Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61324
Hosts 3447
Visitors 16716
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
RSS
Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ…., вопросики
 
Про лупу не догадалась сообразить. Сейчас посмотрела. Нич-чего не видно, но опять-таки все листья выглядят здоровыми, если бы не этот неровный налет.. Не, ну я не против опушения, только никак не пойму, почему он такой клочковатый, как будто его в пыль макнули. Да еще и ни разу не встречалась с мучнистой росой на фуксиях. Вот и написала сюда. Паникую зря, да? Интересно, у кого-нибудь этот сорт так ведет себя?
На первом фото как раз ясно видно, что посреди зеленой пластины листа расположено серое пятно.
 
Ну, попробуйте сбрызнуть противогрибковым - расскажите. какой результат... прям, даже интересно - что это такое??
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Lechlade Martianess — межвидовой гибрид
Родители
(F.fulgens х F.splendens) х F.splendens

Оба вида принадлежат к группе Ellobium.
В эту группу входят три вида фуксий произрастающие как эпифиты, литофиты и наземные растения. Произрастающие на высоте от 1450 до 3400 метров, в Мексике. Листопадные, с клубневидно утолщенными корнями . Подвержены грибковым заболеваниям! Устойчивы к паутинным клещам (некоторые сорта этого качества не унаследовали от родителя, видимо унаследовали от другого родителя)

Коротко о двух видах без всех тонкостей произрастания.
Fuchsia fulgens литофит, эпифит (может быть одновременно и литофит и эпифит), растущие на покрытых мхом дубовых деревьях или скалах, расположенных у водопадов или в туманных влажных лесах. Листья серо-зеленые, волосатые. Стебли трех-четырехгранные, молодые покрыты волосками. Цветет в сезон дождей.
Fuchsia splendens эпифит растущий на дубово-сосновых деревьях покрытых мхом или наземный кустарник. Растет в туманных влажных лесах. Цветет в сезон дождей, некоторые  цветут круглый год, в зависимости от высоты произрастания.
Оба вида все необходимое для жизнедеятельности получают в основном через атмосферу. Плохо переносят полную тень. Могут переносить полное солнце, но листва сильно бледнеет.
Это при родном местообитании.

Нужен влагоемкий и воздухопроницаемый субстрат для эпифитов (листовая земля(+листья дуба)+сфагнум+кора+песок+уголь) с хорошим дренажем. Нужен яркий свет, и редкий полив, если растение не цветет (во время цветения требует воды больше, чем другие фуксии), влажность не менее 50%. Торф лучше заменить на кокосовое волокно или чипсы.
Не нужно шарахаться от слова влагоемкий, а то все гоняться за тем, чтобы фуксию не залить, забывая, что главное это наличие яркого света, температура и доступ воздуха к корням и впала она в спячку или нет.

Вы опрыскивали фуксии? Может это налет от воды?

Возможно какой-то грибок, не обязательно мучнистая роса, бело-серый налет не только мучнистая роса дает, определить можно только в лаборатории.
Несмотря на то, что оба вида легко адаптируются к любым условиям не следует забывать, что один из родителей точно эпифит или литофит, второй возможно эпифит. Проблемы с корнями при заливе или пересушке на них сказываются сильнее. Но главное это освещение. Я не знаю какие у Вас лампы и хватает ли им света, но этим фуксам лучше подсветка без отрыва от окна, и желательно расположенного с южной стороны (в осенне-зимней период) если у них продолжается активная жизнь. Черенки такого размера в спячку не впадают, отсюда и требование к освещению.

Нехватка освещения, не отрегулированный полив, избыток азота (если грунт покупной, то он уже с удобрениями, а при таких размерах черенков  лучше брать субстрат без удобрений), достаточно большая емкость для таких малышек в результате ослабленное растение, которое легко поражается грибковыми заболеваниями. Возможно Вы заливаете растения. Для другой фуксии полив нормальный, а этой нужен полив крайне редкий, если не цветет или не наращивает активно зеленую массу.

Я бы тоже профилактику провела, а то потом бороться - себе дороже!

