Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56005
Hosts 3252
Visitors 14275
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Настасья Филипповна,
ответила! :)  
 
вот чаво у меня, шоб не злоупотреблять терпением модератора - тутони во всей красе
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/kitti73/1/i-27.jpg[/IMG]
 
Китти (Москва),
поздравляю! :buket:  Шлюмбы - это моя слабость (ну, Вы знаете ;) ).
Которая на фотке - с каймой, у меня такая тоже есть. Называется "Dark Eva". А вот которая "оранжевая" - на фотке, вроде, она больше красная. Или это так кажется?
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
вот чаво у меня
Красиво очень :poz:

А у нас пока поскромней:
DSC00001.JPG (47.62 КБ)
 
Это мы к декабрю готовимся-проба пера :D :
shl.jpg (31.8 КБ)
 
А ногвичков берут в эту тему пообщаться? У меня кроме эпифиллума еще только несколько шлюмб и все... Причем последний горшок был куплен только пару недель назад. Зато в нем растет сразу четыре разноцветные шлюмбы. Вот они все вместе:
PA140009.JPG (26.18 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Вот они отдельно.
PA140011.JPG (18.53 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Второй:
PA140014.JPG (21.51 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Третий, цвета шампанского:
PA140015.JPG (19.25 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
И еще он же:
PA140018.JPG (20.48 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Четвертый цветок в этом горшке - белый, хотя он еще не цвел. Но у меня есть белый сам по себе, в прошлом году он дал всего два цветка. Это они на фотографии. В этом году стоит весь усыпанный бутонами, когда распустятся обязательно сфотографирую.
P2180009.JPG (26.04 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
А это мой лососевый (розово-оранжевый):  
P2150077.JPG (27.59 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
И последний - еще один красный:
PA140020.JPG (23.31 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета!
Так красиво! :bis:
А белый цветок вообще супервосхитителен! Особенно красно-розовый пестик внутри!
 
А у меня тоже появился декабрист!
Куплен был с бутонами, только вот дома все сбросил. Знаю, что они не любят перестановок и переездов, но хоть бы один для приличия оставил - я так надеялась :oops:
За такое поведение был пересажен в землю для кактусов. Стоит на светлом подоконнике.
Как его теперь "зацвести"?
 
Мне прям завидно... У меня третий год декабрист не цветет. :cry: На данный момент опять никаких предпосылок к цветению. :(
В чем же тут хитрость?
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Попробуй укоротить световой день( хоть накрывай чем-то типа корзинки вечерами,если в комнате свет включаешь) и в прохладное место (но не заморозить ) и поливай изредка.
 
Цитата
Mouse пишет:
В чем же тут хитрость?
А это лучше у Елизаветы спросить. С учетом ее Epiphyllum Oxypetalum :bis:


Елизавета Щеглова, Вы со своими орхидными кактусами как-то изощряетесь в плане света, зимовок...?  Или они у Вас как обычные комнатные-без ухищрений? (Мне так показалось- с учетом того, что Вашему шикарному эпифиллуму трудновато обеспечить укороченый-по сравнению с другими растениями-световой день и холодную зимовку). Шлюмбергеры у Вас просто на подоконнике цветут?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
проба пера
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Вот они
Настасья Филипповна,
Елизавета Щеглова,
проздравляю! Не устаю восхищаться красотой и разнообразием шлюмбовых цветков.  :buket:


Цитата
evgenia-777 пишет:
Как его теперь "зацвести
Сейчас лучше не мучать его. Может, он еще и выпустит какие-то отдельные бутоны. Но голландцы поначалу бывают сильно истощены из-за промышленной стимуляции. Сейчас нужно дать отдохнуть - на 2-3 недели сократить полив и снизить температуру. Весной ждите вторую волну цветения. У меня все весной очень обильно цветут.


Цитата
Mouse пишет:
В чем же тут хитрость
Вот цитата из статьи Г. Андерсена:
"Зигокактусы - растения короткого дня. Заложение цветочных почек у них зависит как от продолжительности светового дня, так и от температуры. При слишком теплом содержании зимой (выше 23°С) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов.
Более низкая температура (17-20°С) способствует формированию цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. При еще более низкой температуре (10-15°С) заложение цветочных бутонов происходит независимо от продолжительности светового дня. Содержание растений при температуре ниже 10°С препятствует образованию бутонов. При этом главную роль играют ночные температуры."  :)

Настасья Филипповна,насколько я знаю, эпифиллюмам длина дня по барабану.  :D  
 
Настасья Филипповна,
Отвечаю по порядку:
Эпифиллум у меня стоит дома у двери на дек на восточную сторону за тюлевой занавеской. Раньше, когда он был маленький на лето я его выносила в сад и ставила в тень под громадный клен, где он имел солнце с 5 утра до 9 утра, если поставить на более яркое солнце он моментально получает безобразные ожоги. Кормлю с марта по октябрь. Пока не цветет удобрениями для нецветущих 20-10-20, когда начинает цвести - 10-52-10. Чтобы он зацвел ему не важна длина дня, ему нужно, чтобы днем было жарко и влажно, а ночью холодно и посуше. Поскольку это именно то, что мы имеем летом, он цветет без проблем с начала июля (первый цветок обычно открывается на 4 июля) и до конца октября (на нем сейчас висит последний бутон, надеюсь, что на днях распустится). Летом у нас днем 30-35 градусов, влажность порядка 70-80%, ночью - 17-18 и влажность примерно 50%. Я читала, что когда у людей теплицы, они умудряются цвести свои эпифиллумы круглый год, днем ставя возле них нагреватель и увлажнитель воздуха, а ночью все убирая и включая охладитель с вентилятором. Когда появились бутоны его можно переставлять иносить, я даже на ночь заносила в комнату, чтобы наблюдать цветение, но если уже холодает и Вы его внесли насовсем (на зиму), сбросит небольшие бутоны. Вообще он обычно дает гораздо больше бутонов, чем цветет - примерно от  половины до трети бутонов осыпаются в "младенчестве".
Шлюмбергера стоит у меня на северном окне без подсветок. В той же комнате, что и эпифиллум, днем там порядка 17 градусов, ночью падает до 15. Поливаю их теми же удобрениями, что и эпифиллум. В конце мая выношу на улицу и постепенно приучаю к солнцу, потом переставляю на самое солнечное место в огороде с кактусами и суккулентами - там солнце с 5 утра до 6 вечера. В начале - конце октября (по погоде) заношу обратно. Кстати у меня распустился первый белый цветок этого года, попозже поставлю на форум, кстати можно будет сравнить насколько цветок за лето вырос. Бутоны он мне дал после того, как начитавшись хвалений в пользу горячего душа, я помыла все свои цветы, кроме суккулентов. На следующий день белый был буквально усыпан бутонами (до этого ни одного не было). Кстати хотела тоже спросить: после того же душа, лососевый начал сыпать листики (или членики, я не знаю как это правильно называется), каждый день шел "листопад" почти неделю, причем листики не самые молодые и не старые, а те, что появились весной, за лето подросли и теперь сыпались и, что интересно, каждый листик уже с корешками. Сейчас это прекратилось, но бутонов  я пока не вижу...
Фу, какой трактат накатала! Вот трепло я оказывается...  :oops:  
You never know how far you can go until you try.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.