Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 538
Hosts 70
Visitors 73
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Конец зимовки кактусов

Конец зимовки кактусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Конец зимовки кактусов, Ну что пора будить?
 
Цитата
Alto пишет:
Температура моей мечты
у меня в лоджии 5-7 почти всю зиму. Пугает влажность: окна все время либо замерзшие, либо "плачут". "Сухая" зимовка подразумевает без полива, или и сухой воздух в помещении? Как вообще влажность может повлиять?  
 
Сухая зимовка, наверно, и то и другое подразумевает. У меня тоже высокая влажность и мне это не нравится. Всякая плесень любит такие условия, когда влажно и прохладно, а спящие кактусы такие беззащитные... :(  
 
Почва у моих (ттт) в норме, сухая, не зеленая :-).
Из всех кактусов только один вызывает сомнения. Нижняя часть его стала желто-коричневого цвета, хотя сам сидит бодро, тургор в норме. Продавец (на выставке) обозвал его F. Santa-Maria. Ничего в инете по названию близко не нашла, хотя по внешности он - ферокактус однозначный.
 
Не, я под плесенью подразумевала грибки всякие, которые кактусят пожирают.  :)
А кактусы с желтым, сморщенным основанием у меня тоже есть, вроде как нормальное явление. Не вечно же им  гладкими и зелененькими, как огурчики, быть. У меня самый любимый способ проверить здоровье кактуса - потеребить и подергать за стебель  :jok: Если не болтается из стороны в сторону, как маятник, и не отрывается от корней - значит усё нормально  :D
F.santamaria нашла в каталоге семян. Есть такой вид, не обманули  :)  
 
Цитата
Alto пишет:
F.santamaria нашла в каталоге семян. Есть такой вид, не обманули
:oops: уже нашла даже фото в google. ОТ ведь, в свое время искала - по нулям. Он не сморщенный даже, просто пожелтел. Это навсегда?  :(
 
Если от солнца ближе к весте пожелтел - летом цвет более-менее восстановится. Про остальное точно не скажу, кто знает, какие у них еще причуды бывают.
 
а мои вот покоричневели совсем недавно. и чуток мягкие стали (но не гниль!!! просто чуть усохли), это им совсем сухо? и много солнца?  :?:
я свои вчера на таком весеннем солнышке побрызгала, но пока не поливала  8)
буду уже наверное пробуждать потихоньку.

будить их - когда день длиннее становится и когда температура уже устойчиво держится выше 20 по цельсию :)
пусть меня поправят в градусах, может ошибаюсь.

на ночь окно на болконе закрываю, вдруг похолодает. а днём - лепота...!!!!  :sml:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
elvira пишет:
и чуток мягкие стали (но не гниль!!! просто чуть усохли),
Ой-ой, просветите. На балконе 10-12 градусов, я общупывала  :D свои кактусы (надо сказать, делала это постоянно всю зиму) и некоторые (тефро-, гимно-) стали мягче  :huh: . Я - чайник, это первая зимовка была. ЧТО ДЕЛАТЬ? Полить? Занести? Просто побрызгать?  :?:  
 
Booka, может ты им сильно бока намяла общупыванием ?  :P
 
Прикалываешься? Я на них дышать боюсь. Так, проверяю слегка тургор. Тем более, по внешнему виду они и дохлые весьма живенько выглядят.  
 
Подскажите чайнику: подарили на 8-е марта маммилярию, что с ней теперь делать? Бутончиков не видно...значит - не зацветёт уже?
просто Наташа
 
Booka, в период зимовки, если кактусы сильно теряют влагу, можно деласть следующее. Заносишь их в теплое помещение, пусть они там 2 дня постоят, отогреются. Далее, хорошо поливаешь их, можешь побрызгать, пусть ещё 4-5 дней постоят в комнате, чтобы земля просохла. Как просознет, ставь опять на зимовку. За это время кактусы нальются, повеселеют, и можно опять зимовать.
 
Здесь еще попристаю  ;) ... Неймется мне с литопсами и фаукарией - будить или не будить эту компанию? Если держать стекло, у которого они стоят закрытым, то тогда совсем тепло им будет, а сейчас я это окно держу открытым все время ради зимовки.

Что делать-то  ;) ? И разбудить руки чешутся и залюбить до смерти боюсь  :) ...
 
Цитата
elvira пишет:
покоричневели совсем недавно. и чуток мягкие стали (но не гниль!!! просто чуть усохли), это им совсем сухо? и много солнца?
Похоже на слабый ожег. Растения отвыкли за зиму от яркого солнца и очень чувствительны к весенним солнечным лучам.Первое время кактусы стоит притенять в полдень пока не привыкнут.
Цитата
elvira пишет:
когда день длиннее становится и когда температура уже устойчиво держится выше 20 по цельсию
Я тоже на такую же температуру ориентируюсь.Стабильные 20° С . :)

Цитата
Booka пишет:
и некоторые (тефро-, гимно-) стали мягче
У меня тоже часть кактусов слегка мягкие- это от потери влаги .Весной после начала нормального полива тугор востановится.Я с мелкодисперсионого опрыскивания весну начинаю и  полив начинаю осторожно.

