Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48262
Hosts 2961
Visitors 14466
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужен совет

Нужен совет

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Нужен совет, про коллекционеров
 
Цитата
meeshka пишет:
Я ей не однократно писала, спрашивала, будет ли она ее брать и когда
а в данном случае писала я, что не отказываюсь, что возьму.Очень уж хотелось эти стрепсики. А она соглашалась, что дата прихода поезда устраивает, что подождать согласна.  :huh:  
 
Цитата
Мария (to-to):
Bugira (Москва), проблема в том, что Сорано скорее всего в ответ на ваши притензии, при следующем заказе пошлет вам замену или вернет деньги, а в случае с российскими продавцами это весьма сомнительно
Мария, вы очень сильно заблуждаетесь. Чего греха таить, пересортицы у Сорано много. Случай с Багирой не единичный. Да в любой посылке от него пересортица присутствует! И свои претензии вы можете высказывать ему сколько угодно. Добьетесь только того, что на следующий год заказа своего не дождетесь. Вот как раз от российских продавцов добиться замены легче.
Кстати, я думала, что Сорано только российских покупателей так обижает, и так было до недавнего времени. Но оказалось, что американцам он такие же сюрпризы отправляет. Правда, если они возмущаться начнут, он это дело урегулирует, но не русские...
С уважением, Lana
 
Хочу поделиться впечатлением от сегодняшней выставки фиалок.
Нашла красный-бордовый симпотный стрепс. Начала выяснять сорт. Коллекционерша гордо заявила, что она его зовет "БРИСТОЛЬЗ". Я возразила, что это название серии, а как дальше он называется? - просто Бристольз... ПОтом она меня вспомнила, говорит, вы у меня уже что-то брали. Да крупноцветный синий стрепс, а расцвел розовый мелкий. Меня обнадежили, что это как у фиалок - в следующее цветение исправится. Простите за то что так сумбурно... Просто я пришла вся в возмущении. Вот фото того стрепса, может я не права и он исправится? ;)  
Dscn6959.jpg (17.96 КБ)
 
ADA (Самара), боюсь, что это неизлечимо и Ваш стрепс таким и останется. По крайней мере, мои как в первый раз зацвели, так и до сих пор такими же цветами и цветут.  :pom:
А розовенький стрепсик симпатичный  :poz:  
 
Цитата
Gvendalen пишет:
мои как в первый раз зацвели, так и до сих пор такими же цветами и цветут
Да и мои так же! у меня почти 30 сортов и ни разу расцветку не меняли.... Вот такие у нас коллекционеры. Да еще меня убеждали - зачем он вам вообще, он же такой капризный!! ;)  
 
Все, больше не могу молчать, допекло. Опять скажу гадости про Наумову из Химок, именно ту, что теперь председатель ЦОЛГ. Про ее пересортицу в прошлом я уже говорила. В прошлом сезоне приобрела у нее 4листа. Две осы заказала и оплатила в феврале, она обещала начать продажу в апреле. Я ждала до июня и потом поинтересовалась, когда же час Х? На что мне ответили, что отправят посылкой прямо через час(вот только одной осы нет), только мне надо оплатить пересылку и добрать до минимального заказа. Я выбрала другую осу и спросила ее про пять-семь сортов Коршуновой с вопросом, что из этого есть и цвело. На три сорта мне дали такие антирекомендации, что просто удивительно, как они стали сортами, ведь их место на помойке. К слову эти сорта, в частности Гейшу я приобрела в этом году в другом месте. Про Хрустальный Фонтан, Королевский Сапфир мне дали благожелательный отзыв и уверили. что они процвели и по сорту. Я дозаказала и оплатила. Пришла через неделю коробочка с 5ю листочками(один в подарок). 4 листа были крошечные, из низ три - гнилые и сильно. Листья обрезала до листовой пластины и стала спасать, а продавцу сообщила о проишедшем. Меня уверили, что сделают бесплатную замену. И действительно, сделали. Я получила с курьером одну дохлую детку и один крошечный дохлый листик, езды до меня 12 часов, все было полностью гнилым по приезде. Но все же кусочки листов удалось спасти. Из 5ти сортов - 2 пересортицы.
Люди, если у вас лишние деньги, куча места и времени и вы любите игру в рулетку, выбирайте Наумову. Много интересных занятий по спасению, выращиванию и опознаванию вам обеспечено!
 
