Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18031
Hosts 1817
Visitors 6284
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен европейский

Цикламен европейский

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 88 След.
RSS
Цикламен европейский
 
Оксана Весна, Странно что желтеют листья. У меня такое было от жары и непонятно от чего. Тоже два цикламена в одинаковых условиях, различие только в рисунке листьев. Один x-mas tree чуть более капризный, на восточном окне так же желтели листья с мая, переехав в сад под яблони очухался, но в октябре - ноябре на балконе сбросил все и спал. Только сейчас выпускает новые.  Семян на нем не завязалось. Второй обычный цикламен сейчас цветет и растит коробочки с семенами
Отчего такое различие в поведении непонятно.
Изменено: Cucumber - 21.05.2015 13:43:51
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, у меня осталась одна версия - это залив. Вчера вытащила из горшка, корни в норме, растут бутоны и много маленьких петелек-листиков. Ответа на свой вопрос так и не нашла. Посадила все обратно, желтые листья удалила.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
"Бубенцы" растут. Руки чешутся.
Нашла пару отсохших маленьких коробочек из тех, что не отсохли осенью. Когда вскрыла, сначала показалось что пустые как и в прошлом году. Ан нет, по 5шт недоразвитых "шкурок" в них было.
[img]http://s56.radikal.ru/i151/1505/9d/bbf2680040ac.jpg[/img][img]http://i067.radikal.ru/1505/37/877e6646e173.jpg[/img]
Изменено: Cucumber - 21.05.2015 21:00:09
9о5 59четыре 2551
 
Через неделю-полторы оглашу результаты рейтинга по запаху европейцев.
В номинации самый беспроблемный и быстрорастущий бабушкин европеец выигрывает цикламен от Мarissa
Покупался за 1500р как "взрослый" в 200мл стаканчике.
Пережил одну пересадку с промыванием корневой(сразу после покупки, т.к. в земле было невероятное количество различных червяков) и одну перевалку в больший горшок.  
Два фото: сразу после покупки и ровно через год.



Изменено: 101cvetochek - 22.05.2015 16:50:23
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Мarissa - наш пользователь. Перейдите на закладку пользователи, найти можно через поиск.
Вот эта красота после того, как стаканчик постоял на солнце(беленькие - тоже червячки). Вероятно, просто земля с огорода, без обработки.
cyc_evr_mar_3.jpg (96.17 КБ)
Изменено: 101cvetochek - 23.05.2015 08:42:13
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
101cvetochek написал:
Через неделю-полторы оглашу результаты рейтинга по запаху европейцев.
В номинации самый беспроблемный и быстрорастущий бабушкин европеец выигрывает цикламен от Мarissa
Покупался за 1500р как "взрослый" в 200мл стаканчике.
Пережил одну пересадку с промыванием корневой(сразу после покупки, т.к. в земле было невероятное количество различных червяков) и одну перевалку в больший горшок.  
Два фото: сразу после покупки и ровно через год.

 

 
Потрясающий результат! Расскажите в каких условиях Вы его содержали, чем поливали, какое освещение.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Окно восточное, поливал по мере просыхания земли. Удобрял 1 раз в 2-3 недели 1/3 от нормы. Удобрение - Compo, Bona forte.
Почему он так быстро рос - я не знаю. У меня ещё несколько растений от Яна, из Голландии, они все растут по-разному, кто-то очень быстро, кто-то еле-еле.
Тульский европеец у меня растёт медленнее и пересадку переносит хуже.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, а какая у вас технология промывания корней у европейцев? Вы растение просушиваете перед посадкой?  
 
101cvetochek,а у меня именно голландец (ваш!) лидирует по размерам. за 2 года стал огромным красавцем.
сильный прирост даёт постоянно "бабушкин" цикламен из Москвы (у меня их 2 от разных хозяек), но он не совсем активно цветёт, наращивает огромную массу мелких листьев.
заметила, что очень вырос за год "бабушкин" из Суздаля. пожалуй, он лидирует по способности к цветению.
тульский и липецкий цикламены у меня ещё не так давно, по ним пока ничего сказать не могу.
 
Цитата
Мириам написал:
а какая у вас технология промывания корней у европейцев? Вы растение просушиваете перед посадкой?
Если растение болеет или с вредителями, то промываю в розовом растворе марганцовки.
Если здоровое растение - то просто в воде. Перед посадкой не просушиваю, растение лежит в воде некоторое время перед посадкой(пока готовлю горшок, дренаж и т.д.).
И землю после посадки обильно поливаю. Пакетов и тепличек не использую.
Первый полив после пересадки - через неделю или позже. От солнца прячу недели три.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Цитата
101cvetochek написал:
Окно восточное, поливал по мере просыхания земли. Удобрял 1 раз в 2-3 недели 1/3 от нормы. Удобрение - Compo, Bona forte.
Почему он так быстро рос - я не знаю. У меня ещё несколько растений от Яна, из Голландии, они все растут по-разному, кто-то очень быстро, кто-то еле-еле.
Тульский европеец у меня растёт медленнее и пересадку переносит хуже.
А удобрять не боитесь? Очень много читала, что европейцы не переносят подкормок, гибнут. Писала об этом "Младший пилот", она много общалась с европейскими коллекционерами, они тоже подтвердили ее наблюдения.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Фея-я, пока нет 101cvetochek, напишу. Я пришла к выводу, что в отношении удобрений тоже все индивидуально. В моих условиях, например, три года европеец сидел грустил, в этом году я решила, что терять уже нечего, пересадила в торф "агробалт" (оранжевая упаковка) и стала систематически удобрять минеральным удобрением - сейчас совсем другая картина.
 
