Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25539
Hosts 1599
Visitors 8435
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблема с терминологией: сорт, спорт, трейлер

Проблема с терминологией: сорт, спорт, трейлер

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Проблема с терминологией: сорт, спорт, трейлер, объясните, пожалуйста, разницу
 
Цитата
Бутончик пишет:
А где в инете можно найти своего рода справочник сортов фиалок?
Увы, нигде. Только пользоваться поиском и изучать on-line каталоги. А про базу AVSA уже неоднократно писали, её нет в сети, т.к. она платная. Можете заказать себе, если очень нужно.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Вот на этом сайте, на мой взгляд, довольно хорошая подборка, особенно старых сортов. Не база AVSA, безусловно, но хоть что-то:
http://groups.msn.com/TheVioletVoiceTestSite/vintageb3.msnw
Мне очень оттуда справочник терминов еще нравится с фотками: простая звезда, полумахровая звезда, шоу-край и т.д. Наглядно.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Простите, если не в тему вопрос, от чего зависит форма розетки: от сорта или от условий содержания? Я только начала "по фиалкам", и вот у некоторых, взятых мной, розетка ровная, развернутая, а у других листья все торчат кверху! Это можно поправить или уж такая она и есть по природе?
 
Форма розетки во многом зависит и от внешних условий, и от сортовых особенностей.

Подавляющее большинство сортов при недосвете дадут листья с длиннющими черенками.

Если при равных условиях содержания (свет, грунт, объем горшка, температуа, отсутствие болезней и вредителей)вы видите большую разницу в форме куста, вот это и будет сортовыми особенностями :).
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
А что такое "осы", чем отличаются?
 
Оса - своеобразная форма цветка с вытянутыми и выгнутыми назад лепестками.
Вот пример ос:
lunar_lily_2.jpg (8.94 КБ)
 
Или вот
Aeolian_Wasp_4.jpg (46.49 КБ)
 
А красивые! Я таких живъем ни разу не видела :sml:  
 
стартер - это что такое? подскажите плиссс
 
и вообще какой порядок?
черенок, детка, стартер, взрослое растение или есть что еще?
 
Цитата
Солярис пишет:
стартер - это что такое
Перевожу на "человеческий" язык - это вроде подростка, т.е. молодое растение, готовое к бутонизации.
Цитата
Солярис пишет:
и вообще какой порядок?
черенок, детка, стартер, взрослое растение
Порядок именно такой, как Вы перечислили :)  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Не мог бы кто-нибудь уточнить, что за сорт на фото розовой осы от Krasta :?:  
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
 :off:
Ирина Щедрина,
приветствую Тебя на данной информационном ресурсе! Он, пожалуй, самый "живой" из всех "живых"!

Krasta,
Настя, это твоя беленькая?? Помню, ты ее когда-то очень хотела!
~:~ http://www.senpolia.info - НЕВСКИЙ ДОМ ФИАЛКИ ~:~
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.

*ICQ 141006298*
 
Вот еще одна оса - это сорт Spootnik
[IMG]http://violets.salex.ru/photos/ph/spootnik.jpg[/IMG]

Описание вот тут есть -
http://violets.salex.ru/photos/violet.php?spootnik
 
Извиняюсь, только сегодня увидела вопрос.
На первом фото - то что известно у нас как полумини Lunar Lilly? на второй - Aeolian Wasp.
Фотографии были не мои. Мои приведу ниже.
Да я очень-очень хотела и долго искала этих осят, особенно, Lunar Lilly! Я купила их у Наумовой и их спасение из крошечных подгнивших кусочков и мучение о соответствии сорту - отдельная история. Обе осы симпатичны, но Lunar Lilly это просто необыкновенное чудо!!! :bis:
Сейчас прикупила 2 сорта Сенка и с нетерпением буду их ждать и пестовать :).
lunar_lily.jpg (44.34 КБ)
 
Aeolian Wasp
aeolian_wasp.JPG (46.78 КБ)
 
Подскажите, если кто-нибудь знает, как размножают сорта-химеры в промышленных масштабах?
 
Цитата
Ирина Бучинская пишет:
Подскажите, если кто-нибудь знает, как размножают сорта-химеры в промышленных масштабах?
В основном мериклонально. Если в небольших количествах, то как все - цветоносами и пасынками.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Спасибо за ответ, Мария! Я наивно полагала, что клонируют растения из одной единственной клетки. А химеры-то состоят из клеток с разной цитоплазматической структурой.(Сразу прошу прощения за терминологические ляпы, не специалистка я в биологии...)
Мне хотелось бы понять, как передается именно "полосатая" окраска цветков. Ведь у этих "полосатых" химер разные виды клеток располагаются послойно (!). И при размножении это надо как-то сохранить.
Из листового черенка полосатой химерной фиалки вырастает много очень красивых двухцветных фиалок (на собственном опыте). Получается, что 2 вида клеток у них присутсвуют, но чередуются хаотично. Выходит, что при меристемном клонировании можно размножать группу разнородных клеток, сохраняя их определенное соотношение, да?
 
Насколько я представляю себе по рассказам знатоков, и при промышленном клонировании химер всё-таки обрабатывают пазухи прицветников для того, чтобы появившийся пасынок сразу имел свои пасынки.Таким образом новых растений появляется больше, чем без обработки. Причём если пасынок неудачный (без признаков химерности), всю получившуюся линию приходится выбрасывать.
Промышленные химеры довольно устойчивы, что упрощает работу с ними.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.