Сегодня решила проверить клубни которые спали ,оказалось почти все мягкие ,а некоторые ещё и с ростками . Подскажите что делать ? В начале марта мне надо уехать, поэтому хочеться по-максимуму привезти цветы в порядок. И как безболезнино пересадить те которые с осени стоят зеленые ? Сейчас можно ? СПАСИБО.
Gali4ka пишет: Сегодня решила проверить клубни которые спали ,оказалось почти все мягкие
Мягкими клубни могут стать по двум причинам: либо засушили, либо залили... Надо клубень чуть ногтём царапнуть, если светлый-первый вариант; если темный и жидкость изнутри выступает-второй Если клубень засушен (скорее всего, т.к есть росточки), то надо положить во влажную тряпочку на пару дней, и он должен восстановить упругость Если клубень гнилой, то до какой степени? Можно обрезать гнили, обработать углем, подсушить.
Цитата
Gali4ka пишет: И как безболезнино пересадить те которые с осени стоят зеленые ?
В предыдущем своем сообщении писала, что Глоксинии сами по себе практически не замечают пересадку, т.е БЕЗБОЛЕЗНЕННО! И что значит зелёные с осени? Клубни молодые? Может их надо спать отправить?
Мягкие видимо засушила т.к. стояли в ванной ,а там не север и я не знала что надо маленько поливать ,но они светлые здоровые не гнилые есть маленькие росточки но мягкие ( уже положила в тряпочку ). А зелёные это те которые в прошлом году выросли из семян и из листика ,они отцвели старые листья пропали выросли новые( спать и не собирались) толщиной с мезинец и на двух уже бутончики . хочу пересадить в свежую землю.
Gali4ka пишет: и на двух уже бутончики . хочу пересадить в свежую землю.
Лучше только верхний слой земли поменять на новый, с бутонами всё же! А после цветения уже смотреть что с ней дальше делать-пересадить или спать уложить?!
Сегодня как раз по лунному календарю благоприятный день для посева. Сама сегодня посевом занималась, пять плошек стоит, глаза устали считать, старалась не больше 30семечек посеять, чтобы реально смогла все разместить.
Может я не"тудЫ", но мне нужен совет. Подскажите, пжлста, как поступить дальше, на зиму убрала клубень глоси в хол. место, как появилось солнышко выставила на подоконник, не вынимая из пакета, а тут решила посмотреть, что под пакетом.
<img src="http://s.qip.ru/2049iGv.jpg" />
Земля суууууухая и холодная, чем полить и куда поставить ? Спасибо.
matil,da пишет: Желательно в новую землю пересадить, предварительно ободрав старые корешки; поставить на светлое место, и, поливать
Пересадить- да, ободрать старые корешки- без пристрастия, не до гола, только мелкие мочковатые. Крупные корни все оставить, они живые. Поливать после этого очень аккуратно, тоже без пристрастия, а лучше на недельку накрыть стаканом с дырочками.
Jetee пишет: Попробовала прорастить два клубня в пакетах. Неделю лежат ни гу-гу
Тут нужно запастись терпением...В пакете и на свету- это самый эффективный способ разбудить. Я вам так скажу: если клубень спит, то он может и на солнце стоять месяца три, и не гу-гу:), пока не выспится. Остаётся только ждать:ruk:
А я две сони положила в пакет ещё 11 числа сегодня посмотрела на одной появились малюсенькие росточки ,думаю посадить в землю и накрыть пакетом ,можно так? а то уеду мужу проще пакет снять ,чем сажать.
Gali4ka пишет: посадить в землю и накрыть пакетом ,можно так? а то уеду мужу проще пакет снять ,чем сажать.
Смотря сколько будете отсутствовать. Если не более двух недель, то проще не сажать, оставить в пакете. Мужу при этом вообще не нужно будет с ними париться, только смотреть.
Помогите! Что делать? Клубень глоксинии загнивал.Отрезал все черное, присыпал углем. На второй день на присыпанном срезе появилась голубоватая плесень. Что можно еще сделать?