Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83482
Hosts 5021
Visitors 18445
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Не пора ли отправлять спать гиппики?

Не пора ли отправлять спать гиппики?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Не пора ли отправлять спать гиппики?
 
Цитата
Тома пишет:
Если бутон успешно заложился, то зацветет, никуда не денется.
Не а... в том и трабел, что цветет 1/3 всех цветочных почек, остальные отмирают, что нередко и к загниванию луковицы приводит. Ток что проводил раскопки...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Не очень связь уловила. Если бы 2 месяца вместо одного пролежали в покое, то меньше бы отмерло? Как это отследить можно?
alek, Вы там луковицы что ли вскрываете? За что Вы их так? :D
 
Цитата
alek пишет:
что цветет 1/3 всех цветочных почек
именно поэтому то и переживаю... как продлить покой, куда перместить. Дома 23, в подвале - +26. На застекленной лоджии +3.

Сажать рано не хочется.

Цитата
alek пишет:
Ток что проводил раскопки...
Звучит страшно. Уточняй?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Еще раз, для новичков в упокаивании, если можно:)
Сажаем обратно - когда у спящий луковки что-то зашевелится, правильно? Предположительно, цветонос :D
А если у луковицы ничего не шевелится, она спит себе и спит, - сколько ее можно держать в прохладной темной коробке? Месяц - полтора - два - три?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Сажаем обратно - когда у спящий луковки что-то зашевелится, правильно? Предположительно, цветонос  

Правильно, в идеале это должен быть цветонос. Но бывает, что и листья первыми появляются. В темноте и прохладе они не так уж и активно растут.

Цитата
Suvi пишет:
А если у луковицы ничего не шевелится, она спит себе и спит, - сколько ее можно держать в прохладной темной коробке? Месяц - полтора - два - три?

А это на сколько у Вас терпения хватит. :)  Я и четыре месяца могу продержать (есть у меня одна тугодумка :D ), но основная масса луковиц укладывается в 2-3, этого достаточно.
 
Тома,
Спасибо за ответ, посмотрим теперь, у кого терпение раньше лопнет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Тома пишет:
alek, Вы там луковицы что ли вскрываете? За что Вы их так?
А за подлость их глупую  :D  Пара загнила, и не понял почему, вот и раскопал- отмершая цветочная почка стала причиной. Таже причина и при делении основной луковицы на 3-4 мегадетки(2 случая :)-нет худа без добра).
Но выводы сделаны- перебор старой земли и дисбаланс по элементам. При активной кормежке это губительно.
5-6 лет грунту при постоянном выращивании- не дело  :D  при 50-80% его использовании по новой. Гипы сказали НЕТ челенжеру и загнили  :D местами.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Тома пишет:
Не очень связь уловила. Если бы 2 месяца вместо одного пролежали в покое, то меньше бы отмерло?
Ненене, я другое имел ввиду. Что прогрев не даст прогрессировать этому процессу. И год гоняем 1,5 года растим массу и так далее. Поиск золотой середины-как всегда  :D . Лень двигатель оптимизации и прогресса. :spam:  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
WildCatty, а в доме, но скажем под дверью лоджии? Обычно довольно правильное место.


Цитата
alek пишет:
5-6 лет грунту при постоянном выращивании- не дело

Упс. У меня кажется никто болше двух лет не сидел ни разу в одном и том же грунте.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Suvi, у меня сформировалась целая группа тугодумов, которых я не тороплю специально! Они просто местами меняются у меня - пять штук с одной конкретной полки спят, а пять красуются на этой полке. Все вместе они у меня там не помещаются просто :) Соотсветственно одной пятёрке я просто график довольно сильно сбила, точнее не мешала ему сдвинуться.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
WildCatty, а в доме, но скажем под дверью лоджии? Обычно довольно правильное место.
В нормальном доме - да. Полин, у нас по обе стороны о двери на лоджию - батареи. Я вчера по квартире с коробкой ходила, не знала куда пристроить. Жарко. А луковицы уже зашевелились не шуточно.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
Соседка пишет:
целая группа тугодумов
У меня трабел другой  :D  Активно не желаем выходить из месячного анабиоза , ниодна не желает :), даже кто прогрелся.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, а анабиоз где у нас имел место быть, напомни?

У меня из присланных новых сортов в этом году тоже все четыре делают, что хотят. Одна луковица через неделю после посадки кончик стрелки показала, другая через две. А две сидят без движения месяц.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
alek, а анабиоз где у нас имел место быть, напомни?
Ну меби, полторы недели не срок. Но даже листьями, что насильно были срезаны перед походом в холодильник расти не хотят, правда еще не сажал  :D
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня в темной коробке "зашевелилась" самая маленькая луковка. Шевелится у нее листик, а не цветонос. Сегодня посажу.
Вообще внезапно подумалось, что рановато я ее упокаивать начала. Все-таки, слишком маленькая. Она у меня прошлым летом первый раз в жизни цвела. Но уж очень место хотя бы временно освободить хотелось.
Теперь понимаю, что для данного конкретного подростка (около 5-6 см. в диаметре) данный эксперимент оказался не отдыхом, а очередным испытанием на живучесть.
Ладно, сегодня с извинениями посажу и кормить начну через неделю активно.
Одна беда, ничего специализированного нет. Чуть позже перепешу, что имеется в наличии. Если посоветуете что-нибудь другое, пойду в магазин:)

Кстати, а как относятся луковицы в "долгоиграющим" гранулированным удобрямсам? Кто-нибудь пробовал?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
alek пишет:
Ну меби, полторы недели не срок.
Нде...самая дохлая из прогретых погнала стрелу... сильно...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Suvi пишет:
Кстати, а как относятся луковицы в "долгоиграющим" гранулированным удобрямсам? Кто-нибудь пробовал?
Я в этом году попробовала. Во все горшки насыпала Активин 12-5-20. Посмотрим, что получится. :oops:  
 
Мой гипп проснулся. Сегодня с трудом нашла, где он вообще спрятан. :D Оказалось, накрытый горшок стоит на шкафу. Пару месяцев, кажется, отдохнул он. Цветонос лезет. :oops: Теперь поливать и кормить, да? или еще подержать в темном месте? :oops:  
 
б у, раз уже лезет, то полить и в тепло. Свет ему пока нафиг не нужен.
Suvi, я как-то не очень долгоиграющие. Никакого контроля!
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
б у, раз уже лезет, то полить и в тепло. Свет ему пока нафиг не нужен.
А я уже вытащила на свет. Ему вроде понравилось)) не прятать же обратно? Кормить-то его сейчас можно? :oops:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.