Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52996
Hosts 3116
Visitors 13563
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 195 След.
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Бутоны он мне дал после того, как начитавшись хвалений в пользу горячего душа, я помыла все свои цветы, кроме суккулентов. На следующий день белый был буквально усыпан бутонами (до этого ни одного не было).
Так, чего-то я опять пропустила  [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/konfus/k020.gif[/img] , кого под горячий душ надо? а то ет я быстро.....
Отправьте меня по нужному адресу  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Иринка A., идите в "Комнатные растения" в тему "Горячий Душ для растений". Там девочки на 19 страниц на эту тему наговорили.
Цитата
Иринка A. пишет:
Отправьте меня по нужному адресу Смущенно
Вот енто я ну никак не научусь делать :oops:  
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова, скока, скока  [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/konfus/s055.gif[/img] - 19-ть  :obm:

с-па-си-бо  :buket:  
Всё идёт по плану
 
Елизавета, с горячим душем все просто- поскольку для эпифитных кактусов самый простой способ размножения -вегетативный, то вот те, у кого членики маленькие (шлюмбергера, рипсалидопсис, рипсалис)и полезли размножаться :) сбрасыванием листвы. А на Вашем эпифиллуме после этой процедуры, по идее, должны были отрастать воздушные корни.
Плюс ко всему, у коротколистовых кактусов членики более нежные, чем у длиннолистовых (эпифиллумов, нопальксохий), так-что, может, спасаться плюс ко всему начали.
Я, честно говоря, ни с ними ни со стапками так делать не рискую. Для лесных кактусов примняю изредка теплый(очень умеренный по темперетару) душ. Стапы душа не видят :D  Ирина, это -правильно?
Под горячий душ без жалости могут попасть только деревья и кусты: фикусы всякие и розы. Однажды попала орха-но там была безвыходная ситуация. Ей на пользу пошло :) Думаю, там было верно написано, что горячий душ-это стресс для растений. Поэтому- только в крайнем случае.
А в Вашем случае это был, вообще, героический поступок- с учетом размеров эпифиллума. Не знаю, собралась бы я с духом таких размеров растение донести до ванной и обратно. По крайней мере, циссус моей мамы примерно таких же размеров уже лет 5-6 живет даже без пересадки- все никак с духом не собраться...
Елизавета Щеглова,
то, что Вы написАли-очень ценная информация. Спасибо! :buket:
Вы кода будете этоо красавца фотать-выложите, пожалуйста, пару фоток и сюда: во-первых, безумно красиво, а, во-вторых, кажется, это "чистый" E. Oxypetalum. Хочется еще раз посмотреть цветок крупным планом.
 
Nat (МО), спасибо, буду ждать весны  :sml:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А в Вашем случае это был, вообще, героический поступок- с учетом размеров эпифиллума
А я эпифиллум не мыла. Его вообще нельзя сдвинуть с места, когда я его в прошлом году пересаживала, так втроем возились! Как я писала в хвастах он высотой два с половиной метра, на потолок загибается и в обхвате метра полтора.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вы кода будете этоо красавца фотать-выложите, пожалуйста, пару фоток и сюда: во-первых, безумно красиво, а, во-вторых, кажется, это "чистый" E. Oxypetalum. Хочется еще раз посмотреть цветок крупным планом.
Я могу попробовать перенести сюда фотографии с хваста.Ща попробую.
You never know how far you can go until you try.
 
