Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64306
Hosts 3662
Visitors 14067
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Луковицы глоксиний

Луковицы глоксиний

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Луковицы глоксиний, Вторая не просыпается
 
Месяц тому назад купил две луковицы, одна проснулась, а вот вторая не хочет. Замачивал в корневине, структура плотная без гнили.
 
Цитата
barakudf пишет:
Месяц тому назад купил две луковицы, одна проснулась, а вот вторая не хочет
Ну не луковица, а клубень. Значит либо гнилой внутри( поскребите кожицу), либо не время ему ещё проснуться.
 
Еслиб был гнилой корни не росли, а так выросла целая борода но при этом сверху нет и признаков роста.
 
barakudf,если борода выросла, значит и почка проснётся, всё в порядке, ждите.
 
ГриНата спасибо за отзывчивость, буду ждать. И впредь обращаться за помощу по разведению этих чудесных цветов к вам.
 
На листьях глоксинии снизу коричневые сухие пятна, обрабатывал пиримифос-митилом. Смотрел через лупу, насекомых не видно, я их, собственно, и до обработки не видел.
Что это болезнь или вредители, как бороться?
IMG0243A.jpg (18.16 КБ)
 
Вот ещё
IMG0244A.jpg (16.91 КБ)
 
Вот эта красавица которая болеет.
IMG0242A.jpg (23.12 КБ)
 
Ну это в общем-то грибковое заболевание, как называется не знаю. С таким явлением можно столкнуться довольно часто. Опрыскивания не помогают. Явление не особо прогрессирующее. Эти листья лучше удалить. На мой взгляд, самое эффективное, это во время зимней спячки, ближе к пробуждению, вымочить клубень(спящий)в растворе фундазола в течение часа, только обязательно затем хорошо просушить, и посадить в свежую землю.
 
Большое спасибо ГриНатка.
 
ГриНата, тот клубень, который не прорастал, а корни росли, пророс, но почему-то снизу. Я решил посмотреть, как он, и ссыпал сверху слой грунта, а из под клубня лезет росток, да такой жирный, я его снова присыпал. Как такое получилось? Ведь посажен прошлогодним сухим пеньком от стебля вверх. Как  же теперь в дальнейшем после зимнего отдыха его сажать, вверх корнями?
 
Цитата
barakudf пишет:
Как же теперь в дальнейшем после зимнего отдыха его сажать в верх корнями.
Бочком сажать, а дальше он сам разберётся.
 
ГриНата, добрый день. Я новичок в разведении глоксиний, 3 года, и у меня зимой они не отдыхали, так как выращены с семян /Голандские/ и с листа.
Вопрос такой: цветок обильно цвел, сейчас новые бутоны не формируются, листья тоже не гнили, каких-либо повреждений и болезней не видно. Может он так рано готовится на отдых, ведь только июль? Спасибо.
 
Цитата
barakudf пишет:
Цветок обильно цвел, сейчас новые бутоны не формируются листья тоже не гнили не каких либо повреждений и болезней не видно. Может он так рано готовится на отдых ведь только июль
Отдыхать ему ещё рано, конечно. Обрежьте ботву до первой пары листьев, замените вехний слой грунта, или пересадите в свежий грунт.
 
Здравствуй, ГриНатка, снова к тебе за советом. Те глоксинии, которые были заражены грибком, я обрезал почти под корень, пересадил в новый грунт, они снова зацвели, но листья и цветки мелкие. Удобряю каждые 10 дней СТИМОВИТОМ /для фиалок/. В чём причина?
 
Цитата
barakudf пишет:
листья и цветки мелкие, удобряю каждые 10 дней СТИМОВИТОМ /для фиалок/. В чём причина
Часто бывает по второму кругу растение чуть мельче, но если и листва мелкая, значит что-то растению не нравится. У меня все в этом году растут нормальными по второму разу. Но вообще попробуйте подкормить чем-нибудь органическим, типа навозной жижи, может им удобрение не подходит.
 
ГриНатка здравствуй. Подскажи, а как развести эту самую навозную жижу чтоб растение не сгорело? Начнём с того, что взял я навозную лепёшку, дальше? Спасибо.
 
В условиях квартиры, я думаю, нет смысла заводиться с лепёшками. Лепёшку нужно заболтать литрах в 8-10 воды и она должна перебродить дней7-10. Это сопровождается приличной вонью. Потом этот переброженный концентрат нужно разводить 1: 5 , всё это примерно, на глазок. Проще купить что-нибудь типа куриного помёта, в бутылке, с инструкцией по применению, или Биоуд, это конский навоз, тоже расфасованный и с инструкцией как разводить, или Планта-чудо рост, это тоже куриный помёт.
 
Здравствуй ГриНатка, весной клубеньки дали по три, два побега, я по одному оставил, а остальные срезал, посадил в грунт, накрыл пакетиками, через два месяца пакетики убрал, прироста никакого, хотя листики зелёные, упругие. Чего им не хватает? Спасибо.
 
Цитата
barakudf пишет:
прироста никакого хотя листики зелёные, упругие.
Сидят выращивают клубень. Это лучше, чем сразу в рост бы тронулись. Из таких в первый год получаются оч вытянутые растеньки. А так клубень нарастят и будут уже полноценными.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.