Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14793
Hosts 1694
Visitors 5551
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос про макунинские сорта

Вопрос про макунинские сорта

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопрос про макунинские сорта
 
Разрешите и мне поделиться своими впечатлениями:)
Волшебные сны, ИМХО, просто отличный сорт. Я его получила деткой от Лены Рафиковой, в общем-то, особо его и не хотела. Но когда он зацвел, я поняла, что никогда от него не откажусь  :heart:
Сидел он у меня в "семерке", в ней и зацвел, листьев на розетке совсем немного было, всего штук пять. Вот с того раза он цветет практически непрерывно, мне даже жаль его пересаживать было, я его перевалила в "восьмерку". Листьев и сейчас на нем немного, но цветет очень крупными цветами, уже три раза цвел, и сейчас в бутонах опять стоит - цветы не мельчают. Я думаю, все эти слова из каталогов типа "огромные цветы" берутся вот откуда: когда-то, порядком лет тому назад подобные цветки (не только у сабжа!)действительно считались огромными для того времени - а как у нас каталоги зачастую пишутся? - описания просто сдираются из чужих каталогов, а каталогам тем столько же лет, сколько сабжу :D
Конечно, сейчас на фоне 9 см цветов 5-6 сантиметровые кому-то могут показаться мелкими, но тут еще много факторов нужно учесть: диаметр и компактность розетки, количество цветов на цветоносе, тип цветения (букетное или отдельные крупные цветы) и т.д. и т.п.
Мне в Волшебных снах нравится все, плюс он очень неприхотлив, цветет охотно, не выпендривается - в общем, свое место в коллекции занимает по полному праву.
Вот фотка:
volshebnie-sni.jpg (28.22 КБ)
 
Что касаемо "Волшебной ночи". Да, у нее наблюдается такое - при последующих цветениях мельчают цветки - но это лечится регулярной пересадкой. Еще хорошо после двух цветений омолодить розетку: обрезать корни и переукоренить заново. И не захотите ее менять ни на какой аналогичный сорт.
 
Еще хочу сказать про такой сорт Бориса Михайловича, как "Кот Леопольд". Честно признаюсь, когда он впервые зацвел, первая мысль была о том, что надо собирать его на работу, потому что выбрость живое существо в помойку не поднималась рука. Но дело шло к конкретной зиме, на улице было холодно, и я побоялась цветок поморозить. Так он и остался - нелюбимым, нежеланным...
Прошло энное количесво времени, я, признаться, позабыла про Кота этого - и вдруг!!! Разкылся первый цветок - вот это да! Это как в сказке про гадкого утенка, один в один, только главный герой не из царства фауны, а из царства флоры:)
Во-первых, очень необычная форма цветков, они как бы выгнуты, этакие обратные колокольцы. Во-второых, они очень крупные, думаю, что 7,5 см - это далеко не мелкий размер. Цвет довольно интересный, даже сложно его определить - он и не розовый, и не сиреневый - ну, необычный, короче.
Цветет тоже часто, но листьев и на нем немного.
kot-leopol'd.jpg (29.51 КБ)
 
Еще из макунинских могу порекомендовать "Розовое солнышко". К сожалению, на рабочем компе его фоты у меня нет, но поверьте - очень достойный сорт! Поищу дома фотку, выложу обязательно.
 
А про Антрацит кто-нибудь может чего рассказать? Я в него влюбилась по фото, еще в прошлом году. Жду весны чтобы заказать листик, т.к. у коллекционеров в нашем городе не оказалось, вместо него взяла пока Банкира, жду первого цветения. Банкир тоже по описанию огромные цветы, вот и проверим.
А Антрацит все еще несбыточная мечта. Есть у кого-нибудь? Похвалите, поругайте, плиз.. Не уж-то совсем из моды вышел?

 
Цитата
Елена Морозова пишет:
На третье цветение цветы стали просто мелкими. Первое цветение - да, бесподобно. Но чем дальше, тем, страшней. В итоге , когда цветки стали по 3 см. в диаметре, я и с этим сортом рассталась.
А такая ситуация с измельчением цветков у вас происходит исключительно с сортами Макуни?
 
Анна Белкина- ну вот, снова я всё перепутала. Я почему-то подумала, что падали Волшебные Сны. Это наверное из-за похожести названий. Ещё раз извините.
Тогда пересадите розетку в свежую землю, может поможет.

