Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58990
Hosts 3226
Visitors 15314
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Казахстанские шлюмбергеры

Казахстанские шлюмбергеры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 31 След.
RSS
Казахстанские шлюмбергеры
 
Так выглядит Golden Charm
Golden-Charm.jpg (48.32 КБ)
 
А это Witte Eva
Witte-Eva.jpg (49.61 КБ)
 
На первом фото видно, что есть довольно крупные черенки. Так что я тоже смогу в скором времени поделиться черенками. Я получила следующие сорта шлюмб:
Beach,
Golden Charm,
Madam Butterfly,
Russian Dance,
Sunset,
Witte Eva,
Sanibel.

 
NataK, поздравляю, все в отличном виде! У меня немного хуже... но тоже более-менее
 
NataK, вам, кажется, повезло с растишками. Надеюсь, все у вас приживутся и будут радовать ростом и цветением.

Увы, у меня таких крупных растишек не было... В основном, 3 членика было, а кое-где они еще и сломались. Но пока тоже надеюсь на лучшее... Мне показалось, что рипсик Phenix стал чуть-чуть покрепче (тьфу-тьфу)...

Неукорененный Скарборо все-таки поставила в воду, может так он хоть немного тургор восстановит, а заодно и корешки пустит... Пока вялый...
 
Девушки, у NataK - получше выглядят, так как у меня они стояли больше недели и я немножко реанимации им - как своим.
У меня кроме Ред Старс все заморыши, но я не переживаю, т.к. у меня очень хорошо растут зигокактусы - видать моё растение.)))
Svet-lana закопайте Скарборо в песок с землёй и поставьте в метр от окна, если у Вас юг, запад или восток. Если север можно на подоконник. И "забудьте" про него. Я б так сделала - но Вам решать.
У меня есть растеньки - неопознанные, после "падёжа" от грибка (с землёй я такое счастье получила), опознаю - могу укоренить желающим, зацветут буду устраивать ревизию - хочу только рипсы оставить. Пока могу рипсик Ред Старс укоренить - кому надо?
 
Анна Белкина, еще раз благодарю Вас за заботу о моих растюшках. Кроме того, мне наверное повезло в том, что достались довольно крупные и не поврежденные черенки. Спасибо! :rev:  
 
Анна Белкина, Скарборо у меня стоял неделю на южном окне в смеси земли с перлитом. Как-то результаты меня не порадовали. Я, конечно, понимаю, что осень, солнца почти нет и ему банально не хватает света и тепла. Подоконник холодный, даже несмотря на пенопласт под горшками (батарей под ним нет).

Что еще плохо - у этого растения два нижних членика очень мелкие и тоненькие, а третий - заметно больше и толще. И стоять нормально эта конструкция не хочет даже с подпорками... Так что еще и с этим заморочка.

Увы, я понимаю, что у меня дома для кактусов даже на южном окне темновато, но что делать... Взрослые шлюмбочки растут нормально, а вот малыши развиваются медленно... Я тут подаренные растишки отнесла на работу - за месяц выросло больше члеников, чем у меня за весну-лето...
 
Цитата
Svet-lana пишет:
Что еще плохо - у этого растения два нижних членика очень мелкие и тоненькие, а третий - заметно больше и толще.
Если честно - я б на составные части разобрала конструкцию и отмочила бы в разведённом цирконе, в самом начале.
Они отлично растут из одного неукоренённого членика.

Ну, а менее радикально - взяла б очень маленький горшочек, смешала землю и песок (перлит тоже сойдёт), сунула бы туда черенок, смочила бы землю разведённым цирконом или гетероауксином. Поливала бы в поддончик чуть-чуть, как земля полностью просохнет. Солнца то им как раз сейчас не надо особо (сойдёт и место под настольной лампой, только не ближе 30 см от лампы), тепло надо. Время ещё не очень много прошло, для того что бы они сразу укоренились. Я в воде не укореняю, но если у Вас появятся намётки корней - сразу закапывайте.
А тугор...не самое страшное, как укоренится - восстановится. Он же без гнилей. И к тому же зигокактусы могут образовывать точки роста в любых местах членика, главное - что б корешочки дал...а там - обрастёт.  
 
Цитата
NataK пишет:
Спасибо!
да, не за что, а сажать я не стала - свежий слишком черенок был.
 
