Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77811
Hosts 4764
Visitors 24220
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Конец зимовки кактусов

Конец зимовки кактусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Конец зимовки кактусов, Ну что пора будить?
 
Большие колонии червеца наблюдал именно на тех кактусах, которые усердно поливал. Это годовалые сеянцы, и стоят они под лампами. Зимующие кактусы были менее заражены, но в одной плошке с 2х годовалыми сеянцами корни были отъедены совсем  :(  
 
-=WL=-, Ой ужас, я два года с этой пакостью боролась, надеюсь в этом году уже не придется
 
Ещё раз такой глобальной пересадки я не вынесу, 6й день уже копаюсь. Теперь буду 2 раза в год профилактику делать. И НОВЫХ ЖИЛЬЦОВ НА НЕМЕДЛЕННУЮ ОБРАБОТКУ!!! Это всё от них наверное.
 
Подскажите, пожалуйста! Я собираюсь скоро пересаживать кактусы, но некоторые хочу посадить в одну плошку для того, чтобы они меньше места занимали.  :oops:  А то уже ставить ничего некуда... Так вот, везде рекомендуют для того, чтобы кактусы цвели, сажать их в маленькие тесные горшочки. А в большой плошке корням же тесно не будет? Будут ли цвести мои кактусы в просторном горшке???  :huh:  
 
Aisa T, посадите поплотнее и надо подобрать их по еще некоторым признакам, так как бысто растущие будут давить морально и физически (разростающимися корнями) медленно растущие. И по освещенности, ведь некоторые кактусы надо притенять во время полуденного солнца, а другие спокойно вынесут такую жару, короче в этом и вся проблема "одного" горшка.
 
Selina ! Спасибо большое за консультацию!  :4u:
 
Я своих впервые с ноября прошлого года полила как следует почти горячей водой - заодно и помыла- у нас стоит неплохая погода, окна как надо вымыла(тоже помогает:), стеклопакеты хорощо держат тепло - не боюсь переохладить корни теперь. все оживились сразу - иголки пошли, макущки повеселели, а наспались они у меня зимой предостаточно - даром что-ли я с ними столко мерзла: у кактусов 8-10б а у меня в квартире - 16-17! почти четверть коллекции - с бутонами: ребуции, ното, гимно, эхиномастусы и эхинофоссулокактусы, маммиллярии, конечно. сажать буд толко вновь приобретенные и обработанные от червеца - они у меня месяца два на подносе валялись надраенные и опрысканные. те что в вазонах пересаживать пока бы не стала - лучше дать им тронуться в рост, хотя, думаю, если и пересадить - большой беды не будет, главное не поливать.
 
spikes, Эхиномастусы на своих корнях выращиваете, или прививаете?
 

-=WL=-,, все выращиваю исключительно на своих корнях, но даю максимум солнца, соответствующую зимовку и разумный полив. у меня все кактусы- спартанцы :) эхиномастусы живут у меня более 3 лет - колючки толко похорошели, а растения даже приплюснулись, дают где-то по 3-4 цветка за раз.
а у Вас какой опыт с ними, интересно было бы узнать?  :)
 
spikes,
Я эхиномастусы сеял первый раз. E.laui. Им всего пол года. Что-то они у меня на своих корнях тяжело растут. Может конечно тут и червец постарался. Но почему-то с каждым поливом они становились всё хуже, хотя поливал их редко. Одного посадил на подвой, дак он у меня просто преобразился, обогнал своих в 3 раза. Щас из-за червеца, которого я поздно заметил, и остальных сажаю на подвои, одного оставил в земле для эксперимента, но не уверен, что он выживет. Посмотрю на него и может тоже привью. Щас заказал ещё 2 позиции эхиномастусов, уж очень они мне нравятся, вот ждёмс.
 
-=WL=-,, вы молодец, что сеете! :4u:  я купила уже взрослых 3 штуки - очень уж красивы были и цена смешная просто - не хотелось, чтобы такие растения закончили свой путь где-нибудь в качестве украшения офиса у компа... мои все - macdowellii.
а что думаете еще заказывать?
 
spikes, еще заказал семена около 60 видов кактусов :oops: , и семена 4 видов смесей литопсов. В этом году побил рекорд 8) , по сравнению с прошлым годом. Тогда я заказл 45 видов семян кактусов. :D
 
-=WL=-,
а юбельмании сеяли? Как они, интересно из семян растут? Третий год про них думаю и все никак не решусь.
 
Возвращаясь к разговору об окончании зимовки, вот какой вопрос у меня: не будет ли политым и разбуженным растениям холодно на окне? Дело в том, что у меня окна открываются только снизу, от подоконника наверх, форточки не существуют. Вот я и обеспокоилась не сгниет ли все у меня, если я разбужу, а на улице будет холодно и на окне будет холодно.
 
Оля-Оля, не надо поливать, если холодно! И вообще, не стоит торопиться их будить. У многих новый прирост становится заметен еще до начала полива - вот тогда в самый раз.
 
Цитата
Alto пишет:
не надо поливать, если холодно! И вообще, не стоит торопиться их будить.
То есть подождать тепла на улице?
Цитата
Alto пишет:
У многих новый прирост становится заметен еще до начала полива - вот тогда в самый раз.
А если на улице все равно будет холодно  :huh: ?
 
Ну, не на улице, а хотя бы там, где они стоят, а то, пожалуй, до лета придется ждать. Сейчас солнечных дней много, днем подоконник хорошо прогревается. Если кактусы отгородить из сквозняка, то мерзнуть политые днем не будут. А на ночь окно можно закрывать. У меня тоже окна только целой ставней открываются,  так что щель снизу всю зиму была заткнута свернутым колбаской полотенцем. А сейчас стало жарко, и многие уже проснулись. Рановато в этом году...
А холод и полив - это несовместимо, обязательно проблемы начнутся, особенно, если какие-нибудь привередливые кактусы есть.  
 
Опять же, смотря, что считать холодом.
Если днем жарко, а ночью температура падает, например, до +15, то по-моему вполне нормально...
Сквозняки в любом случае нежелательны.
 
Alto, спасибо большое за советы, буду посмотреть  ;) ...
Цитата
Alto пишет:
У меня тоже окна только целой ставней открываются,
Вот-вот, и получается, что кактусы гуляют. Еще от ветра зависит температура. Если холодный ветер в окно - то температура может упасть до 5 - 7 градусов  :huh: , а если нет, то симпатичные 10 - 15. Это если с открытым окном, конечно, а с закрытым, то под 20 подбирается...
 
Цитата
Оля-Оля пишет:
Если холодный ветер в окно - то температура может упасть до 5 - 7 градусов
Температура моей мечты :oops: ...
У  меня никак не получается зимой такую организовать. +10 и выше. Или сразу минусовая  :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.