Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17673
Hosts 1524
Visitors 7504
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Дубль №2
Самый распустившийся.
(29.24 КБ)
 
С сортами вообще беда, особенно когда в них не очень разбираешься и ориентируешься по картинке. Я в прошлом голу купила как бы желтый - на картинке был очень насыщенный цвет. Вырос - белый, желтизна слегка проглядывалась только в бутоне. И то, наверное, я очень хорошо ее искала. Мама, которой я подарила его на 8 марта, сказала, что цвет какой-то грязноватый, не чисто белый (она-то не знала, что он желтый). В этом году покупая луковицы в том же магазине поинтресовалась про этот желтый сорт - оказалось, что не пересортица -это только на картинке он желтый, а так и должен быть грязно-белый. Ian Bos я тоже купила - интересно, какого цвета у меня вырастет. У Зверя-то все путем - такой и должен быть.... А розовый вроде на Анну Марию похож.
 
Всем привет и поздравления с успехами :-)
у меня вопрос такой. В начале декабря были мне подарены три зацветающие луковицы тюльпанов. Они благополучно отцвели и я поставила их на свет дожидаться тепла, когда можно будет пересадить в сад. Так вот на них развелась какая-то зараза - облепила листья (листья небольшие совсем) - сами насекомые похоже с крылышками и коричневые наверное личинки. возможно белокрылка. никогда такого не видела раньше поэтому не уверена и с другими луковичными у меня такого не случалось. Я луковицы в проточной буквально воде ополоснула, но понятно что гадость опять вернулась. Что делать? листья вроде не положено обрезать а высаживать наружу холодно.
 
Camomile, думаю для начала надо определить природу зверя. Посмотрите и почитайте вот этот материал: http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests%5Cdefault.asp
Ваши "питомцы" на кого-нибудь из перечисленных похожи?
 
в том то и дело что непонятно что такое
я смотрела на нескольких сайтах и здесь еще раньше. вообще твари похоже в двух видах - одни с крылышками а другие вроде как простые коричневые шарики прикрепленные. Смывалась эта гадость легко. Сидит на листьях и меньше на верхней части луковицы. Сегодня буду опять мыть их :-) так боюсь еще луковицы замочить слишком сильно. что еще делать. И еще непонятно откуда эта гадость взялась. Самое то обидное, что я бы выкинула может их, но подарок был со смыслом на определенную дату и от любимого :-) так что надо сохранять во что бы то ни стало :-)
спасибо за отклик
 
боже как интересно.........
а я всегда обходила эту тему стороной......
теперь я задам свой глупый вопрос :) для спецов :)
на балконе лежат луковицы тюльпанов... (если не ошибаюсь)
балкон застеклённый, температура ниже -3 не падает....
можно я эти луковицы посажу в горшок и занесу в квартиру? накрывать плёнкой?
 
Camomile,
> Сидит на листьях и меньше на верхней части луковицы. Сегодня буду опять мыть их :-)
Главное чтобы в луковицы личинок этих непонятных зверей не было. Если есть - мыть бестолку, только травить химикатами...

Elvira,
> можно я эти луковицы посажу в горшок и занесу в квартиру?
Можно посадить и оставить на балконе или поставить в холодильник до тех пор пока луковицы не укоренятся. луковицы укореняются при положительной температуре ниже 10 градусов.
> накрывать плёнкой?
Зачем? Просто шоб былО? ;-)
 
