Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61508
Hosts 2639
Visitors 12896
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Девушки, ну, вы "даете"! Какой "кооператив", какие "любители под одной крышей"?! Вы еще в соцсетях это не не скажите. Ян- частник- селекционер, разведение цикламенов - это его хобби, и помогает ему жена - Мики. У них всего лишь небольшой участок при доме, даже, кажется, угловой. Как и все селекционеры он продает излишки семян и клубней.
"... нужна неделя, чтобы "собрать" заказ ( я просила много семян С.purpurascens)..."- так это всегда так: надо просмотреть что есть в наличии, в каком количестве, что-то оставить себе, на что-то очередь, готовы ли семена.
"...Грунт тоже был немного разный, в одних просто черная земля с песком, в других с примесью мелких камней...","... По поводу разной земли..."- разный состав земли- это нормально, у меня из 100 горшочков с цикламенами тоже не везде грунт одинаковый.
"...Диаметр всех клубеньков 3,5-5 см. Самый маленький (сейчас он тоже порядка 4,5 см в диаметре) имеет здоровенный палец..."- учитывайте возраст приобретенных клубеньков.
Раньше Яну другие селекционеры высылали свои сорта, т.е. обменивались, сейчас их становится все меньше и меньше.

Девочки, это же Голландия,- там почти в каждом втором доме выращивают какие- нибудь цветы. В Европе, да и не только, проще купить готовое цветущее растение, нежели выращивать из семян, это и дешевле и "возни меньше".
"Кооперативы", т.е. фирмы маленькими партиями не продают, ведущие новинки отсыпка минималка одного сорта бывает по 1000 шт., а то и по 5000 шт. На видовые спроса большого нет, поэтому ими занимаются частные селекционеры.
 
Цветёт цикламен от Мarissa. Он так активно растёт, что постоянно выбрасывает керамзит(верхний дренаж) из горшка...

И в сравнении с тульским, который цветёт не так обильно и листья у него крупнее:

Этой весной отломал несколько пальцев от голландца. Прошло 2 месяца, полёт нормальный:
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, потрясающе!  скажите, а сколько лет Вашему голландцу, что он стал пальцы отращивать?
 
Цитата
Bansh написал:
а сколько лет Вашему голландцу, что он стал пальцы отращивать?
У меня уже 2 года растёт. Если голландцу повредить основную точку роста, он очень активно начинает растить пальцы.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
В прошлом году отсаживала "пальцы" от европейца, не голландца, отсаженный зацвел и вырастил новый палец ( слева на фото).
Просто на фото хорошо видно как и что получилось, как пальцы выглядят
[IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1507/65/240fa6a52dbc.jpg[/IMG]
Ольга


 
Что-то странное происходит с моим цикламеном. Стебли цветоносов как-будто пересыхают. При этом растение растет очень активно. Поискала информацию на различных форумах, ничего похожего не нашла.

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1507/6c/7370db92bcbe.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1507/a6/1ef1fdbdd9f1.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i517/1507/30/3cce57769f71.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i414/1507/25/4bc02edcecea.jpg[/IMG]
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна,не может быть это связано с повышенной влажностью воздуха? не опрыскивали цветок?
спрашиваю потому, что похоже на фитофтороз.
Изменено: Bansh - 26.07.2015 21:12:42
 
Свои семена c. purpurascens начали всходить. Хранятся они на балконе, высеянные в плошку смесь грунта и песка, закрытую фольгой. Семена просто разложены на грунте чтобы было легче следить. В середине августа были первые единичные всходы. Сейчас, когда температура ночью +10-15 С и +18-20 С всходов стало гораздо больше. Хотя несколько семян все же сгнило.
[img]http://s013.radikal.ru/i325/1509/7d/2b6830b56602t.jpg[/img]
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, такие горошины классные, крупненькие. Напишите, пожалуйста, как у вас получилось в домашних условиях получить свои семена?
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна, я писала об этом здесь http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic10713/message4218344/#message4218344
Если хотите сами сделать выводы, то мой опыт с семенами с 2013 года такой:
2 цикламена от Яна, получены весной, один обычный, второй x-mas tree, опыляла друг на друга, иногда смешивая пыльцу.
1-год жили в квартире. Развивались примерно одинаково, летом зацвели, опыляла всегда вручную. Спирали скрутили (не помню точно, но x-mas tree возможно не крутил или мало), но осенью сбросили часть, а весной скинули все, они не развились. Зимовали в квартире. Результат = 0 семян

