Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100385
Hosts 4804
Visitors 27665
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос про макунинские сорта

Вопрос про макунинские сорта

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопрос про макунинские сорта
 
У Волшебных снов открылся 3 цветочек - 5 см, очень близко к махровому - бум считать, что теперь совсем по сорту. А, пожалуй, ничего  :)  
 
Разрешите поднять тему. У меня расцвел Банкир(первое цветение), первый цветок 5 см, второй пока 4. Сидит в 7см горшке. На фотографии http://www.ssr.su/catalog/makuni/m2.shtml по цвету вообще ничего общего. Обычный сине-фиолетовый. И белой каемочки нет. А должна быть или она бывает редко?
 
Очень люблю сорта Макуни, но к сожалению они вырождаются через 3-5 года. У меня к сожалению так. Первые портятся розовые сорта. Так потеряла Гранатовый браслет.  :cry: . Затем Прелестная теща, начала окрас менять. Пробовала заново лист укоренить, но в сорт Гранатовый браслет даже из листа не пошел(было 10деток). Сейчас  Волшебная ночь начала мельчать и ломать розетку. Честно их пересаживаю раз в год,обновляю розетку подрезанием стволика. К сожалению ничего не помогает. Импортные сорта стоят, как новенькие, а Макунивским похоже конец приходит :(  Это грустно.
 
Привет всем! А мой любимый Макунинский сорт: Моя радость. Неприхотливый, цветет шикарно!
 
Цитата
mig пишет:
Сейчас Волшебная ночь начала мельчать и ломать розетку. Честно их пересаживаю раз в год,обновляю розетку подрезанием стволика. К сожалению ничего не помогает. Импортные сорта стоят, как новенькие, а Макунивским похоже конец приходит
Именно из-за быстрого старения розеток, тугодумности некоторых и обмельчания цветков от цветения к цветению, рассталась практически со всеми сортами.
Но, что судить их строго? На тот момент, в нашей стране вообще практически не было фиалок. Никаких. Только синенькие и розовенькие "дички-опадашки".
Тогда, всё, что было выведено Макуни, было уникальными шедеврами. И считалось очень прогрессивным. Сейчас совсем другие подходы к критериям роста, размерам цветка, покладистости и красоте розетки.
Когда то и "Запорожец" считался отличной машиной, а "Москвич" пределом мечтаний. Так и фиалки... С чего то всё начиналось, развивалось, улучшалось и... устаревало по некоторым критериям.
Так и к этим фиалкам нужно относится.  Уж какие есть. Такими вывели. Не требовать от них слишком многого. Сравнивать их с современной зарубежкой тоже самое, что сравнивать "Запорожец" с "породистой современной иномаркой". :)
 
Морозулька, ну зачем так строго? Есть в Сортах Макуни непередаваемая прелесть. На мой взляд как раз для сортов Макуни характерна удивительная  пропорциональность размера цветов и самой розетки.  Многие импортные, да и наши современные грешат, нарушением этой пропорции. Это конечно дело вкуса, но мне не нравятся огромные цветы(за которыми все так гоняются) при очень маленькой розеточки и наоборот или чудное сочетание цвета листвы и окраски цветов. Вспомните, например, Сережу. Ну что в этой фиалки особенного? А я от нее просто балдею. Жаль сейчас снять не могу. Почти черная листва и перломутро-розовые полумахровые цветы.
Наверное просто надо знать особенности сортов Мэтра и вести себя соотвественно. Если вовремя(до появления признаков перерождения) лист поставить на укоренение, получишь новую, отличную фиалку. Просто я по безграммотности несколько сортов упустила. Но некоторые сорта Макуни, согласитесь, просто замечательные. Вот Зима улыбается уже 5 лет стоит и никаких признаков перождения нет. Уж эта фиалка может и с зарубежными поспорить за первенство.
А потом, откуда мы знаем на сколько устойчивы современные сорта наших селекционеров? Новые названия появляются каждый год, а кто их проверял на сохранение "породы"?
Изменено: mig - 28.02.2010 01:47:38
 
miss-ow, была у меня такая. К сожалению она тоже в списках перерожденцов :( .
 
