Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37179
Hosts 2721
Visitors 10752
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Мои европейские цикламены посева 2012 (семена покупала на ЭкзотикаСидс):
CIMG2410_мал.jpg (95.95 КБ)
Изменено: Феанора - 26.09.2015 20:23:28
 
Феанора, какой у Вас был процент всхожести семян от ЭкзотикиСидс? Все ли взошедшие растения доросли до такого замечательного состояния как на фото?
По какой методике и когда сеяли? Может какие секреты знаете?
Всего 3 года и такой результат. Просто молодец.
 
Я получала первые два свои цикламена оттуда в марте 2013. Доходят цикламены хорошо, но если заказываете редкие разновидности их может не быть на момент отправления и вы их не получите, тк дата закрытия зависит от сроков набора.
9о5 59четыре 2551
 
Вот так выглядят мои цикламены, полученные от Яна в мае этого года. Как я уже писала 16.09.2015, цветочки разные по цвету и размеру, у них разный узор листьев.
В большом горшке клубенек, который сам был 3 см в диаметре, но уже имел палец около 3-3,5 см длиной.
Но самое для меня главное - это хорошо знакомый прекрасный запах, такой же как и у "бабушкиного".

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1481739005/0f5a3abd/15334635_m.jpg[/IMG]  
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1481739119/342f2669/15334656_m.jpg[/IMG]

А теперь история из жизни:
Над моим рабочим столом висит фото  "бабушкиного" цикламена. Одна сотрудница рассказала, что увидела у  сестры такой же цветок и поинтересовалась: откуда он?
Всё просто:  этим летом соседи перед ремонтом выкидывали на помойку старые вещи,  цветы выставили на лестничную площадку, чтобы тоже избавиться от них.  Оттуда "бабушкин" цикламен и взяли в новый дом.
Причем новая хозяйка увидела такой цветок впервые. Вот такие бывают чудеса. Теперь жду фото спасенного...  
Изменено: Наталья136 - 14.12.2016 21:09:59
 
Цитата
Наталья136 написал:
Феанора , какой у Вас был процент всхожести семян от ЭкзотикиСидс? Все ли взошедшие растения доросли до такого замечательного состояния как на фото?
По какой методике и когда сеяли? Может какие секреты знаете?
Взошло 6 из 15-ти, дожили до возраста цветения все, просто 3 из них уже у других хозяев. Методики по-моему никакой - посеяла (в сентябре) в молочный пакет, положенный набок, и засунула в чёрный пакет. Взошли 2 февраль-март примерно, их отсадила, потом взошли ещё 4 (уже по-моему август-сентябрь). На моей картинке самый крупный - тот что взошёл первым, самый маленький - последним. Пока плошка с проросшими стояла на свету - больше никто не вылез, новые всходы пошли после очередной выдержки в чёрном пакете.
Отсаженные сеянцы стали активно, хорошо расти, когда попали в горшки с хорошим дренажом - мне нравятся такие, где поддон пристёгивается, а дно всё в мелкую щёлочку.
Сейчас ещё заказала семян с plant-world-seeds.com , посмотрим что там взойдёт. Но там тоже обычные европейцы, где люди берут семена европейцев с изысканными листьями, пока не поняла.
 
Феанора, вы замачивали семена перед посевом? Если да, то в чём? Где находился молочный пакет с посеянными семенами, особенно летом? Везде пишут, что для прорастания нужна температура до 15 С.
 
Цитата
Феанора написал:
где люди берут семена европейцев с изысканными листьями
В 2006 году Ян выложил на "Cyclamen in the Garden Forums"   это фото разнообразия листьев своих цикламенов purpurascens

    [IMG WIDTH=418 HEIGHT=313]http://www.gardenbuddies.com/forum/messages/64189/1235958.jpg[/IMG]
 
У Яна самый большой выбор европейцев. Жалко, что семенами это разнообразие не всегда передаётся. Окончательный рисунок начинает формироваться с 6-7 листа.
А вот этот, я его уже показывал, очень нестабилен в плане рисунка листьев. Постоянно пытается стать обычным европейцем(простой лист внизу фото).
cyc_evr13.jpg (96.38 КБ)
Изменено: 101cvetochek - 09.10.2015 11:13:56
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Листья вот такие нравятся(C. mirabile pewter, не европеец):

взято отсюда:
http://www.growsonyou.com/naoto/blog/24850-cyclamen-society-autumn-show-wisley-2013
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
Bansh написал:с этого сайта присылают смесь сортов, у меня взошли и обычные, и с декоративными листиками.
Отлично, т.е. у меня тоже будут с разными листьями.
Цитата
Наталья136 написал:
Феанора,  вы замачивали семена перед посевом? Если да, то в чём? Где находился  молочный пакет с посеянными семенами, особенно летом?
Везде пишут, что  для прорастания нужна температура до 15 С.
Семена ни в чём специальном не замачивала, просто в воде на сутки, если правильно помню. Пакет с посеянными стоял просто в тёмном месте. Может, если обеспечить температуру 15 С, то всхожесть была бы больше, но где ж её взять.
 
Цитата
Феанора написал: Может, если обеспечить температуру 15 С, то всхожесть была бы больше, но где ж её взять.
в холодильнике, в отделении для овощей
 
В моём холодильнике в овощном отсеке +5
 
А на балкон если?
 
Цитата
Феанора написал:
В моём холодильнике в овощном отсеке +5
Так и нужно ДО +15.
Я проращивала именно там. Кстати, температуру можно и отрегулировать.
 
А, раз нужно меньше 15, то наверное подойдёт.
Регулировать мне не позволят :(
 
По моему +5, маловато, никто не прорастет. У меня всходили +16, +18  
 
     Сегодня, 18 октября, обнаружила несколько проросших пурпурных из Англии. Посев 12 сентября!!!
 
Цитата
Наталья136 написал:
Сегодня, 18 октября, обнаружила несколько проросших пурпурных из Англии. Посев 12 сентября!!!
О! Какие у вас они шустрые! Хорошего им роста.
У меня 5 шт взошли через 2 месяца, а потом еще 3 шт через 1 год. Плошку хотела уже выбросить, смотрю а  там росточки показались!
Так-что с европейскими спешить нельзя.
 
наблюдаю за всходами цикламенов. С середины августа по середину октября постоянно появлялись новые всходы, сейчас тишина, температура ночью до +5С на балконе. Осталось 11 семян, все крупные как на подбор, прорастать не думают.
А вот уже проросшие и пикированные по-разному. БОльшая часть медленно развиваются, у двух появился второй лист и три наоборот, потеряли единственный лист, но клубенек жив. Держу их в плошках по 5-8 шт
Для тех, кто ищет европейцев - они сейчас есть в продаже у Игоря Суханова (запрос в Гугле "Игорь Суханов растения") через его сайт или на Авито. Узор листьев обычный
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, здравствуйте.
Ещё раз спасибо за ссылку на цикламены, но Игорь их уже продал. Причём когда я позвонила они ещё были, но потом их сразу забрали. Так-что я опять ищу. Если будете продавать или кто-нибудь, я готова купить. Спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.