Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39217
Hosts 2304
Visitors 11984
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
С упорством маньяка ;) повторю: вопреки расхожему мнению, лучшая температура для цикламенов - 17-22 градуса. Тем-ра ниже 15 гр. - повод для пристального внимания и осторожного полива.
И снижать температуру лучше аккуратным проветриванием, чем обкладыванием льдом.
Ну и вопрос о сухости квартирного воздуха отпал :)
Но это мое мнение, решать конечно хозяйке цветка  :4u:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Дечёнки, что делать дальше.
Осталовь два листа и те подвяли и начали желтеть.
 :cry:
Бутонов очень много и все крепенькие.
Вот незнаю обрывать мне эти последние листья или для того, чтобы цикламен нарастил корневую систему, все таки нужно их оставить или наоборот он быстерее нарастит, тогда корни. :?:  
 
Цитата
Оксана Алахова пишет:
Вот незнаю обрывать мне эти последние листья
Я бы не стала. Когда высохнут, сами отвалятся. А сам клубень-то нормальный или тоже вянет? Если нормальный, можно полить раствором гетероауксина и циркона для стимуляции корнеообразования. И ждать. Может он решил отдохнуть раньше времени?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Клубень  крепкий и не вянет. Я его каждый день ощупываю.
А гетероауксина и циркона у нас в продаже нет.
Еле нашла эпин, и то не уверена в его качестве.
Сегодня купила еще один цикламен, но уже нашего (белорусского) производства. Какого цвета незнаю, но наверное белого или розового. Он пока еще не цветет.
Сидит в песчаной земле, клубень не заглублен. Так что я его прощупла, простучала. И стоит в 5 раз дешевле предыдущего. До нас пока цветы дойдут, так цены взлетают в поднебесье. Их же сначало везут из Голландии в Москву, из Москвы в наш Минск, а только потом попадают к нам в город.  
 
Если клубень крепкий - то надежда очень даже есть.  :4u:

А семян цикламенов у вас не продают? это еще дешевле, и растение будет уже приспособленное к Вашим условиям.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Семена я уже посадила. Правда я не надеюсь, что они взойдут. Из всего что я садила взошла только Вашингтония нитеносная.
Так что с семенами мне не очень везет.
 
Все  :( отмучался несчастный.
Накрыла я его пакетом, а через дня через два полезла проверять. А там  :o воняет  жуть. Ковыряла, ковыряла и нашла, что воняло. Начал гнить пенек, ну там где листики были когда-то. Это болезнь если я не ошибаюсь называется фузариозная гниль. Срезала я весь пенек, аж по самые уши (короче половину клубня отчикрыжила)
Вроде белый, но с какими-то разводами
Выкинуть мне его или как. Или он из земли еще один клубень выгонит.
 
Цитата
Оксана Алахова пишет:
Или он из земли еще один клубень выгонит.
Если персидский, то не выгонит. Они клубнями не размножаются. Только семенами или делением клубня. Скорее всего, выкинуть придется. Если это фузариозная гниль, то уже ничего не сделаешь.  :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Все таки он перс! И я его уже выкинула, а то луковица стала скукоживаться и ткань у него какая-то нездоровая, может еще и на других перекинется.
Пересадила сегодня "белоруса", корневая хорошая, развитая, даже кончики белые. Буду его растить, может еще и семена взойдут.
Спасибо за поддержку и здоровья вашим подопечным :4u:  
 