Цитата
mig пишет:
Морозулька, ну зачем так строго? Есть в Сортах Макуни непередаваемая прелесть.
Да нет, я не строго. Я именно так, как Вы, к этому и подхожу. Если не лениться и всё время перевыращивать заново, то всё вполне нормально растёт. Arctic Frost, классика в своём роде, тоже относится к категории перерождающихся и быстростареющих розеток, Blue Dragon c его капризами в окраске цветков.... Но мы ведь их любим и переращиваем. Так же и с сортами Макуни... Дело вкуса и собственного мировоззрения. Кому что нравится, тот то и растит.
Но, как известно, человек созданье слегка ленивое и постоянно находится в поиске лучшего и простого (это я о себе в первую очередь). По этому, например у меня, в коллекции надолго задерживаются те сорта, которые более простые в уходе, с более предсказуемым дальнейшим поведение. Ну или "любимчики", которым простишь всё. :) Перевыращивать постоянно заново большое кол-во сортов - не по мне. Тем более, что я всё таки предпочитаю крупноцветковые. И что б от цветения к цветению всё крупней и крупней, а не наоборот. :D
А на счёт проверяемости новых сортов..., вы правы. Но каждый прожитый новый год всё расставляет на свои места и подводит свои итоги. "Иных уж с нами нет", но некоторые - очень даже ничего. По этому всё меньше и меньше любителей фиалок держат "хлопотные" сорта Макуни, предпочитая "быстрые", часто и обильноцветущие более современные сорта.
Просто сравнивать их с современными сортами, я считаю не совсем правильно. По этому и написала предыдущую и эту тираду. :D
 
Цитата
Морозулька пишет:человек созданье слегка ленивое

сыпте, сыпте соль на мои раны, нечего жалеть меня, бедную :D

Цитата
Морозулька пишет:
Arctic Frost, классика в своём роде, тоже относится к категории перерождающихся и быстростареющих розеток, Blue Dragon c его капризами в окраске цветков....

а что собственно с этими сортами? Они у меня достаточно давно, особенно Blut Dragon,  вроде все без проблем. Даже и не знала, что с ними что-то не так. Arctic Frost из листа дал пару спортов, но они тоже так хороши, что не выбросила. Но те кто в сорт пошел, его строго и придерживается.

Я конечно не против крупных цветов, я против крупных цветов при мелкой листве.

Но Вы безусловно правы. Держать цветы вобще дело хлопотное, опять же вечная проблема с площадью... Поэтому стоит органичеваться только теми, которых любишь.  Вот если еще вовремя суметь обуздать собственную жадность,сделать правильный выбор и найти силы его придерживаться ;).  Только хотелось бы мне знать, есть такой разумный человек на этом форуме или нет? Это не я, точно знаю ;)
 
Цитата
mig пишет:
Они у меня достаточно давно, особенно Blut Dragon, вроде все без проблем.
И что, не бывает непрокрасов цветов?  
Цитата
mig пишет:
Arctic Frost из листа дал пару спортов, но они тоже так хороши, что не выбросила. Но те кто в сорт пошел, его строго и придерживается.
Мои розетки через год, ничинают становится плотными, с хрупкими черешками. А те, которые постарше - в итоге всё же начинают заплывать синим. И переукоренение головы спасает только на одно-два цветения.
Цитата
mig пишет:
Поэтому стоит органичеваться только теми, которых любишь.
А остальных выращивать для интереса, что же они всё же из себя представляют. И в итоге получать новых  любимчиков. ;)  Все мы тут такие. Кто не "болен", форумом не интересуется, по темкам не ходит и не отписывается.
Разумность в цветоводческом деле - скушна, на мой взгляд. :D
 
Цитата
Морозулька пишет:
И что, не бывает непрокрасов цветов

нет ни разу. Честное слово :)

Цитата
Морозулька пишет:
А те, которые постарше - в итоге всё же начинают заплывать синим

Тот, что в сорт пошел, так и цветет в сорт уже больше года, скорее ,наоборот, иногда совсем  белые цветы выкидывает. Есть  чисто синий спорт. Но цвет такой обалденный, что рука не поднимается выбростить. Наверное Вам этот сорт очень люб :) . Размерчики цветов просто криминальные, при, к сожалению, маленькой розетке. Отсюда проблема: цветоносы, которые отнюдь не тоненькие) больше одного цветка не держат, укладываются по бокам, что раздражает. Больше ни на что пожаловаться не могу. Пока. Хотя еще не вечер.

Цитата
Морозулька пишет:Разумность в цветоводческом деле - скушна, на мой взгляд.