Не хотите химию, попробуйте опрыскать 3% перекисью водорода. Попробуйте сначала на одном листике, посмотрите как отреагирует, не произойдет ли ожега (взрослой фуксе по фиг, а тут черенки, возможно ослабленные). Но я даже на взрослых сначала ваткой мажу листик, жду часов 12, а потом уж все опрыскиваю. Опрыскивать один раз в неделю в сухую погоду и два раза в неделю в сырую погоду(при повышенной влажности).
Или разбавьте 25мл перекиси в литре воды, но это обычно для профилактики, для лечения не разбавленная перекись нужна. Перекись разбавленная хуже растению не сделает, только польза, да еще какая! Опрыскать все листья и верхние и нижние.
Как инсектицид (попутно для информации, раз уж копалась в записях про перекись): 100 мл 3% перекиси водорода, 100 г сахара и 2 л воды перемешивают и опрыскивают растения, раз в неделю, до получения результата.
Можно содой обработать против мучнистой росы
Смешайте
1 столовая ложка соды
2 1/2 столовые ложки растительного масла
4 литра воды
1/2 чайной ложки зеленого мыла (можно Фери)
Тщательно встряхнуть, опрыскать обе стороны листа. Повторять каждые 5-7 дней по мере необходимости. Землю лучше прикрыть целованном во время обработки.
Изменено: darca - 19.10.2012 02:47:07
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Да, конечно, обработаю фунгицидом, спасибо за рекомендации.
darca, моя Вам огромная благодарность за подробное описание - сама я в жизни бы такой информации не нашла  :buket:
Чуточку оправдаюсь: черенки не слабенькие - они скорее изнеженные какие-то растут. В начале осени стояли на балконе, но там им не понравилось и я перенесла их под лампы в квартиру. Они тут же начали активно расти и растут до сих пор без остановки. С опрыскиванием я не надоедаю, так, пару раз в неделю вспоминаю и опрыскиваю либо кипяченой либо дистиллированной водой, поэтому налета у моих цветов не видно. Земля своя, из теплицы, и с добавкой компоста, так что возможно, действительно, жирная и тяжеловатая.  ;)  Но пересаживать не рискну.
Пожалуй, сниму-ка я с них черенки после обработки, так, на всякий пожарный...
 
Цитата
Lettore пишет: ...
действительно, жирная и тяжеловатая. ;)  Но пересаживать не рискну.
Кто мне объяснит - почему большинство так боится пересадок/перевалок...???

Lettore, а с Вашей точки зрения - в чём состоит риск?
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Lettore,
Надо было сразу написать, что стояли на улице, а еще лучше указать где живете, ну регион конечно, не адрес  :D  . На улице с понижением температуры они стали готовится к спячке, они же листопадные, поэтому рост затормозился, надо было полив совсем до минимума свести. А если днем еще солнышко попадало на горшки, то корням совсем было лихо. Именно с понижением температуры и от резких перепадов дневных и ночных температур у этих фуксий чаще всего наблюдается поражение грибковыми заболеваниями. Я об этом не писала, так как думала, что они у Вас все время дома стояли. Я ж предупреждала. что коротенько опишу, написали бы, что на улице находились, написала бы в какое время поражаются грибковыми заболеваниями в природе :oops: . Иногда лень лишнее писать, хотя как посмотреть на это лишнее.
Иногда напишешь коротко, и никто не понимает, о чем это я :huh:
Я не писала, что черенки слабые, выглядят вполне здоровенькими, но Вы не можете видеть скрытых от глаз процессов. Я имела ввиду, что не совсем подходящие условия ослабили черенки, вот они и просигналили Вам, что им плохо.
Теперь уж точно можно сказать, что это какой-то грибок.
Изменено: darca - 19.10.2012 13:18:07
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Цитата
kary пишет:
с Вашей точки зрения - в чём состоит риск?
В том, что черенки укоренились всего полтора месяца назад и корни совсем еще молодые. Все ведь переломаются, пока я буду землю менять!
Ну вот, darсa, теперь я точно испугалась...
П.с. Регион у нас северный, однако. Если смотреть на карту, то как раз на пересечении 60 меридиана и 60 параллели..
Изменено: Lettore - 19.10.2012 13:19:27
 
Lettore,
А что бы не бояться переваливать. надо таких малышек сажать в минимум субстрата (маленькие стаканчики), ждать когда оплетут ком с грунтом и смело переваливать в стаканчик чуть побольше. Не сажать в горшки, где Вам трудно проследить за корневой системой, у черенков она еще не развита, и за ней глаз да глаз нужен. А Вы уверены, что корни, которые были у черенков, в вашей кастрюле (простите за сравнение, ну большая емкость для этих черенков) не подгнили?
Цитата
Lettore пишет:
теперь я точно испугалась.
Ни-ни, бояться не надо, все не так уж плохо. Раз в комнате тронулись в рост, значит живые корни есть, может есть и подгнившие, поэтому конечно лучше было бы проверить. Главное не заливать сейчас и дать как можно больше света. Ну и обработать.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Цитата
Lettore пишет:...
корни совсем еще молодые. Все ведь переломаются, пока я буду землю менять!
Так и не нужно с мясом вырывать. Нужно аккуратно: перед пересадкой не поливать, стряхивать не всю-всю землю, а только снаружи отряхнуть земляной ком - что само отряхнётся при аккуратном прочёсывании хозяйскими ноготками...  ;)  Какая-то часть старой земли останется, и пусть, наша главная задача - новые корни растить в новой рыхлой земле, где они не только питание и воду, но и воздух смогут получать.
Если так - аккуратно - все-все не переломаются. А если какой, один-другой, сломается - ничего страшного не произойдёт.
А вот если Вы их не пересадите.... а впереди сезон неактивности для фукс... вот тогда у Вас есть все шансы в такой плотной, жирной смеси потерять все-все корни.
Изменено: kary - 19.10.2012 15:13:35
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
У моих молодых черенков тоже сейчас сезон активности.
[IMG]http://savepic.su/2731053.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.su/2732077.jpg[/IMG]
у этих нет никаких пятен, а у взрослой (в этом году она отправилась в подвал), весной периодически были молодые листья с подозрительными пятнами, потом листья растягивались и пятна пропадали.  Я опрыскивала Топазом. Но скорее всего это все-таки не мучнистая роса.
 
kary пишет:
расскажите. какой результат... прям, даже интересно - что это такое??
Отчитываюсь: после обработки Топазом листики стали чистые, куда-то подевался весь этот сероватый пушок, который я считала естественным опушением   :D  

darca, kary, еще раз благодарю за советы  :buket:  .

