Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47240
Hosts 2922
Visitors 14110
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужен совет

Нужен совет

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Нужен совет, про коллекционеров
 
Приобрела у коллекционера черенки фиалок. Миниатюру посадила сразу в землю, стандарт как и положено в воду поставила. Но два череночка погибли - как мне объяснили от какой-то болезни. Когда я стала просить совета у коллекционера он мне сказал что я сама во всем виновата, не правильно ухаживала за черенками. На мой взгляд я делала все как надо. Как у всех коллекционеров на сайте написано что при гибели черенков они меняются на новые. Когда я намекнула на это мне сказали что ну если вам очень надо то можно заменить... Я немного в тупике... Что посоветуете? Как дальше быть? Хотелось еще приобрести черенки у него, да вот теперь не знаю... Что делать в такой ситуации?
 
Попробуйте настаивать, ясно, что с большой охотой вам никто ничего не побежит менять.
А сколько времени прошло после покупки? Если немного(порядка недели), то настаивайте смело.
А что за болезнь от которой погибли черенки? Если вам продали действительно больные растения - не покупайте больше в том месте.
 
Мы с подружкой покупали листики на выставке, там коллекционер честно сказала, что листики перед укоренением придется помыть :huh: , т.к. розетку обработали от болезней и теперь  листики в химикатах(!?). Вроде у подружки никто не погиб.
Никуша, может и Вас подобная история?
 
Krasta, Прошло 1,5 недели, мне сказали что это какой то бактериоз и что это не лечится....

ADA (Самара), Может быть. Но меня об этом никто не предупреждал....
И что делать дальше? Неужели все коллекционеры такие? Как-то я не ожидала такого отношения....
 
Никуша, а Вы из какого города?
Если из Москвы или области, то я и моя подруга сможем Вам помочь!

Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Еще скажу из личного опыта: на одной из выставок (не у нас на ВВЦ) я купила 3 черенка стардартных фиалок со здоровых розеток.

Все три  - от разных коллекционеров, разные сорта. Розетки вполне здоровые.

Вечером того же дня я их посадила в торфо-перегнойные таблетки (проверенное средство). Каждый черенок поставила в отдельную (заметьте) пластиковую прозрачную баночку (в такие фасуют сметану на рынке). Баночки были новые.

Вот... И закрыла крышками.

На следующее утро все три черенка потеряли тургор.Я уже и не знала, что думать.

Судя по всему, или розетки были чем-то обработаны или еще что-то...

Но я уже "дохликов" штатовских реанимировала- все ведь выжили, а тут здоровенные листья.

И вот, прошло чуть больше месяца: Тургор очень мудленно восстановился. Черенки в принципе укоренились, но у одного из трех почернела и засохла 1/2 листовой пластины, пришлось срезать. :(

Вот такой горький опыт. 8)

А насчет коллекционеров, я даю 30 дней гарантии. Или обмен, или возврат денег. А докапываться по какой причине сдохло -я таких вопросов не задаю покупателям, хотя есть вероятность, что они могли загубить черенок по своей вине.
В любом случае своих покупателей обижать нельзя.
 :)  
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Bugira (Москва),
К вам ехать далеко :) Да и машину там ставить негде :(  А так бы с удовольствием... Самое обидное, что не я первая, не я последняя...  
 
Далеко - это как? Я вот до ВВЦ "пилю" почти 2 часа из Подмосковья :)

Так что если надумаете к нам приехать  - пишите! :)
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
А вот такой вопрос - нет ли какого-нибудь черного списка коллекционеров? Уж очень не хотелось бы, чтоб еще кто-нибудь попался на такую удочку.....
 
Цитата
Никуша пишет:
нет ли какого-нибудь черного списка коллекционеров?
Почему то это считается неприличным, антирекламой.
А продавать заведомо плохой материал- нормой.

_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
Почему то это считается неприличным, антирекламой.
А продавать заведомо плохой материал- нормой.
Вот уж точно!

Кстати, хорошая мысля по поводу черного списка  :oops:
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
AMBI,
Цитата
AMBI пишет:
Почему то это считается неприличным, антирекламой.
Ну и зря - они этим и пользуются... А так бы стали думать о покупателях... :evil:  
 
Никуша, просто сами подумайте...

Если я продавец и делаю у себя на сайте (или еще где-либо) такой список, то как я буду выглядеть?

Даже если я продаю не 100 черенков/деток, а всего лишь 10?


Если покупатели сами хотят такой список сделать, им никто не запретит ведь...

На самом деле информация о неблагонадежных коллекционерах-"продавцах" передается из уст в уста в фиалочной тусовке. И опять-таки, в том случае, если реалные факты имели место. В любом случае, все коллекционеры (даже крупные) грешат пересортицей...


У моей подруги, с которой мы вместе в этом году покупали растения у Сорано, химера процвела одноцветными цветочками, а покупали "головой". А 15 баксов+доставка+нервы... да и не в деньгах ведь даже дело... Хочешь сорт, а получаешь *фигу*.


Так что и у Сорано случаются проколы. А что тогда сетовать на наших? ;)
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Bugira (Москва), проблема в том, что Сорано скорее всего в ответ на ваши притензии, при следующем заказе пошлет вам замену или вернет деньги, а в случае с российскими продавцами это весьма сомнительно  :(  
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
в этом я согласна с Багирой. Пересортица бывает у всех. Часто бывают ну очень похожие сорта и различить их по отдельности не представляется возможным(см например тему про Icy и Firey Sunset ниже).
Другое дело, что встречаются люди, которые ошибаются и те, которые об этом просто знать не хотят. В таком случае вы получаеете либо один сорт в пересортице, в противном -...
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
Bugira (Москва), проблема в том, что Сорано скорее всего в ответ на ваши притензии, при следующем заказе пошлет вам замену или вернет деньги, а в случае с российскими продавцами это весьма сомнительно  

Ну с химерами это особый случай... Это не просто фэнтази-сорт, выращенный из листа и не получившийся.

Т.е. или это не был изначально пасынок или....?

Ну да ладно... Просто спустя год можно, конечно, востребовать "упущенное сортовое удовольствие". Но это уже не то...



А насчет людей, которые и "знать не хотят", я лично не встречалась, а вот мой коллега Саша Дубейковский из Гомеля столкнулся с таким случаем. И именно "знать не хотели, замены не давали, денег не возвращали". Хм... Зато наверно уже пол-инета знает кто с ним так обошелся...

В моем понимании - репутация продавца и Коллекционера гораздо дороже пары черенков или энной суммы денег. Поэтому остается уповать лишь на человеческую порядочность. :4u:




Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Цитата
Bugira (Москва) пишет:
"знать не хотели, замены не давали, денег не возвращали". Хм... Зато наверно уже пол-инета знает кто с ним так обошелся...

А можно по подробней?
А то уже почти все знают(от куда?) а я и не слышала ничего?  
_____________
Cчастье есть!
 
Боюсь, я тоже влипла в нехорошую ситуацию с коллекционером. Сегодня написала ей последнее письмо с предупреждением, что после 20 ноября выставляю ее имя на всех форумах. Посмотрю, что выйдет, хотя уже на положительный исход не надеюсь. Что ж, плакали мои денежки... <:cry:>  
 
Предлагаю составить "белый" список коллекционеров, в который включать добросовестных продавцов, у которых неоднократно покупались фиалки
 
Девушка, вы уже опытные фиалководы, знаете всех и хороших и плохих, а я лично начинающий и не хотелось бы оказаться в подобных ситуациях. Огласите имена, пожалуйста :pray:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.