Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35458
Hosts 1720
Visitors 8206
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Конец зимовки кактусов

Конец зимовки кактусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Конец зимовки кактусов, Ну что пора будить?
 
Глеб,
а фото в студию?
С уважением, Оксана.
 
У меня тоже начали просыпаться. У ребуции уже второй бутончик наращивается (пока не поливаю её, пусть побольше их нарастит 8) )
А остальные уже начала потихоньку поливать. Самое интерестное, что моя маленькая лопхопхора Вильямса должна была усохнуть и поморщиться :thk: , а она за зиму подросла  :draz: . И даже своих малюток с горошину посадила в банку на отпойку
Правда растут все мои кактусы в квартире, на балконе оч. холодно для них :oops:
Цитата
Глеб пишет:
Зацвела ребуция, хатиора, две маммилярии
 
Цитата
Глеб пишет:
Зацвела ребуция, хатиора, две маммилярии
Сорри. А фотку :oops:  ;)  
 
Цитата
elvira пишет:
досвечивать их и поливать зимой?
Не, надо избавляться от тепла батареи. У меня на досветке и так мелочи полно стоит. Как им обеспечивать зимовку буду, ума не приложу  :( веди их много, а 2 подоконника уже заняты, а ещё семена скоро приедут... :cry:
 
Завтра собираюсь пересадкой заняться, не рано ли? :huh:
Эх, рукитак и чешутся пленку снять и пробудкой заняться, но солнышка ещё нет. :cry:  
 
У меня вопрос о пересадке. Вот как определить, что кактусу необходима пересадка? Вот у цветов там корни из дренажных отверстий лезут и земляной ком можно пальцами пощупать, на ощуп хорошо слышно, что к горшке уже одни корни.А вот с кактусами не понятно, ну лично мне.
У меня из кактусов три долгожителя( эхинопсес 6 лет один раз цвел в том году 3 цветка, и две мамилярии одна цветёт постоянно, а вторая не цветёт а тока детей рожает), а три молоденьких.
Одного долгожителя я года три точно не пересаживала, решила пересадить, а когда достала с горшка, оказалось, что пересадка ему не очень и нужна была, такой вывод я сделала из того что корни ещё не оплели весь земляной ком.
Подскажите, а как правильно   и как часто нужно пересаживать кактусы.
 
А мои (часть) зимовали-таки в холодильнике, в овощном отделении. По внешнему виду все нормально - все живы-здоровы. С влажностью все нормально было (я боялась, что будет сыровато). Никакого конденсата не было, и даже картонные коробки совершенно сухие. Сегодня буду доставать из холодильника и постепенно приучать к свету.
Те товарищи, что зимовали на подоконнике в тепличке, еще спят. Даже не знаю, захотят ли они цвести - тепличка на южном окне, и даже в морозные дни прогревалась днем, если было солнце.
 
-=WL=-,
Эхх... Вот тоже на одном адениуме червец  :cry: И откуда, гадость такая?  :evil: На сеянце...
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
захотят ли они цвести

На одной ребуции замечен бутончик...
:)  
 
Nat (МО),
Думаю, ночной прохлады вполне хватит для цветения. Даже уверен. :4u:  
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Думаю, ночной прохлады вполне хватит для цветения. Даже уверен.  

Александр Курлович,
тогда я спокойна. :)  
 
Цитата
Elena *** пишет:
Завтра собираюсь пересадкой заняться, не рано ли?
В самый раз.
Цитата
Elena *** пишет:
Эх, рукитак и чешутся пленку снять и пробудкой заняться, но солнышка ещё нет.
Да вроде полно солнышка уже. Жарит во всю. Мне приходится днем пленку снимать, иначе в зимовнике температура поднимается до +35, уж лучше пусть будет комнатная +25.
Цитата
Людмила Л пишет:
Вот как определить, что кактусу необходима пересадка?
По размеру кактуса или его корней. Бывает кактус уже явно перерос горшок. А бывает кактусы с реповидным корнем просто разрывают коршки. Или если в течении долгого времени не пересаживали, то вполне можно. Хотя вот совсем старые кактусы пересаживать рекоемндуют раз в 5 лет.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Те товарищи, что зимовали на подоконнике в тепличке, еще спят.
А у меня уже начали просыпаться. Днем уже жарко, а ночью +10 держать пока получается. Многие мамки бутоны набрали, ребуции бутоны набирают, вроде на эхинопсисе и нотике лезет нечто похожее на бутон (тьфу-тьфу), но пока тьочно не понять.
Цитата
Александр Курлович пишет:
Эхх... Вот тоже на одном адениуме червец  И откуда, гадость такая?  На сеянце...
Наверно с чем-то притащили. Или если ранее был, не извели до конца.
 
-=WL=-,
Теперь вот думаю, с чем... Бяда. Только в том году ВСЮ коллекцию пересадил, и что теперь? :(  
 
Александр Курлович, а какой червец-то?

Да и думаю, мы тут уже :off: развели. Надо в другую тему.
 
А я сегодня переселила на летние квартиры, пока без полива.
Померзло зимой некоторое количество, да еще и сгорела парочка.  :pom:
А места-то все равно не хватает, хотя сделала еще одну полочку. Такое чувство, что они зимой размножаются вместе с горшками. :huh:
Зверей у меня нет, а бутонов много. :oops:  
 
А мне всё на новой квартире балкон не сделают, большинство кактусов живут на старой квартире у моего брата....я уж вся извелась, в морозы ездила их проверять...и сейчас измаялась - вдруг они там уже все проснулись, а меня нет? Умоляю мужа отпустить, проведать их...а сюда, в съемную квартиру вести их не решаюсь, тут света нет совсем...
Так что радуйтесь - ваши питомцы рядом с Вами... ;)  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
А у меня еще сидят и не просыпаются, прироста нет. Но в этом году я очень поздно их на зимовку под пленку отправила, хоть и не поливала. Опимнилась поздно, так как плохо себя чувствовала, совсем не до кактусов было :cry: . Вот теперь мучаюсь, зацветут или нет :huh:  
 
Я своих открыл уже, а то жарко очень. Многие уже проснулись, и набирают бутоны. Мамки простенькие уже цветут.
 
у меня проснулись все ферокакты,  половина мелокактов, турбины и гимны. Полива есчо не было... ;)  
 
У меня маммилярия одна уже месяц цветет :-) Цветков 10, не меньше получилось в общей сложности, жалко что не одновременно.

Литопсы раскрываются, линять начали, проснулись :-) Поливать? Или погодить еще немного?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.