да,но когда уже  горшки на голову не падают, это безусловно добавляет веселья :D , особенно когда они падают не на мою голову ;)
Изменено: mig - 01.03.2010 18:16:26
 
Цитата
mig пишет:
Размерчики цветов просто криминальные, при, к сожалению, маленькой розетке. Отсюда проблема: цветоносы, которые отнюдь не тоненькие) больше одного цветка не держат, укладываются по бокам, что раздражает.
Вот видите, у всех всё разное. У меня розетка размером больше среднего. И цветки и она, смотрятся гармонично. Жирные короткие цветоносы и их "падеж" случается крайне редко, и то - зимой. Если только самые первые и крупные цветки склоняются к листьям.
Так что может у кого то и сорта Макуни растут без проблем. Просто, не у меня. :)
Цитата
mig пишет:
да,но когда уже горшки на голову не падают, это безусловно добавляет веселья
Нет безвыходных положений, есть неприятные решения! Всегда кого нибудь можно "подвинуть". Просто ну оооочень не хочется ;)
Больше не буду захламлять темку особенностями выращивания ранее мной названых иностранных сортов. Эта тема - про других. Прошу прощения за флуд не по теме. :)
Изменено: Морозулька - 01.03.2010 23:13:08
 
Не замечала я вырождаемости. По крайней мере у тех кого выращиваю.
Зима Улыбается, Татьянин День, Леший, Песня Сольвейг, Милая Сюзанна и многие другие на мой взгляд просто шедевры. Да, есть и неудачные сорта (как и у любого селекционера), но тут, как говорится "кто-то любит апельсин, а кто свиной хрящик". Вкусы у всех разные. Неудачными считаю так называемые "тугие" сорта, кот. требуют танцев с бубном.

Цитата
Морозулька пишет:
Bluе Dragon
И что, не бывает непрокрасов цветов?

Лен, бывают непрокраы на стадии бутон-полуроспуск, потом цвет растягивается и все в порядке. Честно-честно.
 
Цитата
Григараш пишет:
Зима Улыбается, Татьянин День, Леший, Песня Сольвейг, Милая Сюзанна и многие другие на мой взгляд просто шедевры.
+1!

правда вот сорта Милая Сюзанна  меня не было никогда, надо срочно раздобыть :ruk:

и на счет Bluе Dragon тоже согласна с Ниной. Именно на стадии раскрытия бутонов он порой ужасный буквально. А потом все пучком. Но только пучком тогда, когда розетка окучена/ухожена в лучшем виде, и земля не истощенная. и размер горшока соответствует его крупной розетке, ну и света хватает.
 
Цитата
Григараш пишет:
Лен, бывают непрокраы на стадии бутон-полуроспуск, потом цвет растягивается и все в порядке. Честно-честно.
Нин, я что его не растила ни разу что ль?
У меня и в полном раскрытии не до конца прокрашивался, особенно на концах лепестков. Линию меняла, всё равно "баловался" через раз. Может от жары моей  или у него аллергия на меня, а у меня теперь и на него тоже.
Любуюсь издалека. И всё. Вон на нынешней выставке какой красавчик стоит. Супер выращен. Мне видать не дано. Бывает и такое.

Татьянин День - мельчают цветки если не омолаживать каждое второе-третье цветение.
Леший - розетка на любителя. Хотя название всё оправдывает. И розетку и цветок. Всё такое же лохматое.:)
Памяти ак. Вавилова. Длинные цветоносы, цветоножки, завал цветка.
Волшебная Ночь - измельчала к 3му цветению.
Лель, ну так себе. Неплохая и розетка и цветы. Ян-Ромео интереснее.
Шикарная Сирень, Юпитер - валяются цветоносы.
Бархатная Незнакомка - понравился. Тип роста имею ввиду (цветоносы, розетка).
Волшебные Сны тоже понравился.
Моя Радость- в первом цветении ничего была, потом...
Пират из той же серии , на любителя.
АББА - не могу пока ничего сказать, 2 раза цвела. Год розетке всего.
Пишу лично свои впечатления, у всех всё может быть по разному. И наблюдать за розетками нужно не один год. Первоцветки обычно симпатичней бывают. У меня раньше розетки по долгу жили (когда девать некуда было), нанаблюдалась. Первые фиалки покупала лет 15-18 назад, на Калитниковском ещё Птичьем рынке. И "пищала" от восторга глядя на Лебединый Полёт, New Mexico, Guron, Big Fire.
Мне всё "бирюльки и танцы с бубнами" даром не нать. Не я для фиалок, а они для меня. Хочу любоваться и получать от выращивания и цветения удовольствие! Кто не нравится, не держу (любых авторов), или не держу, как дань нынешней моде на раритеты.  
У всех вкусы разные! Уверена, что кто-то получает иснинное удовольствие и от сортов Макуни. Но не я. Ну и ладно. :)  И можете закидать меня тапками. А я просто высказала своё мнение.  
Ещё недавно, мало у кого они оставались. Их имели настоящие, преданные, хранители и ценители его сортов. А сейчас - просто мода на что нибудь необычное.  Почему бы и не на раритетное?    ;)
А сорта  эти, просто соответствуют своему времени (времени, когда их вывели). Не плохие, не хорошие. Просто сорта, ТОЙ эпохи. Некоторые из которых до сих пор любимы искренней любовью. А не данью кому или чему либо.

