Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43260
Hosts 1911
Visitors 9631
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Луковицы глоксиний

Луковицы глоксиний

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Луковицы глоксиний, Вторая не просыпается
 
Спасибо. За информацию.
 
Здравствуйте. С августа месяца у меня листовой черенок наращивал клубенёк, наконец то он высох. Что мне делать поставить клубенёк в подвал где температура 12 градусов или пусть стоит на балконе где 17-19 градусов? / СПАСИБО /.
 
аккуратно разгребите грунт над клубеньком, если нет наклюнутой почки, или ростка, то в подвал недельки на три- это будет имитация зимовки, чтобы потом, как достанете, сразу был сигнал к росту.
Ну а если росток или почка, то уже нет смысла убирать, и так уже старт дан.
 
Cпасибо, так и сделаю.
 
На глоксинии РИВЬЕРА листики с обратной стороны между прожилками светло бардового цвета. Это, что такая особенность этого сорта или чем то болеет?
IMG0132A.jpg (28.14 КБ)
 
Прохладно и солнечно- и хорошая окраска, нормально всё. С лица лист темно-зелёный?
 
С лица лист вот такой
IMG0133A.jpg (25.61 КБ)
 
С лица не пойму- чуть желтоватый оттенок? Если да,  тогда сменить землю на новую. Хлорозные проявления могут быть как при нехватке чего -либо в земле, так и при избытке.
 
Сегодня проверила клубни. На одном проснулась и вытянулась на 5 см детка с 2-мя парами листочков. Что с ним делать?
миниатюрные фиалки, фуксии, сфинксы,русский той
 
Цитата
Кристина пишет:
На одном проснулась и вытянулась на 5 см детка с 2-мя парами листочков. Что с ним делать?
Сажать, что же ещё?;)
 
Цитата
Кристина пишет:
На одном проснулась и вытянулась на 5 см детка с 2-мя парами листочков. Что с ним делать?
Растение в горшке?
Аккуратно сменить грунт, оборвав корешки без фанатизма, оставив толстые обязательно. После посадки в свежий грунт , желательно на недельку прикрыть посаженное растение большим прозрачным стаканом, поливать с осторожностью.
 
Здравствуйте. Нуждаюсь в консультации, на глоксинии возле каждого листового черешка  не бутоны завязываются, а растут новые побеги. А на второй глоксинии растут диформированые листики, подскажите причину.
IMG0147A.jpg (32.11 КБ)
IMG0146A.jpg (80.87 КБ)
 
Ну у двух пар листьев могут быть пазушные детки, это нормально. В принципе их можно аккуратненько выломать, чтобы не отвлекали главную точку роста. Азотом не кормить пока бутоны не покажутся. Следующие должны быть бутоны. Вообще это может быть сортовой особенностью, может быть избыток азота в грунте, а может быть повреждена центральная точка роста.Загляните в серёдку- там все в порядке?
Деформированные листики у меня тоже иногда бывают, потом будут ровные расти.
 
Здравствуйте ГриНата. В том то и дело, что не у двух пар ,а возле каждого листа пазушные детки и я их удаляю. Удобрения в этом году ещё не вносил, а грунт с одного мешка для всех: грунтовая смесь для сенполий с кокосовой стружкой.
 
Значит что-то ей в голову далось, что рост- это её главная задача. Думаю, что солнышко и длина светового дня все же повлияют на неё и она начнёт закладывать бутоны.
 
Здравствуйте, что то у меня в этом году всё не так, цветочки которые проснулись растут очень не охотно, а восемь клубней не как не могут проснуться, зимовали при температуре 10-12 градусов. В тепло вынес в начале марта и не хотят просыпаться ни как. Клубни бежевого цвета, упругие не повреждённые. Я боюсь чтоб не было как в том году, один проснулся в сентябре, все собираются на отдых, а он только прокинулся. И ещё проблемка на грунте в горшках, сверху образовывается белый толи мох толи плесень. В чём причина?
IMG0149A.jpg (47.99 КБ)
 
Здравствуйте ГриНата. А, что если замочить клубеньки в ЭПИНЕ, это даст толчок к росту?
IMG0150A.jpg (37.79 КБ)
 
Здравствуйте ГриНата.У меня тоже возник вопрос.Моему первому клубню глоксинии лет 8-9.Каждый год, соблюдая агротехнику, пересаживала его в свежую землю и в больший горшок.Клубень вырос размером с кулак и вот уже второй год я не увеличиваю горшок т.к.объем у последнего примерно один литр,но землю исправно заменяю на свежую.Цветет замечательно, но не очень устраивает размер горшка, уж очень он объемный, на фоне других глоксиний,а клубню он уже впритык,так что-же делать с ним дальше?,так ведь и до кадки дойти можно.И еще вопрос,а сколько лет может прожить клубень?
 
Цитата
barakudf пишет:
А, что если замочить клубеньки в ЭПИНЕ, это даст толчок к росту?
Если замачивать, то я бы лучше цирконом или опрыскала клубни, или замочила не на долго, но в слабом растворе. А ещё можно сделать так: опрыскать цирконом, а затем взять горсть влажного мха и завернуть клубень в него, все это положить в пакетик с замочком, причем корни не обрывать , только коричневые тонкие, мочалистые, замочек закрыть наглухо и пакет в теплое светлое место, но без солнца. Через пару недель должен обрасти новыми белыми корешками. Осторожно обобрать мох и сажать.
 
Цитата
tatusik пишет:
.Цветет замечательно, но не очень устраивает размер горшка, уж очень он объемный, на фоне других глоксиний,а клубню он уже впритык,так что-же делать с ним дальше?,так ведь и до кадки дойти можно.И еще вопрос,а сколько лет может прожить клубень?
Вы на такие вещи сетуете? Да это же счастье- такой огромный клубень, кадку ему, кадку!  А если серьезно, то попробуйте выбрать горшочек пошире, но помельче. У моей мамы клубень жил лет 25 наверное, сидел в керамическом горшке диаметром наверное 17-20 см, и достаточно высокий. Я когда взялась её пересаживать, вытряхнула, а там земли нет, весь горшок занимал клубень! Вот как бывает. Резала тогда его на 8 частей, сейчас бы ни за что не стала этого делать.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.