Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47386
Hosts 2987
Visitors 11362
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Эписции

Эписции

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
RSS
Эписции
 
У меня, например, эписции растут и прекрасно себя чувствуют в смеси торф Классман + сухой перетертый мох сфагнум. Здесь девочки давали такой рецепт : перлит+вермикулит+сфагнум. Хочу и такую смесь попробовать, благо дома стоит мешок сухого сфагнума.
Изменено: svetlasha26 - 07.04.2019 21:12:51
Я Светлана 8 926 7937252
 
Kurenkova.77, я грунт делаю в равных долях перлит/мох/земля, т.е разрыхлителя к земле выходит 2/1
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Цитата
Green Miss написал:
Kurenkova.77, я грунт делаю в равных долях перлит/мох/земля, т.е разрыхлителя к земле выходит 2/1
Green Miss, скажите, пожалуйста, какую землю Вы используете?
Я Светлана 8 926 7937252
 
svetlasha26, самую обычную, универсальную, какая на данный момент есть в магазине рядом с домом в больших мешках.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Green Miss, спасибо, буду пробовать. Классман отличный грунт, но дороговато выходит.
Изменено: svetlasha26 - 13.04.2019 19:04:48
Я Светлана 8 926 7937252
 
svetlasha26, классман, да, хорош, но я его для бегоний и глоксиний приберегаю. А эпишки и на достаточно бедном грунте растут, у меня даже на мхе, было дело, одна долго сидела. А так как я ещё их органикой кормлю при каждом поливе, то лопухи они наращивают будь здоров и грунт очень лёгкий получается.
С уважением, Анастасия
8-916-384-34-46
Моя страница в Контакте https://vk.com/nastasia_sadikova
 
Green Miss, поделитесь, пожалуйста, какой именно органикой поливаете? И в какой концентрации? Очень хочу жирных лопухов!
Я Светлана 8 926 7937252
 
Цитата
svetlasha26 написал:
У меня, например, эписции растут и прекрасно себя чувствуют в смеси торф Классман + сухой перетертый мох сфагнум. Здесь девочки давали такой рецепт : перлит+вермикулит+сфагнум. Хочу и такую смесь попробовать, благо дома стоит мешок сухого сфагнума.

Скажите, пожалуйста, рецептура класманна какая, 876? ТС1?
Думаю, что для более взрослых эписций и более крупный класманн подойдет? как считаете?
 
[QUOTE]din-don написал:

эписция листья заворачивает - в чем причина? как бороться и возможно ли исправить? т.е. распрямяться они со временем - или нет?

Меня угостили эписцией, у которой листья волнистые беспорядочно, рассматривала, может, вредители. Но ничего не увидела. На всякий случай стоит в изоляции от других.
 
Белла Чао, добрый вечер. Рецептура Классмана ТS-1 (876). Наверное, и более крупный подойдет, разбавите его перлитом-вермикулитом (или чем Вам больше нравится). Я по совету Green Miss уже испробовала  землю универсальную+перлит+свой любимый сфагновый мох. Пока никто из пересаженных (4 эписции) не жалуется.
Я Светлана 8 926 7937252
 
Спасибо за совет, непременно воспользуюсь. Надо искать наиболее приемлемые для своих условий содержания варианты грунтов. Обожаю эписции, пока они отвечают мне взаимностью)
Изменено: Белла Чао - 09.05.2019 09:50:01
 
Еще не помешало бы пролить фунгицидом. От гнилей. Тогда наверняка будет вам счастье). И. для укоренения, важно тепло. Удачи)
 
Кстати, по поводу вредителей. На одной эписции обнаружила следы укусов насекомых, такие дорожки полудырявые. Выбор растений хороший, а выбрал вредитель эписцию.... Займусь обработкой. Далеко не любимое занятие, но надо. И для других растений профилактика будет.
 
Белла Чао, мне кажется, эписции растут в чем угодно, настолько они неприхотливы.  
Я Светлана 8 926 7937252
 
покупала эписции в тяжелом и жирном грунте посаженные, корни были крайне не развиты, буквально спасала их. Все=-таки, легкий грунт- важный фактор успешного развития корневой системы эписции. Мне так кажется)
Изменено: Белла Чао - 09.05.2019 16:56:12 (грамматическая ошибка)
 
Только легкий грунт и имеет значение. Даже кислотность для них не критично. Согласна с svetlasha26, абсолютно неприхотливые.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Думаю, крайности в кислотности почвы будут негативно воздействовать на растишки. Да, еще важно упомянуть приличное освещение, без подсветки, особенно зимой, весьма неказистыми получаются. Так что неприхотливы, да свои нюансы есть)
 
Можно, конечно, подсвечивать зимой, но у меня на всех не хватает этого дела. Поэтому весной - перечеренковать эписции - святое дело. За сезон они набирают отличную листовую массу и весь сезон цветут.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
barbara написал:
Можно, конечно, подсвечивать зимой, но у меня на всех не хватает этого дела. Поэтому весной - перечеренковать эписции - святое дело. За сезон они набирают отличную листовую массу и весь сезон цветут.
Вот и у меня так каждый год происходит. На самом деле за весну-лето такие слоники успевают вырастать!
Я Светлана 8 926 7937252
 
Цитата
Белла Чао написал:
покупала эписции в тяжелом и жирном грунте посаженные, корни были крайне не развиты, буквально спасала их. Все=-таки, легкий грунт- важный фактор успешного развития корневой системы эписции. Мне так кажется)
Недавно купила акварельные эписции в таком грунте. Медленно, но верно они начали загибаться. Слава Богу, успела усы укоренить!
Изменено: svetlasha26 - 09.05.2019 19:09:00
Я Светлана 8 926 7937252
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.