2-год на лето вывезены на дачу, стояли под яблонями, x-mas tree цвел и развивался слабее. Несколько раз на выходных опыляла вручную, возможно насекомые тоже помогали. Спирали скрутил только обычный. В августе переехали на зиму на застекленный балкон (зимой температура на 5-10 С выше чем на улице, при -5 -7С рядом с горшками заносила в квартиру). Стояли далеко от стекол, у внутренней стены где теплее но и темнее, возможно потому обычный сборсил часть, x-mas tree все листья. Весной начали обрастать, пересаживала, x-mas tree начал пробуждаться, но я не уследила, загнил и  погиб. Где-то в апреле часть коробочек на обычном начала медленно надуваться, часть отсыхать. В итоге в июне открылась первая, остальные дозревали до примерно середины июля. В одной коробочке от 1 до 10 шт. в среднем 4-5 шт. Результат ~ 30 - 40 семян

3-год (лето 2015) После гибели второго цикламена встал вопрос пары т.к. насколько мне известно она необходима. Благо удалось получить, но растения молодые, медленно развиваются после получения и в августе дали всего 3 цветка. Потому все они живут все лето на балконе (восток, окно летом постоянно открыто) и не надеясь на пчел снова опыляю сама. Старый цикламен снова с большим количеством коробочек, новые тоже скрутили 2 спирали, но только ближе к апрелю будет ясно что из этого выйдет. Зимовать будут на балконе, буду утеплять.
Изменено: Cucumber - 09.09.2015 14:44:50
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, спасибо. Я все больше делением клубня (отделяла пальцы) размножала. Я так поняла, что главное выдержать температурный режим. С этим у меня проблема.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана Весна,кстати, как Ваш цветочек? выздоровел?
 
Оксана Весна, а у меня наоборот, пальцев не давали, укоренить рог от умирающего не получилось.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Bansh написал:
Оксана Весна  ,кстати, как Ваш цветочек? выздоровел?

Bansh, спасибо. Пока тьфу-тьфу (боюсь сглазить) все в порядке. Несколько раз обработала фитоспорин М+строби. Поливала и опрыскивала. Больных цветов больше не появляется. У меня есть еще пара препаратов. Обработку продолжу, чтобы уже наверняка.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Cucumber, а мне, кажется, у меня в горшке одни "рожки". Много точек роста. Правда, у меня "бабушкин", но люблю его нежно (много листвы и цветов) и на других пока не засматриваюсь  :D .
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Мои клубеньки, полученные в мае от Яна, все дали листочки и 4 из 5 цвели. Один самый маленький клубенёк через месяц пришлось замачивать в эпине, потому что зачатки листочков и цветочков засыхали не развиваясь.
Сейчас уже дал 6 мелких листочков (от 2-х до 5-и рублей размером) со стандартным рисунком очень яркого серебра, и виден зародыш цветка. Два purpurascens собираются зацветать повторно.
С разновидностями не совсем разобралась, у всех разные форма и рисунок листьев, разные размер (от16мм до 30мм- есть фото) и интенсивность окраски цветков.
Позже выложу фотографии. Есть ускоренные видеозаписи как распускаются цветки цикламена, кстати тоже по-разному у разных растений.
А вот запах у всех один и тот же! Один в один, что и у моего погибшего "бабушкиного". Интенсивность  зависит от времени дня, погоды и температуры воздуха.
12 сентября посеяла семена по технологии МГУшников, но в отдельные стаканчики.
 
