Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 359
Hosts 47
Visitors 50
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Конец зимовки кактусов

Конец зимовки кактусов

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Конец зимовки кактусов, Ну что пора будить?
 
Всем привет! Как известно конец февраля и начало марта это конец зимовки кактусов. В этот период хорошо заняться пересадкой в сухую и пора уже будить кактусы. Кто уже будит кактусы и как прошла зимовка, появились ли бутончики? Поделитесь ;)
И еще вопросик, как из прохладной зимовки выводить, если у меня пленкой окно затянуто, чтоб не было резких перепадов температуры.
 
а что такое "пересадка всухую"?
 
у меня пока все спят и будить я их не собираюсь. Они только к 20 марта просыпаться начнут. Пересадку за 10 дней до апреля и провожу.
Бутоны пока только на ребуции появились:) но аж 7 штук!!!
 
Цитата
titanikum пишет:
а что такое "пересадка всухую"?
видимо имеется ввиду, что проводится пересадка, но кактусы не поливаются. Проснутся: Ба!!! да мы в новом грунте!!! :P  
 
А расскажите чайнику,  :pray: от климата, широты зависит период "пробуждения"? К нас уже все течет, журчит,  +5, весна, короче. Может, и пора им проснуться?
 
Valushka, спасибо  :) А свежекупленные тоже всухую пересаживать? Я даже не знаю, была ли у них нормальная зимовка ...
 
Помоему, будить ещё рано, день ещё короткий слишком. Но мои мелкие в тепле (над батареей) уже проснулись :( , зима у нас в этом году теплая :cry:  
 
titanikum, Ага, это пересадка в подсушенную почвенную смесь без полива как точно сказала Valushka,

Valushka, Значит будем ждать до весны...просто прочитала что к этому периоду надо кактусы подготавливать опрыскиванием в феврале. а с бутонами поздравляю, это очень приятно, у моих пока нет :huh:

 
titanikum, А свеже купленные зимой цвести скорее всего уже в этом году не будут, я бы на всяк случай заменила у них весь грунт при пересадке, во избежании заражения всей коллекции всякой бякой. Всегда у новеньких корни мою и обрабатываю.
 
Selina, Какой на фих конец зимовки! Моим ещё 2 месяца без воды стоять! 8)  
 
 Ну ет как сказать, каким и стоять, а какие уже цветут во всю  :oops:
Я свои начинаю поливать, когда начинает появлятся свеже зелёный прирост или молоденькие колючки  ;)

Уже года 2-а не пересаживала и ещё столь же не собираюсь  :P  
Всё идёт по плану
 
Ну цветут, и что? M. microchaelia вон с декабря цветёт, я её что - всю зиму поливать буду?  :P Одно с другим никак не связано  8)  
 
Кстати, категорически возражаю против пересадки "всухую". ИМХО, надо пересаживать растущие растения, и не только кактусы. Исключений немного.
 
ндяяя, у нас в Питере такая погодка, что подумаешь, стоит ли вообще будить  :thk:, хотя зачастую бывает, что март самый солнечный месяц, а май и июнь холодный, дождливый и мрачный... Я собственно поэтому интересовалась как-то, мож есть у кого опыт выращивания суккулентов с подсветкой  :huh:  
С уважением, Оксана.
 
У меня половина кактусов под лампами сидят, но лампы солнце не заменят...
 
Booka, по-моему, еще рано будить. правда у меня они стоят на холодной лоджии и я надеюсь они там просто будут жить до лета, пробуждаясь согласно погодным условиям. Так что, пока довольно холодно, и они спят...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
категорически возражаю против пересадки "всухую".
ну а если просто горшок поменять надо, на более красивший ;)
про пробуждение - просто в литературе пишут февраль-март, может конечно и не для наших погодных условий :huh: Кстати я поэтому и заморочилаь, решила у вас у всех спросить, так как раньше на другой квартире у меня зимовали без проблем, я ниче с ними не делала, а теперь под пленкой, так как дома очень жарко :cry:
 
Мои маммиляшки и ребуции начинают цвести в самом начале марта, а то и в конце февраля и это Москва...начинаю поливать когда замечаю новый прирост или бутоны...Но в этом году у меня глобальная пересадка всех всвязи со старой землей и обнаружением кое-где вездесущего ныне корневого червеца...Буду раньше будить...а то до лета не успею...Я например не стала устраивать глобального перетрясания кактусов из за этого червеца...Дожидаюсь весны...Все жильцы на вид здоровы и сильны...пусть поспят...до конца февраля  
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Я бы будил не раньше середины марта, но мои сами просыпаются из-за тепла в комнате (на следующий год буду огораживать плёнкой). Из-за червеца, я всё перевернул, и заметил, что кактусы которые нормально зимовали (без полива), пости не подверглись нападению этого гада, т.к. почва совсем сухая. Так что может у вас они не так прогрессируют как у меня и можно подождать еще.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
пости не подверглись нападению этого гада, т.к. почва совсем сухая.

Интересно, потому что считается (если я не ошибаюсь) что червец как раз быстро размножается в сухости... :huh:  
Эхинопсисы - навсегда. :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.