
А по ОРТ слабо рассказать про наш секретный материал, а?  :-)
 
 
У меня нет ОРТ, давай по каналу Интер расскажем про "наш секретный материал"
 
>Из холода доставать пока рано
Значит фоткну еще через месяц :))

Ну вы и заинтРиговали :))
 
Кать,
> Значит фоткну еще через месяц :))
Как листочки разойдутся в стороны - шёлкни. Думаю это будет раньше, чем через месяц :-)
> Ну вы и заинтРиговали :))
Да уж... не Клеопатра, а Леди Винтер какая-то... интригантка ;-)
 
У вас тут такой коллекив сформовался. Интересно читать. Я так ... м-м-м... почитала вас(ну многое) - у вас профиль по выгонке. Но, может, все-таки кто-то подскажет мне что мне делать.
Суть вот в чем. Уж очень мне захотелись крокусы весной в балконных ящиках. Но захотелись поздновато - в начале декабря. Только неделю незад мне удалось купить луковицы с 0.5-1.0 см ростками, а сами луковицы по 1.5 см в диаметре. Пока они завернутые в салфетки лежат в холодильнике(+3..+6С). На выгонку не хотелось бы. Как по-вашему, кроме выгонки есть другие варианты?Плиз...
 
jk, более подробно сам процес вам Алина сможет описать. А вот на счёт того, что крокусы в балконных ящиках хотите: само цветение у крокусов не долгое, для балкона мне кажется не самый подходящий вариант. Они у вас за неделю (если повезёт) отцветут, а потом зелёная ботва останется. Хотя конечно всё зависит от погодных услових и от сорта. Ну, а если очень захотелось, тогда меня не слушайте :)
И вообще я интригантка :)))
А это мои гиацинты очередные распускаются, должны были быть оранжевые... Джипси Квин. А получились розовые. Теперь даже и не знаю, что за сорт.
(29.14 КБ)
 
jk,
> На выгонку не хотелось бы.
Что вы вкладываете в понятие "выгонка"? То, что вы хотите:
> Уж очень мне захотелись крокусы весной в балконных ящиках.
Это тоже выгонка в цвет. Только не к новому году, а к весне. Можете сейчас посадить свои крокусы на глубину 2-3 луковиц и поставить на месяц на укоренение в холодное место с положительной температурой ниже 10 градусов. Через месяц-полтора снизьте температуру до 0 +2 градусов и они в таком виде будут храниться до весны.
 
Kleopatra,
> А вот на счёт того, что крокусы в балконных ящиках хотите: само цветение у крокусов не долгое, для балкона мне кажется не самый подходящий вариант.
СОГЛАСНА. Но раз хочется... :-)
> А это мои гиацинты очередные распускаются, должны были быть оранжевые... Джипси Квин.
Не знаю какая это Квин, но точно не Джипси :-)
> А получились розовые. Теперь даже и не знаю, что за сорт.
Пора открывать клуб обматутых и вместе с ним новый форум "давайте плакаться" :-)
 
Спасибо за информацию.Да, надо было мне внешние условия дать.
Дело в том, что у нас зимой температура даже ночью редко опускается ниже -7(исключительные случаи).   К весне -(то время,что я имела в виду)т.е. начало марта у нас уже в среднем +5..+10С.
За балконом крокусы виделись мне, как раннецветущие, а потом бы туда пошла рассада петуний.
Также, я думала оставлять эти крокусы за балконом круглый год.
Как вам теперь?
По процессу выгонки информацию найти легко, меня просто интересовала информация о том, как их все-таки сунуть на улицу, ведь положено их высаживать
осенью, а сейчас январь. На улице +3.
А почему я получилась на "вы"? Я не бабуля.
 
Про то, что крокусы 3-4 года живут за бортом без пересадки, написано почти на всех цветочных сайтах, что я нашла.
 
> Как вам теперь?
Нормально. Только имейте в виду, что минус выносят хорошо укоренившиеся крокусы. Неукоренившиеся могут вымерзнуть. Поэтому их и надо до минуса на укоренение.
> На улице +3.
Значит можете поставить ящик с крокусами на укоренение на улицу.
> А почему я получилась на "вы"? Я не бабуля.  
По нику не видно бабуля или нет :-)
> Про то, что крокусы 3-4 года живут за бортом без пересадки, написано почти на всех цветочных сайтах, что я нашла.  
Если редко посадить могут и 10 лет без пересадки. Пересаживают (а точнее рассаживают) когда они разрастаются и мешают друг другу. Но это в открытом грунте. В ящиках - другое дело, в низ земля истощается.
 
exAlina, спасибо за исчерпывающий ответ. Землю в ящиках я собиралась удобрять. Но, наверное, все равно, прийдется через какое-то время иенять эту самую землю. Вообще-то я из комнатных горшков за окно первый год пытаюсь сунуться.  
 
> Но, наверное, все равно, прийдется через какое-то время иенять эту самую землю.
ИМХО "землю" в ящиках лучше менять каждый год в тот момент, когда луковицы после вегетации находятся в покое. Подкормки подкормками, но структура субстрата в ящиках портится. Заодно и луковицы делить/рассаживать.
 
Ну вот и распустился мой гиацинт, теперь даже и не знаю какой сорт.
(29.84 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.