Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36759
Hosts 2689
Visitors 10681
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
     В отношении запаха цикламенов...  В своё время (лет 40-45 назад) нюхала все имевшиеся у родни и знакомых
цикламены (Калужская область). Т.е. все они были "бабушкины", НО запах у некоторых был тоже приятный, но иной, я точно помню.
Клубеньки от Яна выдают на гора бутончики. Надеюсь услышать  знакомый запах.
   
 
Наталья136,  благодарю, успокоили. Значит точно повезу, осталось оплатить.
Анализируя причины гибели клубня - это, наверное, была мокрая гниль, мякоть расплывалась в кашу, был кислый запах браги. Препарата Максим дома не оказалось, мазала зеленкой и пудрила углем, не помогло. А на следующий день спасать было нечего. И, судя по повреждениям, гниль пошла оттуда, где я раскапывала грунт, чтобы убедиться что он не помер, то есть повредила шкурку. Ведь он был в спячке. В итоге - это все нетерпение и лишнее беспокойство виноваты.
За два года наблюдений поняла, что эти цикламены в целом менее чувствительны к заливу и просушке если посажены правильно. Выдерживали и засуху и ливни на улице. Персидские более чувствительны к воде.
9о5 59четыре 2551
 
     В спячке (то-есть без листьев) эти пурпурные цикламены в здоровом состоянии не бывают. На моей памяти, во всяком случае, - а это 25 лет сознательной жизни. Скорее всего ему уже было плохо, и он освободился от листвы.
А вот излишек полива, даже если вода не стоит в поддоне - не есть хорошо.
    Точно так же выглядел мой клубень после того, как цветок простоял целый день у открытого окна в феврале...
А сажать, конечно, надо с толстым слоем дренажа и в рыхлую землю.
 
по поводу "спячки": бабушкины точно не лысеют, а вот один из моих европейцев, привезённый из Германии, зимой теряет листья.
Изменено: Bansh - 10.06.2015 21:50:15
 
Наталья136, Мой опыт не сравнить с вашим, но цикламен не выглядел больным до того, как погиб. Наоборот, с тех пор как я получила оба цикламена  от Яна из Голландии он развивался хорошо, условия были те же, что и у его собрата. Да, в отличие от не сортового листьев чуть меньше, цветов тоже, семян он не завязал летом. Но клубень был по размерам такой же большой и хороший. Осенью на балконе впал в спячку, но и обычный цикламен замер до весны. Все шло хорошо, он начал обрастать и показал бутоны, пока не случилась такая неприятность.
Изменено: Cucumber - 10.06.2015 22:21:26
9о5 59четыре 2551
 
Вы не забывайте, что "наш" и от Яна- цикламены разные:1) разный клубень: клубень- "картошка" и клубень- "палец"; 2) цикламен от Яна выращивался с рождения в других условиях, чем у вас; 3) подкормка удобрениями тоже не всегда хорошо сказывается на развитие цикламена в сочетании с остальным уходом; 4) стимуляторы- смотря какие и как их применяли.
Я использую стимулятор: регулятор "Циркон" и "Новосил" и все. Когда покупаю растение, любое, интересуюсь в каких условиях оно выращивалось,- подходят эти условия к моим или нет, если не подходят стараюсь не брать- риск, что растение будет болеть или не приживется.
Никогда не сталкивалась, что европейский впадает в спячку. Европейский- не листопадный цикламен, если теряет листья- значит с ним не все в порядке. Период покоя есть,- зимой,- не так активно( как весной- летом) наращивает листву и бутоны.
Вот пример. Два месяца назад отдала один европейский( взрослый- три года) подруге. Рассказала в каких условиях он должен жить. Спрашиваю сейчас- цветет? Нет,- говорит, даже новые листья не растут. Как поливаешь, ответ дословно- " каждый день понемногу..., может удобрениями подкормить?" Пойду смотреть в каких условиях он у ней растет, может придется и забрать обратно для лечения, а отдавала один из лучших.
Другая подруга, спрашивает как часто я свои поливаю. Я ей объясняю: как я поливаю,- тебе так не подойдет.Почему, потому что другие условия!
Жалко фото не могу вставить,- не поняла как.
 
Цитата
ЛИССА-2 написал:
. Европейский-  не листопадный  цикламен, если теряет листья- значит с ним не все в порядке.
даже при условии холодной зимовки?  ;)
 
Цитата
Bansh написал:
Цитата
ЛИССА-2   написал:
. Европейский-  не листопадный  цикламен, если теряет листья- значит с ним не все в порядке.
даже при условии холодной зимовки?  
Да! Это самый морозоустойчивый цикламен ( в пределах доступного), у себя на родине зимует же под снегом, просто перестает расти, но листьями "не кидается".
 
101cvetochek, пожалуйста, продолжайте конкурс на аромат среди цикламенов. Очень интересно. кто же самый самый.
Насчет сброса листьев по-своему, думаю, правы все.

