Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21912
Hosts 1442
Visitors 6621
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 78 След.
RSS
Глоксиния
 
Цитата
Нянька пишет:
Скажите это Кайзер или хто?
Может и просто безымянная,таких много ярких,глазастых и безымянных.
 
Здравствуйте. Впервые занимаюсь глоксиниями. Очень мне понравились эти цветы. Вот, возникли сложности. Вопрос к знатокам.
Вырастила из семян глоксинии махровые:
№ 1 опознала как "Peach Rose" - [IMG]http://i036.radikal.ru/0907/88/4f680fbb6185t.jpg[/IMG]
# 2 примерно как "Мадам Маргарет" - [IMG]http://i037.radikal.ru/0907/d0/ed77690de1dat.jpg[/IMG]

Так вот, № 1 процвела где-то в начале июня, затем большинство листиков у нее стало желтеть и привядать. Я их обрезала. Через месяц она "залохматилась" снова и опять процвела, но всего двумя цветами, остальные бутончики засушила. После цветения снова такая же история: листья желтеют, покрываются коричневатыми пятнышками. Залива нет. Пересадила после первого цветения в свежую землю. Сейчас она стоит вот такая: [IMG]http://i032.radikal.ru/0907/83/c3308a2051c3t.jpg[/IMG] на фото видно, что листики какие-то свернутые и снова в пятнышках. Подкармливаю понемногу кемирой. Что с ней? Может она отдыхает после повторного цветения, ведь клубенек-то совсем молодой, силенок у него, наверное, еще мало? И вот что про клубень - он едва прикрыт землей (кое-где толщина почвы составляет не более 1 мм) - это плохо? Может пересохнуть? Может земли нужно досыпать? Но тогда нижние листики будут прямо на земле лежать, боюсь загниют.
Что с ней сейчас нужно делать, чтобы не загубить? Я так понимаю, что на покой ее этой зимой отправлять не нужно? И еще - какой по размеру горшок нужен для молодой глоксинии? Клубенек у нее где-то 2 см (все приблизительно, потому как при пересадке особо не разглядела).

Глоксиния № 2 хорошо процвела первым цветком, имеет множество бутонов, но на солнечном окне цветок быстро увял и я переставила на полку в метре от окна, а увядший цветик выломала. так теперь следующий распустился в два раза меньше, но той-же интенсивности окраски.
Подскажите, связано ли это как-то с переменой освещения или все от того, что глося из семян, это ее первое цветение и силенок на крупные цветы не хватает?

Помогите пожалуйста, кто знает.
 
Цитата
N@tt@ пишет:
видно, что листики какие-то свернутые и снова в пятнышках. Подкармливаю понемногу кемирой. Что с ней? Может она отдыхает после повторного цветения
Листики свернутые-это не болезнь,это реакция на сухой,жаркий воздух,ничего страшного здесь нет. Многие сорта склонны к такому явлению.Пятнышки на листьях тоже не криминальные.Внешне всё в порядке.
Цитата
N@tt@ пишет:
про клубень - он едва прикрыт землей (кое-где толщина почвы составляет не более 1 мм) - это плохо?
Это не плохо ,иногда клубень может вылезать из земли даже,это не страшно.Если первые листья близко к поверхности,то не засыпайте.
Цитата
N@tt@ пишет:
Я так понимаю, что на покой ее этой зимой отправлять не нужно
Первогодки лучше не отправлять в спячку,у них за зиму ещё клубенёк подрастет.По весне можно дождаться когда из земли появится молодой росток,тогда зимовавший отрезать вчистую.
Горшок для сеянцев подойдет №9,пусть в нем и зимует,а весной пересадить в №11
Цитата
N@tt@ пишет:
№ 1 опознала как "Peach Rose"
Моё мнение,что это Розовая Сказка-название условное,дано промышленному сорту. Сеянцы получаются обычно подобного сорта.Правда я не знаю из чего они получены,по этому не утверждаю точно.
Цитата
N@tt@ пишет:
Глоксиния № 2
Думаю,что больше похожа на Богемию, У неё вообще не оч крупные цветы.Первый был крупным,потому,что все силы были ему отданы. Со сменой освещения будет связана скорее интенсивность окраски,но не размер цветка.
 
