Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57478
Hosts 3165
Visitors 14854
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужна помощь (фиалки)

Нужна помощь (фиалки)

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Нужна помощь (фиалки)
 
Уважаемые цветоводы,я на форуме почти год,но
модераторы посчитали что мало у меня сообщений,и пришлось вновь регистрироваться.
Но не в этом суть. Прочитала Ваши рекомендации по поводу профилактики
фиалок от клещей и всякой нечисти. У меня фиалки с весны и коллекцию пополняю.
Не разу не видела вредителей, но прошу конкретного разъяснения:
как обработать,как искупать, в чем, и можно ли цветущие отравой распылять.
У меня 50 фиалок на стелаже под освещенем, жалко если пропадут.
Очень прошу подробную информацию, которую сами применяли.
Спасибо.
 
А Вы точно решили провести обработку? только ради профилактики?
если нет никаких признаков, может и не надо лишний раз ничего травить?

тем паче клещ активизируется чаще весной.
И кстати, мне лично клещ показался не таким уж страшным. Он относительно легко выводится, трписы много хуже.

но это я отвлеклась, а если нужен личный опыт борьбы с клещом, он кстати ничем не будет отличаться от профилактики, может только количеством обработок:

разводите по инструкции препарат фитоверм, вода для опрыскивания должна быть тепленькой.
ставите все фиалки в ванну на ночь и прямо там их все из распылителя обрабатываете, и цветы и листья и на точку роста брызгаем. желательно, чтобы растения быль не только что политы, а наоборот, когда уже пора поливать.

пусть всю ночь сохнут в ванной. Можно даже и на сутки оставить. Потом, если в точке роста осталась влага, ее можно аккуратно промакнуть мягкой тканью (хлопок) или салфеткой.

для профилактики выше крыши хватит одной такой обработки.

Можно устроить более щадящую профилактику и просто добавить фитоверм в воду для полива. Вони будет на всю комнату :(
 
Ирина Сергеевна, я провожу профилактику только новеньким растениям, обрабатываю их раствором фитоверма (2 мл на 1 стакан воды, в такой концентрации он действует и на клеща, и на трипса). Процесс опрыскивания, как рыба хитрая описала. И после этого держу их на карантине в течение месяца (отдельно от других под наблюдением).
А те растения, что уже имеются, профилактически не обрабатываю, потому что срок действия ядов длится одну-две недели, после чего растение всё равно может подвергнуться нападению вредителей, если они попадут в квартиру.
 
раз уж проводится обработка, надо помыть все поддоны или емкости для фитильного полива и помыть полки и подоконники.

А так, время от времени, хотя бы раз в месяц розетки надо мыть теплой водой из под крана, и потом ночь сушить в ванной.
Тоже кстати будет профилактика от вредителей, не только помывка от пыли.
Изменено: рыба хитрая - 20.11.2009 19:58:18
 
Спасибо всем!
У меня много разных растений,
но пока (семь лет) вредителей не было.
У нас с мужем договор,он мне дарит
только горшечные. И вот весной подарил фиалку и понеслось...
Прочитав на форуме о фиалках-поняла,
что их надо не только купать, любить,
но и переодически обрабатывать.
Единственное что я делаю-это
раз в месяц все растения просто "заливаю" спиртом.
Что мне делать придерживаться той же профилактики или
протравить?
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
Единственное что я делаю-это раз в месяц все растения просто "заливаю" спиртом. Что мне делать придерживаться той же профилактики или протравить?
Спиртом? А зачем? Для профилактики можно просто помыть с зоошампунем.
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
раз в месяц все растения просто "заливаю" спиртом.
:huh:

имхо это какой-то "бабушкин" метод

если уж на то пошло, лучше проливтаь землю  марганцовкой что-ли..
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
У меня много разных растений,
и у меня.. фактически я не делаю никаких профилактик. Только стараюсь поддержитвать в чистоте листья и полки.

если вдруг чего приключится (ТТТ) буду сразу не отклыдывая травить.