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
-=WL=- пишет:
в период зимовки, если кактусы сильно теряют влагу, можно деласть следующее. Заносишь их в теплое помещение, пусть они там 2 дня постоят, отогреются. Далее, хорошо поливаешь их, можешь побрызгать, пусть ещё 4-5 дней постоят в комнате, чтобы земля просохла. Как просознет, ставь опять на зимовку. За это время кактусы нальются, повеселеют, и можно опять зимовать.
=WL=-  ,может я что-то не понимаю , но ведь они на зимовке, зачем их заносить из холода в тепло да еще и поливать ? :o На мой взгляд это ненужный стрес для кактусов.Некоторые кактусы во время зимовки теряют до 60 % от своего объема - это крайность конечно, но не смертельно . Полить...:huh:,  но ведь у них всасывающие корешки все равно отмерли и на их востановление какое-то время нужно, а без них как кактусы будут воду поглащать ? Такой полив для них будет скорее вреден, чем полезен.Для того что б земля просохла нужно около +20° С, неделю при такой температуре их держать ?  :( Или я что-то действительно не понимаю? :huh:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 

Цитата
Корнелия пишет:
но ведь они на зимовке, зачем их заносить из холода в тепло да еще и поливать ?
Из-за сильной потери влаги,на кактусах могут образоваться рубцы (вмятины), которые после зимовки могут остаться и это будет сильно портить внешний вид кактуса. Меня такой расклад не устраивает.
Цитата
Корнелия пишет:
но ведь у них всасывающие корешки все равно отмерли и на их востановление какое-то время нужно
Учитывая долгую зимовку, и отсутствие воды, кактусы выпускают ждущие корешки, которые после полива быстренько разрастаются и впитывают влагу.
Цитата
Корнелия пишет:
Для того что б земля просохла нужно около +20° С, неделю при такой температуре их держать ?
В комнате у меня как раз таки 20-25°С, 4-5 дней вполне достаточно. Необязательно проливать почву полностью, если боитесь, что она долго просыхать будет.

Всё это я где-то раньше читал в инете, и вполне согласен с прочитанным, при условии, что кактусам действительно не помешало бы немного подзаправиться. Само собой, если определённому виду прописана абсолютно сухая зимовка (типа Астрофитумов), то пусть так оно и будет. Воспринимать меня в серьёз не стоит, это личное дело каждого, я иногда прибегаю к этому методу.
 
Цитата
-=WL=- пишет:
Из-за сильной потери влаги,на кактусах могут образоваться рубцы (вмятины), которые после зимовки могут остаться и это будет сильно портить внешний вид кактуса.
Хм.., а можно поинтересоваться с какими, например, кактусами у Вас такое было ? У меня многие довольно сильно сморщиваются во время зимовки (гимнокалициумы, опунции,феррокактусы ,например), но потом постепенно приходят в норму .Вмятины ни разу не наблюдала.
А при какой t° у Вас кактусы зимуют ?

Цитата
-=WL=- пишет:
Всё это я где-то раньше читал в инете, и вполне согласен с прочитанным
Такую информацию встречаю впервые, по-этому и задаю так много вопросов .:)

Цитата
-=WL=- пишет:
Воспринимать меня в серьёз не стоит, это личное дело каждого, я иногда прибегаю к этому методу.
Ну почему же не стоит? Опыт, пусть даже не свой личный, штука ценная !
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
По сабжу отчитываюсь:

Зацвела ребуция, хатиора, две маммилярии. Появились свежие росты на всех кактусах. Короче говоря перезимовали :)  
 
Цитата
Корнелия пишет:
например, кактусами у Вас такое было ?
С Ехинопсисами было, и Эриокактус ленингхауси. Опунции действительно приходят в норму.
Цитата
Корнелия пишет:
А при какой t° у Вас кактусы зимуют ?
С этим у меня пока проблема. Зимуют при 15-20 градусах. М.б. оно и сказывается. В этом году планирую что-то делать с этим.
 
Цитата
Booka пишет:
Ой-ой, просветите
знаете, я ничего со своими прошлой зимой не делала! просто когда весной начала будить - они снова стали плотненькими, поэтому я не совсем согласна с -=WL=-, нехорошо их наверное будить посреди зимы...
Цитата
-=WL=- пишет:
Зимуют при 15-20 градусах. М.б. оно и сказывается.
скорее всего это оно. очень сухо.может, вам будет выгоднее досвечивать их и поливать зимой? хотя, тогда может не быть цветения... ведь сухая зимовка - стимул?
Корнелия, спасибочки! наверное Вы правы... потому что яркое солнце стало появляться... тем более - южный балкон. буду стараться!
Глеб, поделитесь, так скзть... прекрасным зрелищем! фотки в студию..!  :oops:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.