Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25031
Hosts 1503
Visitors 6599
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблема с терминологией: сорт, спорт, трейлер

Проблема с терминологией: сорт, спорт, трейлер

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Проблема с терминологией: сорт, спорт, трейлер, объясните, пожалуйста, разницу
 
Я уже когда выкладывала ссылочки по классификации сенполий в теме "Библиотечка сенполиста", но она уже утонула, да и ссылки некоторые поменялись, поэтому позвольте продублирую их здесь, в закрепленной теме.
Колыбасова Надежда "Основные положения классификации сенполий" http://www.kwetki.ru/spisok/klass.htm
Колыбасова Надежда "Попробуем не запутаться в цветах" http://www.kwetki.ru/spisok/klass_fl.htm
Анастасия Патянина "Поговорим о Листьях?" http://fialka-nn.narod.ru/advice/forma.html
Nancy Robitaille "Анализ пестролистных фиалок" http://www.kwetki.ru/spisok/variegated.htm
Ирина Щедрина "Читаем Master Variety List. Словарик терминов" http://www.senpoliamini.ru/article/artpart9.html
Blossom Types Foliage Types - AVSA http://www.avsa.org/BlossomFoilage.htm
Photographs of Leaf Types - AVSA http://www.avsa.org/LeafTypes.htm
Blossom Chart http://groups.msn.com/TheVioletVoiceTestSite/blossomtypes.msnw
Leaf Types http://groups.msn.com/TheVioletVoiceTestSite/leaftypes.msnw
Там можно найти оч-чень много терминов, было бы желание разбираться :)
 
Как разобраться по трейлерам - стандарт, крупный стандарт, полумини, мини, микромини? Если ориентироваться на листья, какого они должны быть размера?
И еще различают ампели и кустовые - разделение есть или нет?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Подскажите, я пару раз наткнулась на СТАРТЕР- это что такое?
 
Стартер - молодая еще не цвевшая розетка.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
У меня вчера такой конфуз был с этими делами, вот теперь темку штудирую  :D
Встречалась с Ириной Токаревой, она привезла мне разеточку и говорит, вот твой стартер. а я глаза выпучила, и думаю "боже как же я могла брак заказать" (спорт), Ира видит что что то не то, тоже начинает волноваться, но вобщем то разобрались.... конечно смешно то смешно но поняла, что учиться мне не переучиться  :P  
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
и думаю "боже как же я могла брак заказать" (спорт)
Вот, оказывается, в чем дело!  :D  А я так и не поняла, почему при слове "стартер" у человека такой испуг в глазах появился.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Девочки, подскажите, что такое лист 2ой волны?  Простите бестолковую. :4u:  :cry:  
 
Лист на вторую волну - это значит, что лист уже использовался для размножения, дал деток, если он еще хороший - может дать еще одну волну деток. Говорят, что фантазийники лучше получаются именно со второй волны.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Как хорошо, что об этом заговорили!
Подскажите, лист на вторую волну просто ещё раз сажают в субстрат
или его нужно заново обрезать и укоренять? Раньше я два раза не сажала.
(У меня давно сидит листик, купленный с корешками на вторую волну,
и совсем не хочет плодиться. Верхушка листа для стимуляции уже давно обрезана.
Есть ли надежда на потомство?)
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Как разобраться по трейлерам - стандарт, крупный стандарт, полумини, мини, микромини? Если ориентироваться на листья, какого они должны быть размера?
И еще различают ампели и кустовые - разделение есть или нет?
И меня очень интересуют эти вопросы, что-то их проигнорировали.
 
   Замечательные трейлеры выращивает коллекционер Татьяна Омельченко из Ростова - на -Дону. У неё есть свой сайт (думаю его можно найти в поиске). Уж она-то точно может выдать полную информацию.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Татьяна уже отвечала на вопрос по классификации трейлеров на другом форуме - классификация трейлеров
 
Хочу добавить полезную ссылку на зарегистрированные сПорты.
Если ваша фиалка расцвела не по сорту, загляните на эту страничку, возможно она расцвела устойчивым спортом, который был зарегистрирован как сорт.
Например: Арктик Фрост цветущий полностью синим, официально называется Evening Splendor.
Rob's Mad Cat, цветущий только цветом своего фэнтези, становится Rob's Blue Cat. Из Optimara Little Amethyst можно получить Optimara Little Aztec или Optimara Little Seminole. Ну и о взаимных превращениях Irish Flirt & Sassy Sister знают все.
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Хм...то есть получается, что если я возьму листик спорта, то ожидать его цветения, которое я хочу, не стоит???? :(  
 
