Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22212
Hosts 1939
Visitors 7248
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Уважаемые любители цикламена европейского, если ли у кого-то опыт обработки от таких вредителей как трипс и красный  плоский клещ? Пожалуйста, поделитесь своим опытом, какие лучше препараты использовать, одно растение поражено клещом, а другое трипсом. Я читала, что цикламен европейский очень чувствителен к всяким химическим препаратам, и может погибнуть, так переживаю, не знаю как поступить.
 
От трипсов проливала актарой   2г на 2,5л воды через неделю
конфидором 0.5 г/2.5л еще через неделю опять конфидором.
У моих трипс был замечен только на одном цикламене, это растение капитально замочила, остальных поменьше. Все вроде было ничего.
От клеща тоже травила, только признаться и посейчас не уверена что клещ был. Поищу записи, напишу чем травила. Опрыскала  от души все растения которые были рядом,
и листья и верхнюю часть клубня.
. Несколько растений потом погибли.- клубень загнил
 
Kvitka 12, единственное - красный плоский клещ - это по-моему паутинный, который ест например цитрусы. Паутинные клещи не едят цикламены.
 
Марья В, большое спасибо за ответ!   По поводу клеща, я не уверена, что это именно красный плоский клещ, это я так подозреваю из-за красноватого налёта на листьях, а может это вовсе и не клещ, к сожалению, сейчас нет фотоаппарата, не могу сфотографировать.
Изменено: Kvitka 12 - 11.11.2015 23:38:02
 
Вот я тоже - из-за того что клещи которые едят цикламены - очень мелкие - и посейчас не знаю - у моих был клещ или нет.
Я завтра найду чем опрыскивала и напишу. По крайней мере после обработки подозрительный цикламен стал растить нормальные листья - но был ли клещ? Вот хочется верить что его не было.
 
Марья В, хотела еще спросить, а  когда проветривается комната и окно ли форточка открыты, как быть с цикламенами,  убирать их с подоконника, боятся ли  они холодного воздуха? Я свои во время проветривания убираю с подоконника, но, думаю, что, наверно это неправильно постоянно их перемещать, но с другой стороны боюсь, чтобы не переохладить их, у меня опыта особого нет, очень переживаю, эти цикламены недавно у меня появились,  раньше рос у меня цикламен европейский, но тогда в комнате была маленькая форточка и не было сильного потока холодного воздуха. И еще подскажите, пожалуйста, можно ли этим цикламенам периодически поливать душем?

Сейчас я уже даже на счет трипса сомневаюсь, дело в том, что чёрненьких маленьких жучков я не видела, может прячутся, но на листьях есть маленькие  светлые личинки овальной формы медленно передвигающиеся, я обмыла листья под душем, но они как-то крепко держаться и  полностью не смылись водой, может это даже и не личинки трипса, но что не знаю?
Изменено: Kvitka 12 - 12.11.2015 17:03:15
 
Kvitka 12 , видовой цикламен - если Вы планируете растить его десятилетиями - не любит беспокойства. Не надо его таскать с места на место. Но - и перепады температуры им тоже ни к чему. Если у Вас пластиковые окна - прикрывайте при проветривании в нижней части створки щель чем-нибудь. Хоть полотенцем. Можно что-то более дизайнерское придумать. Если деревянное окно с форточкой - лучше цикламен уберите из-под форточки. Он любит деревянные окна, но не любит сквозняков. Прохладу переносит хорошо, но не надо чтоб на него "ветром дуло". Градусник положИте и посмотрите насколько меняется температура когда Вы открываете окно.
Kvitka 12, я пока не буду Вам  выкладывать чем травить клеща на цикламенах - понимаете, надо сначала определиться какой на них живет вредитель а потом уже травить. И есть ли вредитель  Плохо что нет фото - Вам бы подсказали что с растением ( если у него есть проблемы) . А давать советы не глядя и травить потом растение - можно его угробить ни за что.
Фотку вЫложите - возможно придут более опытные форумчане, подскажут что с растением и как ему помочь.
 
Kvitka 12 , если нет возможности выложить фото,- поищите сами: выкладываете вопрос в поисковике, например,трипс на растениях фото , и сравниваете с тем, что у Вас. После определения вредителя подбираете инсектициды. Согласна с Марья В -- обрабатывать надо знать от чего, обработка от вредителей- это тоже стресс.
Для чего поливать душем, так можно и залить. Если растений не много, можно протирать листочки.
 
