Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27035
Hosts 2198
Visitors 8290
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужна помощь (фиалки)

Нужна помощь (фиалки)

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Нужна помощь (фиалки)
 
Пестролистники, по сути, генетически дефектные растения, поэтому им трудно выживать. Для них нужны самые лучшие условия.
А жару они совершенно не переносят, да.
А какой сорт у вас так повредился?  У некоторых бывает более крепкая корневая, а вот Pink Sensation, к примеру, теряет корни моментально, и чуть не первым погибает при летнем превышении температуры. Если сорт очень чувствительный, то может оказаться проще заменить его более крепким аналого. К примеру, Pink Sensation можно заменить на Angel's Innocence, они очень похожи, но второй не в пример крепче.
 
Спасибо за информацию.
У меня фиалочка отечественной селекции ЕК-Дикий Шиповник (Е.В.Коршунова).
Изменено: Vanessa L - 11.01.2012 15:45:36
 
Купила листочки пестролистных фиалок и в дороге у 2-х листочков отломились ножки прям до листа. Где лучше укоренять их? Я всегда ставила в воду до образования корней. А тут почитала , что пестролистные капризны. Ставить в воду или сразу в грунт? И ножки могут дать деток?

И неподскажите , есть детки , хотя они уже довольно подрощены , но с момента укоренения листа ниразу не отсаживала пасынки...или как правильно ? не делила куст..так вот , когда это лучше делать? весной или можно и сейчас?
 
knopochka05,
Листья можно посадить прямо так, как они отломились, заглубив немного листовую пластину. Обновить срез в месте отлома и посадить листовую пластину в землю, в стаканчик - под пакет или сделать другую тепличку.
Ножки деток не дадут, их можно выбросить. Деток даст только листовая пластина.
Здоровые свежие листья пестролистников укореняются без проблем.

Отсаживать деток от листа и пасынки от растения можно в любое время, но очень желательно, чтобы им было обеспечено тепло и хорошее длительное освещение.
Детки - это молодые растения от листа, пасынки - это боковые побеги розетки.
Подрощенных нерассаженных деток рассаживают по тому же принципу - можно в любое время при наличии подсветки.
Если ее нет, лучше подождать до февраля-марта, когда увеличится световой день.
 
Спасибо за ответ. Ну с пересадкой я тяну до февраля...но руки чешуться...
А с листочками значит отломаные посажу в грунт,а с ножкой в воду как всегда
 
Цитата
knopochka05 пишет:
а с ножкой в воду как всегда

Знаете, я раньше тоже в воду ставила, незатейливые промышленные сорта  корни и даже деток в воде давали! Но с сортовыми, а тем более с пестролистными, совсем другое дело. Я Вам советую сразу сажать в грунт, в воде может постоянно подгнивать черенок, придеся подрезать и вообще потерять, а так наверняка. Можно в торфотаблетку, я еще люблю рибавом полить и опрыскать слегка и дать просохнуть. Посадили, в тепличку, под лампу и забыли! Только проветривать, чтобы конденсат не капал. Удачи!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
Цитата
knopochka05 пишет:
А с листочками значит отломаные посажу в грунт,а с ножкой в воду как всегда
Пестролистиники в воду не ставьте, сгниют однозначно. Я листик пестролистной фиалки укореняла в вермикулите и то он был не мокрый, а просто влажный.
Изменено: Vanessa L - 12.01.2012 13:50:02
 
спасибо за совет...значит пойду сажать...это мои первые пестролистные
 
Цитата
Vanessa L пишет:
Пестролистиники в воду не ставьте, сгниют однозначно.
Не обязательно. :) Пестролистные сорта нормально укореняются в воде, если растение здоровое и черенки хорошие.
У меня сейчас сортов 20 пестролистных стоят в воде и все прекрасно дали все, что нужно. Еще сотня пестриков посажены сразу в землю - результат тот же.
Вопрос не в способе укоренения, а в качестве посадочного материала и хороших условиях.
 
Цитата
Мячик пишет:
Пестролистные сорта нормально укореняются в воде
Стандартные сорта, да, мини и полумини лучше укореняются в легком грунте.
 
Цитата
Мячик пишет:
Пестролистные сорта нормально укореняются в воде, если растение здоровое и черенки хорошие.

Зачем волноваться о качестве черенков и растений, ведь по разному бывает, рисковать не нужно - сажайте в грунт и все укоренится!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
По неопытности залила детку фиалки и у нее загнили молоденькие листочки в центре розетки. Пришлось их удалить. Теперь у нее нет точки роста. Подскажите, пожалуйста, новые листочки вырастут? Или она уже не жизнеспособна?
 
Мария,
если оставшиеся листочки живые и крепкие, а на стволике и очищенной точке роста нет гнили, то верхушка вырастет новая. Но нужно следить, потому что их может появиться несколько. Если это случится, то нужно будет оставить самую развитую, а остальные аккуратно сковырнуть зубочисткой.
 
Мячик, спасибо за помощь! Вы меня обрадовали :). Точку роста зачистила хорошо, листочки живые и крепкие. Буду ждать листочков :).
Изменено: Мария - 28.03.2012 14:56:30
 
Цитата
Мария пишет:
Буду ждать листочков
скорее всего у вас пойдут несколько точек роста, лучше оставить одну, остальные - удалить.
8-926-543-59-77
 
Здравствуйте!
Такая проблема - у цветов увеличилась серединка, а лепесточки стали очень маленькие. В первый раз фиалка цвела очень хорошо.
Фото, к сожалению, вставить не смогу.
Может что подскажете?
8-962-364-11-76
 
Lubashka,
Очень жаль, что не можете вставить фото. Подобная картина может наблюдаться при трипсе - трипс опыляет цветки и начинают развиваться "плоды", при этом лепестки деформируются и у них появляются участки неестественно яркой окраски.
Фотография, возможно, могла бы исключить подобный диагноз. К примеру, для Emerald Love раздутые пыльники обычная картина без всяких вредителей, а мелкие лепестки могут быть результатом отклонений в уходе. Пришлите фото мне на мейл, я добавлю его к вашему сообщению.
 
Долго не могла разобраться с профилактикой для фиалок, просто погибали на глазах. Перерыла весь интернет, множество форумов и у всех разные мысли на этот счет. Думала это конец, но наткнулась на сайт https://mirfito.ru/osobennosti-uhoda-za-fialkami-dlya-novochkov/  в котором подробно рассказывается уход за фиалками. Прочла, поняла что многое делала не правильно, так теперь у меня в доме такая красота от таких прекрасных цветов, и все благодаря этому сайту. Нахожу там очень много полезного для всех растений, в точности как комнатные, так и  садовые.
 
Добрый день всем! На окне нет места, да и холодно для фиалок (18 град), решила поставить на стеллаж. Купила лампу фарлайт, 28 Вт, 6500 К, холодный белый свет, написано - 2800 лм. Принесла домой, померила люксометром на нужном расстоянии - в 4 раза больше допустимого ( допуск 0.22- 0.44 на 1 кв см, т.е. нужен поток 2200-4400 люкс. Подскажите, каким освещением вы пользуетесь? Я эту цифирь с форумов о фиалках взяла, где проброс?  
8 977 602 71 96
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.