Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32297
Hosts 1842
Visitors 9252
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос про макунинские сорта

Вопрос про макунинские сорта

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопрос про макунинские сорта
 
Набрала себе Макуневских сортов - вот теперь сижу жду цветения. Одна зацвела - Волшебные сны и ещё имеется пара цветоносов. Явно шапочкой цвести собрался.
Раскрасочка цветочка - по сорту, но размер - совсем маленькие. Я, конечно, понимаю - первое цветение, но что то больно мелкие, а по сорту - крупные должны быть. ((
"Очень крупные п/м и махровые сине-голубые с переливами звезды. Стандартная зеленая розетка."

Может на столько отличаться первое цветение от правильного??? Покупала стартёром, или это от режима выращивания? Или особенность Макуневских?
И ещё - я тут в размышлениях - выломать цветоносы или как?  
 
А фото будет?
 
Ань, многие коллекционеры фиалок лукавят вставляя в описания сортов (особенно часто с Макунинскими бывает) слова "очень крупная". Я так Пирата покупала. Он у меня первый раз расцвел 2-3 см. в диаметре. Потом конечно стал чуть крупнее, но в описании я видела именно "очень крупные" цветы.
Я не специалист по сортам Макуни, у меня их всего несколько, но Конфетка, как мне известно, тоже не особенно крупная, но красоты необыкновенной. Зима, конечно, покрупнее. А о других судить не берусь.
Если не знаешь как поступать - поступай порядочно!
Мой сайт, посвященный Arapahoe и другим...
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А фото будет?
нет у меня цифровика - может кого в гости заманю...  :(

Цитата
Оксана Готовцова пишет:
Ань, многие коллекционеры фиалок лукавят вставляя в описания сортов (особенно часто с Макунинскими бывает) слова "очень крупная". Я так Пирата покупала. Он у меня первый раз расцвел 2-3 см. в диаметре. Потом конечно стал чуть крупнее, но в описании я видела именно "очень крупные" цветы.
Да, у Пирата не то что бы крупные... но красив до умопомрачения  :wub: Особенно дымчатая гофрушка...ммм "зашибись"
Мне тоже кажется, что наврали в описании  :)
Цветочек у Волшебных снов красивый и впрямь переливчитый, розеточка аккуратненькая и ровненькая, но мне он сильно Picasso напоминает, но у того ровнейшая розетка с весьма красивой пестролистностью и цветочек побольше... Вот сижу думаю...Сны мне нужны или как...  
 
У меня сорт Волшебные сны уже много лет. Размер цветков четко 5 см. Сейчас специально померила, благо, что цветет в данный момнет. Розетка вполне. При правильном уходе абсолютно симметричная.
Зима улыбается розетка так же симметрична, но поплотнее, цветы имхо не крупнее, чем у Волшебных снов, махровнее конечно, но точно не крупнее.
Цитата
Анна Белкина пишет:
Может на столько отличаться первое цветение от правильного???
я с большим уважанием отношусь к сортам селекции Макуни, в том числе за то, что они прошли качественную проверку и практически всегда процветают как положено с первого раза.
Цитата
Анна Белкина пишет:
или это от режима выращивания? Или особенность Макуневских?
вот первое я бы сказала имеет самое что ни на есть рещающее значение.  
 
У меня в разное время были две розетки этого сорта. Цветы там среднего размера (про огромные - это враки). Первые 2-3 шт. обычно были покрупнее, остальные - поменьше.
На первой розетке на второе цветение цветы помельчали. На третье лучше не стало. Подумала, что то случилось с розеткой.
Со второй розеткой получилось то же самое.
Я слышала, что у многих сортов Макуни со временем цветы мельчают. Считаю, что Волшебная Ночь то же к ним относится.
Так же как и у Татьяниного Дня, который заводят все, но так же потом и избавляются практически все.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
про огромные - это враки
а так действительно кто-то говорит? ну 5 см. это совсем не огромные, а самые средние :)
моей розетке, страшно сказать, почти 20 лет. Цветы не мельчают. А сорт Татьянин День супер! Я пересаживаю чаще, чем раз в год. И цветет замечательно всегда, очень радует :sml:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
У меня сорт Волшебные сны уже много лет. Размер цветков четко 5 см. Сейчас специально померила, благо, что цветет в данный момнет. Розетка вполне. При правильном уходе абсолютно симметричная.
угу, розеточка ровненькая, черешки короткие - всё как я люблю, но вот размер цветочков меня удручил. Ладно попробую пересадить в новую землю, покормить, ну и так далее.
Девушки, а цветоносы снести? если такие мелкие цветочки - ну, максимум см в 2? Может ей и впрямь сил не хватает для культурного размера????
Цитата
Елена Морозова пишет:
Считаю, что Волшебная Ночь то же к ним относится
Волшебная ночь тоже есть - стартёр, ждёмс...Я думаю Марина права - при нормальном уходе вроде бы не должны мельчать, Пират вот не мельчал, а по остальным - надо наблюдать, конечно. Мне после Пирата захотелось Макуневских, хотя моя любовь - пестролистные стандарты.))))
 
