Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46012
Hosts 2834
Visitors 13910
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
А расскажите поподробнее, знатоки цикламенов, как их правильно удобрять - как часто, чем, то же через поддон?
 
Marta, я свои цветы все (кроме кактуса и суккулентов), в том числе и цикламен удобряю "Идеалом" или "Новым идеалом" - удобно, удобрение жидкое, развожу по инструкции и добавляю в воду для полива от 1 до 3 столовых ложек в зависимости от величины горшка. Цикламену тоже при поливе добавляю 1 столову ложку (у меня горшок маленький и цветку второй год всего) разведенного в воду, конечно, в поддон.Сейчас, так как он цветет, делаю это еженедельно.
 
ну вот, столько полезного вы рассказали......

а у моего цикламена пожелтели все листья, и завяли цветы.... а так бурно цвёл! и сейчас остался один клубень.... правда, мама его пересадила. потому что он пускал новые листья , мелкие..... тесно ему было... а боялись трогать после покупки до весны, или хотя бы периода покоя.......

и, боюсь, начинает подгнивать, что-ли.... таже проблема, что и у Olly

подскажете что-нить нам?
 
Елена, спасибо за совет! А кто еще чем подкармливает? какие наблюдения? поделитесь!
 
На днях купила цветущий голландский цикламен. А мне в магазине сказали, что его зимой удобрять не надо...Но он же цветет, тратит силы... Так удобрять?
 
мне буквально вчера сказали, что во время цветения - удобрять.
я сама в этом твёрдо убеждена...
поэтому скорее всего, вам сказали наиболее общие слова - зимой не удобрять...
 
Прочел весь топик. Спасибо всем и, конечно, персонально Одесситу.
В ответах Одессита нашел причину почему мой цикламен начал загибаться, я хотя и поливал с поддона, но уровень воды в кашпо поднимал до уровня земли, так полчаса и обратно на свое место - видимо переборщил всеравно с водой.

Вопрос о подкормке: подкармливаю с поддона органикой.
Это не вредит цикламенам?

 
Вопрос у меня довольно простой.  :ruk: Можно ли у цикламена удалять отцветшие цветки? И когда - когда совсем завял и упал, или когда просто декоративный вид потерял, но еще стоит на ножке? И главное- каким образом - откручивать под самый кончик или можно пенечек оставить,можно ли отрезать или просто оторвать без выкручивания?
 
После цветия цикломен может растить семена. Так что если хотитн получить ещё и семена, то не торопитесь. А цветоносы и жёлтые листья необходимо выкручивать, при этом желательно под самый клубень, чтот бы не было загнивания.
 
Цикламен из семен(впрочем как и все цветы), менее капризен.
 
Добрый день!
Пару дней назад у меня появился цикламен-перс, голландского происхождения. Покопавшись в умных книжках, я поставила его на самое холодное и светлое окно, и заодно решила проверить, не заглубили ли ему клубень. Вот тут-то и выяснилось самое интересное: вся  масса листьев и цветов вылезала из маааленького клубня, диаметром сантиметра 3.
Вопрос такой: что надо сделать, чтоб растение выжило и наело массу клубня? Чем кормить-поливать, надо ли обрывать бутоны, и так далее. Можно ли его опылить, и получить семена, или это слишком тяжело для него?
 
Цитата
Helenka пишет:
что надо сделать, чтоб растение выжило и наело массу клубня? Чем кормить-поливать, надо ли обрывать бутоны, и так далее. М
Поливать отстоянной водой в край горшка, а лучше в поддон. Кормить фосфорно-калийными удобрениями. Обрывать бутоны не стоит. Если ему что-то не понравится, он сам их сбросит. Со сбором семян лучше подождать до следующего цветения.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Когда я была маленькая у нас дома были цикламены. Всегда. И мама клала на них снег - или с улицы или из холодильника. Не знаю насколько это правильно, но они хорошо цвели :)
 