Спасибо большое за ответы!  У  меня сейчас нет фотоаппарата, пробовала на телефон, но ничего не видно,  уже несколько дней читаю, смотрю картинки про всевозможных вредителей комнатный растений, в поисковик ввожу трипс, личинки сравниваю, вредитель какой-то есть, потому что на листьях есть что-то светлое, овальной формы, больше скапливаются в прожилках, очень медленно передвигающиеся,  и есть повреждения на листьях, посмотрела в интернете, очень похоже на личинок трипса, но в то же время самих трипсов я не нашла,   пока до конца не уверена, больше склоняюсь к трипсу, буду еще наблюдать. А на втором цикламене повреждения в виде мелких, множественных прокусов,  похоже на клеща. Специально купила лупу, но она оказалась не очень удачной, все равно не могу толком разглядеть. Очень переживаю за цикламены, долго их искала, но, к сожалению, пришли с вредителями, на них очень мало листьев,   переживаю, чтобы на загубить, расставила их по разным окнам,  ношусь с ними как с детьми, то переживаю, чтобы их не застудить холодным воздухом, то еще за что-то.
Изменено: Kvitka 12 - 13.11.2015 10:34:53
 
Kvitka 12,  может это мучнистый червец, щитовка?
 
Kvitka 12,если трипс - еще должны летать маленькие мошки, похожие на грибных комариков - но не грибные комарики. А клещ очень маленький, его и не во всякий микроскоп видно. "Диагноз - клещ" обычно по внешнему виду растения ставят. Вы подождите когда вылезет  новый листочек - может быть будет чистый и ровный, тогда - не клещ. А трипса видно в лупу, попробуйте опознать.  
 
Может быть кто-то из опытных форумчан подскажет?
Пересаживала пурпурный "от Яна". В почве были мелкие желтые гранулы - вроде похоже что это удобрение. Раньше я выбрасывала эти гранулы, потому что помнила что пурпурные цикламены не любят удобрений. Но вот задумалась. Не стала выбрасывать эти гранулы. Может оставить их растению - и они помогут ему адаптироваться ? Как действуют эти удобрения на видовые - не знаю. Может быть у кого-нибудь есть опыт? У Яна ведь многие растения покупали. Я решила что это - Осмокот, но я конечно не спец.
 
     В полученных цветах от Яна видела желтые шарики диаметром около 3 мм, идеально круглые с подобием шва по экватору.
Точно так же выглядят пластиковые пульки для детских пистолетов.
Осмокот видела только на фотографиях. Его шарики не идеально круглые, да и через год любой вариант "осмокота" должен уже раствориться.
А попали эти пульки, видимо, с листовым опадом, идущим на составление почвенных смесей.
С удовольствием услышу и другое мнение.
 
Я неоднократно встречала подобные шарики и в других растениях, часто в хвойных. Они лопаются если надавить, внутри может быть жидкость. Встречала как-то земляную смесь в продаже уже с ними. Думаю удобрения.
От Яна у меня побывало 10 растений, грунт разный. Я отработанную землю всегда на клумбу вываливаю, вдруг старый грунт засолился слишком для горшка.
9о5 59четыре 2551
 
Выловила сейчас один шарик - он лопнул, внутри действительно жидкость. Все-таки на удобрение больше похоже. Вот оставить его или выбросить из горшка - не знаю.
 
     Наверное мы говорим о разных шариках. :o  Я пробовала их и раздавить, и разрезать ножом: пластик-пластиком. Но я их не выкинула, цветам с ними было хорошо, поищу их при следующей пересадке.
Всего их было 3 штуки (2 и 1) на 5 горшочков.
 
Возможно о разных шариках. Я один шарик выловила, в салфеточке сдавила пальцами ( а я не очень мощна руками) - и он лопнул. И было их в горшочке больше - порядка десятка на горшочек. Но у меня сейчас случилась проблема - горшочек с экспериментальным цикламеном ( которому поверх почвы после пересадки я положила все гранулки найденные в горшочке) - перевернули, верхний слой вывалили. И убрали за собой. Чтобы мама не ругалась.      :mad:         Увы. Но думаю что при случае обязательно вернусь к этому эксперименту. Очень бы хотелось знать - есть ли у кого-то  опыт выращивания с такими гранулками?
Изменено: Марья В - 20.11.2015 20:26:44
 
Я не осилила пока всю тему, но кто-нибудь знает откуда вообще взялся в России этот цикламен?
Судя по тому что выращивают бабушки в деревнях, появился в России он давно и распространяли его раздаривая отростки.
Но откуда и как принесли изначальные растения, краснеющий ведь у нас нигде не растет?
История, наверное, как с Павловским лимоном, хотя необязательно что купец.
Изменено: Cucumber - 05.12.2015 01:05:04
9о5 59четыре 2551
 
Viking, спасибо. Холодная зимовка значит. Плохо - нету у меня условий для холодной зимовки. :(
 
они растут и цветут, когда холодно... когда начинает теплеть, они сбрасывают листья, уходят в спячку и снова просыпаются, когда становится прохладно. Может на окне вам поближе к стеклу поставить....
8-916-297-97-29 viking-cat@yandex.ru Светлана
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic162512/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.