Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67008
Hosts 3699
Visitors 16103
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужна помощь (фиалки)

Нужна помощь (фиалки)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Нужна помощь (фиалки)
 
Nocamura, Спасибо, большое спасибо ! Я столько узнала ! :4u:  А главное все доходчиво и понятно :)
лея1, Спасибки, вы будете смеяться,но у меня такая же история. :) С этим безобразием что то надо делать !:) :D  :D  
juliahome, Все! Мы больше не будем !:)  :4u:
 
Наташа :D Мне нравится это безобразие... :oops:  :4u:
 
Наташа Зурова,
Цитата
Наташа Зурова пишет:
жалко ее стало Кажется что места ей не хватает. Листья вываливаются, и те что в центре вообще дерутся уже за место
Наташа, сделайте, как подсказала Nocamura :)
Куст следует разделить на несколько, каждый ствол должен расти в отдельном горшке, размером не больше той стекланной вазочки, которая на фотографии рядом с Горшком.
Но это если нужно много одинаковых фиалок.
А вообще я бы выпотрошила куст из горшка, отрезала бы одну (главную) голову, поставила бы ее в воду, чтобы она пустила корни, и потом посадила бы в горшочек диаметром 8-9 см. В таких горшочках принято выращивать фиалки с диаметром розетки порядка 30 см.
Горшок у вас просто невероятный :) Ностальгичный. Он прекрасен. Я уже и забыла, какие бывают такие горшки.
 
Обрабатываю препаратами в качестве профилактики только приобретенные растения и черенки фиалок.
Профилактику делаю только для приобретенных растений, т.к. боюсь иммунитет к препаратам выработается. Ягоды смородины и крыжовника не вношу в помещения, где фиалки, пока тщательно не вымою. Можно паутинного клеща принести.

Если будите приносить растения, держите их после обработки в других помещениях хотя бы месяца 1,5-2 или в теплицах, которые проветриваются отдельно от растений, например в ванной.

Я когда приношу новые растения домой, полностью меняю землю и замачиваю растения целиком в раст-ре фитоверма (4 мл на 400-500 мл отстоянной теплой воды) на 10 мин. Предварительно корни промываю проточной теплой водой, а листву с мылом корич. хозяйственным. Сажаю в пролитую фитовермом почву. Черенки не укор. также замачиваю. Подсушиваю на газете. затем в воду и в теплицу или пакет. Укорененн. обливаю детской спринцовкой раствором так, чтобы ком земли промок.

В комментариях химиков читала, что препараты сворачиваются в верхних слоях почвы. Отсюда и замачивание.

Держу в теплицах, проветривая. Заодно и изоляцию обеспечиваю.

После подсушивания растения помещаете в теплицу, на дно кладете салфетки или что-нибудь , что излишнюю влагу впитает. Через сутки( не раньше) теплицы проветриваете слегка, салфетки выбрасываете. Закрываете и проветриваете через 1,5 дня, либо по мере образования конденсата. Держу в теплице месяц. если нет признаков болезни, через месяц приучаю к воздуху постепенной. Через 1,5-2 месяца землю меняю.

Горшки кипячу.

Если пришла беда и появился клещ, лучше не опрыскивать, а окунать растения вниз головой в ведро с препаратом. Ком земли обертывается п/эт пакетом. Держите, па ком земли не промок. До обработки 3 дня не поливаете растения.
В поддон тоже немного р-ра наливаете, предварительно промыв в том же ведре.

РАСТВОР ФИТОВЕРМА ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО 1 ЧАС :!: . Неорона - надо всё время взбалтывать, чтобы взвесь не оседала на листьях, иначе- ожог.

Если растений мало, лучше освободить от почвы и замочить в растворе препарата, как приобретенные.
Моя коллекция. Пока фото стандартов.
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123216/messages/
 
здравствуйте :) у меня появилась первая в моей жизни фиалка. она вот такая (прошу прощения за качество фото, снимала мобильным  :oops:  )

[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1007/a5/09b159581a9ft.jpg[/IMG]   [IMG]http://s15.radikal.ru/i189/1007/6c/a96e939d278et.jpg[/IMG]

на втором фото может немного видно - у нее как бы три стволика :huh:  посоветуйте, пожалуйста, что с ней сделать, чтобы она была довольна и порадовала цветочками? надо ли просто срезать три макушки, и укоренить, или их можно как-то разделить?  :huh:  спасибо!  :4u:
Киев
 
Lislu, ее нужно обязательно разделить. Возможно, деток, выросших от материнского листа, не рассадили по отдельным горшочкам.
Вытащите земляной ком, отряхните землю и аккуратно разделите три розетки ножом - ну, как получится, так и режьте.
Срезы нужно присыпать толченым углем.
Те части, на которых будут корни, посадите в маленькие горшочки (например, в семерки), если корней кому-то не досталось - поставьте на укоренение.
Но это нужно делать только если в доме не слишком жарко или есть кондиционер, сейчас лето и жара, при очень высокой температуре (около 30 и выше) лучше не рисковать и подождать, пока она спадет.
 
