Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50928
Hosts 2200
Visitors 13418
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ…., вопросики
 
natatata,
Для начала пересадите в нормальный питательный грунт, а там растение само пойдет на поправку без всяких обработок.
 
Цитата
natatata пишет:
А от грибов, вы считаете, стоит опрыскать? Есть фитолавин, фитоспорин, глиокладин, алирин, скор, топаз.
Про торфотаблетки тоже заметила, что после перевалки в вермион корни в новый грунт очень плохо растут. Таблетку потрошить боюсь повредить корни и совсем загубить.
Нет, от грибов не нужно сейчас опрыскивать. Himtek правильно пишет- растение само справится с этим недугом, если будет в комфортном грунте и отрастит нормальные корешки.
Таблетку сложно стряхнуть, но можно. Когда она только слегка влажная (не мокрая, не сухая), аккуратно, неспеша, снять всё, что снимется, без пристрастия.
 
himtek, ГриНата, спасибо. А что значит нормальный питательный грунт? Вермион не нормальный? Шевич его рекомендует для выращивания фуксий. http://www.youtube.com/watch?v=u32iJD4L4H4
Корни трогать страшно в такую жару.
 
Цитата
natatata пишет:
Вермион не нормальный?
Я не знаю, что это за грунт. Использую всегда профгрунты на основе верхового торфа - Классман, Теракульт, Кекила.

Цитата
natatata пишет:
Корни трогать страшно в такую жару.
Зачем их трогать? - перевалили в большую тару и все дела, они сами разрастутся, вкусив вкусненького.
 
Вермион состав: биогумус – не менее 20%, торф, песок, доломитовая мука. В Klasmann TS1 сажала фиалки. Поначалу очень понравилось, очень ровные были розетки, лучше, чем в Greenworld, а потом пошло легкое пожелтение листьев, центр немного покрутился. Для фуксий, пишут, нужна более богатая органикой земля, чем для фиалок. В класманне и подобных им один торф с удобрениями. Исходя из этих соображений и выбрала вермион. :thk:  
Цитата
himtek пишет:
перевалили в большую тару и все дела, они сами разрастутся, вкусив вкусненького
А ничего, что горшки не будут соответствовать размеру корневой системы? Фуксиям тоже, говорят, нельзя большие горшки?
 
Цитата
natatata пишет:
что горшки не будут соответствовать размеру корневой системы?
Не поняла вопроса. Если черенки у вас в таблетках, то достаточно горшочка 7-8 см в диаметре, по мере разростания идет перевалка в бОльший объем.
 
Уважаемые знатоки, пожалуйста подскажите, в чем может быть причина:

сорт American prelude, хорошо растет, цветет, но вот желтит листья, не очень много, но постоянно несколько штук желтеют подобным образом и отваливаются, что может быть? Перелив? Или особенность сорта?

Все фуксии висят на улице, на северной стороне здания, солнце только рано утром-поздно вечером. Остальные сорта так себя не ведут, только этот, уход за всеми одинаковый, так же как и земля. Вредителей нет.
list-fuksii.jpg (89.13 КБ)
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
Перелив? Или особенность сорта?
Не перелив наверняка. Но и не особенность сорта. Это какая-то другая бяка, которая проявляется под "нагрузкой" на растение, когда ботвы много, или когда цветы.
 
Знатоки,  подскажите,  пожалуйста,  отчего  у  здорового  на  вид  растения  (молодая  фуксия,  сорт  Мультироза)  могут  опадать  отдельные  листочки  -  зелёные  и  крепкие?  Вредителей  не  заметно,  недавно  провела  обработку  "Актелликом".  Малышка  ещё  без  бутонов,  недавно  была  укоренённым  черенком,  но  с  хорошей  корневой,  растёт,  как  и  все  фуксии,  в  кашпо  на  открытом  воздухе  на  даче.                                                             Остальные  фуксии  в  отличном  состоянии,  а  эта...  Буду  рада  любым  мнениям.
Татьяна,Санкт-Петербург
 
Я поняла в чем дело с моими фуксиями - Антракноз, заболели все :(
Я их постригла "под мартышку" (вид, конечно, ужасный) и опрыскала уже 2 раза раствором медного купороса.
Как думаете, эту бяку вылечить можно? Или всех в помойку? Может у кого был подобный опыт? Пока они на улице и будут там до холодов, но я боюсь тащить их в дом (зимовать), цветов много, а похоже этот грибок сильно заразный...
 
