Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14895
Hosts 1510
Visitors 5323
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Эписции

Эписции

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
Эписции
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какая досветка оптимальна для эписций? У меня светодиодный светильник 18w (линейка) в 40 см от растений. Эписции приобретены недавно, боюсь обесцветить от недостатка опыта.
Эписция Emerald Velvet (укоренённый черенок) подняла листики вверх, может быть ей слишком много света и она защищается, а может наоборот тянется, потому что его не хватает? Остальные эписции без изменений.
Изменено: natina - 08.03.2019 01:29:25
 
natina, у меня эпишки вертикально поднимают листочки от недостатка света, тянется ,как вы и сказали. При достаточном освещении розетка плоская, листики лежат горизонтально.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
natina, именно  Emerald Velvet у меня грешит подсыханием краешков листьев. Видимо она более требовательна к влажности воздуха, а у меня очень сухо. На остальных это никак не сказывается, а эта "бархотка" сушит листики.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Green Miss, спасибо! Думаю,что недостаток освещения. Она у меня в тепличке, влажность там хорошая и тепло от лампы. Попробую именно Emerald Velvet разместить ближе к светильнику. Два светильника , наверно, это слишком много.  
 
Моя лэди, бледненькая ещё после зимы, но зацвела самая первая и почти на 8 марта. Девочка ведь)))
Thad's lavender lady
[IMG]https://c.radikal.ru/c25/1903/35/8fa205674531.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b15/1903/48/e81784169631.jpg[/IMG]
Изменено: Green Miss - 10.03.2019 17:39:51
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
natina,очень сомневаюсь, что светодиодной лампой можно пересветить эписции до обесцвечивания листа, как на солнце. Так что, если есть возможность и желание, так почему бы и ещё одну не поставить.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Green Miss,здравствуйте, у вас прекрасная леди! И сейчас виден лавандовый румянец!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка? Сухие пятна на листьях. Появились за один день. Не опрыскиваю, полив тёплой водой, стеллаж отгорожен пленкой, внутри 22-25•C, влажность стараюсь поддерживать, лампа светодиодная. Паразитов не вижу, да и не могли они за одну ночь столько съесть.
IMG_3362.JPG (17.81 КБ)
 
Такое может быть от холода?  В комнате +25С, но стеллаж металлический.
 
natina, я не большой спец по болезням, но то что я вижу, мне напоминает больше механическое повреждение. +25 это вполне комфортная t для эписций, а стеллаж, даже пусть он и металлический, будет такой же t как и окружающая среда.

Если б это было в моих условиях с пониженной влажностью, я бы для профилактики обработала от паразитов, клещи любят сухой воздух. 3 года назад пришлось с ним побороться, поэтому теперь перестраховываюсь и все новые растения проходят карантин и "дезинфекцию". Новые цветочки подселяли к своим?
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Green Miss, здравствуйте!  Большое спасибо вам за участие! Пятен больше не появлялось, а причина, как я теперь понимаю, в уходе. Сначала  я её засушила ( не нарочно, опыта мало), грунт был сухой и влажность в тепличке была низкая, потом полила вечером и лампу выключила. Лампа хоть и светодиодная, но в маленькой тепличке поднимала на 2-3 градуса температуру. В итоге сыро и прохладно.
А потом мне опытный цветовод сказал, что в тепличках содержат только для укоренения, а я поставила здоровые укоренённые растения. Влажность высокая, а необходимой циркуляции воздуха нет - это прямой путь к грибкам и бактериозам.  
Изменено: natina - 17.03.2019 00:44:37
 
Это мои первые эписции, две недели у меня   :)  Наоборот, боюсь как бы с моих растюшек кто-нибудь не переполз. Всю осень с трипсом боролась, больше не видела пока, но говорят это очень живучая зараза! Теперь регулярная профилактика.
А как вы проводите обработку от паразитов? Эписции же нельзя опрыскивать, тем более пушистые? А пыль с пушистых листиков чем можно удалять? Простите, что очень много вопросов, у меня никогда не было подобных растений, поэтому чем дальше в лес ...  :oops:  
 
Все мои эписции
IMG_3370.JPG (98.84 КБ)
Изменено: natina - 17.03.2019 01:26:03
 
natina, хорошенькие, крепенькие эписции. Я когда свои первые завела, тоже над ними тряслась. Но они оказались настолько беспроблемными, требующие минимального ухода.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
От клеща опрыскивала фетовермом и проливала почву, от трипса, насколько я помню, делается чуть более концентрированный раствор. И вполне они нормально пережили водные процедуры. Особое внимание уделяла точкам роста на розеточках, так как там основные скопления насекомых, листики молоденькие, мягкие, вот и сосут сок из них. И на сутки под пакет, то что можно было по размеру было засунуть))) Каждую 5 дней повтор процедуры. Делала так 5 раз. Никто не сгнил, даже следов на листьях не осталось.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
И ещё была замечена интересная вещь. Признаки клеща я нашла на 3-х растениях, которые стояли рядом друг с другом. Они стояли в сторонке от основной массы, через 2 горшка с душистой пеларгонией. Так вот, клещ не пошёл дальше этой душистой "преграды" и сконцентрировался на этих 3-х несчастных. Так они и стояли потом на карантине, отгороженные спасительной геранью. Я даже брала листочки пеларгонии и раскладывала на здоровые эпишки, на всякий случай. Не могу сказать, что помогло локализовать заразу, своевременное лечение или "ароматерапия", но слава богу, избавилась я от клеща за месяц.
Но пару кустов душистой пеларгонии я, на всякий случай, держу до сих пор))))
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Green Miss, здравствуйте!
Цитата
Green Miss написал:
Я когда свои первые завела, тоже над ними тряслась. Но они оказались настолько беспроблемными, требующие минимального ухода.
Спасибо! Тогда вы меня понимаете!  :buket:
 
Трипсов немного было, и кушал он, кстати, не все подряд, а только нежные и сочные растения. Плохо, что привыкает он к инсектицидам быстро. А системных препаратов не так уж много.
О клещах. Летом читала статью о том, как защититься от иксодовых клещей на дачном участке. Там говорилось, что даже если вы все протравили, клещ все равно переползет с соседнего участка, когда препарат перестанет действовать. И это токсично для живых существ. Советовали посадить герань, лаванду, тагетис, тимьян или шалфей, все не помню, по периметру дачного участка, в виде бордюра. Душистые растения отпугивают клещей. От вас узнаю, что это работает на практике! Срочно заведу немного пеларгоний!
Признаюсь, их запах меня тоже немного отпугивает!  :D
 
natina, а я вот и не знала, что есть рекомендации на счет ароматных растений. Огорода своего нет, только балкон, да подоконники и не интересовалась этой темой.А оно вон значит как! Значит герань действительно сработала как защитный барьер. Теперь буду знать, спасибо, что сказали)))
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Девочки, подскажите пожалуйста в каком грунте живут у Вас эпиции
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.