Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41858
Hosts 2606
Visitors 11877
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 

девочки, спасибо за немедленную реакцию на мой пост! :rev:

Цитата
Lubeska пишет:
Марин, от клеща листья становятся жесткими. Если мягкие, может реагируют на измнения условий?
листочки пока не жесткие. Изменение условий?
Хорошо, еще подожду и понаблюдаю. :4u:

Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
blume, а чем вы обрабатываете новоприобретенные детки?
после моего первого печального опыта нечем.
Просто новоприобретенных стараюсь селить в изоляции.
И вообще стараюсь брать только у "проверенных людей" :)
Хотя вдь от подобных вещей никто не застрахован, так?! ;)

Цитата
Мячик пишет:
Молодые листики могут отрастать светлыми во время интенсивного роста, они потом темнеют.
Возможно, за три недели купленная детка адаптировалась в новом горшке и начала быстро наращивать новые листья?
Но  они ведь сгустились в точке роста!
Думаете, они потом распавятся? :thk:

Пойду сфоткаю вторую детку, которую всемте с Moonsilk брала. :buket:
 
сфоткала!
слева Thunder Surprise, справа Moonsilk.
Вторая тоже листочки на коротеньких черешках выпускает!
(на фото видно)
Но не так сильно! Да и в цвете листочки не изменились.

Предистория:
были куплены вытянувшимися, возможно из-за того,
что плотно сидели к друг другу в "детсадике".
Мною после покупки были пересажены в свежую землю.
Новое всегда пересаживаю! :4u:
Может все же от пересадки такие изменения!?
Тем более, что Thunder Surprise нарастил такие
сочные лопухи уже у меня! :buket:

А нижние на нем, думаю, придется оборвать!
Они даже желтые стали, хотя детка изначально была
светленькая и слабо - зелененькая! :thk:
P1030401.jpg (47.86 КБ)
 
Цитата
blume пишет:
Но они ведь сгустились в точке роста!
Думаете, они потом распавятся?
Не знаю.
Вот про цвет знаю, а про сгущение в данном случае - не знаю. Такое могут вызвать разные факторы, а я дважды морально травмированный клещом цветовод, поэтому боюсь что-то говорить - мне теперь ОН все время мерещится, я необъективна :) Мне теперь, как в Смешариках - покажи черный квадрат и спроси, что это, я скажу "клещ".
Но это может быть и индивидуальная чувствительность конкретного сорта в световым условиям - слишком длинный световой день или большая интенсивность света. Может, Thunder Surprise переносит такой свет хорошо, а Moonsilk, может, НЕ хорошо, вон у него листики вниз загнуты.
 
Цитата
blume пишет:
после моего первого печального опыта нечем.
Просто новоприобретенных стараюсь селить в изоляции.
Ну тогда остается лишь наблюдать и дальше. Если это клещ, то через месяц это будет уже 100% видно, и тогда ее придется просто выбросить. :cry: Хотя что тут плакать, лучше одну выбросить, чем потом всех лечить.

Цитата
blume пишет:
И вообще стараюсь брать только у "проверенных людей"  
Хотя вдь от подобных вещей никто не застрахован, так?!
Покупка у проверненных людей отличается от непроверенных, тем, что первые раньше замечают признаки вредителей и болезней, и такой материал не распространяют. Но вредители вполне могут быть и у очень проверенных, им вредителям все равно. Ну не будет же коллекционер дома каждую неделю обработки проводить, подходить к коллекции в чистом белом халате, не подпускать посторонних и пр.
 
Цитата
Мячик пишет:
или большая интенсивность света.
света там где они стоят, немного.
Я не даю, чтобы прямые лучи попадали на листья.
Отсюда как бы в тени они все время.
И лишь в пасмурную погоду я поднимаю жалюзи вообще. :4u:

В любом случае буду ждать пока! :thk:  
 
Цитата
Олюша пишет:
Полила все цветы Актарой, но через 3 дня еще ползают трипсы, и черные и белые.
На 10-ой странице процитировали, что нужно обрабатывать 3-4 раза. И по моему 10-15 дней - это много. Лучше через неделю.
Раньше советовали цветоносы обрывать и опрыскивать растения и проливать землю. Может сейчас актара стала другая? :oops:  
 
Помогите пожалуста, отщипнула 2 листика с черешками и посадила вместе, первый сгнил сразу, второй укоренился, выпрямился и вродибы неплохо себя чувствует, но деток не даёт, и стал каким-то уж очень мохнатым. Изза чего может быть подобная мохнатость, и почему он не торопится обзаводиться детками?
 
Елена,
Даже с фотографией поставить диагноз трудно, а без нее вообще не реально. А детки появляются у всех по разному, бывает и по полгода ждут.
 
мой Мoonsilk теперь! :D

ни чем не обрабатывала, а оборвала ло макушки почти :oops:
обернула мхом ствол и сунула в теплицу!
Сразу пошел в рост! И теперь мы вот такие красивые!!! :wub:  
P1070334.jpg (47.96 КБ)
 
Очень прошу совета!!! Подозреваю на фиалках клеща. Вот в чем вопрос - можно ли фиалки(уже оцвели) не опрыскивать фитовермом, а закрыть землю и аккуратненько опустить ее в раствор вниз головой и подержать прибл. 20 сек. или обязательно надо прыскать?? У кого какие мысли по этому поводу, может кто-то так пробовал. Поделитесь советом!!
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
Обмакнуть еще лучше ;)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
aNEWta,, клещу все равно каким образом вы будете обрабатывать. Главное, чтобы фитоверм попал на все части растения, особенно в центр растения на молоденькие листочки. Просто смотрите как вам удобнее. Мне удобнее опрыскивать, окунать пробовала, но как-то не приноровилась.
 
Девочки, можете еще раз разъясните на сколько воды разводится 1 ампула фитоверма (он же в ампулах? я еще не купила). На сколько я понимаю 1 амп на 1 литр воды  - правильно? Я еще фитовермом никогда не обрабатывала (вообще-то ничем еще не обрабатывала :) ) - не хочу ошибиться. А прыскать не хочу, потому что дома маленький ребенок, который везде сует свой маленький нос - переживаю.
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
aNEWta, вы когда купите фитоверм, при нем обязательно будет и инструкция. :4u:
 
Ок. Значит действую по инструкции. Спасибо.
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
 
Никто не сталкивался с подобными личинками? Обнаружила в стаканчике, на котором стоит фиалка на фитиле. Посоветуйте, чем обработать, пожалуйста. Как вы думаете, это заразно? Ещё не все горшки просмотрела, но какие осмотрела - больше не обнаружила.
DSCN0725.JPG (35.37 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
ещё фото
гады.jpg (47.56 КБ)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Екатерина, это подуры. Живут в переувлажненном субстрате. Когда их много (а на фото много) могут повреждать корни. Убиваются любым инсктицидом для обработки растений. Показатели того, что надо подкорректировать агротехнику.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
А если фиалка стоит ,подняв "руки вверх", это не всегда говорит о наличии клеща? Мне в Клубе объяснили, что это может быть из-за недостатка света. Хотелось бы подтверждения. У меня все фиалки на подоконнике, увы, без подсветки.
Каждый день - добрый.
 
Модет быть от недостатка, может быть склонность сорта к этому, а иногда и пересвет.
Контактный телефон: +38 050 4800963
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.