Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34579
Hosts 2484
Visitors 9884
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Нужна помощь (фиалки)

Нужна помощь (фиалки)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Нужна помощь (фиалки)
 
Liongirl,
вообще сажают по-разному. Некоторые даже отверстия в стаканчиках не делают, потому что умудряются поливать очень осторожно и контролируют процесс.
Мое мнение - дренаж деткам нужен, и отверстия в днище тоже нужны. Если хороший доступ воздуха и отвод лишней воды, то нет опасности замокания розеточки и загнивания корней, корни дышат.
Фиалки вообще-то полуэпифиты, типа орхидей, они растут в хорошо проветриваемых почвах, щелях между камнями. Дренаж им это как раз и обеспечивает. :)
 
Я так и думала! ;)  Жду - не дождусь, когда мой листик выпустит корешочки и начнут расти детки.
 
:poz:
Мячик!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :poz:
ПУСТЬ ТВОИ ЦВЕТЫ РАДУЮТ ТЕБЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
 
Ой!)))
Спасибо огромное, так приятно! :oops:
 
Я для деток дренажные отверстия делаю а дренаж не кладу, грунт для них делаю лёгкий этого достаточно.
 
Мячик,  :buket:  :buket:  :buket:
От всей души поздравляю с Днем Рождения!! :buket:
Желаю здоровья, счастья, успехов! :poz:
Спасибо Вам за участие, за помощь, за мудрость, за опыт! :buket:

кстати очень хочется узнать Ваше имя :oops:
 
Цитата
Лёна Арт пишет:
Я для деток дренажные отверстия делаю

А что это такое?
 
Marina (RiX),
Мариночка, спасибо большое! :oops:
Цитата
Marina (RiX) пишет:
кстати очень хочется узнать Ваше имя
Таня я. :oops: Таня Шевченко :)
 
Таня :buket:
 
Цитата
Мячик пишет:
Таня я. smile:oops: Таня Шевченко
А я в теме поздравления с днем рождения оставила открыточку, сходите, получите  :4u:
 
Lubeska,  :rev:
Я бы с радостью, но... а где такая тема??
Мне, наверное, надо хоть иногда выбираться за пределы геснериевого раздела. :oops: А то так сидишь, закопанный в фиалки по ухи, а тебя где-то поздравляют! :D
 
Цитата
Мячик пишет:
Я бы с радостью, но... а где такая тема??
Это в разделе Давайте хвастаться, закрепленная тема поздравлялок.
 
Люди!!!! А-УУУУУУУУУУУУУУ!!!!!
Почему никто не ответит на мой вопрос: что такое дренажные отверстия? :cry:
 
Lubeska, спасибо! :oops:

Liongirl,
Дренажные отверстия - это те самые дырочки в днище стаканчика или горшка для отвода воды и доступа воздуха.  :4u:
 
Ну наконец-то, хоть один добрый человек ответил! Спасибо.
Таня, еще раз с праздником!  :sml:
 
Liongirl, спасибо! :oops: И пожалуйста. :D
 
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: почему на некоторых фиалках слишком много образуется пасынков над листиками? Смотришь - вроде что-то наклевывается, бах а это пасынок вместо цветоноса. Они меня замучили уже :( . Посоветуйте как с ними бороться (если это возможно). И от чего они растут так обильно?
8-962-364-11-76
 
Может кто-нибудь имеет опыт в укоренении пестролистных сортов фиалок, подскажите как правильно это сделать. У меня есть одна пестролистная детка, наверное залила ее. Купила ее осенью, где-то в сентябре. С тех пор она у меня совсем не подросла, хоть я ее и пересадила в новый грунт. Недавно обнаружила, что нижние листья опустились, стебелек потемнел, верхние листья чуть привяли. Срезала ее, обрезала все коричневое насколько было можно (осталась одна маленькая верхушечка) пока поставила ее во влажный вермикулит и под пакет. Знаю, что пестролистники сложно укореняются, часто листики сгнивают, в воде укоренить вообще не реально.
 
Vanessa L,
А вы все сделали совершенно правильно! Так и нужно было - обрезать все подгнившее до чистого, и во влажный вермикулит под пакет.
Удачи вам, будем надеяться, что верхушечка примется.
Обеспечьте ей тепло и хороший свет часов на 12, лучше подсветку. В прохладе и при зимнем оконном освещении шансов будет значительно меньше.
 
Спасибо, будем надеяться, что примется. Просто она немного подвязавшая и мне это не нравится. Обычные фиалки я в таком случае ставлю в воду на несколько дней пока тургор не восстановится, а потом в вермикулит. А с пестролистниками пока общий язык не нашла. Один листик сгнил в вермикулите, другой укоренился, пересадила, даже детки наклюнулись, а потом пропал. Но я сворачиваю все на очень жаркое лето 2010 у меня тогда много фиалок пропало. Вот решила попытать счастья во второй раз, купила уже детку и опять не складывается.
Изменено: Vanessa L - 11.01.2012 14:54:13
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.