Цитата
Оксана Алахова пишет:
клубень приподняла над землей на половину, а то он был где-то в середине горшка.
Вот вопрос так вопрос! Кто на него ответит?
Сколько смотрю на магазинные персидские цикламены - все они закопаны, что называется, ПО УШИ! Клубня не видно совсем. Почему так сажают? Ведь сажают же не дилетанты, а специалисты. И при этом цветут они замечательно!
Цитата
Lucy пишет:
Вот такими были мои цикламены летом.
Здорово! Значит, у них не было периода покоя? У меня тоже был цикламен, похожий на Ваш розовый. Он цвел непереставая 8 лет. Цветов было то больше, то меньше, но постоянно были.
Цитата
Lucy пишет:
А семян цикламенов у вас не продают? это еще дешевле,
Это еще вопрос - дешевле или дороже. Купила разные семена бахромчатых цикламенов (фирмы "Гавриш" и "Отборные семена"). Очень хочу вырастить их из семян. Посадила всЁ по науке - влажная земля (раздобыла грунт специально для цикламенов), 20 град., темное место. Всего посадила 24 шт.семян. Прошло 50 дней. Ни одного всхода. Будем ждать дальше
Цитата
Оксана Алахова пишет:
Семена я уже посадила. Правда я не надеюсь, что они взойдут.
Мои надежды тоже таят
Цитата
Оксана Алахова пишет:
Так что с семенами мне не очень везет.
Не только Вам. Семена в последнее время вообще стали невсхожие даже на самые простые овощные культуры. Что же говорить о цикламенах!
Кто выращивал из семян, подскажите хорошие фирмы-производителей :pray:  :pray: Семеня все-таки дорогие. Не знаю, как в Минске, я покупала по такой цене - 13-25р. один пакет. В пакете 3 семечка

удалено адменистратором
 
Цитата
Катя П., Москва пишет:
Сколько смотрю на магазинные персидские цикламены - все они закопаны, что называется, ПО УШИ! Клубня не видно совсем.
Сажают по-разному. Я когда свой красненький выбирала, там было не меньше десятка цикламенчиков разной расцветки. Некоторые действительно полностью были заглублены, некоторые - как надо, наполовину. Я выбрала как раз такой.  Т.е. даже в одной поставке по-разному посаженные растения почему-то.  :huh:  не знаю...

Цитата
Катя П., Москва пишет:
Значит, у них не было периода покоя?
У меня цикламены молодые, может поэтому не было периода покоя. Но я вообще комнатные клубневые (глоксинии еще) насильно на покой не отправляю. Захотел спать - пошел сам, не захотел - стоит зеленый.

Цитата
Катя П., Москва пишет:
раздобыла грунт специально для цикламенов
чего только не бывает!  :bis:  я в кактусный сажала.

Меня не подводили семена от НК (сеяла Викторию и Веселую карусель), и от Suttons (английские). От Поиска вообще ничего не взошло. Еще один раз сеяла семена от Аэлиты, но мне в магазине знакомая продавщица посоветовала, сказала что сама сеяла и что семена всхожие. Не обманула :) вот как раз розовенький на фотке - от Аэлиты, смесь семян. Он даже пахнуть пытался, правда не очень-то, каким-то банным мылом.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Дорогие Lusi,
Lucy,, у Вас прекрасные цикламены!
У меня появилась идея собрать фото-коллекцию цветущих цикламенов на форуме после того,как случайно я увидела фото бордового мини-цикламена Татьяны (из Торонто)где-то не по теме цикламенов даже.
Я подумала, что это несправедливо как-то: такую красоту и никто не видит из тех, кто любит цикламены! Да и вообще, встречаются прекрасные фотки цикламенов то там, то сям.... Вот и захотелось собрать всю эту красоту в ОДНОМ месте!Некоторые откликнулись и уже присоединились.
Пожалуйста, загляните на форум "Давайте хвастаться" в тему "Цикламены разные!Всякие!Прекрасные!", приглашаю дополнить общую коллекцию.
И всех зовите туда, у кого есть фотки!
удалено адменистратором
 
Раз здесь дилетантам так все прекрасно разъясняют, позвольте и мне с вопросами влезть:
как только цветочек отцветет, у него наступит период покоя или период роста клубня  :huh:  :?:

В периоде роста  клубня его надо будет кормить NPK с более повышенным содержанием азота?

Как должен выглядеть его период покоя в плане условий, которые нужно обеспечить?  
 