Тюльпанчики :-)
http://aline.nm.ru/P1010069.JPG
http://aline.nm.ru/P1010070.JPG
http://aline.nm.ru/P1010071.JPG
(27.04 КБ)
 
http://zvetui.narod.ru/117_1783.jpg
http://zvetui.narod.ru/2066_r1.jpg
Нарцисы тоже пускают стрелки, отмечу , что они выгонялись и в прошлом году, сорт поздний. Доращивались луковицы в выгоночной емкости, без пересадок в зимнем саду на балконе.
А теперь о пользе передержки в холоде:) Сравнительный снимок первой и второй партий:
http://zvetui.narod.ru/207501.jpg
Выгонку отладил года 2 назад, чтобы просто все и цвело делаю так: в сентябре(к новому году цвет) замачиваю луковицы в гетероауксине, готовлю землю и контейнеры(мне по душе пластик-в нем видно как корни развиваются). Высаживаю с 10 луковиц засыпаю землей и на нижнюю полку холодильника(переключаю с 4-ки на 2-ку регулятор, чем ниже плюсовая температура, тем мощнее корни и быстрее выстреливает в рост растение при выгонке, но это значительно задерживает рост наземной части). Ждем ростков как стали 5 см выставляю в 13-17 градусов в зимний сад. Подсветка обязательна для хорошего качества цветов. Подкормки даю сразу через 3 дня как выставил. Если грунт свежий, можно подкармливать начинать с фазы бутонизации.

 
ups... чтобы почитать пояснения грузитесь отсюда:
http://zvetui.narod.ru/photoalbum.html

 
alek,
> А теперь о пользе передержки в холоде:)
Это не о передержке в холоде 2-ой партии, это о недодержке 1-ой партии... если передержать в холоде, таких низких и плотных цветоносов не будет - будут тощие и длинные, а цветок на них будет свисать мордой вниз :-)
 
Не правда!!!! Основное корни, мордой вниз будет, когда выгонка идет при 20+ и нет света, тогда тощее все. Чем дольше выдержка и ниже +я температура тем толще все при прочих равных.
 
Это про тюльпаны, гиацинты самые не прихотливые в этом плане. Закон гласит-лучше передержать в холодильнике, чем не додержать.
 
alek,
> Основное корни, мордой вниз будет, когда выгонка идет при 20+ и нет света, тогда тощее все.
И тогда тоже. И при +15 без света тоже. "Нет света" - понятие растяжимое. В квартире частенько "нет света" по сравнению с улицей.
> Чем дольше выдержка и ниже +я температура тем толще все при прочих равных.
Мда... надо было мне сфоткать передержанные на 2 месяца в холоде монселлы, которые при выгонке при +15 с подсветкой вымахали вместо родных 35-40 см до 70... с длиннющими стеблями и повисшими на них от тяжести огромными цветками.  
> Закон гласит-лучше передержать в холодильнике, чем не додержать.  
С законом согласна, только автор закона не пояснил слово передержать. Я бы сказала "лучше немного передержать, чем немного не додержать", потому как опыт длительной передержки в холоде имеется - вытягиваются при какой температуре не выгоняй.
> Это про тюльпаны, гиацинты самые не прихотливые в этом плане.
Да уж... у сорта карнеги, капитально передержанного в холоде, листья вымахали такие, что никакие колпаки, тёмные тёплые шкафы и пакеты не помогли выгнать из этих слоновых листьев цветонос.
 
Еще тюльпанчики :-)
http://aline.nm.ru/P1010033.JPG
 
Ну вот и мне захотелось поделиться со всеми своим цветочком.Это мой первый опыт по выгонке. Я всю осень тихо сидела, почитывала этот сайт, делала, как умные люди говорили - и вот что получилось. Так, что можно считать это плодом совместных усилий.
(29.77 КБ)
 
Здравствуйте Алиночка и все девчата. Не могу не поделиться впечатлениями после цветения моих красавцев. Нафотала, но ещё не научилась редактировать, как освою все тонкости, учитывая рекомендации фото уроков, обязательно вышлю. (Жаль времени не хватает – много работы). Гиацинты убили меня наповал. Пока я сетовала, что цветение пройдет в листьях, и запихивала их в теплый шкаф, поставив окончательный крест, они вдруг разразились таким цветением и ароматом, что все мои зелёные друзья, вместе с королевой гарденией от зависти опухли. Однозначно, на будущий год предпочтение за ними. Тугие, крупные, красивые, ровненькие как один - я в шоке!
Тюльпаны Joffre были также хороши, даже когда увядали – прощались прекрасными желтыми головками. Но Concerto разочаровали: мелкие и отцвели очень быстро. Только пришлось их подвязывать – разваливаются в разные стороны, как неваляшки, за день сто положений сменят. Больше не буду садить разные сорта в один горшок. С крокусами навряд ли продолжу знакомство. Один день - и нет цветка. Моё сердце еле выдержало такую подлость. Хотя и группка большая, и цвели почти неделю, и температура 2-5 гр., но чувствую, что крокус - герой не моего романа. С нетерпением жду нарциссов, вот только бутона почему - то всего 4, не подскажите почему? Вот таков мой первый опыт, буду дожидаться поздненьких тюльпанчиков.

