Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8541
Hosts 970
Visitors 3894
87
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Луковицы глоксиний

Луковицы глоксиний

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Луковицы глоксиний, Вторая не просыпается
 
Спасибо
 
Цитата
knopochka05 пишет:
как должен храниться клубень зимой? вытащить с горшка его. Или пусть стоит в горшке , а весной поменять землю и начать поливать?
Пусть лучше зимует в том горшке, в котором росло растение, а весной, когда проклюнется - поменять землю и начать поливать, но вначале совсем по чуть.
 
Здавствуйте, ГриНата!
Очень нужен совет! У меня как-то не получается дружбы с глоксиниями, что меня очень огорчает(((
В прошлом году удалось сохранить малипусенький клубенёк, который нарос от листа. Весь сезон он меня радовал небольшими цветочками. К нему присоединилось взрослая глоксиния купленная в магазине, которая прекрасно отцвела. Сейчас они оба почти одновременно уснули. Грунт в обоих горшках пересох, поливать я не решаюсь, т.к. боюсь, что они тронутся в рост, а не поливать - высохнут. Вытащила оба клубня из горшков. Корни отсохли за исключением пары мощных как усы на взрослой. Положила в целлофан с клипсой (наглухо не закрыла) и.... А как мне поступить дальше? В овощное отделение холодильника их убрать или на балкон (T + 8-10)? Как сохранить? Может я ошибку допустила, что вынула их из земли? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Пожалуйста, не пишите мне личные сообщения, пользуйтесь кнопочкой E-mail.
 
BONANZ@, раз уж вытащили, то пусть зимуют в пакетах, это нормально. Только в пакеты обязательно нужно насыпать немного грунта- по чайной ложке. Причем грунт не должен быть сухим, но и мокрым тоже, он должен быть влажным. Пакеты застегните наглухо, иначе клубни высохнут. Толстые корни не отрывайте ни в коем случае, они останутся живыми и из них потом пойдут беленькие новые корешки (и от клубня тоже).  Очень комфортно хранятся клубни в мхе-сфагнуме, если таковой есть, он тоже должен быть влажным.
В холодильнике, если не ниже 8-10, то храните смело, если ниже, то клубни могут умереть за зиму. Я в прошлом году погубила так много клубней- купили новый холодильник, я не измерила там температуру, а там было +4, запихнула туда клубни, и они после зимовки просто не проснулись, хотя внешне казались совершенно живыми.
 
Уууууууу.... Мне и голову не пишло померить температуру в нижней камере... Вот что б я без Вас натворила:obm:!
Пожалуйста, не пишите мне личные сообщения, пользуйтесь кнопочкой E-mail.
 
... бегала за градусником...
О,  Идея[IMG]! В отсек на двери, на самый верх, куда обычно лекарства ставят! Благо клубни не огромные и поместятся)))
И про мох, и про застегнуть пакет, это Вы чудесно надоумили! Ой, если эту зиму перезимуют, то обязательно прикуплю те сорта, которые уже давно приглядела, да не покупала, потому как жаль их и сама переживаю просто ужасно потерю любой растенюшки.
Огромное спасибо за науку![IMG]
Пожалуйста, не пишите мне личные сообщения, пользуйтесь кнопочкой E-mail.
 
Цитата
BONANZ@ пишет:
Огромное спасибо за науку!
Всегда пожалуйста.
 
Те листовые черенки, что получил по пересылке уже месяц сидят в грунте наращивают клубеньки, да вот я боюсь успеют ли они их полностью нарастить ведь и день укоротился, это пол беды я их подсвечиваю, а вот с температурой что делать? У меня на балконе 19-20 он отаплевается. Хватит им этой температуры?
 
Цитата
barakudf пишет:
У меня на балконе 19-20 он отаплевается. Хватит им этой температуры?
Очень даже хватит. Если будет теплее, то детки могут рановато родиться, а так пусть сидят листьями до февраля-марта, клубни будут более крупные и готовые к полноценной жизни.
Я часто выставляю листья, которым больше двух месяцев, специально на холодный подоконник, там светло от окна, но очень холодно, иногда до +6 бывает, правда не постоянно, а самыми холодными ночами. Так вот листья стоят и потихоньку клубни растят.
 
Спасибо.
 
Здравствуйте. Возле одного листового черенка глоксинии появилась детка, что ее занести в тепло или пусть стоит на балконе в прохладе? Спасибо.
 
barakudf, я бы оставила в прохладе, а то в тепле начнёт быстро расти, а сейчас темно, обязательно вытянется.
 
Здравствуйте ГриНата. Спасибо вам за советы я всегда к ним прислушиваюсь.
 
Вот что творится на присланном листовом черенке, Стоит он грунте 3 месяца и чувствуется что клубенёк образовался. Может быть его стоит срезать? Или пусть сохнет до конца. Пятна сухие в некоторых местах пятна обсыпались и образовались дырочки.
IMG0106A.jpg (62.53 КБ)
 
barakudf,
Лучше пусть сам сохнет, пока будет засыхать еще питание будет клубеньку давать :)
8-916-088-один два -80
 
Я бы ориентировалась по корням. Если корни через стаканчик просматриваются светлые, то ещё идёт процесс роста либо клубня, либо уже детки. Если корни в стакане коричневые, или их уже вообще не рассмотреть, то процесс прошёл, клубень дремлет, можно лист срезать, он закончил свою миссию. Хотя лучше бы не резать сейчас, может детка не ко времени появиться (хотя не факт). Пусть бы себе стоял на прохладном окошке, может ещё клубенёк подрастёт, потому, что пятна на листе  не отмирающие, а такое ощущение, что от механических повреждений, давнишних.
 
Сейчас середина ноября и в это время я никогда не пробовал укоренять листовые черенки, стоит пытаться ?
 
Цитата
barakudf пишет:
Сейчас середина ноября и в это время я никогда не пробовал укоренять листовые черенки, стоит пытаться ?
Пытаться можно всегда, будет ли результат- увидите. Если растение процвело и стоит замерев, то результат будет скорее отрицательным. Если растение молодое, не цвело, рвётся в рост, то результат будет возможно положительным.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что обозначают первые две буквы в названиях некоторых сортов глоксиний например, DS-сибирь, TV-"-"_, UA-арктика и.т.д? Спасибо
 
Приставочки перед названиями -это обозначение имён оригинаторов сорта
DS- это Диметрис, у них обычно стрептокарпусы
TV- это Татьяна Высота- селекционер из Киева
UA- это Юлия Склярова- селекционер стрептокарпусов из Украины.
Например у моих сортов глоксиний стоит приставочка НГ-   Наталья Гришина
ЕС- это Елена Стаценко, ну и т.д.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.