Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63724
Hosts 4383
Visitors 18592
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Лидуся, не обязятельно это Grand Yellow. Есть и другие очень похожие сорта - Golden Yellow, к примеру.
> Вы думаете, что они засохли из-за того, что я их недодержала в холоде?
Как я уже писала, есть несколько причин сбрасывания бутонов. Не зная в каких условиях и сколько времени вы их охлаждали, укореняли и выгоняли что-то сказать однозначно нельзя. У меня сорт поздний. Когда ростки были 7 см (у некоторых даже выше), они внутри были "пустые" наощупь и я их оставила в холоде. Поэтому я и говорю, что по одной высоте ростков (без каких-либо других признаков) ориентироваться нельзя - это не точное доказательство того, что крокусы готовы к выгонке.
> Но по всем симптомам пора было вынимать.
По каким именно симптомам вы решили что надо вынимать крокусы из холода?
> И все - таки "сознайтесь" СКОЛЬКО дней будут цвести?
Понятия не имею - всё зависит от погоды и от температуры на моём подоконнике. Чем холоднее будет на улице, тем дольше будут цвести. Могу сообщить как отцветут если хотите.
 
exAlina,а я ориентировалась лишь по высоте ростков (около 6-8 см.)и холодного периода(с24 сентября по 8 января),но самое обидное,что фиолет. отцвели без выкидонов,а на упаковках были одинаковые инструкции. Я, как дилетант,и предположить не могла,что нужно что-то прощупывать. Кстати, прочитав ранее о прощупывании тюльпанов, я так и не поняла, как это делается. Щупала, щупала мои деревенские разносорты, как медведь, ну ничего не чувствую... А они всё прут и уже в потолок верхнего горшка уперлись, валиться в разные стороны начали. Дай-ка, думаю, достану... Сейчас тюльпы листья развернули у каждого зелёненький бутон. ЧО К ЧЕМУ??? И КАК ИХ СЧУПАТЬ??? НЕДОГОНЯЮ!!!

"Сознайтесь", конечно же, когда отцветут. Я никак не могу пережить ну очень короткий период цветения.
 
Лидуся, прощупывать тюльпаны я сама еще толком не научилась. С одними получается, с другими нет. Поэтому просто слежу за утолщением на ростке. А с крокусами с этими жёлтыми просто было - щупаю пальцами росток, а в нём пусто. То есть вот у тюльпана росток плотный, а тут пустота внутри.
> Я никак не могу пережить ну очень короткий период цветения.
В принципе, крокусы по натуре своей цветут недолго. "Очень" короткий период цветения имхо либо от слишком высокой температуры (они любят прохладу с понижением в ночные часы до холода), либо от подкормок. Как я уже писала, я во время цветения крокусы не подкармливаю.
 
Всё, отцветают мои махровые тюльпанчики Монте Свит. Вот последние фотки:
http://aline.nm.ru/P1010041.JPG
http://aline.nm.ru/P1010042.JPG
http://aline.nm.ru/P1010043.JPG
http://aline.nm.ru/P1010044.JPG
Пошла им цветки обирать :-(
(20.94 КБ)
 
Очень актуально - http://www.flowersweb.info/club/stories/bulbous_history.asp

Катюше (Fox) - спасибо...
 
Новые тюльпанчики расцвели :-) Это махровые ранние Monsella: http://aline.nm.ru/Monsella.JPG
(19.22 КБ)
 
А это лилиецветные Claudia: http://aline.nm.ru/Claudia.JPG
(22.03 КБ)
 
Девочки, можна глупый вопрос. Если я что то не так поняла, то поправте меня плиз. Мне подарили цветущие крокусы. Они уже благополучно отцвели, распустили листочки,поколосились немного и усохли. Дальше мои действия:
1. Выкапываю, сушу и храню в темном месте до апреля.
2. Высаживаю на улице.
3. Они там должны перезимовать.
4. Не даю цвести следущей весной, после высыхания листьев выкапываю, сушу и забираю в дом для подальшей выгонки.
Или как?
Крокусы вообще выгоняються повторно?
 
sem,
> Выкапываю, сушу и храню в темном месте до апреля.
Зачем выкапывать-то? Храните посаженными в коме земли, просто не поливайте. Остальное всё так, как вы написали. Правда мне кажется, что для выгонки проще новые луковички крокусов купить, чем возиться с обрыванием бутонов и выкапыванием из открытого грунта этой мелкотни.
> Крокусы вообще выгоняються повторно?
Да, но цветут второй раз хуже. А еще повторное цветение зависит от того, как вы ухаживали за крокусами в первую выгонку. Могут и не зацвести.
 
