Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12154
Hosts 1317
Visitors 5253
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Девушки, подскажите, кто-нибудь сталкивался с неээффективностью препарата? Я раньше от клеща поливала Агравертином - результат был отличный. Сейчас у мамы на розе и цикламене появился клещ, несколько раз опрыскивали Акарином (Агравертина в магазинах не вижу), один раз Неороном - никакого эффекта. Срок годности не прошел, препараты покупались в крупном магазине. Или клещ теперь такой стойкий завелся? И еще, не подскажете, может есть какие-нибудь импортные препараты от клеща - пусть дороже, но качественнее?
 
Kathrin-SP­b, у меня похожий случай. После трех потрав Фитовермом обнаружила признаки клеща - была в отчаяньи. В результате рост растений замедлился и у некоторых сгорела точка роста :cry:
Я пришла к выводу - сократить перерывы между травлением. Пока о подделке или неэффективности препарата говорить рано.
 Какая у Вас температура на стеллаже (подоконнике)? Не поленитесь, измерьте! Если выше 25-ти примерно, то надо через каждые 4 дня потраву устраивать всего 3-4 раза. Я не знаю, как Вы конкретно травили, поэтому может и с препаратом все нормально, только изменить надо что-то. Расскажите подробнее. Как Вы раньше Агравертином травили? Сравните условия - тогда и сейчас.
О дорогих импортных препаратах ничего не знаю :(
Одно знаю точно - специалисты утверждают, что если нет эффекта, то надо сокращать прерыв между травлением с 7-ми дней до 3-4-х (и не один раз потравить, а 3-4 раза). Не отчаивайтесь, я тоже было руки опустила, но нет, не сдамся! :mad:  
 
ata,
я травила в разведении 2 мл на 1 л воды с добавлением капли Фейри, с интервалом в 7 дней трижды. Главное, что раньше, рассматривая листья под микроскопом на следующий день после обработки, видела только дохлых клещей, а теперь они живы, как ни в чем ни бывало. Температуру, честно говоря, не измеряла, но не выше 25 град.
 
Kathrin-SP­bвсе же я думаю, надо сократить расстояние между обработками в 4 дня.  2 мл. на 1 литр - нормально  ;)
Цитата
Kathrin-SPb пишет:
Температуру, честно говоря, не измеряла, но не выше 25 град.
У меня дома прохладно, по моим ощущениям - не больше 23-х, но на стеллаже и подоконнике 26, 27 градусов стабильно! Измеряла разными градусниками, так что ошибка исключена. Я же говорю, не поленитесь... :4u:
И потом, может Вы яйца не разглядели, а живые клещи потом из яиц вылупляются. Или имеется ввиду, что сдохшие клещи через день отряхиваются как ни в чем не бывало, и разгуливают дальше? Это маловероятно! Раз видели дохлых, значит сдохли. Ой, мечтаю я о микроскопе, чтобы тоже поглядеть на этих гадов.
Ну и если хотите, то можно препарат сменить (хотя Фитоверм и Акарин у меня одинаково воняли).
Главное - не отчаивайтесь! Повторите обработку, сменив режим, я надеюсь, что поможет. У меня, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки, а то я тоже 3 раза травила, а потом признаки клеща увидела новые :(  
 
Девушки!
А нет ли какого-нибудь средства, чтобы на цветочках следов не оставлял?
Так жалко обрывать!!! :cry:  :cry:  
Рожденный ползать, не путайся на взлетной площадке!
 
Цитата
TALA* пишет:
А нет ли какого-нибудь средства, чтобы на цветочках следов не оставлял? Так жалко обрывать!!!
Каких следов? На чем? На цветах или на листьях?
 
Я обработала акарином+шампунь все детки и нецветущие фиалки, никаких следов на листиках нет.
А вот смотрю на цветущие (они у меня в другом месте), и рука не поднимается цветы обрывать. А если я по цветам пройдусь с опрыскиванием, то вероятно они все равно не сохранят срою красоту? :oops:
А обработать нужно!!
Рожденный ползать, не путайся на взлетной площадке!
 
TALA*,
Если есть клещ, то при обработках обязательно нужно обрывать цветы и даже бутоны  :(  
 
 :cry:  :cry:  
Рожденный ползать, не путайся на взлетной площадке!
 
Я тоже так, купила всю в цветках, но для обработки пришлось все оборвать :cry: .TALA*, не печальтесь, будет еще и на нашей улице праздник!
 