Krasta, - раскрою секрет про "антирекомендации" и "отсутствие сорта на данный момент".Я стала свидетелем приобретения Наумовой сорта Лиза у Архипова.Дело было в конце января.В этот момент Наталья Алексеевна работала над каталогом,точнее завершала его.Естесственно,этот сорт был включен в каталог на текущий год,без всяких предупреждений о сроках его реализации несмотря на то,что сорт был приобретён черенком.Через несколько дней каталог был вывешен коллекционером на сайте.Зная об этом,я решила узнать каким образом сделают отказ по этому сорту,и получила ответ:"черенков временно нет,т.к.сорт пользуется большой популярностью и оборван до точки роста".
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Krasta, а зачем покупать второй раз у безответственного продавца? Я у Наумовой только один раз брала и мне достаточно! Всего 2 листочка и больше никогда не повторю. Вместо Парадиз Лост она мне положила Прешиус Пурпл, что совсем не одно и тоже, хотя и похожи. Но зачем мне схожий сорт, если я хотела конкретный?! А со вторым листочком и вовсе... Я брала чиритку, совсем новый сорт был - Сильвер Серфер. Цена - 250р. Недешево, верно? Ее право продавать за такие деньги, мое право решится на такую покупку, но... Простите, я могла бы расчитывать получить нормальный черенок за такое "недешево"! А мне прислали ювенильный, совершенно крошечный. Несколько месяцев он просто рос и возможность получить деток стояла под вопросом... Очень неприятно было. Больше у нее НИКОГДА не куплю.
 
Зачем покупала у человека, которому не доверяла? Хороший вопрос. Во-первых,(плач провинциала) негде взять посадочный материал, ос на тот момент не нашла больше нигде. Потом еще понадеялась на то, что заказ сделаю маленький-маленький и вряд ли человек решится меня обмануть, учитывая то, что я его постоянно трясла по поводу несоответствия в прошлом. У ос специфическая листва и их сразу видно среди других сортов. А уж Коршуновские взяла до мин. заказа и написала список из ряда сортов с четким вопросом, что из этого процвело...
А уж как она сама расписывала, что теперь у нее де все четко, до цветения вообще ничего не продает, а то де не отмоешься от претензий...
Вот вы мне ответьте, зачем человеку тащится из Химок на вокзал с заранее гнилым листиком в 3см и дохлой деткой-пальмой, зачем и кому это нужно?

В другом месте был вопрос про "странную притягательность" Наумовой. Вот что я могу сказать про себя:1) имя с титулами(ну как же человек такого уровня может не знать сортов и продавать туфту?),2) большой каталог с не самыми высокими ценами, 3)быстрая реакция на письма, вежливое обхождение и готовность принести все на вокзал в любое время(попробуйте написать московскому коллекционеру, что вы из провинции и пыл его спадает по эксоненте в квадрате(Курочкина в этом году после первого письма пропала на полторы недели и число деток стрепсов упало с "кучи, которую надо переписать дома" до одной), выствляется куча требований на размер минимального заказа, бесконечная волокита).
 