Мячик,
спасибо вам большое за совет! :4u: жара вроде чуть спала, сегодня этим займусь!

UPD: рассадила :)
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1007/5c/df8c51294314t.jpg[/IMG]
Изменено: Lislu - 04.09.2010 18:00:00
Киев
 
у меня опять вопрос по фиалке. прислали мне посылочкой вот такую растюшку, сорт Ах, Настасья! (Макуни). и у нее листочки в центре какие-то мелкие и кучкой... :cry:  подскажите, пожалуйста, это  с ней что такое? и как это исправить?  :pray:

[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1009/e8/9b8f9acb1a5a.jpg[/IMG]
Киев
 
Lislu,  :( это вам сюда - http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic34349/messages/
Клещ это, с максимальной вероятностью. Сочувствую. Но вылечить можно. :4u:  Правда, обрабатывать теперь придется все-все растения.
 
Мячик,
:obm:  :obm:  :obm:

UPD: мячик, таки да, оказался клещ  :cry:  месяц обрабатывала всю коллекцию (хоть и небольшая, 20+ всего, а жааалко..) теперь все ок, новые листья пошли нормальные, не волосатые и не мелкие.  :buket:
Изменено: Lislu - 12.10.2010 15:55:10
Киев
 
Добрый день всем фиалколюбам! Прошу проинструктировать. Подруга сказала, что у нее на работе есть фиалки (фиолетовая и розовая). Я попросила принести мне по одному листику от каждой (знаю, что можно размножать листиками). Сегодня она обещала принести. Вопрос: в какие горшки сажать, и сажать ли сейчас или ждать до весны. Полазила по форуму - в основном, обсуждаются болезни фиалок, а как сажать и выращивать - не нашла. Помогите. Заранее спасибо.
 
Liongirl, посмотрите по этой ссылочке, там прямо с фотографиями мастер-класс, что делать после приобретения листочка. мне очень помог  ;)

http://flower-dreams.com.ua/forum-flowers/viewtopic.php?f=30&t=17
Киев
 
Ссылочку посмотрела - много полезного, спасибо. Но есть вопрос: я все сделала как было сказано - подержала листик 1-2 мин. в расворе марганцовки, стерильным ножом срезала ножку, посадила листик в емкость с остуженной кипяченой водой, а где эту емкость поставить - просто в комнате (естественно не под прямыми лучами солнца) или в темное помещение без света? :huh:
 
Liongirl,
оптимально - на окне в уголке, где нет прямых лучей и хорошее рассеянное освещение, но без сквозняка, чтобы тепло было. Без света нельзя, иначе фотосинтез невозможен, листочек погибнет.
 
Цитата
Liongirl пишет:
стерильным ножом срезала ножку
черешок  :4u:

Цитата
Liongirl пишет:
посадила листик в емкость с остуженной кипяченой водой
поставила  :4u:
посадила - это если уже сразу в стаканчик с субстратом, так тоже часто делают
 
Извиняюсь, не сильна в цветочной лексике. Спасибо за ответ. А когда листик выпустит корешки, можно его посадить в горшочек с землей? И как скоро он даст цветочки?
 
Liongirl,
Когда листик выпустит корешки примерно полтора сантиметра, его можно будет посадить в стаканчик с легкой землей, аккуратно расправив корешки. Полить.
Длину черешка проверьте сразу сейчас, она должна быль небольшая, примерно сантиметра 3-4, иначе потом из стаканчика будет падать.
Затем он будет расти пару месяцев. Появятся детки от того же среза, из которого выросли корни.
Детки будут развиваться какое-то время, нарастят свои крошечные корни, и когда достигнут такого размера, что их не страшно будет отломить от материнского листа (три пары листьев), их отделяют и рассаживают по таким-же маленьким стаканчикам (80 или 100 мл).
Когда размер розетки у деток станет в 3 раза больше диаметра стаканчика, их пересаживают в горшочек. Там они зацветают первый раз.
От посадки листа до первого цветения ориентировочно проходит 9 месяцев. До пышного взрослого куста придется растить фиалку дольше, это примерно год.
Долговато, но что делать, так они растут...
 
Цитата
Мячик пишет:
посадить в стаканчик с легкой землей

Что такое "легкая земля"? Можно использовать универсальный торфо-грунт, который продается в магазине?
 
Легкая земля - это чаще всего субстрат на основе торфа.
Можно использовать универсальный торфогрунт, но лучше добавить в него так называемые рыхлители - перлит, вермикулит. Если их нет, то можно использовать песок.
Рыхлители облегчают субстрат, делают его воздухопроницаемым и предотвращают закисание от перелива. В воздухопроницаемом субстрате лучше развиваются корни.
Если нету ничего такого, то можно и просто универсальный субстрат, только поливать нужно будет внимательнее, чтобы не было переувлажнения.
 
Мячик, а надо в горшок класть дренаж, когда буду сажать деток? Читала, что это очень хорошо для цветочков. Или подождать пока растение оформится и потом уже пересадить с использованием дренажа?   :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.