а если учесть
Цитата
Мальвина пишет:
потому что срок действия ядов длится одну-две недели, после чего растение всё равно может подвергнуться нападению вредителей, если они попадут в квартиру.
тогда вообще какой смысл травиться лишний раз?
Изменено: рыба хитрая - 21.11.2009 14:53:08
 
По поводу спирта прочитала на каком то форуме.
Он быстро испаряется, зато дизинфецируется все сразу и полки тоже.
В медицинских целях наверное.
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
По поводу спирта прочитала на каком то форуме.
:huh: Никогда не попадалось подобное. Уж на что форумы "шерстю", начиная с 2003 года, но про спирт нигде даже не мелькало. Это настолько необычный метод, что даже не знаю, что сказать.
Но поскольку у вас есть такой необычный опыт, то скажите, а как фиалки себя чувствуют после таких обработок? Не обжигаются? И как вы их обрабатываете - опрыскиваете? Чистым спиртом?
Может, не надо их так, а? :huh:
 
Я служила 20 лет в авиации,каких либо средств
от вредителей не было в помине.
Поэтому что прочитала, тем и пользовалась.
Ну теперь не буду-уговорили.
Вот мы стараемся посадить фиалки в соответсвующую
емкость, а Вы представляете захожу в "ленкомнату"
казармы- а там в ведре такая шикарная фиалка,не передать!
Целое ведро как будто подснежники, красота!
Извините форумчане, но будут вопросы-к Вам обращаться буду.
 
Цитата
Ирина Сергеевна пишет:
Единственное что я делаю-это раз в месяц все растения просто "заливаю" спиртом.
:obm: Может, лучше дустом?
 
Подскажите, пожалуйста, а обязательно ли обрывать цветы и бутоны во время обработки фиалок???
Остановитесь в беге ради аромата цветов!
8-903-293-0два-39, Ирина.
 
Цитата
Цыпочка пишет:
обязательно ли обрывать цветы и бутоны во время обработки фиалок???
Обязательно. При обработке цветы все равно испортятся, а в бутонах могут притаиться личинки вредителей.
 
Tsur, Это исправимо  :D Перенесу в более освещенное место :)
Лаdа, А что делать подскажите ? Фиалки очень разрослись и вываливаются из горшка.:)
DSC00650.jpg (59.07 КБ)
 
Нормальный у Ваших фиалок горшок.
Больше точно не надо. По хорошему надо (было) даже меньше. Просто они у Вас или сидят не по центру, или там уже "ствол" вырос - тогда переукоренить макухи можно. Там, я так понимаю, несколько штук в одном горшке?
Вообще фиалки лучше по одной рассаживать - в целях симметричности розетки. :4u:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, Ой спасибки !:)Сколько проблем сразу отпало !:) Но вот у меня куча вопросов !:) Во первых у меня уже есть в отдельном горшке фиалка. Розетка по центру и тоже цветет :) А эту оставила вот. И теперь жалко ее стало :) Кажется что места ей не хватает.:)Листья вываливаются, и те что в центре вообще дерутся уже за место :)Да вы совершенно правы. Там кажется пара тройка !:) Стволы в сантиметр толщиной :) Завидую вашему профессионализму :)Как вы выяснили, что там несколько саженцев :)Что такое переукаренять макухи ? :)Спасибо ! :)
 
Напишу коротко (более полная инфа есть в форуме по геснериевым, там спецы).
Я бы не трогала вообще, если вас всё устраивает и Вам не нужно ещё 2-3 фиалки в отдельных горшках (хотя это и не по науке ;) ).

Листьям в центре Вашего "куста" тесно не от маленького горшка, а потому что там несколько растений, которым не хватает места НАД горшком. Именно поэтому фиалки держат по одной в горшке (если только это не трейлерные сорта). Такова их форма роста. Каждой фиалке нужно место для развития ровной розетки листьев. А у Вас листья с разных розеток перекрывают друг друга. И поэтому кривятся и растут как могут.

Про стволик я имела в виду другое. Когда фиалка растёт долго, она образует нечто типа "ножки" под розеткой листьев. Так происходит, потому что нижние,старые листья постепенно отмирают (или их удаляют специально), образуя лысый стволик. Чаще всего, это некрасиво. Поэтому такой фиалке обрезают "голову", срезая весь лысый стволик под ней, и заново укореняют эту срезанную макушку (в воде или в земле, сфагнуме).

А насчёт вываливающихся листьев - вообще-то, у фиалок диаметр горшка должен соотноситься с диаметром розетки как 1:3.
То есть Ваш горшок должен был быть в 2, как бы не в 3 раза меньше, если бы в нем сидела 1 фиалка.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Наташа :D Я может и не очень права,но Ваша
фиалка цветет.Разве во время цветения делают
пересадку? И потом- это разве вываливаются
листья?Вот это называется-вываливается.Но,как
только я хочу ее пересадить, она вновь цветет.
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1003/e8/8b62a629fcbet.jpg[/IMG]
:4u:  :oops:  ;)  :D
 
Вот вам кстати пример соотношения горшок\фиалка :D
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.