Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71447
Hosts 5021
Visitors 22009
106
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Lubeska, спасибо.
 
 :cry:  Помогите добрые фиалководы!!!Фиалке два года (без рода и племени), цвела один раз - два цветка, прошлой осенью, подкармливаю раз в месяц жидким удобрением. После "цветения" в пазухах фиалка выпустила множество деток. Зимой нижний ряд листьев потерял тургор - перелива вроде нет (поливаю с поддона после почти полного высыхания). Дождавшись весны выставила на застекленный балкон - восточная сторона - и обожгла листья. Сейчас увезла на дачу. Начитавшись про трипсов и клещика  :evil: - обработала Фитовермом и закрыла пакетом. Как я  не искала эту живность  на фиалке, я их  не нашла. Сейчас не знаю что делать дальше - листья растут на ней маленькие, не очень ровные, да еще ожоги от солнца, нижний ряд не востонавливается. Подскажите, что делать дальше:
1. Ждать  и обрабатывать, хотя от чего?
2. Отсадить "пасынки" и вырастить новые кустики?
3. Просто пересадить в новую землю и меньший горшок (этот похоже великоват)?
 
Цитата
Надин пишет:
Отсадить "пасынки" и вырастить новые кустики?
Я бы выбрала этот.
 
 А старенькую можно пресадить в свежую землю и меньший горшочек, для подстраховки  :) , нижние листики просто оборвать и заглубить стебель, присыпав угольком.
Лучше не обрабатывать, если не знаете от чего! Я вот обработку закончила, но никто теперь расти не хочет :(  
 
Спасибо Lubeska  и ata за совет:4u:!!! Только сегодня приехела с дачи, поэтому  благодарность с опозданием. :oops:  Именно так я сегодня и поступлю. Только еще один вопрос - отсаженные пасынки поставить в воду или сразу посадить в вермикулит? И еще - что добавить в стаканчик кроме вермикулита - земля, торф, песок?  
 
Надин,
Как Вам удобнее и больше нравится.
 
Lubeska, спасибо!
 
У меня вопрос :?:
Краснеет низ листиков у фиалок. Что это может быть?  
НА РАБОТЕ ИНТЕРНЕТА НЕТ. Ухожу на работу в 6-15 утра!
Пишите мне uni79 собака yandex.ru
Занимаюсь Эйвон и Орифлейм (пишите).
 
Цитата
Uni79 пишет:
Что это может быть?

Это может быть реакция на холод, проявление сортовых признаков, процесс затемнения у некоторых сортов. Не удивлюсь, если такой же эффект может давать избыток света.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Девочки, а кто-нибудь боролся с трипсами на фиалках? Я пока убиваю их механически, но вдруг не справлюсь таким образом. Читала здесь на сайте, что можно их фитовермом травить. Ну или чеснок порезать и под пакет с растением. Помогает? Фиалки то цветут, жалко их брызгать.
Зеленоград
 
Цитата
Олюша пишет:
Девочки, а кто-нибудь боролся с трипсами на фиалках? Я пока убиваю их механически, но вдруг не справлюсь таким образом. Читала здесь на сайте, что можно их фитовермом травить. Ну или чеснок порезать и под пакет с растением. Помогает? Фиалки то цветут, жалко их брызгать

Сама не сталкивалась, но могу процитировать Руслана с Украинского форума:
Будь это хоть трижды трипс, но он остается насекомым, и инсектициды на него действуют. Просто надо помнить, что есть не только взрослые особи и личинки, но и яйца. Единоразовая травля системным инсектицидом уберет и первых и вторых, но яйца останутся.
И только повторная травля уничтожит вылупившихся личинок. Если промежуток между травлями будет большой, и личинка успеет не только вылупиться, но и повзрослев отложить яйца, то все придется начинать с самого начала. Поэтому от трипса рекомендуют делать 3-4 обработки интервалом в 10-15 дней. Обрабатывать все растения в доме. Если поражение сильное, то надо удалить все цветоносы (и вынести из дома). Так вы избавитесь от большей части вредителя, да еще и подорвете кормовую базу (трипс из цветов развивается раза в полтора быстрее и менее восприимчив к ядам).
Актара и собачий шампунь от блох - действуют безотказно.
Раствором шампуня с перметрином, можно и нужно так же опрыскать стеллажи и подоконники. Перметрины - контактные препараты, а насекомые всегда чистят лапки
 
Цитата
Олюша пишет:
Я пока убиваю их механически, но вдруг не справлюсь таким образом. Читала здесь на сайте, что можно их фитовермом травить. Ну или чеснок порезать и под пакет с растением. Помогает? Фиалки то цветут, жалко их брызгать.

Несмотря на то, что фиалки цветут, надо трипсов не давить механически, а травить инсектицидами. Причем обрывание цветов должно повысить эффективность борьбы: лишить еды трипсов, которые питаются пыльцой.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Спасибо за советы. Придется оборвать цветы. Только напоследок сфотать надо и в хвастах показать.  
Зеленоград
 
Олюша,
А это точно трипс? Может это подуры?
 
По описанию похоже на трипса. Живут в цветах черные и белые (наверно личинки) насекомые. Там где уже нет цветов, живут на листьях. На цветах появляются коричневые пятна.
Порылась в инете и нашла вот http://www.iplants.ru/preparats2.htm. Меня заинтересовали биологические средства борьбы. Боверин и Гаупсин подходят для борьбы с трипсами. Найти бы еще в магазине эти препараты.
Зеленоград
 
у меня тоже вопрос назрел!

Есть вот такая детка, сорт Moonsilk.
Купила на форуме недели три назад.
Стоит на подоконнике, притеняю жалюзи.
Еще рядом стоят три детки.
Почти все заложили бутончики.
Но вот эта мадам мне не нравиться,
хоть и наклевыши бутонов есть, но центр розетки.... :(
И изменился цвет листьев. Они стали салатовыми!
Вторая детка от того же продавца стоит рядом.
Она чувствует себя хорошо! :4u:
P1030394.jpg (46.13 КБ)
 
blume,
Марин, от клеща листья становятся жесткими. Если мягкие, может реагируют на измнения условий?  
 
blume, а чем вы обрабатываете новоприобретенные детки?
 
Цитата
blume пишет:
И изменился цвет листьев. Они стали салатовыми!
Молодые листики могут отрастать светлыми во время интенсивного роста, они потом темнеют.
Возможно, за три недели купленная детка адаптировалась в новом горшке и начала быстро наращивать новые листья?
 
Полила все цветы Актарой, но через 3 дня еще ползают трипсы, и черные и белые. Цветки не обрывала, т.к. давали инфу, что системный препарат находят и в пыльце. "вот что еще пишет "Алхимик"
Трипс.
Его боятся необоснованно. Это очень легко вытравливаемое всего лишь насекомое, которое легко диагностируется.
Вытравливается обычными инсектицидами, лучше системными.
Никаких супер мер проводить не нужно. Цветоносы обрывать не обязательно. Не лишайте насекомое вкусного отравленного обеда. Все системники при обработке обнаруживаются и в пыльце и в нектаре."
Может еще пролить Актарой, но более концентрированным раствором? Может кто подскажет.
Зеленоград
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.