Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73361
Hosts 4424
Visitors 20319
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Казахстанские шлюмбергеры

Казахстанские шлюмбергеры

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31 След.
RSS
Казахстанские шлюмбергеры
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
чтоб шлюмбы и рипсы цвели их щипань надо правда??????????????  

Кириллова Наталья,

Не "чтоб цвели" - они и так будут, а чтобы лучше цвели и для формирования куста.

Вот из  М.Кобиа :
" ... Ощипывание сегментов стеблей улучшает форму растения. Рекомендуется делать это после цветения. Нужно выбрать точку отделения, зажать нижний стеблевой сегмент между указательным и большим пальцем одной руки, а верхний отделить вращательным движением. Таким образом должны быть отделены один или два сегмента каждого стебля. Никогда не отрезайте сегменты!
Ощипывание дает двойной эффект. Во-первых, будет более обильным цветение. Во-вторых, образуются более крепкие стебли, способные нести большее количество цветов...."

Могу также сказать, что Курочкина, благодаря которой мы, собственно, и имеем в России многие из прекрасных сортов шлюмб и рипсов (теперь вот их "дети" приехали к Вам из Казахстана  ;) ), практиковала ощипывание с той же целью и всем рекомедовала.

У Д. Семенова есть интересное замечание: удалять нужно концевые сегменты, если они растут на предыдущем одиночно. Из каждого сегмента должно вырастать не менее 2-х новых. Растение после этого будет гуще ветвиться и обильнее цвести. (Само собой, нужно удалять сегменты, растущие вглубь куста, укорачивать побеги неветвящиеся  и заметно опережающие в росте соседние ветви).




 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!! :4u:  :4u:
Просто у меня шлюмба и рипс отцвели (покупные ) и я вот думаю щипать их или не щипать?????? :?:
Цвели они ОЧЕНЬ!!!!!!!!! красиво
 
Nat (МО),
и от меня спасибо примете? :4u:  
грэнни
 
Вот, нашла в инете похожий снимок на мою лососево-малиновую, но все же моя лучше!!! Более лос., более мал., и вообще ОГРОМНАЯ!
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=56907
На этой странице последний снимок. :)  
грэнни
 
Ох, красотища....
 
Svet-lana,
и  :?:  :!: (там еще кусочек обдирочный маленький есть...)
грэнни
 
granny,
Ой какая прелесть а можно и мне потом кусочек :oops:  
 
Ну а зачем же я иначе соблазняю?! Конечно, можно, даже нужно!
грэнни
 
granny,  спасибо за предложение!
С удовольствием бы взяла.

 
Ну и ОК! :D Свернем шею! ;)  
грэнни
 
granny, вы мне напишите в личку, как с вами можно встретиться, чтобы забрать шлюмбика...
 
granny, это просто не обыкновенно красиво. Я при раздаче такой красоты сдержалась, сглатывая слюну. Ой как хочется это чудо!!!
 
Елена,
не надо сдерживать порывы, идущие от души!  ;) Придется и Вас окучить, но всех честно предупреждаю: жизнь пошла не прежняя, когда всем хватало по несколько ушей, теперь , увы, только по одному. :( Итак:
Кириллова Наталья,
Svet-lana,
Елена,
Больше-то, пожалуй, пока не набрать. Сегодня посмотрю, что там творится, завтра отчитаюсь. :ruk:  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
мою лососево-малиновую
А можно и мне в очередь на такую шлюмбочку стать? Очень уж она красивая! :pray:  :rev:  :pray:  :rev:  
 
NataK, боюсь, что в очередь, но это без проблем. Уж очень она пощипана
(Nat (МО), она пощипана!). Сегодня посмотрю, как наши дела. :thk:
грэнни
 
granny,спасибо большое!!! :poz:  :poz:  :poz:  
 
Цитата
granny пишет:
NataK, боюсь, что в очередь, но это без проблем. Уж очень она пощипана
Значит буду ждать обрастания.
 
Цитата
granny пишет:
она пощипана


granny,  
а когда щипали? Обросла уже, цвести  собирается? Очень хочется ужо увидеть чудо-цветики.  :sml:  
 
Давно не заглядывала в инет, а тут столько уже написали.
Что касается моего заказа, я приобрела
Phoenix
Wit
Rainbow
Georgette
Russian Dance
Witte Eva
Лучше всего себя чувствует Rainbow, остальное пока на 3-.
Совсем не хотят приходить в себя Russian Dance и Georgette. Ну, поживем, увидим. Если заколосятся, обращайтесь.
Dum spiro spero
Заходите в гости на мой сайт: Мои ахименесы и глоксинии
 
У меня честно говоря ноль изменений,хоть и переставила под лампу, но думаю что уж пусть лучше ничего не происходит, чем загибаться будут :D так что по-своему позитив))
Просто Катя:)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.