Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87306
Hosts 4644
Visitors 21043
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Лесные кактусы

Лесные кактусы

Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195
RSS
[ Закрыто ] Лесные кактусы, просто так
 
Цитата
Елена О, пишет:



Цитата  


Жени пишет:
Rhipsalis burchellii
Я тоже считаю, что это Rh. pilocarpa. У него должны быть волосатые ягодки.
Rh. burchellii имеет голые стебли и цветки колокольчатой формы.
Ваши рипсалисы просто шикарные!  
Я уже поменяла название.Спасибо за подсказку.
Большое спасибо за оценку. :buket:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Цитата
Жени пишет:
Вот еще красавец. Название утеряно.В каталоге без названия.   Может кто узнает?  
Похож на Schlumbergera exotica.
Изменено: Antti Seppänen - 20.02.2011 18:12:14
 
Жени, у Вас необычайно красивые Эпифиллюмы! Наверное, чтобы так цвели нужно много солнца? Зимой у меня появился новый жилец. Похоже такой же, как у Вас "...Это самый старенький лесовик в моей коллекции..." Я вот пытаюсь понять, это Шлюмбергера или Рипсалидопсис? Тоже старенький и большой.
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Цитата
Лидия Фёдоровна пишет:
Жени,  у Вас необычайно красивые Эпифиллюмы! Наверное, чтобы так цвели нужно много солнца? Зимой у меня появился новый жилец. Похоже такой же, как у Вас "...Это самый старенький лесовик в моей коллекции..." Я вот пытаюсь понять, это Шлюмбергера или Рипсалидопсис? Тоже старенький и большой.
Большое спасибо, Ваши слова- бальзам на душу.Все мои лесовики уже старенькие кустики, образовали заросли. Живут они в небольшом зимнем садике, окна на все стороны, кроме южной. Света мало, но это зимой, а летом они переселяются на закрытую террасу,у них есть все, кроме солнца.Мои кактусы любят принимать легкий душик,иногда добавляю эпин. А, вообще( по моим наблюдениям) :thk: , лесные кактусы очень благодарные и терпеливые растения.Особого ухода у меня нет.Главное, обеспечить им место и своевременный полив. :buket:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Жени, место это и есть самая большая проблема. У меня окна северной ориентации, солнышка практически не бывает, только когда отсвечивает от стёкол многоэтажки напротив. У Эпифиллюма скукожились листья, я всё боялась , что подмёрзнут на окне, холодно ведь и мало поливала. Читала, что зимой поливать нужно ограниченно, но мне кажется, что он страдает от недолива.
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Лидия Фёдоровна,мои все висят под потолком.Света мало.А поливаю я круглогодично, зимой, конечно, поменьше, но не допускаю пересыхания земли. Членики начинают опадать, если пересушишь.А у эпифиллума листья начинают сохнуть. :buket:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Жени, спасибо! У меня совсем нет опыта с Эпифиллюмами. Тоже не буду допускать пересыхания почвы теперь, чуть не угробила растень.
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Лидия Фёдоровна, Да не за что. :buket:  :4u:
Изменено: Жени - 22.02.2011 23:29:49
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
:( на молодых побегах риспалиса, преимущественно в местах новых почек,
появились липкие прозрачные пятна-как смола..
ЧЕМ лечить? Чем брызгать?
 
Либо следы деятельности щитовки, либо внецветочный нектар. Думаю, что второе, и при купании всё смоется. Для профилактики можно пополивать актарой.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Либо следы деятельности щитовки, либо внецветочный нектар. Думаю, что второе, и при купании всё смоется. Для профилактики можно пополивать актарой.

Внецветочный нектар на молодом побеге? там даже ещё листья не успели вылезти :huh:
Если щитовка-то ещё какие следы могут быть, как проявляются на лесовичках?
Актарой именно полить? не опрыскивать?
 
Цитата
Каролинка пишет:
Внецветочный нектар на молодом побеге?
Запросто! У лесных - именно на молодых побегах.
 
Цитата
Лидия Фёдоровна пишет:
Тоже не буду допускать пересыхания почвы теперь, чуть не угробила растень
Наверное, тут надо отталкиваться от своих привычек (т.е. у всех - по-разному). Вот я, например, склонен растения именно заливать (хоть и дренаж делаю, а почва от переувлажнения все равно через несколько месяцев приобретает неприятный запах);

пока не приучился поливать поменьше (не на 100% максимальной влагоемкости субстрата, а, условно говоря, на 70%), - так чувствительные сорта и болели. А в той же земельной смеси, но на умеренном поливе - растут несравненно лучше (конкретно это было проверено на 'Cooperi').

