Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71082
Hosts 3061
Visitors 15192
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Луковицы глоксиний

Луковицы глоксиний

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Луковицы глоксиний, Вторая не просыпается
 
Добрый день! У меня было 3 клубня глоксиний-одна из них махровая.Уже цветут три года-были проблемы с поливом-я перевела их  на фитильный полив-теперь всё ок. После зимовки  все благополучно проснулись-но 2 зацвели одинаковым цветом-   махровой нет.Как такое могло случиться?
 
Цитата
svella пишет:
После зимовкивсе благополучно проснулись-но 2 зацвели одинаковым цветом- махровой нет.
Что махровая процвела немахровой?
 
да.сейчас вы тоже скажите что так не бывает.Но у меня их 3 и перепутать что-то я не могу.2 клубня трёхлетки а махровой 4 года.Клубни весной перед пересадкой  в свежую землю были большие 10-12 см.
 
Цитата
svella пишет:
.сейчас вы тоже скажите что так не бывает
Бывает. Если сорт полумахровый, то иногда цветы могут быть махровыми, а иногда простыми, но в горле непременно есть недоразвитые лепестки, обычно в виде тонких полосочек.
 
С Кайзером всё нормально, первые четыре бутона были пустые, а остальные нормальные.
IMG0194A.jpg (25.79 КБ)
 
Подскажите, что мне сделать, пропадает цветочек. Листики с кончика начинают сохнуть, три листа удалил /до половины высохли/ остались ещё три, два из них с конца начинают подсыхать. На предмет вредителей обсмотрел весь ничего не нашол но на всякий случай обработал пиримифокс-митилом (АКТЕЛЛИК), а потом ещё обработал фундецидом
 
Если листья в тургоре, то это не смертельно. Это скорее всего бактериоз, может когда- нибудь был полив обильный и долго влажной стояла.
Полейте (совместив с поливом) препаратом Фитолавин, по инструкции. Он от бактериозов и некоторых грибов. Испорченные листья это не исправит, но остановит продвижение. Испорченные части можно обрезать ножницами.
 
Листья вялые, тургор пропал.
 
Цитата
barakudf пишет:
Листья вялые, тургор пропал.
Вот это уже гораздо хуже. Режьте , толку с куста уже не будет. Снимайте пару-тройку листьев на укоренение, черешки оставляйте короткими 2,5-3 см, листовую пластину ножницами уменьшите. Хотите раскапывайте клубень и проводите реанимацию. Я уже давно не провожу, пришла к выводу за много лет, что это бессмысленно.
Изменено: ГриНата - 06.06.2012 14:38:38
 
Листья срезал, поставил на них появился тургор. Подскажите, а вот это какой сотр, покупал луковицу в магазине на фото был один цветок, а получился совсем другой.
 
Не знаю. По фотке определять сорт очень неточное дело. Какая- нибудь тигрина Ред наверное. А вообще если живьём не видела, то сказать не могу.
 
Подскажите пожалуйста какие лампы нужны для подсветки растениям. В одном источнике читаю, что нужно сразу две лампы вешать, одну холодного света другую нормальную дневную. Но в современных магазинах всё понимают в кельвинах. Так сколько кельвин должно быть в лампах?
 
Я не знаю как нужно и кто это определял по науке. У меня на одном стеллаже стоят китайские длинные узкие светильники мощностью 36ватт. Цвет белый (не холодный, не теплый). Цвет мне очень нравится, но не нравятся сами светильники, они очень дорогие и очень часто сгорают.
На другом стеллаже стоят по две лампы Одна польская Fillips с маркировкой 765, это белый дневной цвет, другая немецкая Fluora с маркировкой 77, она розовая.
Раньше стояли по две Osram 765, смоленского производства- не понравились, быстро темнеют.
 
ГриНата спасибо.
 
Подскажите что за болячка напала на глоксинию. На листе подгнивает центральная прожилина, смотрел в лупу, вредителей не видно и это уже не первый лист с пол месяца назад на этой же глоксинии такое уже было.
 
Это похоже на сосудистый бактериоз. Такие листья обязательно удалять. Можно попробовать пару раз с поливом внести Фитолавин.
Заболевание некрасивое, но не смертельное.
 
У нас в магазинах нет Фиталавина, продавцы и не слышали про него.Они мне говорят, что я им не правильно говорю название. Я им снимок с инернета показываю, а они улыбоются и руками разводят.
IMG0202A.jpg (26.88 КБ)
 
Тогда  просто обрезать больные листья и обработать Иммуноцитофитом, это не лекарство, а скорее стимулятор защитных сил растения
 
Вчера купил какой то фитоспорин-м и полил.
IMG0204A.jpg (30.61 КБ)
 
Клубень глоксинии потерял упругость по причине усыхания, внешний вид нормальный, цвет светло бежевый только немного сморщеный, На какое время нужно его замочить? Пока не станет упругим?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.