Цитата
acanta пишет:
А про Антрацит кто-нибудь может чего рассказать?
Туговат конечно, но не сильно. Пока розетка вырастает и зацветает, ждать приходится дольше, чем у многих остальных. А потом всё налаживается. Цветение регулярное, цветы не мельчают. Этот сорт у меня уже лет 10-11. И до сих пор, выводить его даже и не думаю.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А такая ситуация с измельчением цветков у вас происходит исключительно с сортами Макуни?
Нет конечно. Вот у Coral Fantasy цветы мельчают. Проверено на 3 розетках. Больше заводить этот сорт не буду. Убедилась окончательно.
Просто у сортов Макуни это происходит гораздо чаще. Можете меня закидать помидорами, но и доблестная Зима Улыбается удалена за то-же. Розетка быстро стареет. Черешки становятся хрупкими, толстыми. Розетка как бы затянута. И огромная разница между первым и третьим цветением. Надоело её переукоренять, прикапывать, омолаживать. Как говорится, наигралась.

Про Ваше Величество- может на подоконнике, да с отдыхом она и не мельчает. Но у меня на стеллаже всё цветёт без передышки. И в итоге-жалкое подобие былого величия.
Вот Arctic Frost  например. Не мельчает ни при включении батарей, ни  при небрежном уходе. Вот, яркий пример неприхотливого сорта.
А сорта Макуни растут быстро, зацветают рано. А потом начинаются капризы. По этому многие из них неприхотливыми назвать не могу.
 
Цитата
Аlех пишет:
Мне в Волшебных снах нравится все, плюс он очень неприхотлив, цветет охотно, не выпендривается - в общем, свое место в коллекции занимает по полному праву.
будем проверять  :) пока полуразвернулись 2 цветочка - один полумахровый, второй чуть "помахровистей", имеем 3 см, но они ещё не раскрылись полностью. Мне очень переливы нравятся и розетка аккуратная, никуда не ползёт, черешки не вытягиваются.
Цитата
Аlех пишет:
Да, у нее наблюдается такое - при последующих цветениях мельчают цветки - но это лечится регулярной пересадкой.
Ну, это ничего ..не очень люблю "бошки сносить, но процедура привычная. Мне кажется", что мой чуток побледней цветёт, чем на фото.
Цитата
acanta пишет:
А про Антрацит кто-нибудь может чего рассказать?
ещё не цвел ни один - взяла у разных людей - посмотрю чем будут отличаться.
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А такая ситуация с измельчением цветков у вас происходит исключительно с сортами Макуни?
у меня никто не мельчал, да я как все, наверное, пересаживаю регулярно, подкармливаю - даже не думала о такой проблеме. Я живьём Волшебные сны не видела - на фото - размер цветочка по отношению к размеру листа произвёл впечатление, что цветочки крупныи...и тут распускается мелочь... (((((
 
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0703/51e2d20605e2t.jpg[/IMG]

Конфетка у меня после Зима улыбается из Макуниских на втором месте в любимчиках :heart: , конечно не супер размер, но что то  ней есть притягательное, пересадка, омолаживание и с 2004 года в коллекциии в любимчиках, сейчас опять вся в бутонах, очень рекомендую особенно любителям рюшек! :)  
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Так же как и у Татьяниного Дня, который заводят все, но так же потом и избавляются практически все.
Не совсем так:) Я уже второй человек только в этой теме, который держит Татьянин день не первый год и не собирается избавляться. У меня слабость к белому цвету, поэтому белоцветковые сорта я перебираю. Похожая комбинация - кипенно-белые пушистые цветы с синеватой тенью в начале цветения на траурно-темной листве - у меня была какая-то. Но впечатление отличалось. Как ни удивительно, розетка у зарубежного аналога получилась хуже. У Татьяниного дня очень аккуратные, красиво зазубренные листья и розетка - компактная и хорошей формы. И цветы пообъемней. Название сорта на вскидку не помню, пороюсь, если найду файл со старым каталогом, скажу.
В общем, Татьянин день - один из моих любимых сортов:)
Цитата
Анна Белкина пишет:
И ещё Атмана растим
Тоже очень красивый сорт. Я его покупала с целой кучкой других листьев. Очень удивилась, когда обнаружила, что именно его положили две штуки. Ну, думаю, наверное, у человека рука дрогнула, лишнее отломилось, не выкидывать же, вот и добавили "в бонус":) К сожалению, у меня не было потом возможности прояснить этот вопрос, но сама я пришла к выводу, что у человека он растет, примерно как у меня рос:) Второго сорта со столь яркими суицидальными наклонностями я не видала. Так в итоге и сгинул:) Но красив был по-настоящему.
Цепляю одну из сохранившихся фотографий, но въяве он был еще симпатичнее.
Цитата
acanta пишет:
А про Антрацит кто-нибудь может чего рассказать?
Про него были темы
вот
Вот тут
он тоже упоминается. Я не в большом восторге осталась, прямо скажем. Не смотря на форму, цвет, обильность и продолжительность цветения.