Всё, что я хотела высказать, высказала.  И это мой сугубо личный взгляд. Попрошу сильно не кидаться. :D  :str:
 
Морозулька, ну так я же и говорю что вкусы у всех разные.
 
К теме о том, что кому любо... А кто-нибудь задумывался, сколько вообще сорт живет? Нравился мне в свое время Гурон до потери пульса, но сгинул. Так я не нашла, с чего восстановить уже три года назад. Сейчас я думаю, большинство и не вспомнит, какого цвета был сорт. Такое впечатление, что сорт держится лет десять-пятнадцать, на поколение любителей, которыми он воспринимается как новинка.

Или вспомните историю про первые красные сорта. Тот же Марс, по-моему, Макуни как раз использовал при селекции (могу путать за давностью прочтения книги). И где сейчас тот Марс?

"Песня Сольвейг" (Макуни) у меня была. За пять лет - никаких проблем. Сейчас я о ней жалею. Рассталась сознательно, в поисках места под сорта, которые на тот момент более впечатляли. "Песня Сольвейг" на их фоне какой-то что ли пресноватой казалась. Что характерно, я уже не могу вспомнить, что сменило "Песню Сольвейг" на стеллаже. А этот сорт с его пастельной нежностью - помню. Макунинские сорта имеют некую индивидуальность, запоминаемость. Кстати, розетки "Песни Сольвейг", размноженной по многочисленным просьбам желающих, несколько лет подряд жили в крайне спартанских условиях типа "подоконник в школьном кабинете литературы". Поливали их регулярно, пересаживали "по звонку". Вид имели вполне достойный. Надо будет обойти, проверить, если до сих пор кто-то из них жив, наломать листиков:)

А вот "Любимая дочка" при той же приятной узнаваемости скромного облика меня ужасно раздражала манерой роста "руки вверх". Это был второй после "Антрацита" сорт Макуни, который я считаю неудачным с точки зрения роста. В итоге я разжилась (спасибо Рыбе Хитрой) розеткой неизвестного происхождения, про которую мне было сказано, что "листья и цветы, точь-в-точь как у "Любимой дочки", но это точно не она, и неизвестно что". Похожа и вправду до точь-в-точь, только растет "как порядочная".
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Морозулька пишет:сейчас - просто мода на что нибудь необычное.

Во время юбилея Макуни его сорта здорово раскрутили, тогда прямо ажиотах был какой-то. Но ведь уже сколько прошло? 2 или 3 года? А все попадаются любители. Вот в объявлениях появлятся пеодически: " куплю сорта Макуни" и только их. Ведь реально выбор огромен, а нет же, подавай Макуни. Значит в его сортах все-таки что-то есть особенное. Вопрос: что-именно?
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
на стадии раскрытия бутонов он порой ужасный буквально.

вот это точно, как-то видела. Бывают странные бутоны на Bluе Dragon, особенно в начале цветения, но распускаются совершенно нормальными. Обиделась за за него :cry: , такой милый и не хлопотный сорт :) .
 
Цитата
Григараш пишет:
Не замечала я вырождаемости. По крайней мере у тех кого выращиваю.
Зима Улыбается, Татьянин День, Леший, Песня Сольвейг, Милая Сюзанна
Зима улыбается-шедевр всех времен и народов.
Татьянин день -помелчал, но держится
Леший - просто не нравится, поэтому не держала.
Песня Сольвег- замечальная уже 4 года
Милая Сюзанно-не знаю, никогда не встречала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.