Здрасссьте всем!
Повозмущались мы тут дружно насчет "Самых дорогих фиалок в сети" - кто прочел, тот знает.
Резко захотелось позитива - вот делюсь:
Только не говорите, что мне просто повезло. Но сразу хочу сказать - из более чем 150 сортов фиалок, собранных за последние три с половиной месяца, погибло менее 5 черенков (и то по понятным мне и совершенно независящим от продавцов причинам).
1.Начала собирать коллекцию пестролистных фиалок - первый коллекционер - Лена Сборщикова - 15 сортов (сколько подарков не скажу  :P ), все проросли плюс получила при встрече исчерпывающие рекомендации по проращиванию, досветке, почвосмесям, уходу и т.п. До сих пор вспоминаю с благодарностью. Родные розетки - идеальные, достаточно посмотреть репортаж о ее фиалках.
2.Юлия Карпова из Каширы - все черенки (опять 15 сортов) - замечательного качества, здоровые крепкие крупные (но не перекормленные, поэтому быстро дали деток). Ни одного прокола. Спасибо ей огромное.
3.Жанна Алексеева (janna-fialka) - приятное сочетание цена-качество, супер-упаковка, быстрый ответ на заказ, посадочный материал не подвел - все листики прижились (про подарки снова не сознаюсь, многа :P )
У Жанны делала заказы три раза - 100 процентов успеха с черенками.
4.Маргарита Ник (Маргаритка) - чудесные череночки, куча подарочков, "маленькая" детка за неполный месяц стала стартером... :D , очень довольна ценами (а кто бы не был ими доволен?)
5. Олеся К. - коллекционер, которая на мое цветочное счастье, живет совсем рядом со мной - супер коллекция роскошных выставочных фиалок, до которых меня допустили (пустите козу в огород :D ), снимали мне череночки с цветущей красоты, мешок подарков, масса ценных советов, про цены скромно молчу (бессовестная я все-таки 8) )
6. Наталья Скороход - ну тут просто случай свел, не буду про скидки и количество подарков - все очень порадовало, а вот умерший у меня роскошный лист Wild Irish Rose был по первому хлюпанью в почту заменен. Один вожделенный сорт не был в наличии - так листики были сняты для меня со стартера в ....экземплярах (знаете, скока у меня теперь детооок!) Спасибо огромное.
7. Теперь уже длиннющий список замечательных коллекционеров-любителей, детки и череночки (и взрослые фиалочки) которых радуют меня каждый день - спасибо всем. :heart: Набирала по 2-3 у многих, имена помню, жду их объявлений.

Мне определенно есть, на кого равняться. :4u:  
 
Вот кстати хорошая тема! Ее бы как закрепленную, да на Доску Объявлений. Туда ведь народ чаще всего смотрит. И назвать примерно так: мол спасибо, всем довольны, все ок! Выношу благодарность тому то ... форум должен знать своих героев!
 
Марина Китарь,
Мы с Вами подозрительно одновременно появляемся в одних и тех же темах 8)  :D  
 
Ellin,  :buket:
... и правда! :)))
 
Барышни, не флудить!
а про тему - не отдам ее на доску объявлений! пусть у нас висит. кому надо - сходит и проверит "черно-белый список". этот топик вообще может существовать только в "геснериях". во всех других разделах он будет быстро превращен в ругачку продавцов-покупателей. А мы здесь все такие белыо-пушистые и корректные...  :4u:  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Внесу 5 копеек:

1. Е.Варсанова-черенки отличного качества. Иногда продавались мелковатые листики, НО с уведомлением по почте и уточнением, что мне такие подойдут. Огромная благодарность :4u:

2. Е.Полякова-познакомилась с ней в ДФ. Получила массу информации по уходу и отличного качества черенки.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Девочки, а вот случай из моей растениеводческой жизни:
В сентябре купила стрептокарпусы у Кормилициной Ирины В. Большинство
растений оказались заражены мучнистым червецом :mad:
При разворачивании растений от них шел явный химический запах, из чего
сделала вывод, что перед отправкой растения обрабатывались, но чем? мне так
и не удалось выяснить. Листья растений имели ужасный вид, кончики сохнут,
разводы от обработки, блеска нет, как-будто под толстым слоем пыли. А
обратная сторона листа местами деформирована и имеет буроватый цвет, также
найдены "ватки" живого червеца у основания черенков!!!
При переписке и общении с продавцом претензия моя адекватно не была
принята :( Ужасный внешний вид растений продавец объсняла несколькими способами:1- ожоги от солнца (только почему-то
они на нижней стороне листа!!!)2-потому что она их не
кормила и 3-что это от тесной посуды, в которой они растут (хотя
посуда абсолютно стандартная). Также путалась в объяснении источника
химического запаха, сначала заявила,что никогда не обрабатывает растения,
потом сказала, что обработке подверглись рядом стоящие растения, а в конце переписки цинично предложила способ борьбы с червецом :mad:
Вот я и думаю, слухами земля полнится, может кого-то мое сообщение спасет от такой же неудачной покупки :4u:
 
Уважаемые участники форума.