Девочки, разрешите в вашу компантю со своим вопросом.В этом году прямо какое-то невезение с фиалками.То боролась с мучнистой росой, в итоге пришлось оставить только деток, а теперь и они капризничают.В центре розетка густиться,листы не то чтобы совсем скрюченые, но вроде им что то мешает расправить "крылышки".Стоят на этом окне очень давно,т.е. на освещение не грешу.Подсказывали, что может нехватка калия, так я и удобряю и на всякий случай пересадила в новую землю.А тут у вас вычитала, что может быть какая то бяка.Но ползающей и летающей братии на вижу.Подскажите плиз :pray:  
фиалка.jpg (30.55 КБ)
 
MarUnA, а что, со всеми поголовно такое? Если да, то действительно что-то может быть не так.
Может конечно это и не паразиты. Если явных признаков клеща кроме скрюченных листьев нет, то рано наверное говорить о нем. Есть ли отдельно выделенные волоски (они сразу явно заметны - на них белые капельки как бы, плюс светло-коричневые точки, а из них белый волосок торчит (что также в отдельности не является исключительно признаком клеща, а есть нарушение агротехники).
Если Вы недавно посадили в новую землю, то пока просто понаблюдайте, может и получше будет. Если все же решите, что клещ, то травите, как описано выше. Перерыв между травлями - соответственно температуре на подоконнике (стеллаже).
 
ata,спасибо.
Цитата
ata пишет:
Есть ли отдельно выделенные волоски (они сразу явно заметны - на них белые капельки как бы, плюс светло-коричневые точки, а из них белый волосок торчит
Вроде не наблюдается
Цитата
ata пишет:
а что, со всеми поголовно такое?
Практически со всеми.У меня фиалок не так и много, для них отдан один широкий подоконник.
Как только ручки начинают чесаться по-поводу стелажей, муж мне их сразу укорачивает.
Цитата
ata пишет:
Если Вы недавно посадили в новую землю, то пока просто понаблюдайте, может и получше будет
А они могут со временем расправиться, или только молодые пойдут здоровыми?
 
Цитата
MarUnA пишет:
А они могут со временем расправиться, или только молодые пойдут здоровыми?
MarUnA, я сама только начинаю выращивать, но говорят, что такими и остаются, может чуть подрастут только. Я лично все свои покореженные точки роста выщипнула. Там уже расти нечему.
Цитата
MarUnA пишет:
Как только ручки начинают чесаться по-поводу стелажей, муж мне их сразу укорачивает.
 :off: А что, места нет? Если есть место, то почему бы и не поставить один стеллажик ;). У меня одно место пустое было, планировала для книг, в результате заболела фиалкоманией. Сначала с поиском ламп была небольшая проблема, но желание победило все преграды. Муж в результате перевел всю квартиру на лампочки дневного освещения, ради экономии. Получился компромисс.
 
Цитата
ata пишет:
Если есть место, то почему бы и не поставить один стеллажик

Все свободные места-углы в комнате заняты другми цветами.Я ведь не "чистая" фиалочница.Просто высоких и крупных цветов на подоконниках не люблю, а фиалкам на св-зп самый раз.Южная с кактусами.
А компромисс мы тоже находим. Как только в доме добавляеться что-либо из техники, тут же добавляеться цветок или оборудуется место на балконе или на улице для летников.
 
Цитата
Kathrin-SPb пишет:
Температуру, честно говоря, не измеряла, но не выше 25 град.
сейчас на стеллажах у меня стабильно днем 30 градусов! :(
Цитата
MarUnA пишет:
Подсказывали, что может нехватка калия, так я и удобряю и на всякий случай пересадила в новую землю
боюсь, что это клещ.... :huh:  
 
Цитата
MarUnA пишет:
Как только в доме добавляеться что-либо из техники, тут же добавляеться цветок или оборудуется место на балконе или на улице для летников.
      :D
Цитата
blume пишет:
боюсь, что это клещ....
Очень может быть, но я бы поискала признаки клеща поосновательнее. MarUnA, можно к Руслану обратиться, на крайняк с фоткой поподробнее 8), верно же?
Цитата
blume пишет:
сейчас на стеллажах у меня стабильно днем 30 градусов!
  :str:   Я вот жду разгара лета с ужасом!
 
 
MarUnA,

Возможны два варианта:
клещ и неподхдящий грунт.
От клеща попробуйте легкий вариант - зоошампунь и теплая вода.
Одну, две розетки пересадить в более легкий грунт.
Посмотреть на результат, но не сразу, а недели через две.
 
Девочки спасибо.

Цитата
Lubeska пишет:
две розетки пересадить в более легкий грунт
С пересадкой повременю, т.к. недавно пересадила.
Цитата
Lubeska пишет:
попробуйте легкий вариант - зоошампунь и теплая вода.
У меня собака есть, это значит любой ее шампунь?
Цитата
Lubeska пишет:
Посмотреть на результат, но не сразу, а недели через две.
Lubeska,я уже хотела для себя выяснить, что значит результат в даном случае.Листики должны расправиться или быстрее начнет расти или новые листы пойдут здоровые.Просто что бы знать чего ожидать.
 
Цитата
MarUnA пишет:
С пересадкой повременю, т.к. недавно пересадила

Можно не пересаживая добавить песок, может помочь.

Цитата
MarUnA пишет:
У меня собака есть, это значит любой ее шампунь

В этой теме много писали про него (короче, от клещей).

Цитата
MarUnA пишет:
я уже хотела для себя выяснить, что значит результат в даном случае

У меня были похожие случаи, после разбавления грунта песком, а в другом случае пересадкой в чистый песок, листья стали расти нормальные, т.е. не толстые и жесткие, а обычные. Это сразу заметно. Эти уже не выправятся, со временем можно удалить.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.