 
Лидуся, ждём фоток ваших красавцев :-)
> С нетерпением жду нарциссов, вот только бутона почему - то всего 4, не подскажите почему?
Всего 4... хм... а сколько вы ожидали? Сколько посажено луковиц? В любом случае о причине отсутствия бутонов не зная условий укоренения и выгонки можно только предполагать. Если в горшке разные сорта, то могу обнадёживающе предположить, что у более поздних бутоны еще не вылезли :-)
 
Во-первых, огромное спасибо за эту тему! Начала искать ответы по выгонке тюльпанов (когда вынимать из холод-ка) и к 5-й странице нашла, в общем-то, ответы на все свои вопросы.
Но на всякий случай, напишу, как поняла, если заметите ошибку, поправьте, а?

По случаю в конце ноября прикупила в оптовке уцененные (не сезон), но очень здоровенькие остатки луковиц тюльпанов (Queen of the Night, Dubbel vroeg, Black Parrot и еще один, забыла, этикетка в холодтльнике), побоялась уже сажать в грунт (а зря, но кто ж знал, что зима не  скоро еще) и в середине декабря высадила их в различные плошки в торфяной грунт (грунт, в котором продавались комнатные, оставщийся после пересадки), влажноватый слегка. Сегодня прочла, что в кислую землю низзя! Но только сегодня... При покупке сказали - в холодильник на 2 мес., потом на окно и поливать.
Сейчас ростки где 1, где 3 см. Прочла, что на свет и полив нужно, когда ростки будут 4-5 (один источник) или 7-8 см. Так что пока не поливаю и жду. Да, емкость одна прозрачная, так что наличие корней видно хорошо по бокам, но до дна не добрались еще. Поливать не собираюсь до вытаскивания. Все правильно?
 
Clumsy,
> Сегодня прочла, что в кислую землю низзя!
Для выгонки это не принципиально - первый раз после покупки должны цвести. Кислотность почвы скажется на луковицах после первого цветения.
> При покупке сказали - в холодильник на 2 мес.,
Queen of the Night и Black Parrot - очень поздние сорта. ИМХО 2 месяца холода - мало. Я бы их месяца 3 минимум в холоде подержала бы. Если ростки раньше вырастут до 8-10 см., то можно вынуть не дожидаясь 3-ех месяцев. Что такое Dubbel vroeg - не знаю.
> Сейчас ростки где 1, где 3 см.
Вынимать из холода рано.
> Прочла, что на свет и полив нужно, когда ростки будут 4-5 (один источник) или 7-8 см.
Разные сорта тюльпанов разной высоты. Есть 10-15 см., есть 30 см., есть 60-70 см., а есть и метровые гиганты. Естественно, высота ростков у разных сортов говорит о разном и под одну гребёнку их нельзя. 4-5 см. у метрового тюльпана - это можно сказать зародыш, а у 10 сантиметрового - половина его высоты во взрослом состоянии :-)
> Так что пока не поливаю и жду.
Поливайте по мере подсыхания субстрата. При недостаточном поливе будут слепые бутоны.
> Да, емкость одна прозрачная, так что наличие корней видно хорошо по бокам, но до дна не добрались еще.
Корни должны добраться до дна и хорошо оплести ком земли. Конечно, если вы их не в ведро 10-ти литровое посадили :-)
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.