товарисчи! я немного не допоняла...так в светлое место посаженные луковицы ставят или в темное???  :huh:  в холодильнике светло же???
а в холодильнике не холодно им будет? обьясните темной... :thk:  
 
Цитата
Diona пишет:
в холодильнике светло же???
Это чтож за холодильник такой? Стеклянный что-ли? Или светло им будет при открытой двери? :D

Цитата
Diona пишет:
а в холодильнике не холодно им будет?
Им для укоренения и надо холодно и темно. Правда кому "им" Вы не написали :D
 
Тюльпаны, гицинты, крокусы (весенние) и нарциссы - весенние садовые луковичные. Они просыпаются после того, как сойдёт снег. Не задумывались из-за чего???? Почему не в палящую жаркую летнюю погоду, а именно весной. Потому что укореняются они при температуре чуть больше нуля, а потом соответственно прорастают.
Выгоняя в домашних условиях такие луковичные надо приблизить условия к природным.
Цитата
Diona пишет:
а в холодильнике не холодно им будет?
только если вы не поставите их в морозилку :ud:  
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Цитата
Kleopatra пишет:
Потому что укореняются они при температуре чуть больше нуля, а потом соответственно прорастают.
И еще потому, что для синтеза в луковице гормона роста необходима температура ниже +10.
 
Цитата
MAX пишет:
MAX
Цитата
Kleopatra пишет:
Kleopatra
спасибо...разьяснили :D  я хочу попытать счастья с тюльпанами и крокусами...замочила на сутки в растворе эпина, завтра буду сажать). Прикупила для этих целей вермикулит) только вот "с чем его едят?" :thk:  
 
еще вопрос...вермикулит с землей смешивать или сверху посыпать вместо опилок??? :oops:  
 
Цитата
Diona пишет:
вермикулит с землей смешивать или сверху посыпать вместо опилок???
Зачем Вы хотите добавить в горшок (в любое его место) вермикулит? Тот же самый вопрос насчет опилок.
 
пишут, что нужно сверху опилками посыпать, для сохранения влажности...а вы МАХ только в землю сажаете и все?
 
Цитата
Diona пишет:
пишут, что нужно сверху опилками посыпать, для сохранения влажности...
Ну это наверно про открытый грунт пишут. В горшке-то зачем влажность сохранять, луковицы ж сгнить могут. Уж лучше полить лишний раз.

Цитата
Diona пишет:
а вы МАХ только в землю сажаете и все?
Я никуда не сажаю, у меня девушка моя их сажает в немеренном кол-ве. Если еще и я сажать буду, нам еду негде хранить будет :-)
Да, мы просто в землю сажаем. В покупной грунт с добавлением песка или мелкого керамзита. Если удается урвать вермионовский грунт "для лилий", то ничего не добавляем.
 
Ох, честно говоря осилить весь топик не смогла  :str: дочитала до поздравлений с новым годом  :xlb:
Запуталась :huh: Охлажнение луковицы, посадка луковицы(укоренение)...
А вот как определить готова ли луковица к выгонке (т.е. как я понимаю она должна быть уже охлаждена).
Речь идет о приобретенных луковках крокусов. Продавец неуверено сказала, что к выгонке готовы. Но должны быть какие-то визуальные этому подтверждения, как проклюнувшиеся ростки или не обязательно???
Сажать мне их или положить в холодильник охлаждаться? К дате привязываться не собираюсь.
P.S. к сожалению не знаю сортов  :(  
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
 
Цитата
Седна пишет:
Сажать мне их или положить в холодильник охлаждаться?
я тоже новичок, :oops:  но вот из всего, что я прочитала - сделала вывод...замачиваешь луковицы, сажаешь в горшок тесно друг к другу ( расстояние между в 1-2 см), ставишь в холодильник с температурой 4-9 градусов ( я сеня для этих целей термометр купила - измеряю :D ) и забываешь на месяца 2.. :4u: .  
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.