Девочки, а чего это вы все сорта "макуневскими" называете? Макуни - макунинские:)
At.jpg (21.31 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, а чего это вы все сорта "макуневскими" называете? Макуни - макунинские
от не внимательности надо полагать - я через раз правильно пишу  Макунинские и Макуневские :)  про себя вот точно знаю  :D ну, и остальное - в том же духе  :oops:
Цитата
Suvi пишет:
Цепляю одну из сохранившихся фотографий, но въяве он был еще симпатичнее.
очень красивый  :wub: сходила на малявку глянула - на душе потеплело )))
 
Цитата
Suvi пишет:
В общем, Татьянин день - один из моих любимых сортов
не люблю белые сорта, но этот сорт у меня задержался и менять на какой нибудь другой я не буду  :)
 
Сейчас посмотрела ссылки по Антрациту. Страсти господни! Это не Антрацит- а незнамо что. Жалко, что я снимать фиалки начала недавно и у меня нет его фото. Никаких падающих цветоносов у меня не было ни 10 лет назад на подоконнике, ни вот уж год, на стеллаже. Черешки тоже не вытягивались. На цветоносе обычно по 2 цветка, но крупных , и не в виде розочек. Цвет синий, с оттенком лиловизны.
Этот сорт я покупала ещё на старом Птичьем рынке (Калитниковском), вместе с Лебединым Полётом.

Цитата
Lonni пишет:
не люблю белые сорта, но этот сорт у меня задержался и менять на какой нибудь другой я не буду
Ну вот , Lonni   уже третья, кому нравится Татьянин День. И не последняя, я думаю.
Наверное, это просто не "мой" сорт. Бывает так иногда. 4 розетки Flora   Queen (приобретённых и детками и цветущими в разное время), просто входили в ступор или медленно умирали.
Вот, наверное и наши с Татьяниным  Днем биополя - не совпадают. :D  
 
У Волшебных снов раскрылись полностью цветочки - первый: полумахровый 3,5 см., второй ближе к махровому 4 см. - что то меня не очень впечатляет  :( Пожалуй, не буду оставлять, у Blue Beacon в 2 раза цветочки больше с лучиками и цветёт шапкой, а у Picasso такие же переливы цвета, но цветочки больше и гораздо ярче цвет, да ещё пестролистник.
 
Цитата
Анна Белкина пишет:
Пожалуй, не буду оставлять,
Розетку наверное в свежую землю перетряхнуть надо. Я посчитала, она в этой земле месяцев 5-6 сидит (если Вы её не пересаживали). А земли, то там совсем мало. Когда земля несвежая, даже подкормки не помогают.
Фото именно этой розетки есть в моём хвасте. Сразу после первого цветения я её и продала. Цветы там были ну очень приличные. :huh:  
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Фото именно этой розетки есть в моём хвасте. Сразу после первого цветения я её и продала. Цветы там были ну очень приличные.
так я ж без претензий  :) захотелось Макунинских ... я вот рядом поставила все три ..., конечно, разные..но те 2 явно лучше - для меня  :)  
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Это не Антрацит- а незнамо что. Жалко, что я снимать фиалки начала недавно и у меня нет его фото. Никаких падающих цветоносов у меня не было ни 10 лет назад на подоконнике, ни вот уж год, на стеллаже. Черешки тоже не вытягивались. На цветоносе обычно по 2 цветка, но крупных , и не в виде розочек.
Э, нет:) Это был именно Антрацит:) Коллекционер, у которого я его брала, посадочный материал получала еще непосредственно у самого Макуни.
Возможно, он просто стал вызывать у меня раздражение, раньше, чем я научилась его выращивать:) Хотя, если как следует пройтись по форуму, и глянуть каталог АВСА (там выложена фотография, которую, судя по всему, сочли наиболее показательной)... то, в общем, разница сводится главным образом к ракурсу и степени перевранности цветопередачи.
И опускаются цветоносы у всех по мере роста цветков. У молодых розеток вообще под листья уходят, у мощных взрослых - на те же листья ложатся.
А цветы розочками разве не обязательный сортовой признак в данном случае?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
И опускаются цветоносы у всех по мере роста цветков. У молодых розеток вообще под листья уходят, у мощных взрослых - на те же листья ложатся. А цветы розочками разве не обязательный сортовой признак в данном случае?
Как расцветёт мой экземпляр - обязательно выложу фото. Хотя это пока только крупная детка. Может вспомню кому материнское растение продала по осени. Кажется на форуме кому-то. Попрошу фото выложить.
Мой Антрацит жирный такой, плотный. Ни длинных черешков , ни падающих до земли цветоносов- не было. Хотя листья такие-же как на фото (по цвету и виду).
 
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть сорт Макуни "Белые Ночи"? Нашла только описание в реестре.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть сорт Макуни "Белые Ночи"? Нашла только описание в реестре.
http://www.ssr.su/catalog/makuni/m8.shtml
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.