Не получается что-то. Я попозже еще попробую.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
По крайней мере, циссус моей мамы примерно таких же размеров уже лет 5-6 живет даже без пересадки- все никак с духом не собраться...
Насколько я знаю такие громады не пересаживают без крайней нужды. Вам, наверное, лучше попробовать снять верхний слой земли (примерно 5 см)И выкинуть, а в горшок досыпать свежей земли. Я не знаю как это по-русски называется, но у нас здесь весьма практикуется, мой эпифиллум просто настолько перерос свой горшок, что это выглядело просто нелепо.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Иринка A. пишет:
скока, скока Пользователь добавил изображение - 19-ть В обмороке
с-па-си-бо Букет
Не пугайтесь, из них примерно половина - это великая ругань по-поводу чьего-то ценного фикуса, потерявшего в процессе мытья пару листиков...
сейчас еще раз попробую фотографии...
P8010005.JPG (21.6 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Ура! Получилось!!!
P8010007.JPG (16.33 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
И еще:
P8010008.JPG (15.25 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Вот общий вид:
P9100028.JPG (26.46 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
На предыдущей фотографии, кстати видно, что цветы так и норовят повернуться в сторону окна, т.е. не туда, куда я хочу! Вот еще общий вид подальше, но зато видно эти палки-листья, загибающиеся на потолок...
P9100027.JPG (27.36 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Nat (МО) приводит цитату из статьи Г. Андерсена:
"Зигокактусы - растения короткого дня. Заложение цветочных почек у них зависит как от продолжительности светового дня, так и от температуры. При слишком теплом содержании зимой (выше 23°С) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов.
Более низкая температура (17-20°С) способствует формированию цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. При еще более низкой температуре (10-15°С) заложение цветочных бутонов происходит независимо от продолжительности светового дня. Содержание растений при температуре ниже 10°С препятствует образованию бутонов. При этом главную роль играют ночные температуры."

 Можно пару вопросов?
1) Насколько яркое должно быть дневное освещение? (Все на досветке живет, можно регулировать интенсивность.)
2) Меня тут осенило, что на моей кухне окна не заклеены и там как раз 13-14 градусов ночью, да и днем тоже, если постараться. На сколько часов выносить декабриста мерзнуть?  
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Цитата
Mouse пишет:
там как раз 13-14 градусов ночью, да и днем тоже, если постараться. На сколько часов выносить декабриста мерзнуть?
Там -не на часов, а месяцев :)  Примерно на полтора.
Только надо будет подсветку сделать :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Только надо будет подсветку сделать
А может быть и не надо. Mouse,У Вас куда это окно выходит? Сколько света (примерно)? Мои шлюмбы прекрасно растут и цветут всю зиму (ттт)на северном окне и без подсветки.
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
evgenia-777 пишет:
буду ждать весны
И я! Мои шлюмбы, намерзнувшись зимой на подоконнике, цветут весной, как ошалелые. :buket:

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
месяцев  Примерно на полтора
Ага, самое то. И температура как раз подходящая.
Досветка, ИМХО, не нужна.  :)  
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
У Вас куда это окно выходит? Сколько света (примерно)?
Условия у меня такие: всего в квартире два восточных окна, но на втором этаже, перед окнами много зелени, так много, что субъективно зимой свет ярче, чем летом (пока листья не опали). А еще мы все время живем за полузакрытыми жалюзями, чтоб с улицы видно не было. Поэтому есть у меня в комнате импровизированная досветка из 2х экономных ламп в настольных лампах на струбцинах. Пока я не вычислила оптимально время досветки, похоже, что немного пересвечиваю, так как за пару месяцев досветки декабрист очень сильно разросся. Но без ламп ничего толком не растет. В комнате на подоконника 17-18 гр., а на кухне - 13-14гр., но нет досветки. В какой температуре лучше держать растение?
:pray:  
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Мне кажется(!) на кухне по температуре лучше, но я не очень уверена насчет света... Может быть Вам вместо жалюзей повесить тюль? С улицы в принципе ничего не будет видно, а в комнате света должно значительно прибавиться.
You never know how far you can go until you try.
 
Вопрос в Гурам лесных  ;)
А как быть, солнце жарило надели 2-е у кактов полезли росты, стоит поливать дальше и оставлять в доме или тащить в холод на зимовку  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
стоит поливать дальше и оставлять в доме или тащить в холод на зимовку
Я не Гуру, конечно, а только учусь :D.
Но все зависит от того, какие какты и дальнейших перспектив в плане климата.  :)
Общее правило для лесных - зимой (если она есть - в нашем понимании этого слова, с понижением температуры и укорочением светового дня) период покоя.
А конкретно, когда, сколько и чего, нужно смотреть по видам.
Вот тут: http://www.home-garden.ru/epif/article/2#2, мне кажется, неплохая статья по этому поводу.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 195 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.