Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70359
Hosts 3691
Visitors 18194
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите разобраться!

Помогите разобраться!

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Помогите разобраться!
 
Что-то у меня в последнее время совершенно отсутствует мера полива. НЕкоторые кактусы у меня начинают морщиться снизу, прям у самого основания. Я каждый раз боясь гнили перестаю их поливать, а они все морщатся.... при этом на ощупь - мягкие, вроде как гниет? Есть у меня двухлетний сеянец, так я не выдержала и полила его - он наоборот распрямился (может я наоборот их недоливаю?). 2 Кактуса я все-таки решила переукоренить - срезала и не поняла гнили они или нет. Как гниль-то изнутри выглядит? И у меня еще есть парочки с такими же симптомами, так я и не понимаю, чтож делать? Терять их не хочется, потому как я сейчас такие в продаже не вижу.  А 2 кактуса сморщились еще в прошлом году, так я один разрезала, опять-таки опасаясь гнили, но он стал такой маленький, что у меня ощущение, что я все-таки их неподополиваю. Так как все-таки гниль от  пересушки отличить?
 
А почему сразу режете-то? Засомневались в чем-то, вытащите и гляньте лучше на корни и корневую шейку. Если нет гнили, то и резать не нужно.
На мой взгляд вы их недополиваете. У меня сеянцы лихтенбергии и турбинов так себя ведут. Если вижу, что мягкие становятся и гнуться - все, пора поливать.
С каким интервалом Вы их поливаете?  
 
я их поливаю раз в неделю где-то. Зимой реже. А глядя на корневую шейку я не понимаю гниль это или нет. Как отличить-то?
Вся беда в том, что если так себя ведут мелкие кактусы - то еще как-то ясно, что недополив. А вот когда реально толстенький кактус, сантиметров 10-15 от земли так себя ведет... Я пугаюсь, что гниет!
 
Я поливаю значительно реже, а то и вообще 1 раз в месяц, и нормальный у них видок. Только некоторые маммилярии уменьшаются в размере в 2 раза.
Если кактусы сморщиваются это не так страшно, а вот если это место сильно мягкое, или водянистое, то это м.б. гниль. Но вот так резать все подряд не стоит.
 
"Резать! Не дожидаясь перетонитов!" (С)
Это не ваш случай:) Похоже вы их просто пересушиваете. Я поливаю раз в 10 дней, а то и в 2 недели. Но от души!
Гниль, если появится, то вы поймете сразу, что это она. А потеря тургора не есть причина для резни.  
 
Ирина, уж если кактус разрезан, на срезе проводящие сосуды какого цвета (колечко в середине)? Они обычно поражаются гораздо резвей, чем эпидермис. Если они светлые - все нормально, а вот когда коричневые - нужно резать дальше, пока не станут белыми. И нож дезинфицировать после каждого среза.
А вообще-то гниль действует изнутри сначала, никак не отражаясь на внешности.
 
А я бы еще на корни посмотрела, поискала парозитов, червеца например. Кактус начинает сморщиватся и замедляет рост из за паразитов на корнях, посмотрите белый налет и ватные комочки есть? Если нет то пересушили.
 
Ясно, наверное пересушиваю. Белого налета нет...
Мне так жаль, я все сфоткала, чтобы вынести на ваш суд, а не могу фотки загрузить, т.к. они большие очень...
 
Уменьшить фотографии можно в любом редакторе. Если сами не умеете, то наверное, есть знакомые, которые умеют. Или поговорите с редакторами, может разрешат им на мыло скинуть, и сами выложат.
 
пробую.
Вот этого я обрезала уже. Нормально обрезала?
 
Ура! Получилось.
А вот с этим не знаю что делатьЮ он сморщился но уже долго в тауком состоянии.
 
а вот поближе
 
и вот еще проблема у кактуса- даже не знаю что это такое?
 
Ну вот, вроде все свои "проблемы" выложила:)
 
Ирина, срез вроде хороший, гнили нет. А Вы просто пересадить с конкретным перетряхиванием корней в свежий грунт не пробовали?
Бяка сбоку похожа на ожог или обморожение, они одинаково выглядят. Это если она дальше не распространяется. Иначе может быть грибок какой-нибудь или вирус. Тогда надо фунгицидами опрыскать. И на предмет вредителей осмотрите коллекцию.
 
Свет, а "бяка сбоку" не может быть следствием переедания? мне на левой бяке в середине чудится свежая трещина - так мой саглион треснул, когда я его в покупную землю посадила (сама виновата). Правда, обилие корки вокруг смущает. Но ожог по-моему и ареолы бы задел.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Последний действительно похоже переел и треснул, нежели обжегся. А со средним что такое? Кошмар просто.
И что это за белые пятнышки на срезе?
 
Белые пятнышки на срезе - типа молочка.
А что ж мне  с последним делать? пересадить в новую землю? Я его как купила так и не трогала!
А вот средний так сморщился и уже больше года так стоит!
 
Последний пересадите в новый горшок и новую землю, больше пока ничего не надо. А вот средний наверное придётся обновить, т.е. резать, сушить, укоренять. (по крайней мере я так сделал бы)
 
ну вот, резать...
а после подсушки ставить в песок, а если даст корень в нормальную землю сажать? Я его зимой пересаживала, корни вроде нормальные..
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.