ГриНата,
Спасибки за подробные ответы! :4u: Успокоили немного. :D  Ладно, что цветочки мелкие, главное, что красивые и мне нравятся. Семена были от НК "Брокад", смесь. Опознавала по каталогу Святослава Силецкого, могла и ошибиться, потому как на фото немного цвета искажаются.
А вот еще читала, что в первое цветение у глоксинии следует обрывать бутоны и не давать цвести, тогда последующее цветение будет более обильным. Как это все на практике - действенно?
 
Цитата
N@tt@ пишет:
в первое цветение у глоксинии следует обрывать бутоны и не давать цвести,
Никогда так не делала,ведь оч интересно же как зацветет.Следеющие цветения всегда были нормальными.
 
Цитата
N@tt@ пишет:
№ 1 опознала как "Peach Rose"
Цитата
N@tt@ пишет:
Семена были от НК "Брокад", смесь. Опознавала по каталогу Святослава Силецкого, могла и ошибиться, потому как на фото немного цвета искажаются.
N@tt@, Ваша глоксиния, если она выращена из семян Брокаде, имеет название Розовая Махровая из семян Брокаде. Никакого отношения к Персиковой Розе она не имеет. У Персиковой Розы цвет тёплый розовый. Она - Голландка.
Я бы не советовал Вам подбирать названия для глоксиний, если они выращены из семян какой-нибудь фирмы, потому что названия у них уже есть.  :)
 
Цитата
Святослав  Силецкий пишет:
N@tt@, Ваша глоксиния, если она выращена из семян Брокаде, имеет название Розовая Махровая из семян Брокаде. Никакого отношения к Персиковой Розе она не имеет. У Персиковой Розы цвет тёплый розовый. Она - Голландка.
Я бы не советовал Вам подбирать названия для глоксиний, если они выращены из семян какой-нибудь фирмы, потому что названия у них уже есть.   [/QUOTE]

Вот это да :o A я и не знала. Думала, что все можно условно обозначить названиями из каталога...
Ну и Бог с ними, с названиями, и так хорошо. :D
Спасибо всем, кто откликнулся :4u: Узнала для себя много полезного...
 
Подарили листик глоксинии, название начинается на Wit, она из простых красновато-малиновых. Помогите восстановить название :pray:
8 903 783 50 1четыре
 
Я не могу помочь,у меня нет простых глоксов.Попробуйте поискать в каталогах чьих-нибудь,раз есть начало слова может получится.
 
Я обожаю глоксинии  :D  Вот уже собрала небольшую коллекцию, но хочу ещё  :)  Украина, давайте меняться!
Моя коллекция www.flower-room.org.ua
 
Цитата
TamaraM пишет:
Подарили листик глоксинии, название начинается на Wit, она из простых красновато-малиновых. Помогите восстановить название  

Возможно, это Witcherry.
 
Gloxinia, спасибо большое, это действительно она :bis:  :buket:
8 903 783 50 1четыре
 
Пожалуйста. Рада, что получилось.
 
Название сорта Witchery, селекционером которого является Вера Лапинская, правильно пишется с одной буквой "r". Именно так написано в каталоге Веры Лапинской.
 
Если это слово по-английски означает "колдовство, магия", то тогда действительно это правильное написание - Witchery
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
Если это слово по-английски означает "колдовство, магия", то тогда действительно это правильное написание - Witchery
Да, именно это.  :)
 
Здраствуйте.У меня укорененный лист дал много деток как сними поступить, оставить так или лучьше рассодить.
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Цитата
Катя Зосимова пишет:
укорененный лист дал много деток как сними поступить
Много деток на листе глоксинии будут тормозить друг-друга,поэтому обязательно рассадить.Только нужно дать им чуть подрости,потом аккуратно выломать и каждую укоренить под стаканчиком.С листом оставить одну-две.
 
Можно и мне спросить? :oops:  Покупала в конце мая листья глосек, все укоренились, сейчас клубни отращиваем а у некоторых уже и ростки пошли. В каком возрасте эти ростки процветут, клубеньки различные, от размера фасолины и больше :wub:
Спасибо заранее за ответ :4u:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
В каком возрасте эти ростки процветут, клубеньки различные, от размера фасолины и больше
От ростка до цветущего растения - два-три месяца. Срок зависит от особенностей сорта и времени года.
Необходима подсветка глоксиний в осенние и зимние месяцы, чтобы Ваши сегодняшние ростки процвели осенью или зимой. Если световой день короткий, то без подсветки растения вытянутся и могут не цвести.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 78 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.