А циркон - где продается и вообще как с этим рабоать. Никогда не использовала
 
Цитата
Svet-lana пишет:
А циркон - где продается и вообще как с этим рабоать.
В цветочных магазинах продаётся. Имуномодулятор это, кажется, называется, сейчас ссылку найду. Классная вещь.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_775.htm
http://lepestok.com/modules.php?name=News&file=view&news_id=6
http://www.vinograd.alt.ru/articles/prepare3.php
только, обычно, я концентрацию больше делаю, в смысле - воды меньше.
 
Анна, спасибо!
Купила циркон, опрыскала все. Правда, пока эффект не заметен...

 
Цитата
Svet-lana пишет:
Купила циркон, опрыскала все. Правда, пока эффект не заметен...
несколько раз надо обрызгать, лучше в воду для полива добавить. Оклемаются - это ж кактусы.
 
Цитата
NataK пишет:
У Madam Butterfly, Russian Dance и даже неукорененного Sunset есть бутончики
У моего Golden Charm тоже бутончик. Темно-красный... :P  Но на моей White Eva тоже однажды полез красный, но раскрылся белый. Может, мутанет и пожелтеет? ;)
Что касается остальных, то все набрали тургор, краешки толстеют. Я все же ставлю на досветку: это и свет и тепло. У меня все под лампой, но в тепличке только Скарборо, имхо, он уже гораздо сильнее.
грэнни
 
granny, вы думаете имеет смысл поставить Скарборо в теплчику? Я никогда кактусы в теплицах не выращивала, даже любопытно, у кого есть опыт в этом.

Пока поставила горшок со Скарборо на стол, утром и вечером включаю там настольную лампу. Надеюсь, этого ему хватит... Во всяком случае, ему не холодно.
 
девочки я тут прочитала что чтоб шлюмбы и рипсы цвели их щипань надо правда?????????????? :?:  
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
чтоб шлюмбы и рипсы цвели их щипань надо правда??????????????  
Простите, а где Вы это прочитали?  Что-то мой скромный 25-летний цветочный опыт подсказывает другое!  :pom: У нас на работе 30-летний "бабушкин декабрист", самый обычный, безродный, его не только никто не щиплет, к нему и подходят-то (даже для полива) крайне редко. Каждый год с ноября усыпан цветами, живого места нет.  А дома я в августе ободрала до безобразия несколько растений и была твердо уверена, что в этом году цветов не видать - часть уже цветут, остальные в бутонах.Усыпанные бутонами кочерыжки. ИМХО, есть конкретные условия выращивания, есть конкретные экземпляры, у которых все не как у людей. Шлюмбы гарантированно цветут на третьем ухе, а бывает,что и на втором. То есть на члениках более высокого порядка проблем с цветением при нормальных условиях быть просто не должно.  Другой вопрос - нужно ли вам в доме штук несколько шлюмбергер диаметром полметра каждая.  ;)  
грэнни
 
Цитата
Svet-lana пишет:
granny, вы думаете имеет смысл поставить Скарборо в теплчику? Я никогда кактусы в теплицах не выращивала,
Я тоже не выращивала. У меня в тепличку был отправлен  НЕУКОРЕНЕННЫЙ ЧЕРЕНОК СО СЛАБЫМ ТУРГОРОМ. Сейчас тургор уже нормальный. Как только появятся корни и он начнет толстеть, вылезет наружу, но все равно под лампу.Ему сейчас не короткий день нужен, а наращивание корней и "зеленой массы".
Svet-lana,
я Вас не призываю, просто сама делаю именно так - и пока осечек не было. :4u:
Кстати, землесмесь, в которой мне давала рипсы Анна Белкина, мне понравилась ничуть не меньше, чем мой родимый мох.
грэнни
 
У меня Скарборо тоже неукорененный. Верхний членик был самый вялый, так что я его отломала и посадила отдельно. Два нижних членика, хотя и мелкие по размеру, но с нормальным тургором. Пока никаких изменений с ними не произошло - один так и остался вялым, другие - на вид нормальные... По опыту прошлого года знаю, что каких-то других изменений (типа появления новых листиков) ждать придется до весны...

Про корни - н езнаю, стоит ли регулярно раскапывать растение и проверять, появились ли корни, или пусть уж стоит спокойно...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.