Настасья Филипповна ! Как только растение отцветет у него наступает период покоя полностью или частично безлистный (у кого как).
Повышенный азот клубнелуковычным никогда на дают, если вы имеете ввиду обычные добрения для декоративно-лиственных. Я свои кормлю AVA (там вообще азота нет) и томатной Кемирой, то есть упор по любому делается на калий. Цикламены вообще, имхо, нуждаются в малом кол-ве азота, в противном случае нарастет сильная ботва, ослабится цветение, а растить здоровенный клубень смысла не имеет, имхо, что Вы с ним потом делать будете, разве что делить? Один мой голландец за три года откормил лепешку 8см диаметром - вот оно мне надо! :mad:  Кормятся растения с началом нового роста и в период цветения. После цветения подкормки прекращаются, полив снижается. У растения начинают желтеть листья - наступает период покоя. У моих сохраняется 3-4 зеленых листа всё лето до начала нового роста, потом и они желтеют и опадают. В это время я произвожу полив (в жару у меня он получается приблизительно такой же, как и зимой) по мере просыхания почвы, главное не заливать. С началом пробуждения клубня его пересаживают в свежую землю. Я, чесно, ленюсь это делать ежегодно, потому компенсирую подкормками. Сначала у клубня нарастает ботва, затем начинается цветение.
Да, клубень нарастает в период роста листьев, это происходит и в период цветения (у моих идет волнами: листья-бутоны, опять листья-бутоны и т.д.) в период покоя он "вызревает", имхо.
 
Ну, судя по времени года :D  - сейчас у нас сначала период роста, а уж ближе к лету - период покоя, если, конечно, не применять голландских технологий по выгонке цикламенов для летнего цветения! :)  
 
хочу поделиться своими наблюдениями :) прошло месяца полтора, как цикламен у меня. я его решилась пересадить. при этом помыла листья от пыли тёплой водой и магазинную землю смывала в тазике с тёплой водой! так вот ни один цветок не опал, а даже наоборот - другие полезли стремительно. мне кажется, тёплая вода подбодрила...замерить температуру было нечем, но на обычном градуснике шкала была выше 42 градусов :)
сейчас он у меня на подоконнике в довольно тёплой комнате, подальше от батареи, ближе к балконной двери. температура - от 21 до 23 градусов. и ничего, не 17 :) а цветёт и растит листики...
воть  :sml:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
1. Азот отвечает за ботву. За рост клубня отвечает калий. Именно поэтому цикламенам, как и многим другим клубневым, дают калий и не дают азот.
2. Большой клубень - это есть хорошо. Чем больше клубень - тем обильнее цветение.
3. Современные голландские гибриды, особенно молодые растения, могут не иметь периода покоя вообще. В любом случае - полив сокращают только после того, как начнут желтеть листья. Если начать сушить растение с зелеными листьями (с целью насильно отправить на покой) - оно погибнет.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Сначала у клубня нарастает ботва, затем начинается цветение.
у персидских цикламенов - да. У неаполитанцев - наоборот.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Как должен выглядеть его период покоя в плане условий, которые нужно обеспечить?
Если покой неполный (есть листья) - то никаких особых условий, кроме полива, соответствующего кол-ву листьев. Если покой полный (нет листьев) - темное прохладное место.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
если, конечно, не применять голландских технологий по выгонке цикламенов для летнего цветения!
Можно поподробнее об этих технологиях? :)