Так грустно, что данная тема никак не может исчерпать себя. Все новые и новые сообщения появляются...

Мне довелось поработать в системе частной торговли. И первое, чему нас старались научить и внушить: клиент всегда прав. И даже если он не прав, то все равно прав. Это закон рынка. Если ты хочешь, чтобы твое имя было на высоте, над этим нужно работать постоянно, не забывая ни на минуту. Знаете, сколько всяких людей: с нервными и психическими отклонениями, с разными темпераментами, несовместимые между собой, да просто с плохим настроением или отягощенные своими проблемами. Но я обязана заботиться об имидже фирмы, о ее лице, поэтому я постараюсь сделать все, чтобы клиент почувствовал себя добротно и качественно обслуженным (хотя в душе я его порой готова послать как минимум на несколько букв...).

Все ситуации, описанные выше, настолько банальны. И, по сути, достаточно легко решаемые, если бы каждый во главу угла ставил не свое "эго", а честь и престиж фирмы (и пусть она состоит всего из одного конкретного человека).

Знаю, что будет ропот возмущения, мол, почему им все можно, а мне нет. Но, запомните аксиому: клиент всегда прав. И он делает свой выбор. Дай бог, чтобы в Вашу пользу...
 
Большое спасибо
Fox SPb, что предупредили всех о червеце от КОРМИЛИЦИНОЙ И.
Это единственный способ отстановить распространение паразита по коллекциям. Правда реакция продавца вообще не понятна, неужели ее не интересует ее репутация. :(  
 
В белый список занесу Игоря Милехина, Панову Екатерину ( хотя она и перепутала мне один сорт, не тот положила, ну я сильно не обиделась - всем людям свойственно ошибаться, у меня этого сорта нет, буду растить), Панфилову Наталью, Варсанову Елену.

Еще заказывала у Волковой (Velena), но недавно писала ей несколько раз, она почему-то не отвечает.  

Еще очень понравились растения от Королевой Лады. Лада, спасибо! Даже если бы тот Татьянин День и оказался другим сортом из-за пересортицы, я бы все равно у Вас еще что-нибудь купила (и надеюсь, куплю   :bis: )

С одним коллекционером у меня был небольшой конфликт из-за смешной, честно говоря суммы.  Но мы все же пришли к компромиссу, поэтому ее имя я не буду упоминать ни в черном, ни в белом списке.
 
Позвольте мне тоже поделиться опытом.
В список внесу крупных известных коллекционеров, у которых покупала черенки от 10 и более сортов.

Положительный опыт:

Ирина Кормилицина - пожалуй, самая крупная партия - отличные черенки, ни одной потери.

Елена Сборщикова - черенки пестролистников, достаточно трудные для размножения - ни одной потери, укоренение 100%

Лилия Воробьева - великолепный посадочный материал, 100% укоренение. И вообще, Лилия - замечательный человек!  :buket:

Жанна Алексеева - у меня погибли 2 черенка из 21 и написав письмо Жанне я тут же получила ответ, что они будут заменены. Очень приятно иметь дело  :4u:

Хотелось бы сказать огромное спасибо! Все листики растят деток и радуют каждый день   :buket:

Отрицательный опыт:

Наталья (Extra) - милый приятный человек. Но когда я обратилась к ней с письмом о 2х погибших сортах, реакция была для меня несколько неожиданна. Один из этих сортов был продублирован (соответственно укоренялись они по разному) и второй сорт трудный в укоренении - ни один из этих 3х черенков не укоренился. Ответ на мое письмо: Листочки, насколько я помню, были не проблемные, тем более, что я продублировала на случай если у Вас мало опыта - так что моя совесть чиста. Обычно, даже на случай возможных проблем при транспортировке и других возможных потерь, если у меня приобретают несколько черенков, кладу подарочный черенок в довесок к приобретённым. Наверное, Вам тогда лучше детками приобретать. С уважением, Наталья.
Подарочного черенка не было, да и на опытность я не претендую, вырастив около 200 сортов только из черенков. В итоге 1ый сорт мне был заменен безвозмездно, а другой за деньги двумя ювенильными листами, деформированными видимо горшком. На следующий же день они выглядели как тряпочки..
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.