Нормальный клубень, просто растение молодое, будете правильно кормить фосфорно-калийными и поить отстояннной водой в поддон - скоро наберёт массу, только своевременно удаляйте отцведшие цветоносы, "мягкие" или подсыхающие бутоны и желтые листья прямо "выцарапыая", без остатков на клубне. А когда клубень подрастет, тогда и опыляйте. Растение самоопыляемое, свежие семена хорошо прорастают, у меня прямо в горшке с цикламеном и проросло. Опыляйте кисточкой или ватной палочкой, если опыление произошло, цветонос начнет по спирали закручиваться, и коробочка увеличиваться, я её марлечкой на всяких обвязывала, чтоб семена куда-нибудь не высыпались...
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
свежие семена хорошо прорастают, у меня прямо в горшке с цикламеном и проросло.
Это запросто. Семена имеют привычку зарываться в землю. Поэтому надо следить за семенной коробочкой и приподнять ее вовремя над землей.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Нормальный клубень, просто растение молодое, будете правильно кормить фосфорно-калийными и поить отстояннной водой в поддон - скоро наберёт массу
Спасибо, попробуем-посмотрим :) ; я никогда раньше не выращивала цикламены,  но без этого из магазина уходить отказалась :wub:  - белый, с бахромчатым краем, и едва розоватой серединкой - цветок сказочной красоты.
 
вот и я приобрела цикламенчик на выходных! персидский, не знаю голландец ли... скорее всего да.
идея про снег - очень интересная. а прохлада важна для клубня или температура воздуха? если для клубня, тогда можно кусочки льда ложить вокруг клубня. или это я уже фантазирую?  :oops:
и только сейчас вчиталась на форуме, что  европейский не так требователен к температуре (и свету?) для цветения! жаль, но буду стараться, чтобы цвёл. хотела спросить у вас, вы сталкивались с цикламеновым клещиком? я, конечно, вчера внимательно осмотрела цветок, молодые листья не деформированные, тварей нет, но всё-таки, волнуюсь...
и ещё, понимаю, что принесла из магазина, совсем другие условия, лист один пожелтел и ножка таки расползлась, как будто сгнила. это нормально у цикламенов? они в течение зимы старые листья выбрасывают? или это есть сосудистое увядание???
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
тэкс... и я к вам примкнула, в ряды цекламеноводов :D  Сегодня приобрела цикламенчик Персидский (из Голландии). Небольшой горшочек, весь в цвету :buket:  Сижу и размышляю теперь - нужно ли его пересаживать.... или ждать когда отцветёт? Очень боюсь потерять цветки и бутоны :huh:  Подскажите пожалуйста, что делать? Какая лучше для него земля и про подкормку
Цитата
Кормить фосфорно-калийными удобрениями
Lusi ты говоришь, что надо таким кормить.... а можно прямо название удобрения? Прямо перечислить пару тройку удобрений??
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Мои 5 копеек:
1. Ни снег, ни лед не кладу никуда и никогда. Однозначно.
2. С цикламеновым клещиком не сталкивалась никогда.
3. Лист пожелтел - нормально, ножка сгнила - ненормально. Вода ни в коем случае попадать в точку роста не должна. По возможности - ножку аккуратно обрезать и подсушить.
4. Полностью листья мои цикламены не сбрасывали никогда, а зеленые я не обрываю принципиально.
5. Насчет пересадки. Я бы убрала часть покупной земли. Без промывки корней!!! Земля мо-моему лучше совсем бедная азотом, можно даже суккулентную.
6. Удобрение - я пришла к выводу, что для всех клубнелуковичных идеальное удобрение - AVA. Прикапываю в горшок пару гранул.  Азотом перекармливать нельзя ни в коем случае,а то листья будут большие и красивые, а цветочки - фигушки.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ну, насчет снега - это имеется ввиду вода мягкая для полива, а не как не температура! Кубень пересаживать пока не стоит, а вот верхушку оголить стоит, если она засыпана! Это обязательно! Растению нужен рассеяный свет и прохлада- ок. 15С - иначе все листья и бутоны сбросит. АVА - это то, что "доктор прописал", правда я свои цикламены сажаю в фиалочный грунт: азот 150-350, фосфор 250-400, калий 250-400, рН 6,0-6,5, добавляю вермикулит и АVA в порошке - цветут, не жалуются. Старые листья со временем желтеют - их удаляют до клубня вместе с мягкими бутонами и отцведшими цветоносами. А в покупном из Голандии уже должно иметься долгоиграющее удобрение, имхо. Растение может отцвести рано, так как выгонялось неизвесно какими веществами, имхо, так что особо не растраивайтесь  - в следующий сезон будет и на Вашей улице праздник!
Европейский цикламен - на любителя, он по красоте намного уступает персу.
А цикламеновый клещик - это не единственная напасть на цикламен, его может кушать и паутинный, и тля, и трипс (из личного опыта), боитесь - обработайте инсектоцидами, не хотите травить - промойте под душем особенно тщательно нижнюю сторону растения, правда, на цветках могут пятна от воды остаться, дайте высохнуть в тепле и поставте в прохладное место отдельно от других растений на карантин на 2-3 недели...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.