Наталья136, расскажите, что за технололгия МГУшников?
У меня 2 из 9 вообще даже намека на листья не показали, это самые маленькие клубни (в одном горшке 3 шт приехало). Пришлось подсадить к другим в горшки, чтобы не залюбить.
Интересно прорастают семена цикламенов: как в конце августа похолодало стала находить 1-2 проросших семечка в неделю; сейчас снова  +20 С  и выше днем  и ни одного проростка.
Изменено: Cucumber - 17.09.2015 11:34:17
9о5 59четыре 2551
 
http://www.tsvetovodstvo.com/arch/12/nauka_12/cyklamn.pdf
Это ссылка на эту работу сотрудников ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" около  метро Проспект Мира
Кроме того читаю Garden Forum. Пришлось зарегистрироваться, иначе фото не открываются.
Ян на этом форуме, конечно, авторитет. Ссылаясь на него другие форумчане не советуют высевать семена раньше стабилизации температуры ниже 15 град.С.
Хотя некоторые сеют сразу, как соберут. Такие же рекомендации сопровождали семена, присланные мне из Англии.
Я решила поверить МГУшникам, хотя и не успела пообщаться в живую с авторами этой работы, они были на каникулах (научные работники всё-таки).
Думаю всё-таки выйти на них. Желающие присоединиться ко мне есть?
Cucumber, а Ваши цвели? И какая расцветка у листьев?
 
Наталья136, спасибо, видела эту статью, хорошая.
Свои сеяла сразу после сбора т. к. на cyclamen.org читала что чем свежее семена, тем лучше. Ждать до декабря очень долго, тем более осень дарит нужные температуры на балконе. Вообще, как прохладнее стало новые цикламены ожили, старому и так хорошо было.
Семена промывала в воде, часть замачивала в мыле, часть в гетероауксине. Разницы пока особо не заметила.
У меня в заказе было с заявленными сортами: 1 шт полностью серебряный лист, 1 шт x-mas tree, 2 шт limone /lake Garda, все кто дал внятный лист по сорту.
[img]http://s017.radikal.ru/i420/1509/8e/a13700fe0515.jpg[/img]
а вот с остальными просто purpurascens по-разному. Один сразу дал обычный лист(у него новая хозяйка теперь), другой сначала один лист как x-mas tree, но теперь лезут обычные и ещё один, рисунок похож на green lake на сайте Яна, но немного бледнее, очень нравится. Ещё два не растут, могли погибнуть, увидим.
Два цвели, цветы розовые. К оттенку не приглядываюсь, ибо он может варьироваться от кучи причин. Если бы были альба или очень темная расцветка, то такое стоило

Про дружбу цикламенов с муравьями. После приезда старого (их было 2) цикламена из сада в прошлом году рядом с ним периодически вижу черных муравьев. Зимой видимо спали, только когда занесла горшки в морозы в квартиру рядом с горшком ползали один или два. Прибивала, снова они появлялись. Вернула горшок на мороз, перестали лезть. Весной пересаживала оба цикламена что были, думала гнездо там. Никого не нашла, никакой живности. Но как потеплело снова появились фуражиры. Не толпы, но 1-3 бегают. Убрала пассифлоры и все, что могло их угощать сахаром, ативность снизилась. И все же периодически вижу их бегающими по горшкам. Мы друг другу не мешаем, в квартиру с балкона они не лезут, не кусают, потому пока отраву решила не класть. Опасалась только что растащат семена из коробочек до того как я их соберу. Кажется, цикламен эти муравьи ценят особо.
Изменено: Cucumber - 18.09.2015 13:18:23
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, это фото ваших цветочков?
А правый верхний - это "бабушкин"?
Какой процент проросших семян на сегодняшний день?
Изменено: Наталья136 - 21.09.2015 22:19:33
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.