Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11892
Hosts 1306
Visitors 5135
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
RSS
Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ…., вопросики
 
Кто-нибудь, помогите, пожалуйста! Забыла укореняющиеся черенки фуксий на окне на ночь под открытой форточкой! Сейчас смотрю, листья все повесили как тряпочки! Что делать? Читала, что если погрузить черенок в холодную воду, он тугор наберёт. Это правда? Или что предпринять?  :cry:  У одного были корешки и я его посадила, в надежде, что так он отойдёт... Я правильно поступила или нет?
Никто не заходит..., поэтому стала действовать, положила их в холодную воду... Хоть что-то, что я нашла по этому поводу..., чем будут стоять умирать...
Изменено: YuliyaLeo - 30.04.2013 12:03:07
 
Цитата
YuliyaLeo пишет:
Кто-нибудь, помогите, пожалуйста! Забыла укореняющиеся черенки фуксий на окне на ночь под открытой форточкой! Сейчас смотрю, листья все повесили как тряпочки! Что делать? Читала, что если погрузить черенок в холодную воду, он тугор наберёт. Это правда? Или что предпринять?:cry:У одного были корешки и я его посадила, в надежде, что так он отойдёт... Я правильно поступила или нет?
Никто не заходит..., поэтому стала действовать, положила их в холодную воду... Хоть что-то, что я нашла по этому поводу..., чем будут стоять умирать...
Добавьте в воду капельку Эпина и подержите черенок в воде 3-4 часа или больше, как наберет тургор,поместите в стаканчик с водой и сверху накройте пакетом  или другим стаканчиком. А я  забывала срезанные черенки в сумке.
 
chantal
Ой, спасибо Вам большое! А-то я такая расстроенная..., пойду Эпина тогда капну! А Ваши отошли?
 
Да, черенки дали корешки. Еще в прошлом году залила фуксию, было очень жарко и я не расчитала полив, на утро веточки висели как тряпочки, срезала и моместила в воду с эпинчиком. Так спасла сорт -Martins Double Delicate :)
 
chantal
Ух, ты! Да и сорт какой редкий у Вас! Не встречала ещё такого названия.  :) Понадеюсь, что и мои оклемаются..., так долго их ждала, приобрела, хорошенькие такие были и загубила сама...  :cry: Ох, очень-очень надеюсь на благополучный исход!  :)
 
YuliyaLeo, Будем надеяться на лучшее  :)
 
chantal
Спасибо большое-пребольшое!  :buket: Мы поправились!  :wub: Так боязно было идти смотреть что с ними, но всё т.т.т. нормально! Рассадила по банкам и пакет на голову, надеюсь им не поплохеет больше?  :huh:
 
YuliyaLeo, не переживайте, черенки фуксии достаточно живучие. Убедилась в этом на днях.  Выхаживаю малюсенький черенок фуксии и забыла прикрыть его от солнца. Подхожу к окну, смотрю, а череночек лежит плашмя, да ещё и грунт подсох. Подумала, что не судьба, видимо, выходить этот череночек, но решила всё- таки полить его и посмотреть что будет. И, о чудо! Через несколько часов черенок набрал тургор и воспрял.  :bis:

 
*Наталья*
Да-а-а? Ух, ты! А-то я всё боюсь, что снова завянут... Вы меня подбодрили! Спасибо! :4u:
 
У меня сегодня черенки, находясь в тепличке, почему-то повесили все листья...  :( От чего это могло произойти? Сторона окон восточная, солнца как такового нет, чтобы они изжарились... Проветриваю раз в сутки, по утрам, недолго... Сейчас открыла подышать... Отойдут или их опять в воде замачивать?  :huh: Что я делаю неправильно, подскажите, пожалуйста?
 
Это которые в воде ? Я бы не проветривала, опрыскайте водичкой и накройте стаканчиком, в стакане можно сделать дырочки, если сильно завяли погрузите еще раз в воду пока не восстановится тургор, попробуйте каждый день опрыскивать  У меня иногда и свежесрезанные черенки привядают в воде, опрыскаиваю, вроде все нормально, потом дают корешки. Если можете, покажите фото.
 
chantal
Вот фото. Один посаженный. Другие в воде стоят. Сделала с утра дырочки в пакете, не поможет?
[IMG]http://i074.radikal.ru/1305/49/d000185eea56.jpg[/IMG]
До этого укореняла другую фуксию, но в вермикуллите. Всё на ура прошло. Даже к условиям окружающей среды потом толком не адаптировала, сняла пакет и всё ок! А эти..., что-то мучают меня...  :(
Изменено: YuliyaLeo - 03.05.2013 12:09:20
 
Тот, что посажен, теперь его тоже вынимать и замачивать придётся?
Изменено: YuliyaLeo - 03.05.2013 12:09:53
 
Попробуйте так - возьмите 100гр стаканчик налейте водички и поместите черенок, затем  в 500гр стаканчик и накройте сверху таким же. Не надо пакет, вы лишний раз тревожите черенки, а под прозрачным пластиковым стаканом все видно, сбрызгивайте водичкой. А  посаженный черенок, если у него были хорошие корешки, должен выжить, опрыскивайте и не заливайте грунт, можно эпинчиком опрыскивать. А какие сорта у вас на фото?
 
Посаженный - это Heydon, а в стаканчике Тамара Балясникова. У меня в водичке ещё 5 сортов стоят и все такого вот вида...
Спасибо за совет!  :)
 
Пожалуйста :) Интересные сорта, , красивые фуксии, у меня таких нет, но видела фотографии.
 
я тоже укореняю сначала в воде, как раз в двух стаканах (вторым накрываю первый и обязательно заматываю скотчем соединения стаканов :oops: ) При герметичном закрытии там сохраняется хорошая влажность. Если какие-то листики опадают, открываю и обязательно убираю опад, ибо пойдет гниль. Воду желательно сменить на свежую.
После появления и наращивания корешков, сажаю в землю и обязательно ставлю в тепличку или опять же, стаканом накрываю. Когда корешки увижу сквозь стаканчик, начинаю проветривать черенок, потом снимаю накрытие совсем.

Но бываюи такие черенки, которые не хотят укореняться. От чего это нежелание - неизвестно.
Еще на этапе водного укоренения они теряют листья и гниют. Такие либо обрезаю до живой ткани, либо выбрасываю. И кстати, опыт показал, что если черенок не захотел изначально укореняться и стал бросаться листьями, то даже после обрезания и повторной попытке укорениться он всё равно дохнет....как правило. но иногда бывает исключение из правил. Так что если черенок в единственном экземпляре, то стОит пытаться с ним договориться. :4u:
 
blume
Спасибо, что поделились своим опытом! Фуксии у меня впервые...  :)
 
Расскажу и я , как у меня укореняются сейчас пять черенков фуксий. Стоят они у меня в самодельной тепличке. Тепличка состоит из двух полиэтиленовых лотков, в которых мясо в магазине продают ( заводская упаковка). В одном лотке стоят пузырьки с черенками, на дно налита вода, а сверху накрывается вторым лотком, периодически верх снимаю для проветривания. Стоят они уже дней 10, тургор уже не теряют, некоторые каллюс  начинают наращивать. :)
YuliyaLeo, не переживайте, если черенки со здоровых растений, то они обязательно укоренятся  :4u:

 
*Наталья*
Надо же! Гениально! Спасибо за советы, девочки!  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.