Я спросила у Яна напрямую насчет того, сбрасывает ли этот цикламен листья или нет.
Он ответил, что ц. европейский не абсолютно вечнозеленый. Весной, как только появятся новые листья, старые один за другим желтеют и отмирают. И их надо удалять. Процесс это постепенный, листья не отмирают все сразу. У C. colchicum с листвой происходит то же самое.
Уход за сбрасывающими листву цикламенами требует сил и времени, и, если он хочет отдохнуть, то предпочитает срезать сразу все старые листья в мае, до того, как они сами отомрут.  Это освобождает его от сложностей в уходе и дает время для отдыха. Кроме того, так он избавляется от вредителей, так лучше видно семенные коробочки, которые созревают где-то в июле и снижает риск поражения растений гнилями. Впрочем, если он не уезжает на отдых весной, он оставляет листву на месте. Если надо, могу выложить оригинал ответа.

На иностранных сайтах встречается упоминание, что краснеющий может сбросить листья в природе.
Хочу добавить, что в первый год мои цикламены жили дома, летом на балконе, зимой на восточном окне. Листву не сбрасывали, пытались цвести зимой. Семян не завязали несмотря на все попытки. Весной листья желтели, но я думала это от жары. После лета, проведенного в саду, листву у них объели и она была уже не такой пышной, какой вырастала дома. Зимовка была холодная, замерли. Не цвели, листья не выпускали. Один был лысый, но обрастать начинал хорошо.
Все же думаю, что сброс листьев, да, от неприятных цикламену факторов, вроде наступления зимы, но если это не от болезни, то не так страшно.
Изменено: Cucumber - 11.06.2015 14:37:07
9о5 59четыре 2551
 
Листопадный- это когда цикламен скинул все листья и ушел на отдых, сам, это, например, плющелистный, греческий, постепенно скидывает все листья, стоит без листьев 1,5- 2 месяца, потом начинает вегетацию заново. То, что у европейского желтеют старые листья постепенно, - так это почти у всех растений, это нормально. А когда он всю листву скинул и стоит голый без листьев,- это не нормально. Это нас Ян учил пят лет назад.
У меня цикламены стоят на одном и том же месте круглый год- западный подоконник, балкона нет, сада тоже. Осенью и зимой самая низкая температура- это +18, летом сейчас +30, листик один два может пожелтеть если вовремя не полила и не прикрыла жалюзи. У меня жарко и сухой воздух, поэтому клубнями не покупала, а только из семян (от Яна) и плюс "наш". Сейчас взяла еще маленькую деленку, думала не выживет- четыре листика три корешка,но ттт. Посмотрим какая она будет через год. В этом году у нас зима была теплая, многие цикламены значительно подросли, наверно потому что старше стали?
А вот с семенами у меня проблема: прошлогодний заказ от Яна посадила поздно- в феврале, европейские не взошли ни один- жара наступила. Первый раз у меня так, обычно садила в ноябре- декабре. Боюсь сгниют за лето.
 
   ЛИССА-2,  я в мае получила семена краснеющего от Яна. Понимаю, что они, скорее всего, прошлогодние. Когда лучше посеять? Долго объяснять, но температуру +10+15С могу создавать на балконе с сентября по апрель.
 
На сколько я знаю,семена надо посадить и на 3 месяца отправить в холодильник в ящик для овощей,так они лучше всходят.Периодически проверять,проветривать и если надо то полить.
 
Настя11177 , да я тоже так делаю.  Семена европейского всходят дольше всех, у меня от четырех до шести месяцев, на это время им нужна температура до +16 - это максимум, можно меньше. Далее после всходов им нужна такая же температура и свет! В феврале уже солнце лучше светит, значит можно чтобы к февралю- марту чтоб взошли. В прошлом году у меня взошли в апреле все четыре, что садила, а садила в декабре. Вот и смотрите сами, как Вам удобнее. Сажу каждое семя в отдельный стаканчик 100мл, потом в пакет и в прохладное место. Месяца два европейские даже не проверяю. Первый полив был через три месяца после посадки, и то не полив, а чуть сбрызнула цирконом. Прошлой зимой они у меня (коробочки со стаканчиками) даже льдом покрывались, выжили. После всходов постепенно приучаю к теплу, т.к. у меня жарко в квартире.
 
Спасибо. Я тоже решила сеять по одному семечку в стаканчик, чтобы не мучить их ранней пересадкой из общего ящика, пока другие не взошли. Ян советует сеять уже в сентябре (он так делает). Нужную температуру обеспечить смогу, да и света  проросшим и выставленным на лоджии будет много. Хочется до тепла дождаться всходов большинства семян. У меня они прошлогодние, потому всходить будут хуже и позже. Хотя в работе МГУ  http://www.tsvetovodstvo.com/arch/12/nauka_12/cyklamn.pdf отмечают, что лучшая всхожесть - у посеянных в декабре. Есть вариант: посеять в два захода. Семян достаточно.
Холодильник: у меня в ящике для овощей +7С. На зарубежных форумах прочла, что это низковато, идеально - это 10-15С. Есть вариант   :thk: ... снова разделить посев.
 