...И, наДеюсь, не будет бОльшим нарушением Правил :pom: , если я здесь немного "попиарю" этот сорт? Хотя, конечно, у побывавших на Других ветках фОрума, этот текст может вызвать некоторое чувство "дежавю" :D .

Ранее 'Cooperi' считали гибридом между Эпифиллюмом и Селеницереусом ("Царица ночи") за крупные ароматные цветки со множеством узких окаймляющих лепестков; впоследствии это не подтвердилось - но это не сделало его цветение менее привлекательным. Этот старинный культивар ДО сих пор активно используется в селекции - в т.ч. и потому, что при крупных "аристократических" цветках, рост у него очень компактный.

У нас он распостранен мало, а вот за рубежом является своего рода "золотым стандартом" сорта с сильным и приятным ароматом ("wonderful very sweetly fragrant flowers", "extremely fragrant" и т.п.).

epicactus-hybriden_cooperi.jpg
Изменено: *Oleg* - 22.03.2011 13:13:10 (заменил "временно позаимствованную" фотку простой ссылкой на нее)
 
*Oleg*,, то Ваше цветение?  :obm: ТААА красотища. :wub:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Цитата
Жени пишет:
*Oleg*,, то Ваше цветение?
О, нет! Так что я никаких комплиментов не заслужил :oops: ... Фотка из Интернета - так что это пиратство :pom: . Надо будет поискать первоисточник и переделать в простую ссылку.

...А если кому сорт понравился, так недаром в сообщении все какие-то намеки про дежавю ("синдром уже увиденного" - вопрос - увиденного ГДЕ?) и выделение жирным ключевых букв Д. О.  ;)

(модераторы, не убивайте  :pray:  :pray:  :pray: ! Все-таки это не дублирование темы с Доски Объявлений, а самостоятельный флуд!)
 
*Oleg*, Очень элегантный цветок, да еще с ароматом  :obm:  :obm:  :obm:  :cry:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Цитата
Жени пишет:
Потратила уйму времени с поиском сайтов с размещением фотографий рипсалисов.А уж каталоги рипсалисов- это заветная мечта. Помогите, пожалуйста,дайте ссылочки  
http://www.cristoalmeria.com/epifitos/rhipsalis/todoseguido.htm ловите :4u:
 
Зацвел эпифиллум Аккермана, подаренный мне Oleg (мои благодарности!). У меня их 2 экземпляра, один дома ,второй на работе. Вот который на работе и зацвел. 7 апреля сделан первый снимок ,28 распустился. Цветок некрупный, 8 см, цвет алый, ну, может оранжевато-красный. Причем ,когда я принес свои лесные кактусы на работу ,издевались много типа "уродов натащил". После зацветания все ахнули и критика скончалась.
accermana00001.jpg (86.24 КБ)
accermana00003.jpg (75.92 КБ)
accermana00004.jpg (66.94 КБ)
 
Спартанские. Cooperi, например ,не вынес - унес его досмой ,где реанимирую. А конкретней - стык 2 здоровенных окон, на юг и на запад. Света много. Если интересно ,могу освещенность померить люксметром. Стоит возле западного стекла. Температура летом без солнца 25 градусов (кондиционер), на солнце 35. Зимой специально никаких отделителей от тепла не ставлю - в окно и так дует , так что температура 15-20 градусов. Поливаю сейчас раз в 3 дня водой из аквариума, зимой раз в месяц ,когда на улице (а значит и на окне) не слишком холодно. Вместе с ним стоят кренатум  - "голицын" от Oleg (дает побеги ,но он некрупный и не цветет), эриоцереус юсберти, селеницереусы птерантус и гондуренсис. Все растут. А вот капризный валидус стоял ,но не вынес такого садизма и скончался.
Растет в горшке из пластмассы квадратном 10 см шириной. Все растение на фото (качество, правда, похуже - снято сотовым). Укорененный черенок 25 см (он и зацвел) ,остальные побеги 40 и 30 см. Зацвел на третий год.
accermana00005.jpg (67.52 КБ)
Изменено: VLG - 07.05.2011 10:43:38
 
Вот для сравнения мой pilocarpa
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1105/19/21d0aa368903.jpg[/IMG]
[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1105/ec/93024fdfa140.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.