Kiska (Msk), Вы корневую осматривали?, а то лечите одно, а растение умрет совсем от другого.
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
опрыскала уже 2 раза раствором медного купороса.
Как думаете, эту бяку вылечить можно?...
Если это антракноз, что в общем то возможно, хотя и не обязательно, то вылечить можно, но не медьсодержащими препаратами. Медный купорос применяют для профилактики заболевания, а не для лечения уже заболевших растений. тут нужны препараты системного, лечащего действия.
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
Я поняла в чем дело с моими фуксиями - Антракноз, заболели все
Эх, сложный это вопрос- диагностика. Хочу обратить внимание на то, что растение может иметь букет различных болячек одновременно. Так например на представленных фотках, на правом листике посерединке явно что-то грибковое, но совсем не обязательно антракноз (на мой взгляд он выгладит совсем иначе), а на левом и на правом (тоже) рисунок в желто-зелёных тонах что-то другое. Я не хочу произносить слово вирус, потому, что и на него не особо похоже.
Я в прошлом году носила такие листья в Тимирязевку (нашу, калужскую), на кафедру защиты растений. Мне пообещали посеять, вырастить, исследовать, но так и ничего не сделали.
Сказать просто наглазок такие вещи невозможно, потому что даже один и тот же возбудитель на разных растениях может проявляться по разному.
Маленькое наблюдение: весной "белила" стволики фуксий Фитолавином, а затем опрыскивала им же. В этом году пятнистости нет (почти), так пара- тройка листьев на некоторых растениях.
В этом году хочу попробовать  полить под корень раствором Ровраля, он должен быть эффективным от септориоза (на правом листе на Вашей фотке возможно он, опять же не берусь это утверждать)
И ещё-  не переживайте особо, грибковые болезни в квартирных условиях никак не проявляются, слишком сухой воздух.
 
himtek,
С корнями все нормально, залива нет.

На листьях на фото - начало заболевания, далее все прогрессировало и становилось "красивым" как на фотках в интернете при описании этой бяки.
В результате, после трёх опрыскиваний м.купоросом и обрезки больных листьев-побегов, новая поросль лезет на вид здоровой, зелёной и без пятен, буду наблюдать дальше...
Всем спасибо!
 
Мои фуксии пока сидят в пластиковых стаканах средних размеров. Корни уже видны через стенки, я их обматала фольгой, чтобы не перегревались корни и грунт. Последнию прищипку провела в первых числах апреля. Думаю, что через месяц - два дождусь цветения. Но зацветут ли они в горшках такого объёма?
Очень не хочется переваливать их вбольшие горшки сейчас, так как хотела по цветению определить, как их рассаживать.- кого по одному, кого по два или три (нет места для всех), кого вообще придарить. опять - же есть сорта ампельные, кустиком и деревом, есть солнцестойкие. Что - то я в растерянности. А поливать стаканчики уже приходится каждый день, иначе - листья-тряпочки.
И ещё вопрос. На сколько они хорошо себя чувствуют в неочень светлых квартирах не на подокойнике, но примерно, в метре - полтара от окна? Как им "нравится" кондиционер летом?
Вот мои сорта:
Annabel, Alyce Larson, Bicentennial, Blauer Engel, Devonshire Dumpling, Exton Beauty, Golden Anniversary, Golden Feli Fey, Groot Amilie Vos, Lisa, Marcus Graham, Magda van Bets, Nancy Lou, Pink Marshmallow, Quasar, Swingtime, Veenlust, Walz Blauwkous,
Изменено: ЭПАТАЖ - 11.04.2014 16:10:16
 
ГриНата,
Прошу помощи, у меня такая же "болезнь"?
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
Уважаемые знатоки, пожалуйста подскажите, в чем может быть причина
Дело в том, что у одной из моих фуксий, нижние листочки приобретают вот такую окраску и отваливаются... Что это может быть?...
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1404/a5/3b8b9191f0f0.jpg[/IMG]
 
YuliyaLeo
Если с верхними листиками все в порядке, то скорее всего это естественное старение и отмирание нижних листьев.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
darca,
Да. Верхние листочки хорошие. :)
 
YuliyaLeo,
По моему опыту, если фуксия здоровая, то листья так себя не ведут, они зелёные снизу доверху, не желтеют и не опадают.
Понаблюдайте, может и правда нечего пока боятся, а нижние листья так реагируют на недостаток света.
 
Kiska (Msk),
Вот я и не знаю... Света было достаточно...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.