Цитата
Мириам написал:
Фея-я  , пока нет  101cvetochek,   напишу. Я пришла к выводу, что в отношении удобрений тоже все индивидуально. В моих условиях, например, три года европеец сидел грустил, в этом году я решила, что терять уже нечего, пересадила в торф "агробалт" (оранжевая упаковка) и стала систематически удобрять минеральным удобрением - сейчас совсем другая картина.
Мириам, я почему и спрашиваю, что у меня они практически не растут, клубни немного за год вырастают, а листва периодически нарастает, старые листья отмирают, массы не наблюдается. Прошлый год не пересаживала, цвели слабо. В этом году пересадила, один набирает бутоны, а листьев меньше десятка, а остальные и не цветут пока.
Я личность творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Цитата
Фея-я написал:
Цитата
Мириам, я почему и спрашиваю, что у меня они практически не растут, клубни немного за год вырастают, а листва периодически нарастает, старые листья отмирают, массы не наблюдается. Прошлый год не пересаживала, цвели слабо. В этом году пересадила, один набирает бутоны, а листьев меньше десятка, а остальные и не цветут пока.
Так, они и на природе (Родине своей) не шибко растут: на каждом клубне по несколько листочков и паре бутонов. На моих голландских (из семян) одновременно больше четырех цветов не было, и на "нашем" 1- 2 цветочка на клубеньке или отростка. После трех лет появилась вторая точка роста, может теперь побольше будет, посмотрим.
Давно у меня был "наш"- цвел целой шапкой, каждый год не пересаживала, грунт- земля с палисадника, без подкормок. Весной вытащила из горшка, а там столько клубеньков- пальцев наросло оказывается. Теперь думаю,- может не пересаживать (переваливать) каждую весну.
 
Небольшие дозы минерального удобрения точно не навредят. А вот органикой поливать я бы не рискнул.

Про голландцев от Яна: у кого растения как бы лезут из земли, скорее всего в горшке 2 растения.
Причём верхнее прекращает расти и листики лезут по бокам. Мне таких попалось уже 5 шт. Выяснить можно только после пересадки.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Рос у меня один цикламен от Яна. Выпустит один лист, другой сбросит. Одновременно на нём я видел не больше 2-х листьев.
Посажен он был в смесь камней, опилок и небольшого количества земли. Никакие подкормки не давали результатов.
Пересади спустя 2 года и вот результат - сразу начал расти. Посмотрим как процветёт, не зря же его Ян посадил в такую странную почвосмесь.
cyc_evr_200ml.jpg (73.55 КБ)
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Зацвели 2 домашних цикламена. 1 - Тульский, 2 - цикламен от Мarissa.
У тульского листья растут крупнее. Тульский более взрослый.
По запаху: оба цикламена очень приятно пахнут, утром запах наиболее интенсивный и ощущается уже при входе в комнату(растут в разных комнатах).
При одинаковых условиях содержания эти цикламены пахнут практически одинаково. Явных различий в запахах я не обнаружил.
Ещё хочу сравнить с голландцами от Яна, но они пока не цветут(пересадку с промывкой корневой они не очень хорошо перенесли).
cyc_evr_tul.jpg (75.82 КБ)
cyc_evr_mar.jpg (83.34 КБ)
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
У меня одновременно радость и печаль.
Открылась коробочка с семенами у европейца.  :4u: Их 11 шт, 8 хороших и 3 не очень. Теперь предстоит долгий путь проращивания, на сайте цикламенового общества пишут что прорастают год... или 2-3. Буду лелеять и надеяться. Постепенно надуваются ещё коробочки, хотя пару отсушил.
Семена получить удалось при:
- цвели два разных клубня;
- лето провели в саду под яблоней;
- зимовали на остекленном балконе, минимум зимней температуры -10 С.
[img]http://s013.radikal.ru/i324/1506/ba/04b6457119f4.jpg[/img]
и грусть и огорчение. :cry:  Мой второй цикламен x-mas tree погиб. Клубень только начал отращивать листья, но видимо залила или, боясь его залить, постоянно разгребала грунт и повредила шкурку. Увидев, что листья пошли решила оставить в покое и поставила подальше. А зря.
Когда обнаружила беду было уже поздно, все "рога" расплылись в кашу, сердце выедено гнилью, резать нечего. Несмотря на обработку через сутки от него осталась только шкурка.Придется заказывать новый и ждать 1-1,5 года до получения и ещё полгода-год до взросления.
Что хуже, у меня теперь нет пары для европейца и в этом году новые семена не завяжутся. Придется срочно искать ему "супруга". Чтобы хотя бы в июле-августе цвели оба.  Может есть у кого лишний европеец?
[img]http://s017.radikal.ru/i417/1506/a6/e2681777a66b.jpg[/img]
Изменено: Cucumber - 06.06.2015 13:47:03
9о5 59четыре 2551
 
Кто-нибудь провозил цикламены через границу Франция-Россия? Документы, сертификат надо? Растения не отбирают?
Ищу замену своему погибшему цикламену, очень хочу такой же как был. На сайте коллективных заказов ждать неизвестно сколько, год минимум. Ян согласился послать цикламены моей знакомой в Европе. Должны будут  успеть доставить ей до того как я приеду в гости в июне.  Вот только с границами неизвестность.
Изменено: Cucumber - 10.06.2015 17:23:43
9о5 59четыре 2551
 
     Cucumber, мне в конце мая привезли из Голландии клубни и семена от Яна. На этой границе (Голландия-Россия) абсолютно спокойно. Везли в ручной клади. Я, чтобы не залить эти клубни цикламенов, повесила над ними календарь, где отмечаю дни полива. А руки чешутся...
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.