Цитата
ГриНата пишет:
периодически были молодые листья с подозрительными пятнами, потом листья растягивались и пятна пропадали. Я опрыскивала Топазом. Но скорее всего это все-таки не мучнистая роса
У моих фуксочек  пятна не пропадали, и на привычную огородную мучнистую росу это точно не похоже.
 
Цитата
Lettore пишет:
У моих фуксочек пятна не пропадали, и на привычную огородную мучнистую росу это точно не похоже.
Грибков вокруг нас великое множество... А мы с Вами ежегодно активно способствуем увеличению их количества бесконечными обработками - грибки мутируют, приспосабливаются к изменившимся условиям и... радуют нас новыми видами в новом сезоне  ;)
Так что, удивляться новостям в этой области - нет смысла...  :)
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
Здравствуйте, подскажите, что происходит с фуксией. У нее скручиваются листочки, хотя я во время поливаю и нет следов от каких-то насекомых.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1303/35/ee8eaf564faf.jpg[/IMG]
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1303/cc/3369be1e2424.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1303/99/8fa90952053a.jpg[/IMG]
Спасибо.
 
Цитата
Marlin пишет:
У нее скручиваются листочки
Весна действует. Листовая пластина разрастается, а жилки не успевают. Ничего критического, все само наладится с приходом более солнечных дней. А сейчас ей в прохладу нужно.
 
Спасибо, буду надеяться и ждать, что восстановиться.
 
Знатоки, поскажите про сорт GOLDEN ANNIVERSARY. Бьюсь с ним с сентября прошлого года  :cry: Доставшийся черенок разделила на три части, все три укоренились мгновенно, но один сдох через неделю после посадки,  два других посадила в один горшок, но и там один вскоре помер... оставшийся вроде начал расти и я срезала черенок снова. Только срезала черенок - часть в горшке тут же померла  :evil: Черенок укоренился, в воде подрос, я его опять посадила и  располовинила (ну не могу я без дублей спать спокойно) ну и все снова повторилось! Та часть, что в земле - сдохла! Итог: у меня в банке два малюсеньких черенка с корешками по 5-7 мм. Боюсь за них браться. Может этому сорту какие-то условия нужны особые? Росли всю осень и зиму под лампами дн.света в комнате. Температура, конечно, была около 25 град. Влажность 20-30%.  Земля рыхлая, залива быть не должно, наоборот, у меня подозрение, что я подсушила один из страдальцев, а очухаться тот не сумел. У меня складывается ощущение, что проблема в корнях.
 
Цитата
Lettore пишет:
У меня складывается ощущение, что проблема в корнях.
Корни, выросшие в воде, совсем не те корни, которые вырастают в грунте. Укорените в торфотаблетке с пакетом на "голове" и все получится, никого никуда не надо будет пересаживать и тем самым не будут повреждаться корни.
 
Цитата
himtek пишет:
Корни, выросшие в воде, совсем не те корни, которые вырастают в грунте
Это как?...Все время черенки держу в воде до образования корней, потом в грунт, сверху прозр.стакан, в светлое и не очень теплое(ок.20 град.), постепенно стаканчик поднимаю повыше ( с помощью воткнутой в грунт палочки), приучая к свежему воздуху. Все укореняются без проблем и с большими,  и с  маленькими корешками.Lettore, У вас, наверное в грунте черенки гниют: или слишком тепло и влажно, или грунт заражен. Да, еще деталь: я обязательно при посадке проливаю фитоспорином. Но дело точно не  в сорте! :)
 
Цитата
Людмила пишет:
наверное в грунте черенки гниют: или слишком тепло и влажно, или грунт заражен. Да, еще деталь: я обязательно при посадке проливаю фитоспорином
вот и я про то же: почему-то не нравится грунт. Его у меня все растения кушают и живут без капризов, а вот именно этот сорт капризничает. Не могу сказать, что я великий специалист, но десяток сортов растет без всяких нареканий, черенки приживаются тоже отлично.. Вот я и начинаю про сортовые особенности нехорошее думать  :huh:  А как хотела именно этот сорт - словами не передать  :(  
С фитоспорином знакома давно и обожаю применять его к месту и не к месту  :D
 
Цитата
himtek пишет:
Укорените в торфотаблетке
Я уже на все готова! Попробую и так сделать.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.