Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64564
Hosts 2919
Visitors 16475
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / что с фиалками? повысилась волосатость в центре

что с фиалками? повысилась волосатость в центре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
RSS
что с фиалками? повысилась волосатость в центре, и изменилась форма листа
 
Цитата
Lubeska пишет:
То есть нет деток? Или листик не прижился? Детки могут появится позже.
Объясните про листик.Что мне делать,вот я отрезала его,а дальше?
В воду?
А  ,если гнить начинает?Или листик сразу нужно в землю?
 
Цитата
маша_82 пишет:
вот я отрезала его,а дальше? В воду?

Маша, когда я укореняла стандартные сорта, я черенок ставила в темный пузырек с кипяченой водой, когда появлялись корешки, сажала в очень легкую смесь (почти песок и мох) и ждала деток. Многие укореняют сразу в земле в парничке.
Минифиалки укореняю сразу в легкой смеси.
Про полив- нужно учесть какая земля, может быть она тяжелая и плохо просыхает или наооборот, слишком легкая и не успевает намокнуть.

А вообще эта тема про проблемы с клещем, а про агротехнику можно почитать или в книгах, или в других темах.
 
спасибо :)
сделала,но фиалка кстати ожила! ей понравилось то место,,на которое я ее поставила.Листья начали подниматься.
 
Я присоединяюсь к этой темке, т.к. начитавшись , я пошла рассматривать свои фиалки.

Полной уверенности в том, что и у меня завелось, нет.
Но некоторые листья "крутят": Изумруд, Айриш лаутер, Сильверглэйд Апплз (простите за русское написание). Не является ли это особенностью сорта?
А некоторые хорошо выглядят. Стоят все на стеллаже очень близко, касаются друг друга листьями. Отсюда вопрос: Как быстро этот клещ перебирается на соседние растения?
И еще вопрос: соседями фиалок у меня являются глоксинии и кое-кто из декоративно-лиственных. С ними как быть?
Надеюсь на ответы от опытных фиалководов! :)
 
Вот, нащелкала фоток для наглядности.
Это Изумруд
 
Вот Irish Loughter скрюченный весь
 
Silverglade Apples
 
Наоборот, спутала местами два предыдущих снимка :oops:
И вот полка с нормальными, на мой взгляд, фиалками, не считая Изумруда в первом ряду :)
 
Очень беспокоюсь за Rob's Antique Rosе, очень плотно прижаты к земле листики, и в центре мелкие.

 
А это Mac's Rapturus Rhapsody, была нарушена точка роста, из новой точки выросли белые листики. Старые, как видно на фото, были зеленые. Это не признак клеща?
 
Надеюсь на помощь  :oops:
Вчера протравила Фитовермом всех!
Но не люблю я это дело :mad: Хлопотно , яды терпеть не могу ( был бы костюм химзащиты - его бы надевала), потом отдраваю себя и ванну. Потом после каждого прикосновения в фиалкам бегаю руки мыть. Так и до дурдома недалеко :D  
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
Хлопотно , яды терпеть не могу ( был бы костюм химзащиты - его бы надевала), потом отдраваю себя и ванну. Потом после каждого прикосновения в фиалкам бегаю руки мыть. Так и до дурдома недалеко  

:D Я тоже так делаю :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
 А я что-то совсем растравилась...даже зоошампунь в ход пошел. Теперь я буду травить так - каждые 5 дней "фитовермом" всего 4 раза, а посередине между фитовермом - шампунем с перметрином с добавлением "Актары" на всякий случай. Я даже не представляю, что буду делать, если после этого он не исчезнет :evil: Травлю всех, даже черенки укореняющиеся в стаканчиках.
Юлия Круг, я бы после такого печального опыта изолировала подозрительные растения мгновенно и протравила несколько раз с перерывом. Не хочу пугать, но на сильных растениях может и будет клещ, но не будет так зверствовать, соответственно и заметен не будет. Читала где-то, что фиалка и с клещом может жить, и здоровой вполне выглядеть :(  
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
Хлопотно
если хлопотно, тогда проще выбросить... :oops:
а кому не хлопотно?
Но если любите и хотите иметь коллекцию,
придется напрягаться... :(
Цитата
ata пишет:
каждые 5 дней "фитовермом" всего 4 раза, а посередине между фитовермом - шампунем с перметрином с добавлением "Актары"
а почему не все вместе?
Именно я и добавляю Актару в фитоверм (и туда же зоошампунь)
Ведь рекомендуют Фейри добавить или любой шампунь,
чтобы отрава лучьше прилегала на шерстинки листьев.
вот и добавьте зоошампунь!
Зачем в перерывах то еще дополнительно истязать растень? :thk:
Цитата
ata пишет:
Травлю всех, даже черенки укореняющиеся в стаканчиках.
правильно! :buket:
Цитата
ata пишет:
изолировала подозрительные растения мгновенно и протравила несколько раз с перерывом
конечно!!! Если сомнения, срочно изолировать растение от других!
И уж точно придется обработать всех!!! И не один раз!
Если даже другие выглядят огурцом! :4u:
Позже все равно клещ проявится! Стояли то на одной полке....
клещ успел распространится.... :(
Цитата
ata пишет:
на сильных растениях может и будет клещ, но не будет так зверствовать, соответственно и заметен не будет
:4u:
 
Цитата
blume пишет:
Зачем в перерывах то еще дополнительно истязать растень?
]
Так вот тут и загвоздка - подозреваю я, что яйца вылупляются быстрее, чем за 5 дней и успевают еще плодиться. У меня температура 27 градусов на полках, и даже на подоконнике - топят еще втихаря. А чтоб каждые 3 дня химией не травиться :obm: , решила чередовать. Ну что ж делать, если замучаю, то кто-нибудь да выживет, устойчивый сорт тогда будет  :D
Мне пока не так обидно, только начинаю - нечего еще терять, так что по полной программе опыт нарабатываю.
 
Цитата
Юлия Круг пишет:
А это Mac's Rapturus Rhapsody, была нарушена точка роста, из новой точки выросли белые листики
Это не клещ.
Цитата
Юлия Круг пишет:
Хлопотно , яды терпеть не могу
Я пользуюсь Акарином, ни запаха, ни особого вреда себе и окружающим не заметила.
Цитата
ata пишет:
Читала где-то, что фиалка и с клещом может жить, и здоровой вполне выглядеть
Но помыть фиалки в профилактических целях с зоошампунем или просто с моющем средством будет не лишним, тем более, что они любят мыться. Мы же чистим зубы не когда они заболят?
 
Спасибо большое всем за советы! :buket:
Выведу всех гадов и буду хвастаться цветущими фиалками!
 
Цитата
Lubeska пишет:
в профилактических целях с зоошампунем
Золотые слова! Я всегда так буду делать! :)  А у нас Акарина пока нет в продаже :( ...это то же, что и Агравертин?
Цитата
Юлия Круг пишет:
буду хвастаться цветущими фиалками!
 Ловим на слове! Будем ждать ... 8)
 
Цитата
ata пишет:
.это то же, что и Агравертин?
Да
 
  Lubeska, спасибо за ответ!
А можно еще вопрос?  :oops:  В инструкции к фитоверму написано, что он 3-его класса опасности, а на моей упаковке написано, что 4-тый. Может он у меня поддельный?
PICT0010.jpg (29.33 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.