Наталья, если семян много, можно сеять по разному и в разное время. Вот у нас один форумчанин посадил осенью и уже цветет: "... Вот мои purpurascensы ("x-mass", "from fatra" - им 6 месяцев... Посадка была в  октябре, замачивал в средстве для мытья посуды. Удивился сильно, когда через 14 дней открыл посевы. Взошли два..." Во как! У людей цветут уже, а у меня вообще не взошли, семена с одного заказа.
Если хотите дам ссылку в личку.

Так что сейте ничего не бойтесь, главное пока не взошли это прохлада.  
 
Ура, привезла свои сокровища.
Границу прошла нормально, никто не придрался. Растения были без листьев, отряхнула клубни от земли, завернула во влажные салфетки и пакеты. Места в рюкзаке они знаяли очень мало. Клубни были бодрые спустя 2 недели после того как их отправил Ян, только некоторые черные или коричневые сверху, но плотные. Надеюсь, не болезнь.
В одном горшке даже был сюрприз, вместо одного - три клубня, один с горошину, два с лесной орех.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, среди клубеньков, которые я в мае этого года получила от Яна, два тоже были до черноты зелёными и коричневыми сверху у точек роста. Эти места не были прикрыты землёй от солнца и там выработался защитный пигмент.
Так же зеленеют до черноты клубни картофеля, которые при окучивании или после ливня остаются непокрытые землёй.
 
Cucumber,[IMG WIDTH=30 HEIGHT=31]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/4u.gif[/IMG] , хочется почитать оригинал ответа Яна по поводу удаления листьев у европейцев. Выложите его, пожалуйста.
По поводу того, когда клубеньки обзаведутся полным набором листьев и цветов, Ян ничего не говорил?
Все мои клубеньки живые, с проклюнувшими петельками.
Но только два клубенька, после 3-х недельного сидения, начали:
активно наращивать листья (уже по 3-4 развернувшихся, но ещё маленьких),
поднимать бутончики на цветоносах,раскрылись 2 цветка.
Кстати, именно в этих активных клубеньках, я изловила, по приезду, двух серых мокриц и сороконожку. Может живность и активность дальнейшего роста взаимосвязаны?
Удалось сделать ускоренную съёмку того, как раскрывается цветок C.purpuransens. Пока не знаю, как её выложить на сайте. Думаю, что когда листвы будет побольше, для эффектности, эту съёмку повторю.
 
Наталья136, А вы когда границу проходили из земли цикламены вытряхивали?
У меня тоже пара мокриц было. Но только у одного из 7 цикламенов корни занимали весь горшок. Остальные по-разному. Может, в этом дело? Грунт тоже был немного разный, в одних просто черная земля с песком, в других с примесью мелких камней.
Живность легко заводится если горшки  в саду стоят (как я понимаю у Яна или в теплице или в саду), после прошлого лета, поведеннго в саду, доме выловила в горшке пару сороконожек. И черные муравьи изредка появлялись, пришлось пересаживать, муравейник дома мне не нужен. Всю остальную живность тоже извожу из опасения что погрызут растения и моя сестра боится всяких ползучих тварей. При виде сороконожки крику было, ммм...заслушаешься. :)

По поводу обрастания точных сроков не было. Три побольше у меня были с цветком или мелкими бутонами и 1-2 мелких листа. На остальных листья только начинали отрастать. Так что медленно, но верно все будет.
Ответ Яна вам пришлю позже. С планшета довольно неудобно текст из писем выдирать.
Изменено: Cucumber - 03.07.2015 11:42:55
9о5 59четыре 2551
 
   Клубеньки и семена были присланы Яном на адрес в Голландии. Срок подгадали к визиту туда моей подруги. Она привезла нераспечатанную посылку от Яна в Москву. На всё, про всё ушло дней 5. По Голландии посылка идёт mах 2 дня ( я тоже завидую).
Так что я получила лысые клубеньки в пластиковых контейнерах с землёй. Корней в моём случае было много у всех клубеньков. По поводу разной земли я поняла следующее: у Яна что-то типа кооператива по выращиванию европейских цикламенов. Много самостоятельных любителей под одной крышей, в смысле организации и продаж. Поэтому в моём случае он объяснял подруге (общались на голландском), что нужна неделя, чтобы "собрать" заказ ( я просила много семян С.purpurascens).
Диаметр всех клубеньков 3,5-5см. Самый маленький (сейчас он тоже порядка 4,5 см в диаметре) имеет здоровенный палец. Когда я поняла его характер, то перевалила в широкий горшок и теперь по всему горшку, непонятно откуда лезут петельки с листиками и бутонами. Увеличение диаметра наблюдаю, поскольку сажала его в положении "на боку" из-за пальца и 5 точек роста, которые покрывали клубенёк со всех сторон вперемешку с корешками, как штыри морскую противокорабельную мину.
  Насчёт обрастания я не очень беспокоюсь, потому что на глаз видно, что "не колосящиеся" клубеньки здорово прибавили в размерах за этот месяц, стали выпирать, пришлось добавлять землю. Кстати, Ян говорил моей подруге, что обрывают листья и для ускорения роста клубеньков тоже.
 
Изменено: Наталья136 - 03.07.2015 16:11:58 (обнаружила орф. ошибки [Смущенно] )
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.