Цитата
Kate C пишет:
Если ваша фиалка расцвела не по сорту, загляните на эту страничку, возможно она расцвела устойчивым спортом, который был зарегистрирован как сорт.
Этот вопрос не раз поднимали на фиалочных форумах. Дело в том, что по тому что получилась наиболее вероятная из возможных мутаций по цвету, нельзя быть уверенным в том, что получилось растение во всех других характеристиках такое же как зарегистрированный сорт-спорт. Для регистрации сорта существует правило проверки повторяемости в трех поколениях с заданным высоким процентом пвторяемости. А полученный от исходного сорта спорт а) может и не иметь такой передаваемости и б) может отличаться как от исходного сорта, так и от зарегистированного сорта-спрота, например, листвой, а также другими важными свойствами.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Дело в том, что по тому что получилась наиболее вероятная из возможных мутаций по цвету, нельзя быть уверенным в том, что получилось растение во всех других характеристиках такое же как зарегистрированный сорт-спорт.
Почему нельзя? У спорта-сорта есть такое же описание и цветов и листьев, как и у исходного сорта. Чтобы быть уверенным в любой сортовой принадлежности, необходимо свериться с описанием.
Если рассуждать по вашему, вообще никогда нельзя быть уверенным, что получился зарегистрированный сорт, так многие характеристики сенполий очень зависят от условий выращивания, и эти условия у всех разные и могут не совпадать с условиями выращивания селекционера.
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
А полученный от исходного сорта спорт а) может и не иметь такой передаваемости и б) может отличаться как от исходного сорта, так и от зарегистированного сорта-спрота, например, листвой, а также другими важными свойствами.
Судя по тому, какие у меня получались спорты и как они потом размножались (в основном Rob'sы) - они намного более устойчивы, чем их фантазийные родители. Ни разу не было спорта от спорта, хотя не берусь утверждать, что и не будет в дальнейшем.
А какие другие важные свойства вы имеете в виду?
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Цитата
Kate C пишет:
У спорта-сорта есть такое же описание и цветов и листьев, как и у исходного сорта. Чтобы быть уверенным в любой сортовой принадлежности, необходимо свериться с описанием.
Одного описания недостаточно в любом случае, слова описания не описывают в полной мере растение.
Цитата
Kate C пишет:
Если рассуждать по вашему, вообще никогда нельзя быть уверенным, что получился зарегистрированный сорт, так многие характеристики сенполий очень зависят от условий выращивания, и эти условия у всех разные и могут не совпадать с условиями выращивания селекционера.
Но от зарегистрированного сорта мы можем получить первое поколение мутации (спорты), причем в количестве относительно невысоком. Конечно, нельзя говорить о полной идентичности, потому что если она не проявилась внешне, или ее проявление в рамки сорта входит, то мы и не узнаем о том, что она произошла. Но интересуют-то внешние характеристики. Например, может проявиться повышенная склонность в пасынкованию, отсутствие пыльников - по молодому растению да с махровыми цветками не каждый и увидит.
Если получился спорт, то заводить зарегистрированный вариант, только для себя, конечно, не стоит. А вот распространять - нет. Я бы не хотела получить такое растение под сортовым названием, хотела бы именно потомка от растения-образца.
Когда берешь зарегистрированный спорт, есть надежда, что его автор проверил как положено, а если все подобные спорты полученные в коллекциях и похожие на зарегистрированный пойдут гулять под его названием - о чистоте линии придеся только мечтать. И даже не линия уже это будет.
И на самом деле я уверена, что эта ситуация уже сущесвует, стоит только подумать а парах Frozen in Time и Frosty Frolic, Irish Flirt и Sassy Sister...
Например, спорт от Фроузена назвали Фроликом и продали, а у него не два гена синих, а один доминантный и он дает в потомсте не только Фроликов, как должен бы, а и Фроузенов.
Цитата
Kate C пишет:
Судя по тому, какие у меня получались спорты и как они потом размножались (в основном Rob'sы) - они намного более устойчивы, чем их фантазийные родители.
Конечно сорта с фэнтази менее устойчивы, чем другие.
Случаи когда от спортов получаются растения такие, как исходный сорт - известны.
Причем в таблицы зарегистрированных как сорта спортов можно найти даже цепочки "сорт - спорт от сорта - спорт от спорта".
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Помогите разобраться!  :oops:

В чем разница между сортовой и промышленной фиалкой?

И как отличить "бабушкину", беспородную фиалку от сортовой?
 
Leri, промышленные фиалки - это те, которые продаются в магазинах (те, что называют "голландские"). Их выращивают в массовых масштабах методом микроклонального размножения в качестве красивого одноразового букетика. Повторно в домашних условиях, как правило, они цвести не хотят. Сортовые фиалки выращиваются коллекционерами в домашних условиях, каждый сорт имеет своё название и определённые сортовые признаки, их указывает селекционер в описании сорта. Беспородные фиалки простой формы и расцветки, а сортовые более изысканные, интересной формы, у них более крупные цветы, могут быть двух-трехцветные, с каймой,с рисунком на лепестках, с рюшами и т.д.
Изменено: Мальвина - 16.06.2009 11:39:18
 
Спасибо! Я поняла!
Я просто думала - выводят новый сорт селикционеры. Для чего? Что бы продавать в крупных масштабах  :oops:  Почему бы не продавать сортовые фиалки в магазинах? Почему только по коллекциям?

Т.е. если "бабушкина" фиалка не совсем проста, то стоит поискать ее или предков в каталогах?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.