к слову, обожаю сорт Леший, совершенно замечательный имхо :)

а еще, очень давно, у меня был сорт Лебединый полет (не уверена, что автор Макуни), там цветочки были совсем не крупные, но все равно я его любила и до сих пор переживаю потерю :cry:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
ну 5 см. это совсем не огромные, а самые средние
ну, 5 см. уже отлично. :)  Я вот читала про Банкира, что он выдаёт цветочек до 9см, вот думаю - рискнуть? - купить листиков...
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Лебединый полет (не уверена, что автор Макуни),
точно Макуни ))))
Цитата
рыба хитрая пишет:
к слову, обожаю сорт Леший,
Леший есть - растим - мне тоже очень нравится - красавчик))) И ещё Атмана растим :oops:  
 
Прошу простить, что ввела в заблуждение. Я невнимательно прочитала, и давай рассказывать. А рассказывала я о Волшебной Ночи. А не о Волшебных снах. :oops:  Это волшебной Ночи у меня было две розетки. И она мельчает.
Анна, а Волшебные Сны -это моя розетка?
Мне помнится, что она у Вас сразу после покупки падала, и Вы с неё продавали пару листьев. А я Вам её продавала всего с 5-6 крупными листьями. Значит у неё не хватает листовой массы для приличного цветения. На первое-то цветение цветы достаточно крупные были (эта розетка есть в хвасте). Как поведёт себя на второе цветение, я не могу сказать. Т.к. убедившись в том, что сорт мне нравится, в целях экономии места, я её и продала. Но уже посадила детку. И хочу надеяться, что в будущем  цветы мельчать не будут. А то и меня постигнет "горькое" разочарование.  :D  
 
Я тоже очень люблю макуневские сорта за их постоянство и довольно-таки некапризный характер, уже много лет у меня в коллекции почётное место занимают сорта: "Ваше величество" (непревзойдённый шедевр), цветёт всегда пышно и продолжительно .
P4172952.jpg (31.42 КБ)
*-*-*Сенполии. Let them grow!*-*-*

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=418
 
А ещё радует своим цветением "Кокетка" ( правда, очень похожа на Dumpling, но без чёткого затемнения сверху)  
P9245108.jpg (24 КБ)
*-*-*Сенполии. Let them grow!*-*-*

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=418
 
Очень впечатляет " Юпитер", цветочек крупный, необычная расцветка и я ему за это даже прощаю полегающие цветоносы, но когда он зацветает в полную силу, веночек получается необыкновенный!Прошу прощения за не очень качественный снимок.
P9064999.jpg (17.7 КБ)
*-*-*Сенполии. Let them grow!*-*-*

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=418
 
 То, что Татьянин день-супер!,согласна полностью, цветёт почти беспрерывно, дружно, розетка формируется легко а ЦВЕТ....., снег в ясный солнечный зимний день где -нибудь далеко за городом...
P2246115.jpg (16.94 КБ)
*-*-*Сенполии. Let them grow!*-*-*

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=418
 
Цитата
Arta пишет:
у меня в коллекции почётное место занимают сорта: "Ваше величество" (непревзойдённый шедевр), цветёт всегда пышно и продолжительно .
На третье цветение цветы стали просто мелкими. Первое цветение - да, бесподобно. Но чем дальше, тем, страшней. В итоге , когда цветки стали по 3 см. в диаметре, я и  с этим сортом рассталась.  Омолаживать розетку  после каждого второго цветения, не имеет смысла.
Сейчас есть чем заменить и Татьянин День и Ваше Величество, и Волшебную Ночь.
А Юпитер мне показался вообще "шибко" неряшливым. И розетка рыхловата и цвет как будто грязноватый.
А вот Шикарная Сирень нравится. И компактнее и ярче и форма цветов (как и у Юпитера) интересная.
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
На третье цветение цветы стали просто мелкими. Первое цветение - да, бесподобно. Но чем дальше, тем, страшней
Моей розетке уже семь лет, и за это время я переукореняла её два раза, второй раз пришлось переукоренить из-за того, что после выставки на розетке остался только один подцветоносный ряд листьев. Правда, этот сорт у меня  стоит на подоконнике и всегда отдыхает с ноября до самого конца апреля, зато с мая по октябрь цветёт почти беспрерывно.  
*-*-*Сенполии. Let them grow!*-*-*

http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=418
 
Цитата
Елена Морозова пишет:
Анна, а Волшебные Сны -это моя розетка?
Мне помнится, что она у Вас сразу после покупки падала, и Вы с неё продавали пару листьев. А я Вам её продавала всего с 5-6 крупными листьями. Значит у неё не хватает листовой массы для приличного цветения.
Да, Ваша розетка, на ней 12 листьев и 2 новых, так что листовой массы - вполне))она не падала. А кот попортил - Волшебную ночь, я листья продаю только с процветших по сорту розеток. То что мне нравится держу в 2 экземплярах, после безвременной кончины Пирата, хорошо что восстановила, но ещё б одну купила бы, а то у меня маленькая детка.
 
Цитата
Arta пишет:
радует своим цветением "Кокетка"
красота какая... :wub: ну, вот - придётся теперь эту хотеть. :) У меня не очень много Макуневских - только недавно начала собирать, но тех кого живьём видела постаралась разыскать.

Ещё список имеется - рулончик туалетной бумаги - Макуневских, бум искать - смотреть.))) А так как не в терпёж - иногда и взрослых покупаю. :oops:
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.