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy, у своего голланца с клубнем диаметром 8см более обильного цветения я, почему-то не наблюдаю, как цвел так и цветет, а вот его блин мне эстетического удовольствия не прибавляет. Все таки размер клубня должен быть оптимальным, имхо.
Листья могут начать желтеть и от высокой температуры, когда растение цветет и на покой вроде как не собирается, потому elvira, если начнут желтеть, придется переставить в более прохладное место. А теплая вода имеет тенденцию стимулировать рост растения, потому растения на покое теплой водой не поливают, дабы не стимулировать рост.
Lucy, у меня, наверное, неправильный неаполитанец, но он ведет себя так же как и голландцы, но мы здесь, вроде говорим о голландцах - не знаю я, как они летом цикламены выгоняют, самой интересно ;) , но скажу, что две сеяных Виктории простояли все лето с выпущенными стрелками бутонов и распускали по одному цветку, а массовое цветение только осенью началось. Мне кажется, была бы низкая температура (не знаю, влияет ли длина светового дня на цикламены) они бы цвели и летом (первая половина лета у нас была прохладной и без солнца, видно это и дало такой эффект). А у нас в Москве почти круглый год цветущие голландцы в продаже...
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
у своего голланца с клубнем диаметром 8см более обильного цветения я, почему-то не наблюдаю,
Странно. У моих даже у годовалых сеянцев - чем крупнее был клубень, тем больше бутонов.
К тому же размер клубня наверняка от "наследственности" зависит, и у крупноцветкового растения маленького клубня не будет по определению.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Листья могут начать желтеть и от высокой температуры, когда растение цветет и на покой вроде как не собирается, потому elvira, если начнут желтеть, придется переставить в более прохладное место.
А кто-то разве предлагал цветущее растение отправлять на покой? По-моему никто ;)
Не боись, elvira, не начнет ничего желтеть! 21-23 С - для цикламенов кайф, а не повод страдать. Мои цикламены летом при +25 цвели, и листьев никто не желтил. Я их недавно показывала вот тут

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
у меня, наверное, неправильный неаполитанец, но он ведет себя так же как и голландцы
не понял. :huh: А у Вас точно неаполитанец?

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
не знаю я, как они летом цикламены выгоняют, самой интересно
Если имеется ввиду выгонка от "голого" клубня после периода покоя - то никак. То, что голландцы продают - это молодые растения, посеянные меньше года назад и доведенные до первого цветения. Периода покоя, ясное дело, у них не было ни разу. Чтобы получить цветение к определенному сроку, их просто сеют в опред. время, за n-цать недель до часа "х".
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy, когда растение зацветает впервые, то чем больше клубень, тем пышнее оно цветет - я это тоже наблюдаю, но взрослое растение, которое цветет у меня уже четвертый сезон и откормило большую "репу" цветет точно так же, как и три года назад - обильности не прибавилось. :mad:

Цитата
Lucy пишет:
А кто-то разве предлагал цветущее растение отправлять на покой? По-моему никто  
Так и насильно отправлять на покой молодое растение с зелеными листьями, вроде как, тоже никто не предлагал ;)  А температурный режим - вещь коварная, имхо. Моим при 21-23С сейчас жарко, имхо, часть листьев поскидывали, стоят изрядно полысевшие :( , а вот летом и при более высокой не жаловались.
На счет неаполитанца - у меня плющелистный - эдакий кругляш с вмятиной посредине :) Сначала выпустил листья, потом начал пускать бутоны, сейчас опять стрелки листьев выпускает ;)
А на счет выгонки - я естественно не имела ввиду выгонку от голого клубня - это даже в конце 19 века было нерентабельно и не практиковалось, продавались только первоцветущие сеянцы. :)  Просто употребила этот термин имея ввиду цветение растения в не характерное для него время :) А вот на счет "просто сеют в определенное время" - позвольте мне, не согласиться. Знать этот срок не достаточно, к тому же он будет всегда разный, потому как зависит от времени года, на какое приходится развитие растения. Разный температурный режим, подсветка + схемы удобрений и стимуляторы цветения и все для того, чтобы сократить сроки получения продукции товарного вида. Мои, например, сеяные почему-то так одномоментно букетом не зацвели, сначала выпускали по нескольку бутонов, а уже потом началось массовое цветение. Потому и употребила слово "выгонка", потому как явно задерживается раскрытые первых бутонов и стимулируется массовое раскрытие цветов для хорошего товарного вида. Но это уже отдельная песня. :)  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.